Первые музыкальные инструменты. Африка

Разделы: Музыка


Цель урока: познакомить учащихся с первыми музыкальными инструментами; рассказать, как, когда, из каких материалов и при каких обстоятельствах в повседневной жизни использовались первые музыкальные инструменты;  начать воспитывать в детях бережное отношение к искусству, музыкальной культуре древних людей; развивать музыкальное восприятие.

Презентация. Слайд  4

Варга́н – музыкальный инструмент. Относится к самозвучащим язычковым музыкальным  инструментам. По поверию, шаманы, играя на варгане, могли перемещаться по скрытым мирам. При игре варган прижимают к зубам или к губам, ротовая полость служит резонатором. Изменение артикуляции рта и дыхания даёт возможность менять тембр инструмента. Обычно делается из металладерева или кости.
Под разными названиями аналогичный инструмент и его модификации встречаются у большинства народов мира.

Cлайд № 6

Дже́мбе — западноафриканский барабан  с открытым узким низом и широким верхом, на который натягивается мембрана из кожи — чаще всего козьей. По форме относится к так называемым барабанам в форме кубка, по звукообразованию — к мембранофонам. Играют на джембе руками. Ранее неизвестный Западу, со времени своего «открытия» он обрёл огромную популярность.
Барабаны в странах Африки издавна служили символами королевской власти и принадлежности к ней.
Джембе делаются только из цельного куска дерева. Мембрана — это чаще всего козья кожа, немного реже встречается шкура антилопызебрыоленя или коровы.

Слайд № 8

Калимба используется в традиционных обрядах и профессиональными музыкантами. Ее называют «африканское ручное фортепиано»; это довольно виртуозный инструмент, предназначенный для исполнения мелодических рисунков, однако вполне пригодный и для игры аккордами. Большей частью применяется как аккомпанирующий инструмент.
Большие калимбы придают неповторимый низкий гул живым басовым ритмам африканской музыки, маленькие издают совершенно призрачное, хрупкое звучание, похожее на музыкальную шкатулку.

Слайд № 12

Дарбука  — старинный ударный музыкальный инструмент неопределённой высоты звучания, небольшой барабан, широко распространённый Египте, Северной Африки. Традиционно изготовляется из глины и козлиной кожи, сейчас также распространены металлические дарбуки. Имеет два отверстия, одно из которых (широкое) закрыто мембраной. По типу звукообразования относится к мембранофонам, по форме — к так называемым барабанам в форме кубка.
Металлические дарбуки с пластиковой мембраной выгодно отличаются тем, что можно настраивать звук, контролируя степень натяжения мембраны с помощью болтов, а также тем, что практически неуничтожимы. Глиняные же барабаны гораздо более хрупкие, а кожаная мембрана очень чувствительна к влаге (рыбья кожа чуть более стойка к воде, чем козья или телячья, но имеет специфический запах).

Слайд № 16

Агого  — бразильский народный музыкальный инструмент, имеющий африканское происхождение.
Представляет собой два, три или четыре колокольчика (деревянных или металлических) без языков, соединенных  ручкой. Колокольчики имеют разные размеры, поэтому издают звуки разной высоты. Звук извлекается ударами деревянной или металлической палочкой по колокольчикам. Иногда изготавливался из надпиленной скорлупы кокосовых орехов, посаженных на деревянную рукоять.
В афро-бразильских религиозных культах  агого является сакральным предметом и перед его применением играющий должен пройти ритуал очищения.