Интегрированный урок (математика + природоведение "Математика в природе" по теме "Итоговый урок математики и природоведенния за курс 5-го класса"

Разделы: Математика, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (6 МБ)


Цель урока: обобщение и систематизация знаний по математике и природоведению за курс 5-го класса.

Задачи урока:

  • Закрепить знания о связи между величинами (скоростью, временем и расстоянием) с помощью решения задач.
  • Повторить формулы нахождения периметра и площади прямоугольника.
  • Продолжить развитие умений решать задачи на проценты, на увеличение и уменьшение числа в несколько раз, сформулированные в косвенной форме.
  • Обобщить знания воспитанников о живой и неживой природе.
  • Развивать метапредметные навыки.

Оборудование: карточки для устного счёту, иллюстрации к задачам, таблицы с изображением леса, луга, водоёма, гербарий растений, коллекция насекомых, карточки с формулами для нахождения времени, расстояния, скорости, периметра и площади прямоугольника, карточки с задачами и дополнительным материалом.

Ход урока

Слайд №1

I. Вводная беседа.

Определение темы урока, постановка цели

II. Устный счёт.

Слайд №2

Сегодня на уроке мы отправимся в увлекательное путешествие в мир прекрасный и живой. А куда, узнаем, выполнив задания устного счёта.

Задания Ответы
Найти 2% от 240 41 (а)
Округлить 3,56 до десятых. 22 (и)
V=5,5м, t=4мин, S=? 4,8 (п)
S=4,2км, t=0,2ч, v =? 21 (р)
а=5м, b на 2м больше, найти S прямоугольника 35 (о)
Р квадрата 16,8м, найти сторону квадрата 3,6 (р)
Округлить 41,01 до целых. 4,2 (д)
Ответ: природа.  

III. Работа по теме урока.

Учитель природоведения. Слайды 3-10. Беседа.

Ребята, а что такое природа?

Какая бывает природа? (заполнить схему)

Чем отличается живая природа от неживой?

 

 

Какие царства живой природы вам известны?

 

 

 

Назовите характерные черты царства растений.

 

Какие формы растений вы знаете?

Какие деревья бывают? Чем они отличаются друг от друга? Приведите примеры.

Какие породы деревьев произрастают у нас?

 

 Природа – это всё, что нас окружает.

Природа бывает живая и неживая.

Живая природа способна:

  • Дышать;
  • Питаться;
  • Расти;
  • Двигаться;
  • Размножаться.

Четыре царства:

  • Царство растений.
  • Царство животных.
  • Грибы.
  • Бактерии.

 

  • Особый способ питания – фотосинтез. (Растения содержат в листьях хлорофилл, поглощают углекислый газ, выделяют кислород, вырабатывают крахмал)
  • Оболочки клеток содержат клетчатку.
  • Неограниченный рост

 

Деревья, травы, кустарники, кустарнички.

Лиственные, хвойные. Хвойные деревья имеют листья в виде иголок (хвоинок), которые опадают один раз в 2-5 лет.

 

  • Лиственные: берёза, осина, черёмуха и т.д.
  • Хвойные: кедр, ель, сосна, пихта.

Учитель математики. Слайд 11

Ребята, у вас на столах карточки с задачами.

Задача №1 «Хвойные леса Кузбасса»

«Хвойные леса Кузбасса занимают 63% площади Кемеровскойобласти. Узнайте, какова площадь хвойных лесов, если площадь Кемеровской области 95500 км2»

(прочитайте задачу, как будем эту задачу решать?)

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ: 

  • ПИХТА – 54% (ОТ ПЛОЩАДИ ХВОЙНЫХ ЛЕСОВ)
  •  СОСНА – 2,5 % (ОТ ПЛОЩАДИ ХВОЙНЫХ ЛЕСОВ)
  •  КЕДР – 4 % (ОТ ПЛОЩАДИ ХВОЙНЫХ ЛЕСОВ)
  •  ЕЛЬ – 0,2 % (ОТ ПЛОЩАДИ ХВОЙНЫХ ЛЕСОВ)

Проанализируйте данные.

Решение (это задача на проценты)

 

  • 95500:100=955 (км2) – 1%
  • 955 х 63 =60165 (км2) занимают хвойные леса в Кемеровской области.

Ответ: 60165 км2 такую площадь занимают хвойные леса в Кемеровской области.

 

Большую площадь занимают пихты, а меньше всего занято елью.

Чтобы сохранить ель можно на Новый год ставить искусственные ёлки, нужно сажать ели.

Учитель природоведения. Слайды 12-15. Беседа.

Итак, ребята, мы побывали в лесу.

А сейчас отправимся на луг. Можно ли на лугу встретиться с представителями животного мира?

А чем отличаются животные от растений?

 

 

Какие животные бывают?

 

 

 

 

А кого мы встретим на лугу?

К какой группе животных они относятся?

Назовите отличительные черты насекомых.

А как вы думаете, кто быстрее летает стрекоза или бабочка?

 

Да.

Животные:

  • Питаются готовыми органическими веществами;
  • Растут до определённого возраста.
  • Рождаются, имея все органы.
  • Двигаются, т.е. имеют органы движения.

Животные бывают:

  • Беспозвоночные.
  • Позвоночные.
  • Рыбы.
  • Земноводные.
  • Пресмыкающиеся.
  • Птицы.
  • Млекопитающие.

Бабочек, стрекоз, кузнечиков и т. д.

Беспозвоночные. Насекомые.

Насекомые имеют крылья и летают.

(предположения)

Учитель математики. Слайд 16.

Ребята, решим задачу про насекомых.

«Бабочка за 3 минуты пролетела 180 метров, а стрекоза за 2 часа 14400 метров. Во сколько раз скорость стрекозы больше, чем скорость бабочки?»

Запишите условие задачи в таблицу.

Что нужно найти?

 

Как мы найдём скорость бабочки? Какую формулу будем использовать?

Найдём скорость бабочки.

 

Определим скорость стрекозы.

Итак, скорость стрекозы больше. Во сколько раз?

 

название t S v
бабочка 3 мин. 180 м ?
стрекоза 2 ч. 14400 м ?

Нужно найти скорость бабочки скорость стрекозы и узнать во сколько раз последняя больше.

V =S:t

180 : 3 = 60(м/мин)

Надо перевести часы в минуты. 2 часа = 120 мин.

14400: 120 =120 (м/мин)

Ответ: скорость стрекозы больше скорости бабочки в 2 раза.

Слайд 17. Физкультминутка

Учитель природоведения. Слайд 18. Беседа.

Мы погуляли по лесу, позагорали на лугу. Пора окунуться в воду. Мы отправляемся на водоём.

Водоём – это особая природная среда, в которой обитают удивительные животные. Они умеют не только плавать, но и летать. Кто это?

Кого из них мы можем встретить на водоёмах в нашей области?

Чем они питаются?

 

Водоплавающие птицы. Гуси, утки, лебеди.

Уток и гусей.

Рыбой, насекомыми, лягушками.

Учитель математики. Слайд 19. Решим задачу.

«На пруд прилетели водоплавающие птицы: гуси и утки. За 4,5 часа гуси пролетели 135км, а утки с такой же скоростью летели 7 часов. Какое расстояние пролетели утки?»

Что известно в задаче? Запишем условие в таблицу.

Что нужно найти?

Можно ли сразу найти расстояние, которое пролетели утки?

Что мы знаем о скорости уток?

Можем ли мы найти скорость, с которой летели гуси? Если да, то как?

 

 

 

По условию задачи скорость уток такая же, как и скорость гусей. Теперь мы можем узнать расстояние, которое пролетели утки?

Название v t S
гуси одинаковые 4,5 ч. 135 км
утки одинаковые 7 ч. ? км

Нужно найти расстояние, которое пролетели утки.

Нет, нам неизвестна скорость.

Она такая же, как и скорость гусей.

Чтобы найти скорость, надо путь разделить на время.

V = S : t

135 : 4,5 = 30(км/ч) – скорость гусей и уток.

Мы можем найти расстояние по формуле:

S =v t

30 х 7 = 210 (км) пролетели утки.

Ответ: 210 км пролетели утки.

Учитель природоведения. Слайд 20. Беседа.

Ребята, мы вспомнили особенности царства растений и царства животных. Представителей этих царств мы хорошо видим. А какие организмы живой природы невидимы?

Назовите характерные черты представителей царства бактерий.

Бактерии.

Бактерии:

  • Только одноклеточные организмы.
  • Хлорофилла не имеют.
  • Питаются готовыми органическими веществами.
  • Не имеют ядра.
  • Очень маленькие.
  • Размножаются очень быстро.

Учитель математики. Слайд 21. Решим задачу.

«Одна бактерия при благоприятных условиях делится через каждые 20 минут. Сколько потомства даст одна бактерия за сутки?»

Дополнительные сведения:

В 1 см2 почвы приблизительно 1000000 бактерий.

Вопрос:

Сколько бактерий может появиться в 1 см2 почвы за сутки?

 

В сутках 24 часа, в 1 часе – 60 минут. Узнаем сколько минут в сутках.

60 х 24 = 1440 (мин.)

1440 : 20 = 72 бактерии за сутки, такое потомство может дать одна бактерия

72 х 1000000 = 72000000 бактерий.

Учитель природоведения. Слайд 22. Беседа.

Осталось последнее царство. Это царство грибов. Какие грибы вы, ребята, знаете?

 

 

Что общего у этих организмов? Почему их называют - грибы?

 

Какие шляпочные грибы вы знаете?

Ребята, а кто сам собирал грибы в лесу? Какие правила при сборе грибов нужно соблюдать?

  • Шляпочные.
  • Плесневые.
  • Грибы паразиты,
  • Дрожжи.

 

  • Имеют грибницу.(разросшаяся клетка).
  • Хлорофилл не имеют.
  • Питаются готовыми органическими веществами.

(опята, лисички, подберезовики, белые и т.д.)

Учитель математики. Слайд 23. Решим задачу.

«Во время похода ребята обнаружили в лесу грибную полянку, которая имела форму прямоугольника. Собрав грибы, ребята решили узнать площадь и периметр этой замечательной полянки. Измерив шагами длину и ширину полянки, ребята успешно справились с задачей. Узнайте и вы площадь и периметр, если ширина полянки 7 шагов, а длина в 2 раза больше».

Дополнительные сведения:

Длина шага подростка приблизительно 80 см.

Какие формулы мы будем применять при решении этой задачи?

  • Формула площади прямоугольника: S= ab.
  • Формула периметра прямоугольника: P = 2(a + b)

7х 2 =14 шагов длина грибной площадки.

80 см =0,8 м – длина одного шага

0,8 х 7 =5,6(м) – ширина полянки.

0,8 х 14 =11,2(м) – длина полянки.

5,6 х 11,2 =62,72(м2) площадь грибной полянки.

2(5,6 + 11,2) =33,6 (м) периметр грибной площадки.

Ответ: S=62,72(м2), P =33,6 м.

IV. Подведение итогов и выставление оценок.

Какие формулы мы использовали при решении задач на движение?

 

 

В каких единицах измеряется скорость? Время? Расстояние?

 

 

Какие формулы мы применяли для нахождения площади и периметра прямоугольника?

 

Какие царства живой природы мы посетили?

Слайд 24-25

  • S = vt
  • V= S:t
  • T= S:v

 

  • Км/ч; км/мин;м/сек; м/мин.
  • Час; минута , секунда.
  • Км; м.

 

  • S = ab
  • P= 2(a+b)

 

  • Царство растений.
  • Царство животных.
  • Царство бактерий.
  • Царство грибов.

Рефлексия Слайд 26

Вам понравился урок?