Виртуальная экскурсия "Не женское это дело – космос покорять!"

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство


Экскурсия посвящена 50-летию полета в космос первой в мире женщины – космонавта В.В. Терешковой.

Цель: заинтересовать обучающихся в изучении космического пространства и о роли В.В.Терешковой в развитии отечественной космонавтики .

Задачи:

  • Обучающая: актуализировать знания обучающихся о космосе; выявить общий уровень эрудированности учащихся, вызвать интерес к науке;
  • Развивающая: развивать интерес к космической тематике; творческие способности обучающихся; развивать креативность, умение использовать полученные знания; развивать толерантность по отношению друг к другу, умение слышать и слушать друг друга;
  • Воспитательная: воспитывать умение выслушивать товарищей.

Учебные материалы: мультимедиа, проектор, презентация о космосе, песни о космосе, портреты космонавта, плакат звездного неба. Презентация. Слайд 1.

Ход мероприятия

Ведущий: Мечта о космосе, пожалуй, одна из самых первых, которая родилась у человечества. Мир звезд привлекал астрономов и философов. Мечта о полетах к звездам всегда была с человеком. Человека манили голубые дали космоса. Слайд 2. Ребята, как вы думаете, какие две основные характеристики есть у космоса? (Бесконечность, постоянное движение тел.) Слайд 3. Вспомним, какие планеты входят в состав солнечной системы? Слайд 4. Люди многих стран пытались посетить неведанные космические пространства, но это зачастую не получалось, из-за земного притяжения. И все-таки эта мечта осуществилась.

Ученик 2: (Звучит музыка muzik\08_Rainbow.mp3)

Подоконник ладонями стиснув,
Ты стоишь, запрокинув голову,
И летят позывные мыслей
К дальним звёздам – белые голуби.
Где-то там, в беспредельной темени,
За границами звёздной Арктики,
В недоступном пространстве и времени
Проплывают иные галактики.
Я уверен: в каком-то созвездии
Есть планеты, как наша, зелёные,
И живут там твои ровесники –
Космонавты, поэты, учёные.
И в такую же полночь лунную,
Запрокинув мечтательно голову,
Загрустила ровесница юная
На планете в созвездии Голубя.

Ведущий: Слайд 5. Веками человек смотрел в небо. Он ходил по земле и не боялся уплывать далеко в море, но небо было огромным и непонятным для него. Человек поселил в небе богов. Но человеку хотелось подняться туда самому. И тогда возникали сказания о людях, которые могут летать, появлялись фантастические романы, конструировались летательные аппараты, так и оставшиеся на земле.

И вот наступил ХХ век. Уже летали в небе самолёты, а в космос поднялись первые ракеты. Люди верили, недалёк тот день, когда в космос полетит человек.

Ведущий: Слайд 6. 4 октября 1957 года в нашей стране был запущен искусственный спутник Земли. 3 ноября 1957 года был запущен второй ИСЗ, в кабине которого находилась собака Лайка.

Слайд 7. 19 августа 1960 года был запущен корабль-спутник, в кабине которого находились собаки Белка и Стрелка. Они благополучно вернулись на Землю.

Также в космосе побывали собаки Пчёлка и Мушка, Чернушка и Звёздочка и т.д. Всего в космосе побывало 11 собак из 28 отобранных. 6 собак вернулись назад. В космосе первыми в Китае были змеи, во Франции – кошки, в США – обезьяны. Всё было направлено для подготовки полёта человека в космос.

Ведущий: Ребята, кто был первым человеком, побывавшим в космосе? (Гагарин) Слайд 8. Верно! Юрий Алексеевич на корабле “Восток” первым в истории человечества 12 апреля 1961 года совершил космический полет вокруг нашей планеты. Этот день вошел в историю человечества как начало новой эры – эры полетов человека в космос.

Ведущий: Ребята, известно ли вам имя первой женщины-космонавта? Слайд.9

ТЕРЕШКОВА Валентина Владимировна советский космонавт, общественный деятель, первая женщина – космонавт в мире, Герой Советского Союза (1963), летчик-космонавт СССР (1963), заслуженный мастер спорта СССР (1963), генерал-майор (1995), лауреат Государственной премии Российской Федерации (2008).

Звучит песня “Жила девчонка на земле”.

Ведущий: Полвека назад Валентина Терешкова с позывным “Чайка” преодолела земное притяжение на корабле “Восток-6” и 48 раз обогнула Землю за 71 час. В истории пилотируемой космонавтики рекорд “Чайки” остался навечно. Валентина Терешкова – единственная женщина планеты, совершившая одиночный космический полёт. Все следующие женщины-астронавты и космонавты летали на орбиту в экипажах.

Ведущий: В день юбилея знаменитого космического полета предлагаем вам 11 фактов об этом всемирно известном событии.

Ученик 1: Слайд 10. Позывной “Чайка”, который Терешкова получила на время полета, придумал Юрий Гагарин.

Ученик 2: Слайд 11. Валентина Терешкова – единственная женщина в мире, которая имеет звание генерал-майора авиации. Она десятый космонавт в мире и шестой – в СССР.

Ученик 3: Слайд 12. Некоторые испытания, которые во время подготовки к полету проходила команда девушек полвека назад, сегодня значительно упрощены. “Нас вращали на центрифуге с перегрузкой 12 единиц. Сейчас – 8, – вспоминает Валентина Терешкова. – Мы сидели в термокамере при температуре 80 градусов в полном летном обмундировании. Нам, видите, больше досталось!”

Ученик 4:Слайд 13. Слова о самочувствии, которые Терешкова сказала Центру управления полетом на вторые сутки полета, на самом деле были шифром. “Передайте, пожалуйста, всем, что у меня все в порядке. Показания приборов без изменений. Самочувствие отличное”, – передала тогда в ЦУП “Чайка”. Если бы свое состояние она назвала удовлетворительным, для Центра управления это означало бы срочное прекращение полета и возвращение космонавта на землю.

Ученик 1: Слайд 14. Спустя 30 лет после триумфа “Чайки” стало известно, что она была на волосок от трагедии. В момент спуска Терешкова отчаянно пыталась понять, почему “Восток-6” вдруг наоборот начал набирать высоту. Позже выяснилось, что это была ошибка автоматики. К счастью, ее удалось вовремя исправить, и посадочный модуль смог пойти на спуск.

Ученик 2: Слайд 15. И все же при посадке Терешкова получила травму. 19 июня она совершила посадку в Алтайском крае, и при посадке получила удар в лицо. “Когда я приземлилась, порывы ветра были порядка 17 метров в секунду, – вспоминает космонавт. – Это приличный ветерок, а купол был огромный. Меня немного протянуло ветром, а поскольку у гермошлема есть обрез, то нос попал как раз на этот обрез во время порыва ветра. Поэтому синяк был отменный.

Потом женщины помогали мне его замазывать, чтобы прилететь в Москву без синяка...”

Ученик 3: Слайд 16. После легендарного полета был план: создать женский отряд космонавтов. Его нарушила череда трагедий. В 1966 году умер Королев, в 1968 году разбился Гагарин, а еще через несколько лет при возвращении на землю погибли космонавты Волков, Добровольский и Пацаев. Из-за этого женский экипаж расформировали. Для Терешковой же смерть Гагарина обернулась не только личной трагедией, но и закатом карьеры космонавта. “Мне запретили летать даже на самолетах: настолько была велика потеря первого космонавта, что решили сохранить меня”, – поясняет она.

Ученик 4: Слайд 17. В космосе побывали всего трое российских и советских женщин: Валентина Терешкова, Светлана Савицкая и Елена Кондакова. Член главной медкомиссии по отбору космонавтов, сотрудник Института медико-биологических проблем РАН Елена Доброквашина, которая готовилась к полету в космос вместе со Светланой Савицкой, считает, что причина такой “дискриминации” – в национальном менталитете. “Советские женщины мало летали в космос из-за особенностей отечественного менталитета, из-за страха мужчин потерять “ореол героев”, – считает она. – Хотя всегда говорилось, что у нас все равны, ни для кого не секрет, что мы живем в мужском мире. У нас всем заправляют мужчины… И мужчины всегда считали, что“они – да”, а мы женщины – “ну зачем”… Причем они всегда говорили, что надо беречь женщин. Но при этом вот шпалы класть, это замечательно, а чтобы в космонавты идти – зачем? Еще бытовало такое мнение, что мужчины боялись, что если этим будут заниматься и женщины, то флер героизма для мужчин будет утрачен … Как же так, он герой, а тут женщина, которая делает все то же самое!”

Ученик 1: Слайд 18. Космический туризм Валентина Терешкова не приветствует. “Вроде и много полетов было, и больше 50 лет космонавтике, но еще многое не изучено. И до того, чтобы люди просто летали в космос“по путевкам”, еще не один десяток лет”.

Ученик 2: Слайд 19. Валентина Терешкова – еще и единственная женщина, которая совершила одиночный полет в космос. После нее все другие представительницы слабого пола летали в составе экипажей.

Ведущий: О повторном полете в космос Валентина Владимировна мечтает до сих пор. Спустя 50 лет после полета она говорит: “Если бы разрешили, то, конечно, полетела бы. Мой друг, я не побоюсь этого сказать, Джон Гленн, летал в 77 лет. А мне еще меньше!”

Ученик 1: (Звучит музыка из к/ф “Большое космическое путешествие” muzik\06-mlechnyj_put_(k_f__bolshoe_kosmicheskoe_puteshestvie_).mp3 ). Слайд 20.

Умолк могучий гул ракетных камер,
И отошла последняя ступень…
Мы невесомы. Мир как будто замер.
Смешались в черном небе ночь и день.
Летит корабль в космические дали,
Покинув землю, нашу колыбель.
О чем в веках сыны Земли мечтали?
Других миров достигнуть – наша цель!

Ученик 2:

Мы долетим, раскроем их секреты,
Доставим вымпел мира и труда,
А свет далекой голубой планеты
Средь тысяч звезд отыщем мы всегда.
С чужих планет вернемся мы, я знаю,
Земной увидим снова мы рассвет…
Земля, Земля, планета голубая,
Ты лучше всех, прекрасней всех планет.

Звучит песня, посвященная полету первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой на корабле Восток-6. Звездный вальс.

Приложение 1.

Приложение 2