Совместное мероприятие по охране природы "Зеленая елочка – живая иголочка" в подготовительной группе "Берегите елочку-красавицу"

Разделы: Работа с дошкольниками, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (42 МБ)


Задачи

  • Уточнить и расширить представление детей о лесе. В лесу растет много разных деревьев. Лес – это общий дом для растений и животных. Учить различать хвойные деревья (по хвое, коре, шишкам и т.д.). Закреплять отличительные признаки
  • Воспитывать интерес к жизни леса. Учить бережно, относиться к лесу, растущим деревьям.
  • Воспитывать желание защищать природу.
  • Расширять словарный запас воспитанников словами: хвоя, хвойные деревья, дренаж, мутовка.

Материалы: семена ели, деревянные палочки, горшочки с землей, презентация, лисенок "Тёпа", маски лесных обитателей.

Ход мероприятия

Ребята к нам в гости сегодня пришел Лисенок «Тепа». Он мне рассказал, что у них каждый раз под новый год уменьшается количество елок. И лесные обитатели от этого очень страдают. Ребята, а что за обитатели леса? Кто это такие? (ответы детей). А давайте мы с вами попробуем попасть в зимний лес, но для этого мы превратимся в лесных обитателей. Одеваем маски. Вот как здорово, сколько вас стало много, но чтобы не нарушить их покой, мы тихонько с вами совершим прогулку по зимнему лесу.

Игра «Кто, где живёт?»

Ребята, скажите, как называется лес, в котором растут елки, сосны, кедры. (Ответы детей) хвойный лес. А сейчас мы с вами отдохнём. Физминутка.

Ребята, лисенок Тепа приготовил для нас загадку, послушайте, пожалуйста:

Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет
А в иголках круглый год. ( Елочка)

Лисёнок, очень хочет послушать ваши рассказы о ели,давайте мы расскажем, все, что мы знаем об этом дереве.

Дид. игра «Расскажи о Ели»

А сейчас я, вам расскажу маленькие секреты ели.

«Елка – дерево новогоднее, праздничное. Вечнозеленая ель — самое древнее дерево в русском лесу. Достигает 30 м. Крона похожа на конус. Ель не боится мороза и тени. Еловые хвоинки до 2 см. Продолжительность жизни каждой хвоинки — шесть и более лет. Цветет елка весной. Цветочки как маленькие ярко-зеленые и рубиновые лампочки. Потом из этих лампочек вырастают шишки. В шишках елочка и хранит свои семена. Многие животные и птицы лакомятся семенами ели – дятлы, мыши, клесты, белки.

Зимой в густых еловых лесах спят медведи в берлогах, зайцы прячутся под ветками ели. Ель – дерево щедрое, семян у нее много. Ель хвойное дерево.

Древесина ели используется в строительстве, для изготовления бумаги, музыкальных инструментов, ящиков, шпал. Каждый год у ели на верхушке появляются новые веточки, растущие с одного места в разные стороны (новая мутовка). По этим разветвлениям можно сосчитать, сколько лет ели (количество мутовок плюс один). Ёлочка 5-7 лет ещё не высокая, ниже ребёнка, которому столько же лет. Ель растёт медленно, поэтому молодые ёлочки надо беречь. А ещё ель очень полезное дерево. Оно издаёт приятный запах и очищает воздух от бактерий. Ель помогает быть здоровым. Существуют специальные питомники, где выращивают ёлочки. Еловые посадки улучшают экологическое состояние природы, пока они растут. Пока ель достигнет 1-2 м проходит 10-15 лет. И всё это время молодые деревца очищают воздух от пыли и вредных газов, выделяют кислород, украшают нашу землю, служат кровом и пищей для многих зверей и птиц».

Пальчиковая гимнастика.

В лесу очень холодно зимой, а как выдумаете, ёлочкам холодно в лесу? (Ответы детей). Давайте послушаем песенку из мультфильма «Маша и медведь».

А как вы зачем нужны лесу елки? ( Ответы детей) Давайте послушаем, что говорят лесные жители.

Ребенок «Лиса»: Мне нужна елочка для того, что моя нора находится под корнями старой ели.

Ребенок «Заяц»: Я люблю в зимнюю пору грызть кору с ели, она пахучая, смолистая и очень полезна для меня.

Ребенок «Белка»: А я всю зиму прыгаю с елки на елку и лакомлюсь еловыми шишками.

Воспитатель (Вывод): в лесу очень важны и полезны елки, и поэтому люди специально для новогоднего праздника выращивают елки в специальных питомниках. Ребята, а Тепе интересно, как сажают ёлочки в питомниках, давайте ему покажем. Сначала приготовим необходимый материал: горшок с землёй, семена, лейку с водой, палочку деревянную. Оденем спецодежду. (Перед посадкой необходимо вспомнить, как производить посадку, что такое дренаж, какая нужна земля, нужна ли вода.). И приступим к работе.

Посадка семян ели.

Рефлексия «Украсим ёлочку».

Просмотр мультфильма по сказке Г.Х.Андерсен «Ель» (включен в презентацию).