Этнокультурная программа с элементами театрализации для 2–4-х классов "Свионы - народ житейский"

Разделы: Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (6 МБ)


Блок № 1. Швеция. Европа.

“Черепаха”, Стокгольм, “Васа”, “Кольморден”, Кальмар, Биргер, Нобель, Хельсингборг (Чёрнан), свионы, ёре, Сельма Лагерлёф, Астрид Линдгрен, “нож для разрезания сыра”, Альстрем.

Литература.

1. Норвегия, Финляндия, Швеция. Экологические чистые туры. Швеция. Стр.96-98

2. Георгий Кублицкий. В стране странностей. Путешествия по Голландии, Швеции, Норвегии, М., “Детская литература”, 1970

На землях гётов и свеев. Рейс “Черепахи”, стр. 150-154.

О чём рассказывают легенды? Стр169-171, а также, стр.178 и 186.

3. ЯПМ. Города мира.По городам наследников викингов.Королевство Швеция - морская страна. М., “Издательство Астрель”, 1999, стр.7-11.

Выходит Мама Малышки.

Здравствуйте!

Малышка.

Дёргает маму за руку.

Мама, у всех всё есть, а у меня нет даже...собаки...

Мама. Зато посмотри сколько к тебе на день Рождения в гости пришло друзей? Давай сейчас их всех поприветствуем.

Малышка. Я, конечно, им всем рада, но как же собака???

Мама. Давай, как лучше пойдём познакомимся с командой, поиграешь, а я пока пойду в зоомагазин ..за собакой. Чего не сделаешь ради своей любимой дочери?? Машет рукой Малышке, уходящей в команду.

Выходит с метлой Фрекен Бок.

Так мети не мети всё равно грязь, ну как тут денег заработаешь на салон красоты???

Обращается к маме Малышки. Так я тут чистоту между прочим навожу...нельзя ли выйти из дома??

Мама. Поправляет очки.

Да, да, конечно, Фрекен, я очень довольна вами. Вы чуткая женщина и очень старательно выполняете свою работу. (Сходит со сцены и направляется (садится в команду экспертом) в магазин.

Фрекен Бок.

Ну то, жЕ!!! Ой что это у меня жужжит в правом ухе??? (Карлсон издаёт странные звуки полёта шмеля). А это что в левом ухе! ООО, это мой дорогой Карлсончик из Стокгольма прилетел небось на плюшки....

Карлсон машет головой в знак согласия.

Фрекен Бок:

Дорогой, Карлсончик, я не против, но ты видишь сколько на День рождения к нашей Малышке пришло народу. И мы просто обязаны с ними пообщаться.

Карлсон. Оя самый, лучший знаток игры по Швеции. Спросите, меня что-нибудь???

Фрекен Бок:

Да ты что?? Смотри сколько команд??? Мы сами с тобой сейчас спросим их. Недаром они готовились,прежде чем прийти сюда, сами стали настоящими шведами. Между прочим в Скандинавии (Швеции, Норвегии и Дании) самый распространённый язык – шведский, на нём разговаривают 9 миллионов жителей.

Ого, тогда у меня первые вопросы нашим гостям. Блок № 1.

Одна из легенд гласит, что давным - давно молодой рыбак ранил копьём русалку. Её кровь, обладавшая чудесным свойством передачи красоты смешалась с морской водой. Около какого города это произошло, если известно, что впоследствии возле этих берегов возникла столица Швеции. О каком городе рассказано было в этой легенде?

Ответ: Слайд № 2.Стокгольм.

Свены, свионы, гёты, как можно одним словом назвать этот народ сегодня?

Ответ: Слайд № 3. Шведы.

По легенде, было большое затруднение среди островов выбрать место, которое будут обживать. И придумали следующее: пустили бревно между островами, и на каком зацепится тот и станет началом нового поселения. Так появился этот “город меду мостов” и как его по-простому назвали жители?

Ответ: Слайд № 4. Бревно “сток”- островок “г (х)ольм”. А в целом – Стокгольм.

Сколько островов занимает столица Швеции? Варианты ответов: 5, 10 или 14?

Ответ: 14 островов.

Блок 2. Знаменитые люди и известные места Швеции.

Слайд № 5. Жители Хельсинборга гордились своей средневековой башней Чёрнан, так как она была построена из камня, соединённого очень крепким раствором. На чём же был замешен этот пищевой раствор, если этот продукт на время строительства пропал из кухонь простых крестьян. Что перестали готовить они?

Ответ: яичницу, так белки яичные использовались для скрепляющего раствора для камней.

Слайд № 6. Чтобы увидеть Гётеборг надо сесть на широкий катер с низкими ботами и отправиться на экскурсию. Как называлось это судно, которое плыло так тихо и медленно, что получило название этого представителя подводного мира?

Ответ: “Черепаха”.

Интересное название одного из мостов “Нож для разрезания сыра”. Что подразумевается под сыром?

Ответ: Слайд № 7. Голова зазевавшегося пассажира.

200 лет назад учитель Генрик Лингиз Швеции придумал этот универсальный тренажер, который имеется в любом школьном спортивном зале России. Под каким названием известно нам это изобретение?

Ответ: Слайд № 8. Шведская стенка.

Слайд № 9. В Петербурге есть величественный памятник Петру I, а в Швеции поставлен памятник Юнасу Альстрему, где на высоком гранитном пьедестале памятник человеку в длинном сюртуке, в чулках, с бронзовыми бантами на башмаках. Вокруг памятника - клумбы, на которых лиловеют такие знакомые цветы. За что жители России и Швеции благодарны этим людям?

Ответ: Слайд № 10. Завезли картофель.

У него поистине интересная судьба мальчика, семья которого переселилась в Россию в первой половине 19 века, его братья стали нефтепромышленниками, а он вернувшись в Швецию, занялся химией и прославился на весь мир своим изобретением. Как ежегодно звучит в Швеции и Норвегии память о нём, по его собственному завещанию?

Ответ: Слайд № 11. Нобелевская премия. Речь в вопросе шла о Альфреде Нобеле, который за год до смерти написал завещание. Суть которого сводилась к следующему: все миллионы должны остаться в надёжных банках, а проценты на этот капитал должны распределяться между людьми, которые принесли человечеству наибольшую пользу.

Васа - один из самых популярных музеев Скандинавии, является уникальной худождественной ценностью и достопримечательностью мирового масштаба. Что же так прославило этот музей?

Ответ: Слайд № 12. Корабль построенный по приказу короля Густава Адольфа II в 1626 году, весом 1200 тонн, мог нести 10 парусов и имел три мачты, через два ода затонул из за неверных расчётов при строительстве, так что он был поднят на повкрхность отреставрирован и стал музеем кораблём

“Кольморден” это любимое место шведских детей, а также всех без исключения туристов. Какие животные из семейства кошачьих родились и проживают в Швеции, но родиной является сибирский край?

Ответ: Слайд № 13. Тигр.

Перед вами известный шведский ансамбль “Абба”, который любил выступать на всех зимних праздниках. Внимание вопрос на внимательность, на фоне какой снежной фигуры поют эти музыканты? Слайд № 14.

Ответ: Слайд № 15.На фоне большого снеговика.

Блок № 3. Слайд № 16. Правда это или нет?

Говорят, что жизненный уровень в Швеции самый высокий в Европе за счёт высоких налогов государству. Высокая пенсия, современные школы, больницы. Правда это или нет?

Ответ: да это правда.

Говорят, что русского, любящего плотно пообедать, в Швеции ждут разочарования, потому что шведы не едят суп, а хлеба едят за обедом столько, сколько шведы за весь день. Правда это или нет?

Говорят, что отважный яЯрл Биргер в 1240 году смело отправился сразиться с князем Александром на Неве и победил его, правда это или нет ?

Ответ: нет, это неправда, в устье Невы, где Биргер высадился вместе с шведским войском, он потерпел от стремительного нападения поражение, а Князю Александру народ дал прозвище “Невский”.

Говорят, что у шведов дома “шведский стол” пустой,т.к. они экономят на еде. Правда это или нет?

Ответ: это правда.

Говорят, что шведы едят чуть подсахарённую селёдку. Правда это или нет?

Ответ: это правда,так как когда-то Швеция была бедной страной, сахар был роскошью, и богатые,чтобы удивить соседей сахар клали во все блюда (в рыбу, суп, маринованные грибы). Обычай так и сохранился.

Блок № 4. Слайд № 17. Шведские загадки.

Мельник, придя утром на мельницу увидел, что в трёх углах сидели на местах три кошки и возле каждой кошки играло по три котёнка. Сколько всего было ног на мельнице?

Ответ: две, только у мельника, а у кошек – лапы.

Охотник увидел 12 ворон, сидевших на берёзе. Он выстрелил и убил одну. Сколько ворон осталось на дереве.

Ответ: ни одной.

Что человек должен сделать, прежде чем встать?

Ответ: сесть или лечь.

Кто свободно входит в окно, а в комнате не помещается?

Ответ: солнце

Кто говорит на всех языках?

Ответ: эхо.

Карлсон.

Стоп, о почему нет вопросов обо мне??? А ну ка следующий слайд. Слайд № 18. Вот это другое дело.

А теперь вопросы мои любимые и несравненные.

Самое лучшее лекарство от всех болезней?

Ответ: Слайд № 19. Ну, конечно, варенье. Малиновое.

Среди кого Карлсон проводил воспитательную работу?

Ответ: Слайд № 20. Среди хулиганов-воришек.

Самая известная жизненная позиция Карлсона и всех шведов вместе взятых?

Ответ: Слайд № 21. “Спокойствие, только спокойствие!” “Дело житейское!”

Фрекен Бок. Вот меня тоже интересует этот вопрос 15 минут до салона красоты.. (показывает на Маму) она явилась.. и заметьте..без собаки.

Мама. А откуда это вам известно,что без собаки? Вот она чудная, симпатичная игрушка, а мы сейчас пойдём домой и я куплю тебе в магазине настоящую собачку.

Карлсон. А какже я? Я же лучше собаки??

Фрекен Бок: Пошли, Карлсончик! Ты мне сейчас поможешь добраться до салона красоты, он здесь недалеко на самой узкой улочке Мортена Тротцига, что находится в нашем Стокгольме!

Мама: а мы с Малышкой в магазин, а вам всем до свидания, а все письма,которые написали вы на игре я передам жюри и завтра, а может послезавтра в вашу школу пожалует Карлсон и электронно принесёт ответы, в виде результатов нашей встречи!!! До свидания!!!