"Пословицы и поговорки. Азбука мудрости". 1–4-е классы

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (6 МБ)


Оборудование.

  • Мультимедийный проектор, компьютер, презентация “Пословицы и поговорки. Азбука мудрости”.
  • Аудиозапись народной музыки. Наигрыши на гуслях, балалайке.
  • Фонограмма (минусовка) русских народных частушек.
  • Детские рисунки, иллюстрирующие пословицы.
  • Русские народные костюмы для выступающих.
  • Маски кота, две маски (шапочки) петушков для сценки.

Цели мероприятия.

  • Познакомить учащихся с понятиями пословица и поговорка, учить понимать смысл пословицы, показать сходство и различие между пословицами и поговорками.
  • Раскрыть мудрость и поучительный смысл пословиц и поговорок.
  • Обогатить речь учащихся пословицами и поговорками.
  • Развивать интерес к русской речи.
  • Воспитывать у младших школьников интереса к фольклору, к народным традициям.

Формы и методы реализации. Литературно-музыкальная композиция. Праздник проводится в актовом зале в форме концерта силами учащихся 2-го класса. Выступающие одеты в народные костюмы, звучит русская народная музыка, частушки. Отдельные части концерта посвящены тематическим подборкам пословиц о дружбе, трудолюбии, жадности, грубости. Мероприятие сопровождалось показом презентации с музыкальным сопровождением. Работа может быть использована на школьных мероприятиях, уроках литературного чтения. Предназначено для школьников 1-4 классов.

Ход мероприятия

(Слайд 2) Звучит фонограмма русской народной музыки

1-й ведущий (в русском народном костюме). Приветствие. Сообщение темы.

  • Какие вы знаете пословицы и поговорки? (Ответы детей)
  • Как вы думаете, а что это такое пословица? (Ответы детей)

(Слайды 3, 4)

Сценка

(Две ученицы в русских сарафанах, два мальчика в косоворотках)

Встреча двух девочек (хозяйки). Одна к другой пришла в гости:

Федосья. Стучит в дверь

Настюша. Батюшки, никак кума Федосья? (Радостно восклицает, всплескивает руками)

Федосья. Не мало ли вас, не надо ли нас? (весело отвечает, обнимается с хозяйкой) Здорово, Настюша!

Настюша. Здравствуйте, здравствуйте! Проходите да хвастайте. (Хозяйка отзывается, сияет улыбкой)

Настюша. Ну-ка кого это ты с собой привела?

Федосья.. Приготовили мы вам забавушку на всякий вкус: кому сказку, кому конкурс кому песенку.

Все. Да всё о пословицах!

(Слайд 5) О пословице и поговорке. Поговорка – цветочек, а пословица – ягодка”.

1-й ученик задорно: “Поговорка – цветочек, а пословица – ягодка”

1-й ведущий. Поговорка ярко и образно характеризует вещи и людей, она украшает речь. Мы можем сразу понять, как относится говорящий к происходящему.

2-й ведущий. Поговорки: как снег на голову (для изображения внезапности).

1-й ведущий. Как две капли воды (о сходстве).

2-й ведущий. Ни рыба, ни мясо или ни то, ни сё (о бесхарактерности)

Сценические картины.

Один ученик читает пословицу, второй изображает позой и мимикой состояние человека

2-й ученик. О разозлившемся человеке:

1-й ученик. Надулся как индюк.

2-й ученик. Смотрит как волк на телёнка.

1-й ученик. Об том, кто обиделся:

2-й ученик. Надулся как мышь на крупу.

1-й ученик. О богато и счастливо живущем:

2-й ученик. Как сыр в масле катается.

3-й ученик. О хорошо и приятно говорящем:

4-й ученик. Говорит – что рублём дарит.

3-й ученик. О любителе чужого труда:

4-й ученик. Легко чужими руками жар загребать.

1-й ведущий. В поговорке часто нет поучения, а пословица более законченное высказывание. Пословица чему-то учит.

5-й ученик. Есть поговорка: И вашим и нашим.

6-й ученик. А есть и пословица: И вашим и нашим за копейку спляшем.

5-й ученик. Есть поговорка: Чудеса в решете.

6-й ученик. А есть и пословица: Чудеса в решете дыр много, а вылезти некуда.

5-й ученик. Есть поговорка: В ступе воду толочь.

6-й ученик. А есть и пословица: В ступе воду толочь – вода и будет.

5-й ученик. Пословица – это народная мудрость, это правила жизни.

6-й ученик. Существуют пословицы на все случаи жизни.

5-й ученик. Обо всём можно сказать словами пословиц и поговорками. Они украшают нашу речь, делают её более меткой, остроумной, интересной.

(Слайд 6) О пословице. Пословица всем делам помощница”.

2-й ведущий. Пословица – очень меткое выражение, то есть к месту сказанная она производит впечатление на слушателей и учит нас как надо жить.

1-й ведущий. Народ очень точно охарактеризовал пословицу.

2-й ведущий. Пословица – это очень краткое высказывание (Есть притча короче носа птичьего)

1-й ведущий. Пословица – это особое по своему складу выражение (Не всякая речь – пословица)

Один ученик характеризует пословицу, другой ученик читает пословицу

7-й ученик. Пословица украшает речь.

8-й ученик. (Красна речь пословицей)

7-й ученик. Пословица – очень меткое выражение, то есть к месту сказанная производит впечатление. Она поучает, как надо жить и что надо или не надо делать

8-й ученик. Пословица не мимо молвится. Добрая пословица ко времени молвится.

9-й ученик. Пословица - всем делам помощница.

7-й ученик. Пословица – это народная мудрость.

9-й ученик. Глупая речь – не пословица.

7-й ученик. В пословице выражается общее, общенародное мнение от которого никому не скрыться и с которым не поспоришь

9-й ученик. От пословицы не уйдёшь.

8-й ученик. Пословицу не обойти, не объехать.

7-й ученик. Нет пословицы без правды.

1-й ученик. Даже если пословица говорила о неприятном, высмеивала какие-то людские недостатки, не следовало на неё обижаться

2-й ученик. На пословицу ни суда, ни расправы нет. На пословицу не обижаются.

1-й ученик. Пословица груба, да в ней правда люба.

(Слайды 7 и 8) Конкурс для 4-х классов.

2-й ведущий. Попробуйте закончить пословицу. (Слайд 7)

3-й ведущий. Пользуйтесь нашими подсказками, не спешите.

  • Пословица да присказка речь _______
  • Без углов дом не строится, без пословицы речь _________.
  • Добрая пословица всем делам _________
  • Необдуманное слово в беду заведёт, а обдуманное из беды _______.

Слова для справок: помощница, выведет, красят, не молвится.

Проверка общая (Слайд 8)

  • Пословица да присказка речь красят.
  • Без углов дом не строиться, без пословицы речь не молвится.
  • Добрая пословица всем делам помощница.
  • Необдуманное слово в беду заведёт, а обдуманное из беды выведет.

(Слайд 9) Этикет в пословицах. “Доброе слово и кошке приятно”.

1-й ведущий: В пословице выражается общее мнение, с которым не поспоришь. Пословицы учат нас как себя вести с другими людьми. А правила поведения называются этикетом.

3-й ученик. Пословицы учат нас как себя вести. Что хорошо, а что плохо.

4-й ученик. Где слова привета, там улыбка для ответа.

5-й ученик.

  • Не мудрён привет, а сердце покоряет.
  • Важен не обед, а привет.

3-й ученик. По привету и собака бежит.

4-й ученик. Добрый привет и кошке люб.

5-й ученик. Спасибо – великое дело.

3-й ученик.

  • От учтивых слов язык не отсохнет.
  • От доброго слова язык не усохнет.

4-й ученик..Ласковое слово – что весенний день.

5-й ученик. Ласковое слово лучше мягкого пирога.

3-й ученик. Худо жить без ласкового слова.

4-й ученик. Кроткое слово и гнев побеждает.

5-й ученик. Доброе молчание лучше худого ворчания.

(Слайд 10) Этикет в пословицах.Осла узнаешь по ушам, а дурака – по словам”.

Речь грубая, бранная, “худая”.

6-й ученик. Криком ворон пугают, а не дела решают.

7-й ученик. Криком изба не рубится, шумом дело не спорится.

6-й ученик. Криком земля не пашется.

7-й ученик. Браниться бранись, а на мир слова береги.

6-й ученик. Худой мир лучше доброй ссоры.

7-й ученик. Говори, да не спорь, а хоть и спорь, да не вздорь.

6-й ученик. Языком болтай, а рукам воли не давай.

7-й ученик.

  1. Гнилое слово от гнилого сердца.
  2. Бранью правым не быть

(Слайды 11, 12) Конкурс для 3-х классов.

2-й ведущий. Попробуйте закончить пословицу. (Слайд 11)

3-й ведущий. Пользуйтесь нашими подсказками, не спешите.

  • Осла узнаешь по ушам, а дурака – по _____
  • От одного слова да навек _____.
  • Недоброе слово, что огонь _____.
  • Дурное слово, что грязная ______.

Слова для справок: вода, ссора, жжёт, словам.

Проверка общая (Слайд 12)

  • Осла узнаешь по ушам, а дурака – по словам!
  • От одного слова да навек ссора.
  • Недоброе слово, что огонь жжёт.
  • Дурное слово, что грязная вода.

(Слайд 13) О дружбе и помощи. “Друг познаётся в беде”. “Назвался другом – помогай в беде”.

(Слайд 14) Стихотворение-инсценировка Шорыгиной Т.А. “Два дружка”.

3 ученика показывают сценку (петушки: 1-й и 2-й ученики, кот Федот 3-й ученик). Ещё 3 ученика декламируют стихотворение.

8-й ученик.

Жили-были два дружка,
Неразлучных петушка.
Вместе по двору гуляли,
Вместе зёрнышки клевали.

9-й ученик.

Забрели раз в огород,
Где дремал в кустах Федот.
Кот Федот большой, усатый,
Толстый, серый, полосатый.
Он не каменщик, не плотник,
Он за птицами охотник!
Цапнул лапой петушка,
Золотого гребешка.
Заурчал…

10-й ученик.

Но в этот миг
Вдруг раздался громкий крик.
Это петушок другой
Ринулся с Федотом в бой.
И с размаху, не жалея,
Больно клюнул котофея.
Отпустил тот петушка:
Убежали два дружка.

(Слайды 15, 16) Конкурс для 2-х классов.

2-й ведущий. Найдите начало и конец пословицы. (Слайд 15)

  • Друзья познаются _______________ .
  • Дерево держится корнями, ___________ .
  • Где дружбой дорожат, ______________.
  • Кто скоро помог, ______________ .

Слова для справок: там враги дрожат, тот дважды помог, в беде, а человек – друзьями.

Проверка общая (Слайд 16)

  • Друзья познаются в беде.
  • Дерево держится корнями, а человек – друзьями.
  • Где дружбой дорожат, там враги дрожат.
  • Кто скоро помог, тот дважды помог.

(Слайды 17, 18) Конкурс для 3-х классов.

1-й ведущий Найдите начало и конец пословицы. (Слайд 17)

  • Не мил свет, когда ____________.
  • Старый друг лучше _______________.
  • За добро добром _____________.
  • Доброе братство ___________.
  • Нет друга – ищи, а нашёл __________.

Слова для справок : там враги дрожат, тот дважды помог, – береги, дороже богатства, новых двух, платят, друга нет.

Проверка общая (Слайд 18)

  • Не мил свет, когда друга нет.
  • Старый друг лучше новых двух.
  • За добром добро платят.
  • Доброе братство дороже богатства.
  • Нет друга – ищи, а нашёл – береги.

(Слайд 19) О жадности. “Жадный сам себе покоя не даёт”.

11-й ученик.

Хоме-Хомке нет покоя!
Ночью и не спится.
Всё мерещится плохое:
Кажется, синица
У него зерно склевала,
И в амбаре зёрен мало,
Может, их стащила мышь.
Когда темнота и тишь,
Жадному Хому не спится,
А уснёт – воришка снится!

(Слайды 20, 21) Конкурс для 2-х классов.

2-й ведущий. Объясните смысл пословицы. (Слайд 20)

  • Худо тому, кто добра не делает _______.
  • У жадного среди зимы снега _______.
  • От доброты _________.
  • Как собака на сене: сама не ест и другим _______.

Слова для справок: не даёт, не выпросишь, не оскуднеешь, никому

Проверка общая (Слайд 21)

  • Худо тому, кто добра не делает никому.
  • У жадного среди зимы снега не выпросишь.
  • От доброты не оскуднеешь.
  • Как собака на сене: сама не ест и другим не даёт.

(Слайд 22)

1-й ведущий. Какие пословицы подходят к рисункам? (Жадный сам себе покоя не даёт. Как собака на сене: сама не ест и другим не даёт.)

(Слайд 23) О трудолюбие, терпении и учёбе.

“Есть терпение – будет и умение”. “Терпение и труд всё перетрут”.

3-й ученик. “Стану чемпионом”. Стихотворение Шорыгиной Т.А.

В серебристых огоньках
Снег над стадионом.
Я катаюсь на коньках –
Стану чемпионом!
Нет, непросто научиться
На одном коньке крутиться –
Непослушный скользкий лёд
Разбежаться не даёт.
Я катаюсь, я стараюсь,
Я под музыку лечу.
Я уменья набираюсь –
Чемпионом стать хочу!
Верю, что терпенье, труд
Трудности все перетрут!

(Слайд 24) Выступление гимнастический этюд ученицы. Звучит фонограмма музыки.

(Слайды 25, 26) Конкурс для 2 класса.

3-й ведущий. Найдите начало и конец пословицы. (Слайд 25 )

  • Любишь кататься, люби и саночки ____.
  • Есть терпение будет и ______.
  • Век живи – век _______.
  • Корень ученья горек, да плод _______.
  •  
  • Слова для справок: учись, умение, сладок, возить.

Проверка общая (Слайд 26)

  • Любишь кататься, люби и саночки возить.
  • Есть терпение будет и умение.
  • Век живи – век учись.
  • Корень ученья горек, да плод сладок.

(Слайды 27, 28 ) Конкурс для 4 класса

1-й ведущий. Найдите начало и конец пословицы. (Слайд 27 )

  • С детства не научишься – всю жизнь _________.
  • Учиться всегда _________.
  • Терпенье и труд всё _______.
  • Кто любит труд, того люди _______.
  • Слова для справок: перетрут, чтут, промучаешься, пригодиться.

Проверка общая (Слайд 28)

Объясните смысл пословицы

  • С детства не научишься – всю жизнь промучаешься.
  • Учиться всегда пригодиться.
  • Терпенье и труд всё перетрут.
  • Кто любит труд, того люди чтут.

(Слайд 29 ) 2-й ведущий Какие пословицы подходят к рисункам? (Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Было бы терпение, будет и умение..)

(Слайд 30, 31, 32) Частушки. Звучит фонограмма частушек.

1-й ученик

Говорят пословица
Всем делам помощница:
Помогает дружно жить,
Добрым быть, друзей ценить.

2-й ученик

Говорят, что без друзей
Хуже, чем без ста рублей.
Всем известно, старый друг
Лучше даже новых двух.

3-й ученик

Где приветливое слово
Встретят нас с улыбкой снова.
Ну а где дурное слово,
Ждёт нас драка или ссора.

4-й ученик

Говорят дурное слово
Будто грязная вода.
И чтобы не вышла ссора,
Будем вежливы всегда.

5-й ученик

Всем известно без труда
Не вынешь рыбку из пруда.
Верим, что терпенье, труд
Трудности все перетрут.

6-й ученик

Знаем мы учиться трудно,

Но куда нам без труда.
Всё чему научат в школе
Мы запомним навсегда.

7-й ученик

Мы частушки вам пропели
Чтоб вы нам поверили –
Вы пословицы любите,
Учат нас всему они.

КОНЕЦ

Список литературы.

  1. Игры, приметы, пословицы и загадки/ Собрал и обработал Г.М. Науменко; Ил.Н.Беланова он . – М.: ООО “Издательство Астрель”: ООО “Издательство АСТ”, 2003. – 219. – (Хрестоматия школьника).
  2. Пословицы, поговорки и крылатые выражения: Начальная школа/ Сост. И.В. Клюхина. – М.: ВАКО, 2009. - 96
  3. Пословицы. Поговорки. Загадки . /Сост. А.Н. Мартынова, В.В. Митрофанова. – М, 1986
  4. Русские народные загадки, пословицы, поговорки. /Сост.,авт. Вступ. С., коммент. и слов Ю.Г.Круглов.– М.: Просвещение, 1990. – 335 с.
  5. Русские пословицы и поговорки/ Сост. А.И.Соболев - М.,1983
  6. Снегирёв И.М. “Словарь русских пословиц и поговорок; Русские в своих пословицах” /составление “Словаря”, подготовка текста, предисловие, комментарии Е.А. Грушко, Ю.М.Медведев./ - Н.Новгород: “Три богатыря”, “Братья славяне”, 1996.
  7. Старинные русские пословицы и поговорки/ Вступительная статья, составление и примечания В.П. Аникина. – М.: Детская литература, 1984. – 79 с.
  8. Шорыгина Т.А. Пословицы и поговорки. – М.: Книголюб, 2008. – 72 с.
  9. Фотографии из личного архива учителя Грибковой О.Ю.
  10. Иллюстрации к пословицам выполнены учащимися Грибковой О.Ю.
  11. “Русская изба” - http://allday2.com/index.php?subaction=allnews&user=bagira0110
  12. “Осел” - http://www.duiops.net/seresvivos/galeria/burrosmulas/Say%20Ahhh.jpg
  13. “Цветочки и ягодки” - http://img1.placard.kiev.ua/images/photoprint/Food/big/Food-048.jpg
  14. “Петушки”- http://mmoum.ucoz.ru/_bl/2/87177034.jpg
  15. “Кот в шоке” - http://nevsedoma.com.ua/index.php?newsid=105231
  16. “Помощница” - http://s020.radikal.ru/i717/1303/c6/8e1faa330c10.jpg
  17. Заставка “Частушки” - http://tricameralfb.ucoz.org/blog/pokhozhie_temy_23_fevralja_chastushki_smeshnye_i_anekdoty_prikoly_chastushki/2013-04-26-2#
  18. Иллюстрация пословицы “Доброе слово и кошке приятно” - http://www.proshkolu.ru/user/trikoz3/file/1364238/