Автоматизация звуков «Р» и «Рь» в словах и предложениях в старшей группе

Разделы: Логопедия


Цель занятия:

1. Развитие артикуляционного аппарата.
2. Воспитание фонематического слуха.
3. Формирование грамматического строя речи (согласование существительного с прилагательным).
4. Автоматизация звуков Р и Рь в слогах , словах и предложениях, в стихотворной речи.
5. Развитие связной речи (составление сложно – сочинённых предложений).

Оборудование: Логопедическое зеркало, магнитофон, дидактическая игра “Рыболов”, дидактическая игра “Лишняя картинка”, сказочный персонаж поросёнок Наф-Наф из сказки “Три поросёнка” и его домик, дидактическая игра “Зелёный друг”.

Ход занятия

1. Организационный момент.

1. Перед зеркалом:

“Ну-ка зеркальце смотри,
Всё нам верно повтори,
Сяду я перед тобой,
Повторяй-ка всё за мной”.

2. Самомассаж.

а) Кран откройся, нос умойся,
Мойтесь сразу оба глаза,
Мойтесь ушки,
Мойся шейка,
Мойся шейка хорошенько.

б) Мы прижмём язык губами,
А потом прижмём зубами.

3. Артикуляционная гимнастика.

II.

1. – Все эти упражнения выполнялись, чтобы чётко произнести какой звук?

– Каково положение языка, губ при произношении звука Р?

– Что нам напоминает звучание Р-Р-Р?

– Сейчас вместе с Мишей расскажем стихотворение “Не скажу я никому”.

Автоматизация звуков Р и Рь в слогах и словах.

а) Тра-тра-тра – трава
тру-тру-тру – труба
тро-тро-тро – тропа
атр-театр, отр – осмотр, утр – утро
Ря-ря-ря – синие моря
Рю-рю-рю – репу я варю
Ри –ри-ри – горят фонари.

б) Повторить выделенный слог.
Мы убираем двор с утРА
Весь мусор соберем в ведРО
Метем усердно во двоРЕ
Вот двор и убран раз, два, ТРИ.

III.

– Кто это стучит?

– Из какой сказки прибежал к нам поросенок?

– Почему ты такой грустный? У тебя нет домика.

У нас есть для тебя домик.

– Назвать детали домика и материал, из которого они сделаны.

2. Дидактическая игра “Рыболов”.

Дидактическая игра “Лишняя картинка”.

Рассказывание стихотворения.

Логопед: – Хороший у тебя домик поросенок, но чего ещё нет около домика?

Дети: огорода.

Логопед: – Давайте представим, что вы посадили для поросёнка огород, сад и цветник.

Логопед: – А, что у кого растет?

Логопед: – Называем овощи в словах, которых есть звуки Р и Рь.

Итог занятия:

Дети, чем мы сегодня занимались на занятии?

Вам понравилось?