Производство азотной кислоты

Разделы: Химия, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2 МБ)


Цель урока: ознакомление учащихся с промышленным получением азотной кислоты.

Задачи:

обучающие

  • научить вести диалог, обосновывать проблему, владеть элементами и технологией деловой игры.
  • ознакомить учащихся с принципами выбора сырья для производства азотной кислоты и общими закономерностями управления экзотермическими реакциями;  - показать значение науки в прогнозировании оптимальных условий управления технологическими процессами; - раскрыть общие принципы конструирования аппаратов химического производства;  - дать представление о содержании и трудовых обязанностях технологов, лаборантов

развивающие

  • освоение группового типа деятельности, умения слушать и слышать друг друга;   - активизация творческой познавательной деятельности учащихся;
  • продолжить формирование умений анализировать, сравнивать;
  • научить учащихся переносить имеющиеся знания на решение новых учебных задач, развивать устную речь.

воспитательные

  • воспитывать у школьников интерес к учебе, стремление добиваться успехов в учебе за счет добросовестного отношения к своему труду, чувство взаимного уважения;
  • опираясь на факты экологической обстановки, сформировать бережное отношение к окружающей среде.

Тип урока - деловая игра с групповой формой организации совместной деятельности.

Формы работы учащихся - коллективная, групповая, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование – мультимедиапроектор, компьютер ЭОР,

Структура и ход урока

Таблица 1. СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока Название используемых ЭОР(с указанием порядкового номера из Таблицы 2) Деятельность учителя(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) Деятельность ученика Время( мин.) 
1 2 3 4 5 6
1          
2          
           
3          
4 Рефлексия.        
5 Заключительный этап урока А) итогБ) дом/зад        

Методическая разработка урока

Девиз урока:

«Нам необыкновенно повезло, что мы живем в век, когда еще можно делать открытия»

План работы

1. Подготовительный этап.

  • а) Учитель определяет место деловой игры в изучаемой теме.
  • б) Разрабатывает программу игры, регламент.
  • в) В соответствии с интересами учащихся и по числу указанных проблем формируются три группы «специалистов». Для каждой группы «специалистов» учитель составляет информационные карты (приложение 1)
  • г) Учитель избирает эксперта в каждой группе (приложение 2)

2. Проведение игры.

3. Заключительный этап.

Дата проведения: о дате проведения игры учащиеся узнают за две недели. На предыдущих уроках учитель психологически настраивает на участие в игре.

Оформление кабинета. Столы в нём расставляются по кругу. Специальные столы выделяются для ведущего и экспертов.

Ход игры:

  1. Организационный момент
  2. Деловая игра
  3. Подведение итога
  4. Домашнее задание

Проведение игры

Вводное слово учителя:

Тема нашего урока: «Производство азотной кислоты»

Цель урока совпадает с целью игры: научиться обоснованно, научно и логично вести диалог по проблеме промышленный способ получением азотной кислоты.

Я предлагаю вести наш разговор в виде игры по плану.

Подготовительный этап

По условиям игры мы создали три группы специалистов:

  1. Отдел главного технолога
  2. Центральная заводская лаборатория
  3. Отдел реализации готовой продукции

Каждая группа выделила «главного специалиста» для работы в экспертной группе.

До игры была проведена жеребьёвка, в ходе которой каждая команда получила в конверте задание – программу для групповой работы. Эксперты присутствуют в каждой группе

Проведение игры

- Я буду предоставлять слово для выступления поочерёдно каждой группе. Завершать выступление будет эксперт.

- Задание специалисту (задача решается у доски)

- Класс отвечает на вопросы по очерёдно

Заключительный этап.

Участники игры заполняют рефлексивные карты (приложение 3)

Эксперты и учитель обсудят результаты игры, отмечая её позитивные и негативные стороны (приложение 4)

Регламент:

  • 5 – 7 мин на выступления поочерёдно каждой группе
  • 3 – 5 мин вопросы «главным специалистам» групп
  • 4 мин подведение итогов

Приложения 1-4

Пояснения к презентации