Внеклассное мероприятие по теме "Моздоку – 250"

Разделы: Биология, Внеклассная работа


(Слайд 1 из Приложения 1) Добрый день, дорогие ребята и уважаемые взрослые! “С чего начинается Родина?” Да, наверно, “с той песни”, а еще – с того, знакомого с самого детства места, где мы родились, с того поселка, где мы гуляли, бегали, играли, где мы знали каждый дом, каждую улицу…

Ваша Родина – это ваш родной поселок. И важно, чтобы с детских лет вы любили и знали край, где живете, гордились за свою страну, за ее историю, за свой народ.

Холмы, перелески, луга и поля –
Родная, зеленая наша земля.
Земля, где я сделал свой первый шажок,
Где вышел когда-то к развилке дорог.
И понял, что это раздолье полей –
Частица великой Отчизны моей.

Звучит песня о Моздоке (музыка Александра Бабич, слова Сергея Бабич) (Приложение 2).

Ученик:

На российских просторах чудесных
Есть один небольшой городок,
О котором сложили мы песню, –
О тебе, наш любимый Моздок.
Ты рос за минувшие годы
И славу в борьбе обретал.
Для братских кавказских народов
Ты домом и крепостью стал.
Для нашего сердца ты дорог,
России родной уголок.
Ты славься навеки, наш город,
Наш Богом хранимый Моздок.

Действительно, ребята, наш поселок и ряд других населенных пунктов входят в состав района, центром которого является город Моздок.

Ученик: 26 августа 2010 года.

УКАЗ №114

О ПОДГОТОВКЕ ПРАЗДНОВАНИЯ 250-ЛЕТИЯ Г. МОЗДОК

В 2013 году исполняется 250 лет со времени основания города Моздок, играющего важную роль в политике Российского государства на его южных рубежах.

С Моздоком неразрывно связаны такие события российской истории, как присоединение Осетии к России в 1774 г., вклад в разгром гитлеровских войск в годы Великой Отечественной войны, проведение антитеррористической операции на Северном Кавказе.

Принимая во внимание значительный вклад Моздокского района в социально-экономическое развитие республики, а также историческое и общественно-политическое значение 250-летия основания города Моздок, постановляю:
1. Принять предложение Собрания представителей Моздокского городского поселения о праздновании 250-летия со дня основания города Моздок в октябре 2013 года.
2. Образовать организационный комитет по подготовке празднования 250-летия основания города Моздок и утвердить в прилагаемом составе.
3. Организационному комитету в месячный срок представить предложения по подготовке и празднованию 250-летия основания города Моздок.
4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.
Глава Республики Северная Осетия-Алания Т.Д.МАМСУРОВ

Итак, город Моздок был основан в 1763 году, и основан он был по указу императрицы Екатерины II.

Ученик: Указ ее Императорского Величества Самодержавицы Всероссийской Екатерины II.

На неоднократные просьбы кабардинцев, ингушей, осетин, желающих быть под защитой русских войск и обещавших верно служить России, повелеваю:

Разрешить переселение осетин, кабардинцев и других тамошних горских народов, креститься желающих, на Кизлярских границах.

Отныне и навеки – урочище между Мекенбь и Кизлярской крепостью отдать левый берег Терека осетинам и ингушам для поселения отдельными слободами. Князь Курго Кончокин, принявший святое крещение и названный в доказательство искренности своих намерений Андреем Ивановым, с 10 дворами подвластных поселиться в урочище Моздок. Там же укрепить пункт, являющийся крепостью для военных сил.

Год 1763. Ее Императорское Величество Екатерина II.

К сказанному, ребята, я добавлю, что своё название город получил от слова “Мэз дэгу”, что в переводе с кабардинского означает “глухой, темный лес”.

Моздок был основан в 1763 году, а 7 сентября 1842 года появился первый герб Моздока (Слайд 2), утверждённый Сенатом, и описание которого гласит: щит разделён на две половины, в верхней герб Кавказской области, в нижней – на голубом фоне листья шафрана. Лазоревый цветок – символ чести, преданности, истины.

В современном гербе (Слайд 3) муниципального образования “Город Моздок” исключена символика Кавказской области, что не соответствует административно – территориальному статусу муниципального образования “Город Моздок” и современным требованиям Государственного геральдического Совета при Президенте Российской Федерации. Современный герб был утвержден Решением №12 Городского Совета города Моздока от 18.04.2000 г. и внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под № 643. Описание современного герба Моздока таково: “В лазоревом (синем, голубом) поле зеленый стебель шафрана с таковыми же листьями пурпурным цветком с золотыми тычинками”. Лазоревый (синий, голубой) цвет символ чести, преданности, истины, чистоты неба. Пурпурный цвет – символ власти и достоинства, преображения и благородства, священнодействия и торжественности, высшей славы и изобилия. Зеленый цвет – символ весны, радости, надежды, жизни, природы, а также символ здоровья. Золото – символ прочности, величия, богатства, интеллекта, великодушия. Шафран – символ нарядности, роскошности, великолепия, а также символ единства духовного и материального.

Итак, центральное место в гербе города Моздока отведено шафрану. Что же это за растение? Шафран – многолетнее клубнелуковичное растение высотой от 10 до 30см, которое культивируется в качестве декоративной культуры. Известен шафран и под другим именем – крокус. “Крокус” – слово греческого происхождения, оно означает “нить”. А у слова “шафран” корни арабские. Первоначально это звучало как “заферан”, то есть “желтый”, поскольку растение отличают нитевидные рыльца желто-оранжевого цвета. Шафран очень сильный краситель. Для окрашивания трех литров воды достаточно двух сушеных рылец цветка. Крокус – безвредное средство, широко применяемое для окраски сыров, масел, колбас и кондитерских изделий.

Родиной шафрана является Средиземноморье, откуда этот цветок был распространен на соседние области. В наши дни он украшает клумбы, цветники и газоны. Шафран – самую дорогую в мире пряность, получают из рылец цветков крокуса посевного. Цветок имеет всего три красных рыльца, их то и собирают. Представьте, сколько нужно перебрать цветков вручную, чтобы получить хотя бы килограмм шафрана. Поэтому и пряность ценится дороже золота, потому что процесс сбора такой трудоемкий.

Из недавно опубликованных научных статей стало известно, что шафран очень полезен для глаз. Оказалось, что он способен укреплять сетчатку и предотвращать старческие изменения в глазах. Чем темнее шафран, тем больше в нем биологически активных веществ – антиоксидантов. В настоящее время шафран производят в Греции, Иране, Франции, Италии, Турции, Пакистане, Новой Зеландии, США, Китае, Японии и закавказских государствах. Испанский шафран продается по самой высокой цене, так как он имеет богатый аромат и насыщенный вкус. Итальянский шафран имеет очень резкий запах и сильный вкус; шафран греческого, иранского и индийского происхождения хранится дольше других. Шафран – это высушенные рыльца пестиков пурпурного крокуса (Crocus sativus), который массово цветет только 10–15 дней в году, а продолжительность цветения каждого цветка – только 2–3 дня. Для сбора цветов и обработки пестиков крокуса используется только ручной труд. Рыльца должны быть вырезаны в первый день раскрытия цветков. Качество шафрана зависит от скорости сбора и сушки. Сам шафран представляет собой темно-красные или красно-коричневые мягкие перепутанные нити с желтыми вкраплениями. Даже одной нити достаточно, чтобы придать блюду специфический тонкий аромат и изысканный сладко-остро-горький вкус. Однако нужно заметить, что желательно применять шафран в небольших дозах. В больших количествах пряность может не только испортить вкус блюда, но и нанести вред организму. Несколько граммов свежего, качественного шафрана – летальная доза!

Гурманы описывают аромат шафрана как металлически-медовый с оттенками свежего сена. Покупая шафран, старайтесь выбирать целые нити, а не порошок, потому что молотый шафран может быть подделкой. Обычно под видом дешевого шафрана продают куркуму, порошок из цветов календулы, “мексиканский шафран” или “сафрон”, который имеет такие же желтые пестики, но не обладает замечательными свойствами настоящего шафрана. Подделка шафрана в средние века каралась сожжением на костре. Настоящий шафран не может быть дешевым. Это единственная пряность, цена которой не снизилась за последние века. Раньше в средние века фунт шафрана можно было обменять на арабского скакуна. Сейчас самый дешевый иранский шафран стоит 460–470 долларов США за 1кг. Самый дорогой испанский шафран стоит 900–950 долларов США за 1кг., так как выращивание и получение его требует больших затрат. Для получения 1кг сухого шафрана нужно перебрать примерно 2000 цветков. Шафран не хранится долго, нет смысла покупать его впрок.

В мифах древней Греции мы можем найти такую историю: Бог Гермес соревновался со своим другом Кроком и случайно убил его. Оплакивая его, Гермес превратил капли крови друга в прекрасные цветы и назвал их по имени друга – Крокусами. Это второе название шафрана.

Шафран как основной компонент входит в состав 300 прописей лекарственных средств восточной медицины. В шафране содержатся такие витамины, как В1 и В2, а также гликозиды и флавоноиды, сахар, жирное и эфирное масла, фосфор и кальций, камедь. Шафран обладает антисептическими свойствами. Лечит анемию и улучшает состав крови. Помогает при лечении сердечно-сосудистых заболеваниях. Улучшает обмен веществ в организме и в целом омолаживает клетки кожи. Помогает при расстройствах нервной системы.

С древних времен было известно, что шафран обладает уникальными свойствами. Он способен избавлять от боли, депрессии и меланхолии, так как способствует выработке серотонина – гормона радости. Таким образом, шафран – легкое психотропное вещество, не вызывающее привыкания.

В современной медицине шафран применяется для приготовления глазных капель и различных лекарственных и общеукрепляющих настоек. Доказано, что шафран обладает антиканцерогенными и антимутагенными свойствами. Шафран с горячим молоком способствует росту тканей головного мозга и улучшению памяти. Шафран с медом помогает дробить камни в почках. Вдыхание аромата шафрана благотворно действует на органы дыхания и помогает заснуть. Примочки из шафрана снимают сильную головную боль и помогают при воспалении уха. Кроме того, шафран уменьшает чувство голода и снимает похмельный синдром. За 4000 лет использования шафрана была обнаружена его эффективность при 90 заболеваниях.

Шафран, специя растения крокус – самая дорогая специя на Земле, несет в себе частицу вечной жизни, мудрости и здоровья. И это одна из причин, по которой шафран занял свое достойное место на гербе города Моздока.

Ребята, в Моздоке много достопримечательностей и памятных мест. Давайте познакомимся с некоторыми из них.

Ученик: “ Вечный огонь” (Слайд 4)

Вечный огонь днем и ночью горит,
В память о тех, кто войною убит.
Кто днем и ночью нас защищал,
Кто за родную страну свою пал…
И мы не забудем их никогда,
Запомнит Героев наша страна!
Запомнит всех тех, кто войною убит…
Вечный огонь подвиг их сохранит.

Ученик: “Дуб”. (Слайд 5)

Он самый древний в городе, старейший долгожитель.
Он городу ровесник – истории хранитель.
Стоит, раскинув ветви, как символ долговечности,
Неистощимой стойкости и жизни быстротечности.

Ученик: “Самолет”. (Слайд 6)

В память им – героям нашим-
Стоит в Моздоке самолет.
Тем, кто домой с победою вернулся,
Тем, кто тогда ушел в последний свой полет.
Не все пилоты возвратились:
Отдали жизнь, чтоб победить врага.
Но главные мечты их сбылись –
Свободно наше небо на века.

Ученик: “Памятник братьям Дубининым”. (Слайд 7)

След от самолета очень красив.
Спросил я как-то у большого доки:
“Ты знаешь, кто придумал керосин?”
“Да это здесь же – в городе Моздоке!”
Братья Дубинины варили самогон,
Не знали, что получится из нефти,
Что жидкость керосином назовем,
Что топливом прослужит нам столетья.
Не знали, что когда-то выйдет срок
И на весь белый свет они прославят
Свою фамилию, Россию и Моздок,
И на земле им памятник поставят.

Замечательные строки! В них мы видим прелесть наших скверов и парков, трогательную беззащитность старых зданий, видим все то, что делает наш город неповторимым, а нас самих чище и добрее.

Назавтра утром алая заря
Нам обозначит горизонт востока.
И снова новый день календаря
Разбудит добрых жителей Моздока.
Я так хочу, чтоб жители лелеяли тебя,
Чтоб расползались вширь кварталы улиц,
И чтобы впредь разруха и беда
Тебя ни разу больше не коснулись.
Всем потрясеньям прошлым вопреки,
Как прежде будь душою свеж и молод,
Живи века у Терека-реки,
Расти и процветай, любимый город!

Источники

  1. http://osetia.kvaisa.ru
  2. http://www.zakonprost.ru/content/regional/61/568614
  3. mozdokruo.narod.ru›zadachi_2.doc
  4. <>http://aors.narod.ru/Texty/Goroda/Mozd.htm
  5. http://www.heraldik.ru/gerbs/mozdok.htm
  6. http://www.portaltravi.ru/rast_24/104-shafran.html
  7. http://images.yandex.ru
  8. Жизнь растений. Травянистые растения. Т.6. М.: ООО “Мир книги”, 2004, с.183.