"Живая родословная". 70-летию Курской битвы посвящается

Разделы: История и обществознание, Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (11 МБ)


Ход мероприятия

Слайд 1.

Здравствуйте. Уважаемые гости, Вашему вниманию предлагается презентация, посвящённая 70-летию Курской битвы.

Слайд 2, 3

«Живая родословная».

Слайд 4.

Мы часто слышим высокие слова о любви к Родине, а в чём оно выражается? Кого можно назвать патриотом, верным сыном своего Отечества? Примеромпроявления истинной любви к Родине является жизнь и подвиг замечательного человека – Чичварина В.И.- москвича, участника 2-х войн: Отечественной и Японской

Слайд 5

Мы решили исследовать родословную семьи Чичвариных, подаривших стране такого патриота и героя как В.И. Недаром его имя носит наш школьный музей Боевой Славы.

Дед по материнской линии был священником. Несмотря на высокий достаток, семья отличалась скромностью и приветливостью. К сожалению, фамилия деда не сохранилась.

Слайд 6.

Бабушка, жена священника, была очень доброй, мудрой и заботливой. Именно она, смогла воспитать Володю открытым и чутким мальчиком. Умерла она накануне войны.

Будни пенсионных дней –
Время непростое.
Стало ближе и родней
Детство золотое.

Слайд 7

Отец Володи – Илья Чичварин – работал в колхозе г. Печатники М.О. Сильно любил свою жену и единственного сына. Торопился после трудового дня в семью. В 1933 году умер во время голода

Часто сон ко мне приходит:
Рядом вижу я отца,
Со двора коня выводит
Рыжей масти жеребца.
Машет нам рукой мамаша,
Провожая нас с крыльца.
Целый день мы землю пашем,
Два удалых молодца.

 Слайд 8.

Мать Мария Федоровна (1898-1966), оставшись без мужа, вместе с мамой воспитывала сына. Работала в колхозе, поздно возвращалась: посевная, уборка отнимали много времени.

Я часто маму вспоминаю
За ласку, нежность и любовь,
И низко голову склоняю
Пред женщинами вновь и вновь.

На ее долю выпадут страшные испытания :проводить единственного сына на войну, верить и ждать.

Вот старый дом, березы,
Совсем седая мать.
Скупые пряча слезы,
Растрогалась опять.

Слайд 9.

Дом дедушки, в котором прошло детство Владимира Ильича, был большой и уютный, в нем прошло детство, отсюда Владимир Ильич ушел на фронт. Здесь создаст свою семью после возвращения с войны.

Я рожден в крестьянском доме,
Вскормлен теплым молоком,
По тропинкам, мне знакомым,
Бегал летом босиком.
Там летели годы детства-
Все мне было нипочем.
Без обиды билось сердце-
Я любил свой отчий дом.

Двери дома всегда были открыты, среди этих стен проходила жизнь нескольких поколений, и в каждое бревнышко вложено свое, заветное, чтобы оставить в наследство детям

Слайд 10 Видео

Слайд 11.

«Дедушка запомнил на всю жизнь тот день, когда к нему по улице бежала мама. Ее волосы выбились из-под шёлковой косынки, а слёзы ручьём текли по лицу. Он очень удивился, что мама горько плачет в такой солнечный день. Сердце его дрогнуло, когда она, упав перед ним на колени, срывающимся голосом произнесла: «Володя! Война!»

Навек война осталась тенью
Среди душевного огня,
И наша память бродит с нею,
И боль, и скорбь, в себе храня.

На фронт провожали родные и близкие, желая вернуться ему невредимым. Мама крестила своего сына и говорила: «Возвращайся с Победой!»

Слайд 12.

Пять лет прошагает герой с автоматом на груди.

Наконец пора настала
Возвращаться нам домой.
Помню музыка играла,
И друзья пошли гурьбой.

Слайд 13.

Женился Владимир на прекрасной девушке Марии Исаевне (1921-1999), подарившей герою троих детей: дочь Надежду в 1948году, сына Илью в 1950, младшего Владимира в 1959 году. Мать Владимира Ильича радовалась тому, что сын счастлив, воспитывает детей, работает в институте авиационной промышленности токарем. Владимир Ильич- автор многих рационализаторских предложений, за что награжден грамотами.

Слайд 14

Через 30 лет дал о себе знать оставшийся в лёгких осколок фашистского снаряда. После тяжелейшей операции В.И. вышел победителем. Никто не догадывался, что он живёт с одним лёгким. Никогда ранее не увлекавшийся поэзией, он начал писать трогательные стихи.

Слайд 15

Владимир Ильич и Мария Исаевна прожили в браке 52 года. Они дополняли друг друга. Только взаимопонимание и уважение царили между супругами.

Я женщин чту и уважаю,
Ценю их плодотворный труд.
И все заботы разделяю,
Которые всегда их ждут.

Слайд 16.

На этой фотография большая и дружная семья Чичвариных-Майоровых. Дочь Надежда и ее муж Владимир, их дети на руках у бабушек :Сергей и Ольга. Часто они отдыхают вместе на даче, стараясь помогать друг другу.

Здесь природа, могу побожиться,
Удивительной красоты.
Так и хочется к звездам подняться,
Прогуляться под взглядом луны.

Слайд 17.

Владимир Ильич очень любил своих детей и каждому доверял. Особенно теплые отношения испытывал отец к младшему Владимиру. Нечасто, но рассказывал о военном времени, о фронтовых друзьях. Владимир младший после окончания школы служил в Советской Армии, гордился отцом, испытывал к нему сыновье уважение. После армии работает водителем.

Слайд 18.

У В. И. было 6 внуков, которых он любил, посвящал им свободное время. Баловал, исполняя их желания.

Слайд 19.

В.И жил с младшим сыном Владимиром и его детьми: Александром, который окончил школу, автодорожный институт по специальности инженер транспорта и в настоящее время работает. И с внучкой Еленой, которая закончила девять классов нашей школы. Сейчас она обучается в бизнес – колледже. Ей он посвятил стихотворение «Внучка»:

С бабушкой пройдется по лесной тропе.
Птицам улыбнется, белочке в дупле.
И смахнет снежинку нежною рукой,
Светлую улыбку принесет домой.
Весело расскажет про весенний лес,
Словно возвратилась из страны чудес.

Слайд.20

Елена продолжит семейные традиции : начнёт писать о своём дедушке. Она станет лауреатом на втором международном конкурсе Детского и молодёжного творчества «Во имя жизни на Земле» с сочинением «Мой самый близкий человек».

Слайд 21.

Владимир Ильич ушел из жизни в 2004году.Как вспоминают родные, был в его биографии (1999 год) такой момент, когда после микроинсульта память перенесла Владимира Ильича в прошлое: в дни сражения под Прохоровкой, он говорил о друге Коле, бежал в атаку… Родные думали, что память к нему не вернется.

Навек война осталась тенью
Среди душевного огня.
И наша память бродит с нею,
И боль, и скорбь в себе храня.
Мне не забыть лесов и пашен,
Где в дни войны мой путь пролег,
Горжусь, что для Отчизны нашей
Я сделал все, что мог.

Слайд 22.

Семья Чичвариных – это живая история, напрямую связанная со свидетелями тех событий, которыми гордится вся страна. Внуки В.И. рассказывают нам о простом русском парне, сумевшем выжить и воспитать достойных граждан своей Великой Родины.

Слайд 23

Музей наш далеко глядит вперед.
А преданья старины
Забывать мы не должны.
Пред Москвою снимем шапки, братцы,
Этот город всем помог собраться.
Это он нам всем на славу
Создал русскую державу.