Урок-проект литературного чтения «Украинская народная сказка "Колосок"»

Разделы: Начальная школа


Цель урока: ознакомление детей с украинской народной сказкой, формирование читательских умений у ребенка.

Задачи:

  • Образовательные:
    • формирование общеучебного умения осознанного, правильного, выразительного чтения;
    • формирование умения понимать замысел произведения, раскрывать и формулировать тему и идею художественного произведения.
  • Развивающие:
    • развитие умения ставить учебную задачу, определять пути ее решения, планировать действия для предполагаемого результата;
    • развитие познавательной активности детей, умения логически рассуждать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи;
    • развитие речи, творческих способностей детей.
  • Воспитательные:
    • воспитание трудолюбия, бережного отношения к труду людей;
    • развитие умения работать в группах, слушать и слышать собеседника, уважительно относиться к его мнению, корректно и аргументированно доказывать свою точку зрения;
  • Метапредметные:
    • создание проекта по окружающему миру «Как рождается хлеб» и использование его на уроке.

 Используемые педагогические технологии, методы и приемы.

  • Технологии учебного проектирования
  • ИКТ (информационно-коммуникативные технологии),
  • АМО (активные методы обучения):
  • системно-деятельностный подход;
  • технология работы в группе;
  • здоровьесберегающие технологии;
  • работа с дополнительными источниками информации;
  • самооценивание.

Оборудование:

1. Комплект средств информационных и телекоммуникационных технологий.
2. Презентационный комплекс (компьютер, проектор, экран).
3. Таблицы, задания для работы в группах (работа в парах в программе «Кликер»).
4. Интерактивные сетевые упражнения, созданные при помощи  программного комплекса Hot Potatoes.

ХОД УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые
УУД

1. Организационный момент (Приложение 1. Слайд 1)

Психологический настрой

Ребята, у нас сегодня необычный урок, к нам пришли гости, поприветствуем их.
Проверьте свое рабочее место.

Давайте поиграем, я называю отрицательные и положительные качества. Вы должны поднять руки в верх, когда услышите положительное качество, опустить – отрицательное.

Трудолюбивый,
Ленивый,
Жадный,
Веселый,
Послушный,
Справедливый,
Добрый,
Жестокий,
Честный,
Любознательный,
Милосердный.
Определим задачи урока.

  Личностные УУД

1. Согласовано работать в группах и коллективе.
2. Уважительно относиться к партнеру.

Определим задачи урока (Слайд 2) На экране:
– Будем думать и рассуждать
– Будем правильно, выразительно читать
– Будем играть и бегать
– Будем анализировать
– Будем открывать новое
– Выкрикивать
– Работать в группе и парах
– Будем вежливыми и внимательными
– Будем работать с компьютером.
  Регулятивные УУД

1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке.

Определение задач урока.      
2. Актуализация опорных знаний (Слайд 3) На экране каравай хлеба и колос.
Посмотрите на экран, что на нем изображено?

Проблемная ситуация. Определим взаимосвязь предметов.

Что такое колос?
Найдите значение этого слова в словаре, используя Интернет.

Что можно сделать с колосом?

Хлеб и колос.

Хлеб делают из пшеницы. У пшеницы есть колос, полный зерна.
Летом пшеничный колос наливается золотой спелостью, становится крупным и тяжелым.

Колос – у хлебных растений: семенные зерна, расположенные рядами у стебля.

Обмолотить, зерна смолоть, из муки испечь хлеб.

Познавательные УУД
1. Поиск и выделение необходимой информации.
2. Самостоятельное создание алгоритмов в деятельности при  решении проблем творческого и поискового характера.
3. Поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств.
4. Осознанное высказывание в устной речи.
3. Изучение нового материала

Проект по окружающему миру «Как рождается хлеб» (макбук)

– Демонстрация видеопроекта «Как рождается хлеб».

Чтобы мы каждый день кушали свежий хлеб, много разных людей трудится, не жалея сил.

Назовите профессии этих людей.

1. Тракторист
2. Агроном
3. Комбайнер
4. Работник мельничного производства
5. Пекарь
Регулятивные УУД

1. Последовательность целей с учетом конечного результата.

2. Формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с учебной задачей.

3. Учить отличать вено выполненное задание от неверного.

(Слайд 4) Сегодня на уроке мы будем изучать украинскую народную сказку «Колосок»

Зарубежные сказки знакомят нас с жизнью народов разных стран, их национальными традициями и обрядами, природой. Сказки разных народов часто похожи на русские народные сказки.

Работа над сказкой «Колосок» 1. Знакомство с содержанием сказки.

Разноспособовое чтение:
а) Чтение начала сказки учителем.
б) читают заранее подготовленные дети.

Понравилась ли сказка?
Кто главные герои?
Почему их так зовут?

Выборочное чтение 2. Вторичное знакомство с произведением и анализ произведения.

Прочитайте еще раз самостоятельно сказку и найти отрывок, который подходит к иллюстрации в учебнике.

– Первая группа
задание: объясните значение слов «чехарада», «лапта», «молоть»  и «молотить» зерно.

Определение основного содержания сказки 1. Кто нашел колосок?
2. Что с ним сделал петушок?
3. Почему мышата не захотели помочь петушку?
Работа в группах

Макбук

3. Работа в группах.

– Третья группа

Кликер – последовательность действий Петушка.

– Четвертая группа

Кликер –последовательность действий мышат.

Пятая группа

Кликер – дать характеристику, используя, данные слова, героям сказки.

4. Физкультминутка      
5. Закрепление изученного материала Проверка заданий

Что петушок сделал с колоском? (третья группа)

Петушок – колосок – зерно – мука – тесто – дрова – печь – пироги. Коммуникативные УУД

1. Умение договариваться, находить общие решения.
2. Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь партнеру.

Личностные УУД

1. Согласовано работать в группах и коллективе.
2. Уважительное отношение к труду.

Что делали мышата? (четвертая группа)

Почему мышата не захотели помочь петушку? (пятая группа)

Мышата – игра в лапту – чехарда – пляска, нет пирогов.
Угостил петушок мышат?

Почему?

Нет.

Мышата не трудились.

Как вы оцениваете такой поступок петушка? (пятая группа)

Как бы вы поступили в этой ситуации? (шестая группа)

 
Так легко ли было петушку одному выполнить свою работу? Одному выполнять всегда труднее, чем вместе.
6. Творческая работа (театрализация) – Шестая группа
Задание: придумать продолжение сказки.
Ученик 1 (Круть), Ученик 2 (Петух), Ученик 3 (Верть)
– стихотворение (ученик 4) Коммуникативные УУД

1. Учиться выполнять различные роли в группе

2. Слушать и понимать речь других.

7. Обобщение изученного материала.

Макбук

(Слайд 5)

Тест в информационном пространстве.

Чему учит сказка?

Выберете пословицу, которая отражает основную мысль сказки.

Быть трудолюбивыми, уметь помогать друг другу, дорожить дружбой и осуждать лень.

Какие труды, такие плоды.
Доплясались, что без хлеба остались.
Делу – время, потехе – час.
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

Коммуникативные УУД

1. Уметь оформлять свою мысль в устной речи.

Познавательные УУД

1. Ориентироваться в своей системе знаний.

2. Делать выводы в результате работы.

8. Рефлексия. «Благодарю…»    
9. Итог урока (Слайд 6)