Урок по теме "Основание". 8-й класс

Разделы: Химия

Класс: 8


Цели урока:

  • Образовательные:
    • сформировать представления о классе сложных веществ – основаниях, их составе, общей формуле и их названиях, классификации оснований по растворимости в воде, качественном определении растворимых оснований индикаторами;
    • познакомить с физическими свойствами, значением в жизни человека и применением некоторых оснований; научить составлять формулы оснований и называть их, определять по составу соединения принадлежность его к классу оснований, индикаторами определять растворимые основания – щелочи;
    • учить работать с растворами щелочей, соблюдая правила ТБ и ОТ.
  • Развивающие: развивать мышление обучающихся, умение анализировать, сравнивать, обобщать, выделять существенные признаки и свойства объектов, классифицировать факты, делать выводы.
  • Воспитательные: продолжить формирование познавательного интереса к предмету через использование нестандартных фор обучения и создания ситуации успеха, работа в паре, взаимопроверка.

Планируемый результат.

Предметные умения:

  • в познавательной сфере: давать определения понятий основания, индикатор; научиться называть основания, различать растворимые и нерастворимые основания, определять с помощью индикаторов растворимые основания;
  • в трудовой сфере: планировать и проводить химический эксперимент;

УУД:

  • личностные: умение управлять своей познавательной деятельностью
  • регулятивные: устанавливать целевые приоритеты; планировать пути достижения целей; самостоятельно оценивать правильность выполнения действия по ходу его реализации;
  • познавательные: давать определение понятиям, строить классификацию на основе дихотомического деления, осуществлять сравнение, устанавливать причинно-следственные связи;
  • коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве, работать в группе — устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать

Технология: технология критического мышления через чтение и письмо, системно-деятельный подход, проблемное обучение.

Тип урока: урок открытия новых знаний

ХОД УРОКА

1. Этап подготовительной подготовки для работы на уроке

– Здравствуйте ребята! Сейчас вам будет предложено задание по изученному материалу, и оно позволит нам перейти к изучению нового материала.

2. Стадия вызова

Учитель: На слайде и у вас на столе есть задания, где приведены формулы веществ CuO, NaOH, H2, Fe, H2O, O2, Ca(OH)2, SO2, Cu(OH)2, AI (OH)3

  • Выберите из списка простые вещества?
  • Выпишите из списка оксиды и выпишите их в столбик
  • Назовите оксиды.
  • Ответы учеников
  • Показать слайд с эталоном ответа.

Учитель: Дайте определение оксидов?
Учитель: Дайте определение простым и сложным веществам. Приведите примеры.
Учитель: Какие вещества вы не выписали из списка?
Ученики: NaOH, Ca(OH)2, Cu(OH)2, AI (OH)3 Почему? (Так как мы их не изучали)
Учитель: Сравните их состав, что общего и какие различия? (Общее: состоят из трех элементов, содержат группу атомов ОН и металл. Отличие – в состав входит разный металл).
Учитель: Как вы думаете, эти вещества можно отнести к бинарным соединениям? Почему?
Учитель: Как вы думаете, эти вещества можно отнести к отдельному классу соединений.
Учитель: Давайте попытаемся сформулировать тему и цель нашего урока

3. Стадия осмысления

1. Определение, номенклатура (название) оснований.

Учитель: Ребята, чтобы ответить на эти вопросы нужно прочитать текст параграфа 19 стр. 98-99 до пункта о гидроксиде натрия.

Ответы учащихся после прочтения первого фрагмента параграфа

  • Дайте определение основаниям? (Основания – это сложные вещества, состоящие из ионов металлов и связанных с ними гидроксид-ионов).
  • Что собой представляет гидроксогруппа? (Гидроксогруппа представляет собой сложный ион, заряд которого 1–)
  • Как посчитали заряд гидроксид-иона? (– 2 + 1 = – 1)
  • Какой общей формулой можно выразить состав основания? (М(ОН)n, где М – металл, n – число групп ОН и в то же время численное значение заряда иона (степени окисления) металла).
  • Как называют основания? (Названия оснований состоят из слова гидроксид и наименования металла в родительном падеже с указанием СО, если переменная).
  • Назовите вещества, которые мы не выписали из ранее предложенного списка NaOH, Ca(OH)2, Cu(OH)2, AI(OH)3?

2. Растворимость оснований в воде.

Учитель: Для того чтобы ответить на вопрос о растворимости оснований в воде, мы выполним с вами химический эксперимент по инструктивной карте.

Инструктивная карточка для выполнения эксперимента

  1. Изучить правила ТБ при работе с щелочами. (на столе)
  2. Проверьте наличие необходимого оборудования: пробирочный штатив с пробирками, твердые гидроксид натрия, гидроксид меди (II), гидроксид кальция, вода. Выпишите названия выданных оснований в предложенную таблицу.
  3. Прилейте в пробирки воды до половины каждой пробирки. Перемешайте содержимое стеклянной палочкой.
  4. Сделайте вывод о растворимости оснований и оформите отчет в таблице
Исследуемое вещество Формула Цвет Отношение к воде
Гидроксид натрия NаОН Белое Хорошо растворимое
Гидроксид меди (II) Cu(ОН)2 Синее Нерастворимое
Гидроксид кальция Са(ОН)2 Белое Малорастворимое

– На какие группы основания делят по отношению к воде? Приведите примеры. (Растворимые (щелочи), малорастворимые и нерастворимые).

Растворимые основания в воде называются щелочами.

3. Физические свойства оснований, применение. Качественные реакции

Учитель: Ребята, чтобы ответить на эти вопросы нужно прочитать текст параграфа 19 стр. 99-101 с пункта гидроксид натрия и до конца. Применение оснований можно составить схему.

Ответы учащихся после прочтения первого фрагмента параграфа

  • Перечислите физические свойства гидроксида натрия
  • Перечислите физические свойства гидроксида калия
  • Перечислите физические свойства гидроксида кальция
  • Как называют прозрачный раствор гидроксида кальция? (Известковая вода).
  • Как можно распознать углекислый газ? (Пропустить углекислый газ через известковую воду, она помутнеет)
  • Какие реакции называются качественными?
  • Как можно распознать растворы щелочей?
  • Какие индикаторы вы знаете?

Инструкция по проведению химического исследования «Изменение окраски индикаторов в растворах щелочей»

Порядок действий.

  • Проверьте наличие необходимого оборудования: 3 пробирки с раствором гидроксида натрия, растворы метилового оранжевого, фенолфталеина, лакмуса, штатив с пробирками.
  • Прилейте в первую пробирку раствор метилового оранжевого. Как изменилась окраска?
  • Прилейте во 2-ю пробирку раствор фенолфталеина. Как изменилась окраска?
  • Прилейте в 3-ю пробирку раствор лакмуса. Как изменилась окраска?
  • Оформите отчет в виде таблице

Что делали

Что наблюдали

В первую пробирку прилили к раствору гидроксида натрия м/о м/о стал желтый
Во вторую пробирку прилили в раствору гидроксида натрия ф/ф ф/ф стал малиновый
К третьей пробирке прилили к раствору гидроксида натрия лакмус Лакмус стал фиолетовый

Вывод: по эксперименту Как определить растворы щелочей и использованием индикаторов??

4. Закрепление изученного материала. Рефлексия

Учитель: Сейчас мы проведем Контрольное тестирование. Посмотрим, как вы усвоили новую тему. За данную работу будут выставлена оценка

Основанием является:

1) Na2O      2) NaNO3    3) O2      4) NaOH

Нерастворимым основанием является:

1) NaOH     2) Cu(OH)2     3) Ca(OH)2    4) KOH

Фенолфталеин будет малиновым в растворе:

1) KOH     2) Cu(OH)2     3) K2O     4) H2O

Учитель: С каким классов веществ мы сегодня познакомились?

Учитель: Дайте определение основаниям? (Основания – это сложные вещества, состоящие из ионов металлов и связанных с ними гидроксид-ионов). СЛАЙД

Учитель: Какие бывают основания по растворимости в воде?

Учитель: С помощью, каких веществ можно распознавать растворы щелочей?

Учитель: Пригодятся нам эти вещества в жизни? Где применяют основания? (СХЕМА)

5. Домашнее задание: Учебник Габриелян О.С. Химия. 8 класс. М.: Дрофа, 2009г. § 19 стр. упр. 2, 3,4. (Слайд)

6. Итог урока

Учитель: Ребята, вы мне сегодня помогли провести урок. Мне понравилось, как вы работали на уроке.

Учитель: Ребята закончите следующие фразы

  • Я узнал ...
  • Я научился ...
  • Я понял, что могу ...
  • Мне понравилось ...
  • Для меня стало новым ...
  • Меня удивило ...
  • У меня получилось ...
  • Я приобрёл ...
  • Мне захотелось ...
  • Меня воодушевило ...

Оценки за урок выставляются наиболее активно работавшим на уроке учащимся и по итогам проверки работы.

Приложение 1