Тема урока "Согласные звуки [с], [с']. Буква С". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цели урока:

Образовательные:

1. познакомить учащихся с новыми согласными звуками [с], [с'] и буквами С, с;

2. учить давать характеристику изученным звукам и обозначать их буквами;

3. формировать навыки чтения;

4. закреплять знания детей о ранее изученных звуках и буквах.

Развивающие:

1. работать над развитием устной речи учащихся;

2. активизировать познавательную деятельность учащихся через создание игровых ситуаций на уроке, постановку проблемных вопросов;

3. привитие интереса к предмету;

4. работать над развитием внимания, обогащением словарного запаса учащихся.

Воспитывающие:

1. воспитывать уважительное отношение друг к другу, умение слушать одноклассников, дружить;

2. воспитывать стремление дружить со всеми ребятами класса.

Оборудование урока: компьютер, презентация к уроку.

Форма урока: изучение нового материала.

План проведения урока:

1.Организационный момент.

2. Повторение пройденного материала. Актуализация знаний.

3. Постановка темы урока.

4. Работа над новым материалом.

5. Физминутка.

6. Работа по развитию связной речи и навыков чтения.

7. Минутка отдыха.

8. Привитие интереса к предмету.

9. Подведение итогов урока.

1) Личностные УУД:

- внутренняя позиция школьника;

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

- ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результата;

- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

2) Познавательные УУД:

Общеучебные универсальные действия:

- поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств;

Универсальные логические действия:

- способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение).

3) Коммуникативные УУД:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником, способов взаимодействия;

- формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;

- формирование умения работать в парах.

В сфере коммуникативных УУД ученики смогут: - учитывать позицию собеседника (партнера);

- организовать и осуществить сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками.

4) Регулятивные УУД

- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

- коррекция;

- оценка.

Презентация.

Конспект урока

I. Орг. момент. Посадить детей за парты.

Повторить законы урока.

II. Повторение пройденного материала.

Актуализация знаний.

  1. Какая бывает наша речь? (устная и письменная)
  2. Из чего состоит речь? (Слов, предложений)
  3. Из чего состоят предложения? (из слов)
  4. Из чего состоят слова ? (из букв)
  5. Из чего состоят буквы? (из звуков)
  6. Какие бывают звуки? (гласные, согласные)
  7. Что можно сказать об этих буквах?

а К П у о Ы и (письменная) Т

  • обозначают гласные и согласные звуки(а,о,у,и,ы),(к,п,т).
  • Заглавные, строчные.
  • Буква ы записана неправильно , так как нет заглавной буквы ы.
  • Буква и лишняя, так как она письменная, а остальные печатные.

Разделите все буквы на 2 группы

  • К П Т
  • А У О Ы И

Создайте слова из букв 1 строки (нельзя составить слова из одних согласных).

Как же нам выполнить это задание ? (взять буквы второй группы).

Составьте слова (кок, кит, как, тут).

а) Классификация букв по заданному признаку. А) Игра “Доскажи словечко”.

Угадайте что за птица
Света белого боится
Клюв крючком, глаза пятачком
Ушастая голова, а зовут её ..... (СОВА)

- Правильно, в Древне Греции люди называли эту птицу, птицей мудрости.

- Какой первый звук, вы слышите в слове СОВА (звук [с]).

- Охарактеризуйте звук [с] (согласный, глухой, твёрдый).

б) Создание проблемной ситуации. Б)

Послушайте следующую загадку.

На кормушку возле нашей форточки
Села удивительная птица:
В чёрной шапочке и жёлтой кофточке.
Птица называется .... Синица

- Назовите 1 звук в этом слове.

Охарактеризуйте его (Согласный, глухой, мягкий).

Что объединяет эти слова (Это живые существа, начинаются на одну и туже букву, но звуки разные).

III. Выделение звука [с], [c]. Определите тему нашего сегодняшнего урока.

1. Знакомство с новой буквой.

2. Задача урока научиться читать слова с буквой эс.

На уроке мы не только будем изучать букву ЭС и звуки [c], [ с'], но и речь у нас пойдёт сегодня о птицах. Будут вопросы для внимательных. Но прежде чем начать изучать нашу букву , отдохнём.

ФИЗМИНУТКА ПРО СИНИЦУ

- Как выдумаете, на что похожа буква ЭС? (варианты ответов)

1.

Полумесяц в небе тёмном
Буквой С повис над домом.

2.

Села мышка в уголок
Съела бублика кусок.

3.

Солнце село за селом,
Спят синицы, сойки спят
Все уж спать давно хотят.

- Дорисуйте схему человечка (Звук глухой, рисуем на голове чёрную шапочку, один башмачок закрашиваем синим цветом - он твёрдый, другой зелёным - так как он мягкий.)

IV. Определение темы и задач урока. Прочитайте слоги где согласный звук мягкий

НИ, КИ, ТИ,СИ

Дополните слоги до слов.

- Читаем 1 столбик слов (вслух)

Ус

Усы

Усик

Усики

Прочитайте вслух самое длинное слово (усики). Что обозначает это слово(маленькие усы).

- А что обозначает слово ус? (ед.ч,мн.число)

- Какая часть у этих слов одинаковая (ус)?

- А что мы называем одинаковой частью слова? (Корень.

Общая часть слов – родственников называется корнем. А слова с одинаковым корнем будем называть однокоренными. Корень выделяется дугой.

Выделите корень.

V. Работа по учебнику страница 60.

 

 

 

Упражнение в чтении слов.

Прочитайте 2 столбик (жужжанием)

Найдите ласковое слово - СЫНОК.

Прочитайте 3 столбик (девочки)

- Что обозначает слово СТОК - это слив воды.

Прочитайте 4 столбик (мальчики)

- Что такое ТРОС? - это стальной канат.

Какой корень в этих словах?

СЫР

СЫРОК

У кого бывает ступа в сказках как предмет передвижения?

В давние времена в ступе замешивали тесто на пироги.

СТУК

СТУПА

Что такое торс?

ТОРС

РОСТ

Прочитайте слова где есть сразу две буквы ЭС.

СОСНА, УКСУС

На земле насчитывается около 10.000 видов птиц.

День птиц был впервые организован в США. В России этот праздник празднуется 1 апреля и называется он “Всемирный день птиц”.

Каких птиц вы знаете?

- Сегодня нас интересуют птицы, в которых где есть звук С.

Снегирь, сойка, соловей,

А)

Стриж, страус, сворец.

Б) Игра “Ваши наблюдения”.

  • Ворона – каркает
  • Филин – ухает
  • Воробей – чирикает
  • Сорока – стрекочет

В) Отгадайте загадку:

Верещунья, белобока, а зовут её - СОРОКА.

Посмотрите на одной стороне нарисованы сороки- птицы и на другой сороки – девочки.

- Почему девочек назвали СОРОКАМИ?

VI. Работа со словами- загадками. - А как вы понимаете выражение?

СОРОКА НА ХВОСТЕ ПРИНЕСЛА - это шутливый, уклончивый ответ.

На столах карточки.

Сколько в этом слове гласных? (3)

Какое правило мы знаем? (Сколько гласных, столько и слогов).

- Разделите слово на слоги.

Прочитайте 1 слог – СО. Каким цветом будем зажигать фонарики?

Прочитайте 2 слог – РО. (сочетание твёрдого звука)

Прочитайте 3 слог - КИ. (Сочетание мягкого звука)

Поставьте ударение.

- Посмотрите ребята на картинку Можно по ней сказать о чём сейчас пойдёт речь с тексте. (ответы детей)

1) ЧИТАЮ САМА.

Понравился рассказ?

2) ЧИТАЮТ ДЕТИ ПО ЦЕПОЧКЕ.КАК АРТИСТЫ.

- Почему сороку назвали БЕЛОБОКА (белые бока) (это сложное слово и у него 2 корня БЕЛ и БОК). В старших классах мы будем проходить сложные слова.

- Кто запомнил, чем питается сорока.

Стук в окно (письмо от синички).

Просьба!. Покормите птиц зимой. Сейчас у нас осень, а скоро наша земля покроется белым снегом и кушать нам будет нечего.

- В первую очередь что нужно смастерить для птиц?(кормушку)

VII. Звуко-буквенный анализ слова СОРОКИ. Вам необходимо составить меню для птичьей столовой. Соедините слова – крошки и у вас получатся слова то, что кушают и любят птички.

Прочитайте слова, где встретился звук с (сало семечки).

Посмотрите , как много птиц собралось у нашей кормушки.

VIII. Работа с текстом. Чтение стихотворения “Покормите птиц зимой”.

Покормите птиц зимой
Пусть со всех концов
К нам слетятся, как домой
Стайки на крыльцо.
Сколько гибнет их не счесть
Видеть тяжело
А ведь в нашем сердце есть
И птиц тепло.
Приучите птиц в мороз
К своему окну
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.

IX. Инсценировка.

 

Работа в парах.

А кто-нибудь слышал пение птиц? Закройте глазки и послушаем пение птиц.

ФИЗМИНУТКА ( аудиозапись песня соловья)

Какие советы мы могли бы дать людям?

*кормить птиц

*чистить кормушки от снега

*не распугивать птиц возле кормушки.

СОВЕТЫ ПТИЦАМ

*Прилетать ближе к жилью человека.

*Не бояться людей.

А ещё птицы предсказатели погоды.

Чтение стихотворения “Покормите птиц зимой”. (На столах по листочку с предложениями. Дети читают.

1 человек - первую часть, 2 человек – вторую часть).

*ВОРОБЬИ ПЕРЕЛЕТАЮТ СТАЙКАМИ С МЕСТА НА МЕСТО - перед сильным ветром.

*ГАЛКИ К ВЕЧЕРУ СОБИРАЮТСЯ И КРИЧАТ -  к ясной погоде.

*СОВА КРИЧИТ - на холод.

ВЫВОД: по вашим прочитанным наблюдениям , где может находиться буква ЭС. В начале слова, середине, конце слова.

(СЛАЙД)

Х. Изготовление синий птицы. Кто из вас видел Синюю птицу? Синюю птицу –называют птицей счастья. Кто в своей жизни хоть раз увидит синюю птицу на всю жизнь будет счастливым и удачным человеком.

Сегодня на уроке мы сделаем синюю птицу на вашу удачу.

Пока делают включаю песню “Птица счастья завтрашнего дня”.

- С какой буквой познакомились? (ЭС)

- О чём сегодня расскажите мамам и папам дома?

- Сколько на земле птиц?( 10.000)

- Что особенно понравилось?

ХI. Итог урока.

XII. Рефлексия.

На столах у вас лежит солнышко, весёлое – оно обозначает, что у вас всё получились на уроке, а другое огорчённое что-то не получилось, но обязательно получится. Выберите своё солнышко, и покажите всем ребятам.