Диагностические контрольные работы по русскому языку

Разделы: Русский язык


Предлагаем коллегам подборку контрольных работ по русскому языку для учащихся 5-6 классов по учебнику “Русский язык” под редакцией А.Д. Шмелёва. – М.: Вентана-Граф, 2012–2013.

Диагностические контрольные работы по русскому языку разработаны на основе требования стандарта по обеспечению перехода в образовании от простой ретрансляции знаний к развитию творческих способностей учащихся, к практической направленности обучения на основе системно-деятельностного подхода с сохранением воспитательной функции образовательного процесса. Значительная роль отводится формированию функциональной грамотности, овладению основными стилистическими ресурсами лексики и фразеологии русского языка; основными нормами русского литературного языка (орфоэпическими, пунктуационными); нормами речевого этикета и использования их в своей речевой практике при создании устных и письменных высказываний; проведение различных видов анализа слова (фонетического, морфемного, словообразовательного, лексического, морфологического).

Диагностические контрольные работы составлены на основе кодификатора к каждому учебному модулю (главе).

В учебниках данной линии предложен модульный принцип организации учебных материалов как способ целостного представления системы языка и законов его существования и осуществления связи между разделами данной дисциплины. Модуль понимается как логически завершённая часть учебного материала, в котором объединены учебное содержание, соответствующие ему учебные действия, обеспечивающие комплексное повторение всех видов речевой деятельности. Каждый такой блок учебного материала сопровождается контролем достигнутых результатов.

Приложение