Интерактивные он-лайн образовательные среды, развивающие УУД в рамках требований ФГОС

Разделы: Информатика, Организация школьной библиотеки


Интернет сегодня предоставляет большие возможности использования сервисов в педагогической практике:
– использование открытых, бесплатных и свободных электронных ресурсов,
– самостоятельное создание сетевого учебного содержания,
– освоение информационных концепций, знаний и навыков.

Сегодня в сетевом доступе оказывается огромное количество материалов, которые могут быть использованы в учебных целях. Новые сервисы социального обеспечения радикально упростили процесс создания материалов и публикации их в сети. Среда информационных приложений открывает принципиально новые возможности для деятельности, в которую чрезвычайно легко вовлекаются люди, не обладающие никакими специальными знаниями в области информатики. Новые формы деятельности связаны как с поиском в сети информации, так и с созданием и редактированием собственных цифровых объектов – текстов, фотографий, программ, музыкальных записей, видеофрагментов. Теперь каждый может не только получить доступ к цифровым коллекциям, но и принять участие в формировании собственного сетевого контента.

В настоящее время существует множество самых разных сервисов, которые сливаются между собой, а их жанры смешиваются.

Анализ существующих он-лайн сред показал, что для образовательных целей и повышения качества обучения могут быть использованы следующие:

Социальные сети. Основная функция – поиск людей, объединенных общим интересом и поддержание связи между ними.

Проблема: социальные сети разлагают, они не имеют идеи, это не тематические сообщества.

Социальные хранилища. Суть их сводится к хранению различного вида данных и их презентации друг другу. Это могут быть фото и видеосервисы (например, http://picasaweb.google.com; http://youtube.com), позволяющие бесплатно хранить, редактировать фото и видеофрагменты; геосервисы – сайты, позволяющие использовать в качестве меток географических GPS координат точки, в которой сделана фотография (http://maps.google.com, http://wikimapia.org, http://panoramio.ru); социальные закладки (http://bobrdobr.ru/), музыка (http://www.imeem.com/) и любой другой тип контента.

Проблема: таких сервисов очень много и они разрознены; эффективная работа подразумевает эффективную организацию.

Сетевые офисы – это сервисы поддерживающие создание, редактирование и хранение различных документов на удаленном компьютере в сети. Например, документы Гугл: http://docs.google.com.

Проблема: удобно, сложно отказаться. Однако, когда таких документов оказывается бесчисленное количество и участников, работающих совместно, становится все больше – нежелание найти еще более удобные инструменты для совместной работы стирается молниеносно, и... начинаются поиск/построение еще более совершенной модели!

Сетевые дневники – Блоги, например, http://blogs.mail .

Проблема: снова разрозненность и оторванность от сервисов, где проходит основная деятельность.

Социальные медиа. Это СМИ, построенные на возможности любому человеку стать журналистом или источником новостей. Примерами являются http://www.foreignpolicy.com, http://habrahabr.ru/. Суть их состоит в том, что на смену классической редакции приходит распределенное сообщество.

Преимущества: зажечь можно только идеей и красотой идеи, а также тем, что люди могут участвовать в развитии, но в тематическом сообществе, объединенном идеей, ленивым не место.

Социальные базы данных. Это различные хранилища информации. Пример открытой всемирной энциклопедии проект http://www.wikipedia.org/, в построении которой участвуют добровольцы из многих стран мира.

Преимущества: удобный быстрый доступ из любой точки мира! Наличие открытой возможности быстро дополнить, исправить, почерпнуть новое.

Коллективные гипертексты ВикиВики – социальный сервис, позволяющий любому пользователю участвовать в разработке веб-сайта, и, причем не только в качестве комментатора, но и в качестве автора и редактора. Примерами могут служить общероссийский образовательный проект Летописи – http://letopisi.ru и http://wiki.iteach.ru – обучающая площадка для проведения тренингов, сетевых проектов.

Преимущества: нет предела совершенству!

Конструктор интерактивных заданий LearningApps.org – (http://learningapps.org/about.php) является приложением Web 2.0 для поддержки обучения и процесса преподавания с помощью интерактивных модулей. Существующие модули могут быть непосредственно включены в содержание обучения, а также их можно изменять или создавать в оперативном режиме. Целью является также собрание интерактивных блоков и возможность сделать их общедоступным. Такие блоки (так называемые приложения или упражнения) не включены по этой причине ни в какие программы или конкретные сценарии. Они имеют свою ценнность, а именно Интерактивность.

Сервис WikiWall – это wiki-стенгазета, которая позволяет группе людей располагать на странице и редактировать блоки с текстами, картинками и видео. Wiki-стенгазета поддерживает сохранение версий и обработку вики-синтаксиса (используется диалект WackoWiki) при просмотре страницы.

Похожими сервисами являются веб-доски Stixy (http://www.stixy.com/) и Linoit (http://linoit.com/), позволяющие размещать стикеры с необходимыми записями, картинки (фотографии), файлы различных форматов, листочки виртуального календаря. Все объекты, размещенные на этих досках, можно редактировать не только их создателю. Если вам необходимо, то вы можете предоставить доступ к доске всем, кому пожелаете, и работать коллективно.

Ментальные карты (майндмэппинг, mindmapping) или интеллект-карта – удобная, эффективная техника визуализации мышления в форме альтернативной записи. Ее можно применять для создания и записи новых идей, анализа и систематизации информации, принятия решений и т.д. Этой способ организации мышления, который имеет много преимуществ перед обычными способами записи. Основными он-лайн средами создания ментальных карт являются MindMeister (http://www.mindmeister.com/ru), Bubbl.us (https://bubbl.us/), Mind42 (http://mind42.com/) и др.

Edcanvas или Blendspace logo (https://www.blendspace.com/) – это сервис для тех, кто собирает полезные материалы (фото, видео и так далее) в Интернете по определенным темам для того, чтобы обобщить их в качестве учебного пособия. Это своего рода органайзер, с помощью которого можно обобщить, презентовать и распространить знания.

Thinglink (https://www.thinglink.com/) – качественный, удобный, дружелюбный, сдобренный обильной порцией социальных функций проект. С помощью простого инструментария Thinglink можно добавить на картинку комментарии и любой мультимедийный контент. К изображению можно добавлять метки, а затем – сопровождать его комментариями и ссылками. Такие ссылки могут, например, более предметно раскрывать объекты на картинке или вести на страницы с дополнительными материалами. Отдельно сервис позволяет добавить текстовые комментарии в виде выносок. Если навести мышь на такую пометку, то во всплывающем окне можно прочесть текст заметки и увидеть ссылку. Кроме того, во всплывающем окне можно посмотреть видеоролик, послушать аудиофайл. Это очень удобно при публикации материала в Интернете.

В качестве примера использования некоторых перечисленных образовательных сред привожу полностью готовый сборник материалов по уроку в 8 классе “Что такое мультимедиа”:

  1. Описание содержания урока – http://linoit.com/users/Saqwerl/canvases/Multimedia
  2. Требования к уроку – https://docs.google.com/drawings/d/1--sp9KX1Q5grZ6Nv-LVDOo27XOb8jGUMYuX6b2WkWVo/edit?usp=sharing
  3. Медиаконспект – https://www.blendspace.com/lessons/ZdMoezCAM1kQDw/
  4. Публикация на сервисе Thinglink – https://www.thinglink.com/scene/428240115303710720#tlsite
  5. Анализ урока – https://docs.google.com/document/d/1-I9kyFZQrMtsQB6xU3br65r5FmtLr_mqj_h7qFYOsnY/edit?usp=sharing

Литература

  1. Джакония Е., Олейникова Е. Использование сервисов интернет для разработки образовательных ресурсов / [интернет-ресурс] http://www.wiki.vladimir.i-edu.ru/.
  2. Справочная система сервиса LearningApps.org / http://learningapps.org/about.php.
  3. Ментальные карты как способ организации мышления / Сайт “Школа успешного учителя. Активная методическая помощь педагогам” / http://edu-lider.ru/.
  4. Сайт тренинг-центра “Стимул” / http://www.stimul.biz/.
  5. Интерактивное изображение в Твиттере / [интернет-ресурс] http://twitter.by/interaktivnye-izobrazheniya-v-tvittere/.