Час истории "Патриот России" (к 150-летию П.А. Столыпина)

Разделы: История и обществознание, Информатика


В каждой стране всегда были есть и будут значимые фигуры, оставляющие после себя след в истории. И в России их насчитывается не малое количество.

Одной из таких фигур является Пётр Аркадьевич Столыпин.

Мне кажется, что его имя одно из самых известных в нашей стране.

Не каждый знает, что он сделал для России в чём состоит суть его реформы, но назвать его имя среди других государственных деятелей посильно любому.

Не зря мы говорим об особенном «столыпинском» характере. Он был добрый, внимательный муж и любящий отец. Энергичный      , смелый, полный сил покорять все возможные вершины. Он не рвался к власти, но всё-таки оказался у её вершин.

В его рабочем столе всегда лежала стопка взаимосвязанных проектов, по которым он намеревался последовательно перестроить государственную жизнь России. На всех этажах, начиная с самых нижних, где государственные устои опускаются в толщу народной жизни. Но, окончив работу над последними проектами, он отправился в роковую поездку в Киев, откуда уже не вернулся. Его проекты были изъяты, описаны и ….канули в безбрежное море государственных архивов.

Я думаю, очень важно попытаться разобраться в его делах, идеях и замыслах, разобраться каким он был человеком, показать его жизненный путь, поняв его роль в нашей истории.

Дворянский род Столыпиных известен с конца 16 века. Поколенная роспись ведётся с Григория Столыпина. Но генеологическое древо описывают с Алексея Емельяновича Столыпина (1744 – 1810гг), у которого было пять сыновей и пять дочерей. Старший сын Александр был адъютантом у А. В. Суворова, у Аркадия другом был Сперанский, Николай, Дмитрий общался с декабристами, Афанасий, Елизавета, внуком которой был Михаил Юрьевич Лермонтов.

У Дмитрия родился сын Аркадий и когда ему едва исполнилось три года отец застрелился. В семье Аркадия родились сыновья Дмитрий, Михаил, Пётр, Александр, Мария.

Сыновья Пётр и Александр унаследовали имения и родовой герб: «В щите, имеющем поле в верхней половине красное, а в нижнем – голубое, изображён одноглавый серебряный орёл, держащий в правой лапе свившегося змия, а в левой серебряную подкову с золотым крестом. Щит увенчан дворянским шлемом и короною с тремя страусовыми перьями. Намет на щите красный и голубой, подложен золотом. Щит держат два единорога. Под щитом девиз: «Надеюсь на бога». Орёл является символом власти и господства.

Очень часто какими мы становимся в будущем мы обязаны своим родителям., которые закладывают в нас фундамент под названием «личность». И только потом этот фундамент превращается в крепкий дом, помогающий нам жить. Именно поэтому необходимо обратиться к детству Столыпина, к его родителям и узнать где и как он воспитывался.

Родился Пётр Аркадьевич Столыпин 2 апреля 1862 года в Дрездене, куда его мама ездила к родственникам.

Детство и раннюю юность он провёл в основном в Литве. Летом семья жила в Колноберже или выезжала в Швейцарию. Когда дети начали учиться, купили дом в Вильне. Виленскую гимназию Столыпин и окончил.


Петр Столыпин в семь лет, с младшим братом Александром. Фотография. 1869 г.

В 1881г. он поступил на физико-математический факультет Петербургского Университета.


Петр Столыпин (в центре) в десять лет, с младшим братом Александром и гувернером Д. Ф. Решетило. Фотография. 1872 г.

Внешне Пётр Аркадьевич Столыпин очень сильно был похож на своего отца: высокий, подтянутый и подвижный. Но привычки и жизненный уклад были во многом другими. Пётр не курил, почти не употреблял спиртного, и редко играл в карты. У него не было хорошего музыкального слуха, но литературу и живопись Столыпин любил. Ему нравилась проза И.С. Тургенева, поэзия А.К. Толстого, А.Н. Апухтина.


П. А. Столыпин – студент 1-го курса Санкт-Петербургского университета. Фотография. 1881 г.

Пётр Аркадьевич рано женился, оказавшись чуть ли нет единственным женатым студентом в университете. Тогда ему не было ещё и 22-х лет. Его жена Ольга Борисовна Нейдгарт (1865 – 1944) прежде была невестой его старшего брата, убитого на дуэли. Умирая, Михаил вложил руку своего брата в руку молодой девушки, которую нежно любил. Пётр стрелялся с убийцей своего брата и получил ранение в правую руку, которая потом плохо действовала.

(Существует, впрочем, и другая версия, которую рассказывал, в частности, С.Н. Сыромяников, близко знавший Столыпина по службе. Рука у него начала сохнуть еще в гимназические годы. Ему сделали несколько хирургических операций. В конце концов это будто бы и предопределило его решение идти в университет, а не на военную службу по примеру деда, отца и старшего брата. Писать больной рукой было трудно. Столыпин брал левой рукой карандаш или гусиное перо, вкладывая его в правую и писал, направлял здоровой рукой больную).

В браке Столыпин был очень счастлив. Оказался замечательным семьянином, любящим мужем и заботливым отцом шестерых детей.

(Тесть Столыпина Б.А. Нейдгардт, почетный опекун Московского присутствия Опекунского совета учреждений императрицы Марии, был отцом многочисленного семейства. Впоследствии клан Нейдгардтов сыграл важную роль в карьере Столыпина. Молодые супруги мечтали о сыне, а на свет одна за другой появлялись девочки. В 1885 г. родилась Мария, в 1891 г. – Наталья, в 1892 г. – Елена, в 1895 г. – Ольга, в 1897 г. – Александра. В 1903 г. родился долгожданный сын, названный Аркадием.

Столыпин был неплохим рассказчиком и сочинителем. Его дочери приходили в восторг от сказок о «девочке с двумя носиками» и о приключениях в «круглом доме», сочиняемых экспромтом каждый вечер).


Дети Петра Столыпин. Саратов. 1905 год. Слева направо — Наташа, Елена, Александра, Мария, Ольга, Аркадий (сидит на полу).

(Мария Петровна – старшая дочь; родилась в 1885 в Санкт-Петербурге (остальные дети родились в фамильном имении Столыпиных Колноберже под Ковно); вышла замуж за морского офицера из Прибалтики Бориса Бока; после долгих переездов в Германию, Японию, Польшу, Австрию, в конце 40-х годов семья Бок переехала в Америку, где в Сан-Франциско Мария Петровна скончалась в столетнем возрасте.

Наталья Петровна родилась в 1889; 12 августа 1906, в момент покушения на ее отца, являвшегося премьер-министром, находилась в его резиденции; в результате теракта у Натальи были изуродованы ноги и она навсегда осталась инвалидом; стала фрейлиной императрицы; в 1915 вместе с сестрой Ольгой сбежала на фронт, но беглянок арестовали и вернули в родительский дом; вышла замуж за князя Юрия Волконского, исчезнувшего после ряда неудачных финансовых сделок в 1921; переехала во Францию, где осенью 1949 умерла от рака.

Елена Петровна; вышла замуж за князя Владимира Щербатова; во время революции уехала с детьми, матерью, братом Аркадием и сестрами Ольгой и Александрой в имение Щербатовых на Украине; в 1920 имение заняли красные, Елене удалось сесть на последний поезд Красного Креста, идущий в Варшаву; в 1923 вышла замуж за князя Вадима Волконского; жила в роскошном дворце Строгановых в Риме, унаследованном от Щербатовых, занималась воспитание младшего брата Аркадия; рискованное размещение капиталов Волконского привело к разорению семьи; умерла Елена Петровна в 1985 во Франции.

Ольга Петровна родилась в 1897 (?); в 1915 вместе с сестрой Натальей сбежала на фронт, но беглянок арестовали и вернули в родительский дом; жила вместе с матерью, братом Аркадием и сестрами Еленой и Александрой в имении Щербатовых на Украине; в 1920 красные, занявшие имение, избили 23-летнюю Ольгу до полусмерти.

Александра Петровна родилась в 1898 (?); в 1920, во время расправы красных над Щербатовыми, была в их имении на Украине, ухаживала за умирающей сестрой Ольгой; в 1921 в Берлине вышла замуж за графа Кейзельринга; молодая семья переехала в Латвию, но после конфискации у Кейзельрингов всего имущества, эмигрировала во Францию, затем в Швейцарию; Александра Петровна умерла в 1987.

Аркадий Петрович родился 2 августа 1903; 12 августа 1906, в момент покушения на отца, являвшегося премьер-министром, находился в его резиденции; в результате теракта был ранен; в 1920 наблюдательность помогла ему и его матери спастись во время облавы чекистов в имении Щербатовых (они укрылись на всю ночь в канаве и избежали казни); какое-то время жил в семье сестры Елены в Италии, затем во Франции, где провел большую часть жизни; в 1924 поступил в военную школу Сен-Сир, но по состоянию здоровья ему пришлось оставить армию; занялся самообразованием; в 1930 женился на дочери бывшего посла Франции в Санкт-Петербурге; в 1935 вступил в солидаристическое движение НТС, целью которого была замена коммунистической идеи борьбы классов на идею солидарности и моральной ответственности человека; в 1937 стал членом исполнительного бюро НТС; в 1941 избран председателем НТС во Франции; в 1944 арестован немцами, но отпущен на свободу; в 1949 стал сотрудником Франс-Пресс; активно поддерживал диссидентов, оставался монархистом; французского гражданства не принял; скончался Аркадий Петрович в Париже в 1990).

Летом 1902 года Столыпин П.А. был назначен гродненским губернатором. В Гродно он пробыл губернатором всего 10 месяцев.

В 1903 году Столыпин был назначен Саратовским губернатором.

В 1904 году началась война с Японией. 8 марта состоялась первая встреча с Николаем II. Столыпин сообщал жене, что государь «был крайне ласков и разговорчив: говорили про губернию, про пробудившийся патриотизм. Закончил уверенностью, что всё в губернии пойдёт хорошо».

Полностью текст статьи приведен в Приложении.

Презентация.