Урок математики в объединенных классах 1–2 по темам "Приемы сложения и вычитания вида + 2, –2"; "Прием вычислений вида 26 + 7"

Разделы: Начальная школа


Тема урока: 1-й класс: Приёмы сложения и вычитания вида: +2, -2.

Цели урока: составить таблицу сложения с 2 и вычитания 2, дать установку на ее запоминание. Закрепить знания о частях задачи, этапах ее оформления. Повторить геометрические объекты: отрезок, прямая, ломаная.

Развивающие: познавательный интерес, логическое мышление, математическую речь, умение рассуждать, анализировать, обобщать; продолжить формирование мотивации достижения успеха: успешно действовать в ситуации выбора.

Воспитывающие: воспитывать самостоятельность, положительного отношения к учению; воспитывать положительные личностные качества детей.

Планируемый результат: Знать таблицу сложения и вычитания с числом 2; этапы оформления задачи.

Уметь складывать и вычитать по 2; выделять в текстовой задаче условие, вопрос.

Тип урока: комбинированный урок.

Формы организации: индивидуальная.

Дидактическое средство: рабочая тетрадь, карточки, наглядность: колобок, поезд с вагончиками, медведь.

Учебник “Математика”. 1 класс. М.Моро, цифры, знаки “светофорчики”.

Тема: Приём вычислений вида 26 + 7.

Цели урока: Познакомить с приемами вычислений для случаев вида 26 + 7; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; развивать умение рассуждать, делать выводы, опираясь на ранее полученные знания.

Развивающие: развивать приёмы мыслительной деятельности (операции сравнения, анализа, классификации, творческого воображения), познавательный интерес, логическое мышление, математическую речь, умение рассуждать, анализировать, обобщать; продолжить формирование мотивации достижения успеха: успешно действовать в ситуации выбора, опираясь на самооценку.

Воспитывающие: воспитывать самостоятельность, формировать культуру общения, речи, поведения, положительного отношения к учению; воспитывать положительные личностные качества детей.

Планируемый результат:

Уметь: пользоваться изученной математической терминологией; выполнять устно арифме-тические действия над числами в пределах сотни; выполнять письменные вычисления (сложение и вычитание двузначных чисел, двузначного числа и однозначного числа); вычислять значение числового выражения; проверять правильность выполненных вычислений.

Формы организации: парная, индивидуальная, фронтальная.

Дидактическое средство: рабочая тетрадь, карточки, наглядность: учебник “Математика”. 2 класс. М.Моро, лист самооценки, “светофорчики”.

Ход урока

1. Организационный момент.

Цель: подготовить к работе, настроить на урок через самоорганизацию.

Ребята, к нам на урок сегодня пришли гости. Повернитесь к гостям и поприветствуйте их легким кивком головы.
А теперь повернитесь ко мне, улыбнитесь и мысленно пожелайте себе и товарищам удачи,
а гостям – отдохнуть на нашем уроке.

2. Мотивация.

Чтобы задачи и примеры верно решать,
Необходимо думать и рассуждать.
И, конечно, без ошибок вычислять
А для этого надо внимание
И обязательно старание.

Покажите “светофорчиками” своё настроение:

Зелёный – радостное.
Жёлтый – спокойны и уверены.
Красный – немного тревожно.

3. Чистописание.

Цель: учить самостоятельно, выявлять то, что предназначено для минутки чистописания.

Откройте тетрадь, положите под наклоном и запишите дату: 27 ноября.

2 класс – Классная работа.

Чтобы провести минутку чистописания, нужно выполнить следующее задание.

– Посчитайте сколько согласных букв в словах “Классная работа. (8)”.

А теперь посчитайте, сколько гласных букв. (6). – Пропишите числа 8 и 6 через клеточку.

2 классу: Какие двузначные числа, можно составить их этих цифр? (86, 68, 66,88, пропишите через клеточку всю строку.)

1 классу: Сравни эти числа, составим неравенства и равенства. (86, 68, 8 = 8, 6 = 6) – работа у доски.

Выдача оценочных листов 2 классу:

Оценочный лист

1. Актуализация знаний.
2. Работа в паре (состав числа 10).
3. Самостоятельная работа (по образцу).
4. Самостоятельная работа №2 стр.66.
5. Соедини пример с ответом.
6. Работа с учебником №7 стр.66.
4. Актуализация знаний.

Математика наука точная, для выполнения математических заданий поможет важное качество.
Говорят без него в математике особенно трудно. Угадайте, что это за качество?

Колобок не может решить примеры. Нужно пойти и помочь Колобку решить примеры.

На доске:
9 – 1
10 – 1
3 + 1
7 – 1
9 + 1
1 + 1

– Запиши числа в порядке убывания. (10, 9, 8, 6, 4, 2)

А теперь при помощи ключа, расшифруй, какое слово здесь спряталось?

9 – о; 4 – к; 8 – г; 10 – л; 2 – а; 6 – и. (Логика.)

Дополнительное задание: Подчеркни одной чертой первое слагаемое, двумя – второе слагаемое, а сумму обведи в кружок.

Самостоятельно выполните математический диктант. Запишите ответы.

Карточка № 1 (сильным уч-ся).

– 60 уменьши на 2 . (58)
– 53 увеличить на 7 (60)
– Найти разность 75 и 30 (45)
– Найди сумму чисел 31 и 60 (91)
– Какое число надо увеличить на 50, чтобы получилось 80 (30)
– Число, которое меньше 40 на 4 (36)

Карточка № 2 (слабым уч-ся).

60 – 2
53 + 7
75 – 30
31 + 60
+ 50 =80
40 – 4

– Запишите числа в порядке увеличения, а теперь при помощи ключа, расшифруй, какое слово здесь спряталось?

Ключ:
45 58 30 91 36 60
г и л а о к
Логика – большая наука о нашем мышлении. Умение рассуждать, объяснять, думать, находить закономерности. Вот все эти умения нам пригодятся на уроке.

Логическая задача. 2-му классу: Сколько раз при записи чисел от 0 до 20 встречается цифра три? (2) цифра 5? (2). Оцените себя.

1-му классу: Сколько раз при записи чисел от 0 до 10 встречается цифра три? (1) цифра 5? (1)

5. Гимнастика для глаз.

Влево посмотри,
Вправо погляди.
Глазки влево, глазки вправо –
Упражнение на славу.
Глазки вверх, глазки вниз,
Поработай, не ленись!

6. Самоопределение к деятельности. Постановка учебной проблемы.

Цель: учить анализировать, обобщать, формулировать вывод.

На доске:
8 + 1 + 1 =
8 + 2 =
4 – 1 – 1 =
4 – 2 =

Сколько всего прибавили? (2)

Сколько всего вычитали? (2)

Сообщение темы: Сегодня на уроке составим таблицы прибавления и вычитания двух.

На доске:
24 + 5
27 + 3
28 + 30
26 + 7

– Посмотрите на примеры и вспомните приёмы вычисления.

7. Изучение новых знаний и способов действий.

Самостоятельная работа:

Рабочая тетрадь: с.35 – Заполни таблицы.

Пойти к доске и записать ответы:

(на доске таблицы): +2, -2

1 +2 =
2 + 2 =
3 + 2 =
4 + 2 =
5 + 2 =
6 + 2 =
7 + 2 =
8 + 2 =
3 – 2 =
4 – 2 =
5 – 2 =
6 – 2 =
7 – 2 =
8 – 2 =
9 – 2 =
10 – 2 =
Работа с учителем.

Мы будем смекать! Мы будем решать!

Новые приемы вычислений будем изучать!

Приемы вычислений для какого вида, догадайтесь сами: Первое слагаемое – число, в котором
2 десятка и 6 единиц. Второе слагаемое – число больше шести, но меньше восьми. (26 +7).
– Какие задачи поставим перед собой на этом уроке? Что мы должны узнать и чему научиться?
(Научиться выполнять сложение двузначного числа с однозначным с переходом через десяток, планировать, оценивать свои учебные действия; выбирать способы действий).
– Что же нам необходимо будет сегодня ещё вспомнить, чтобы разобраться в новом материале.

На доске появляется домик с составом числа 10. Заселите домик.
Работа в паре: рассказать друг другу состав числа 10. Оцените товарища, поставьте оценку в оценочный лист под цифрой 2 “Работа в паре (состав числа 10).

Дополните до круглого числа:45, 38,29, 67, 76,34. (Цепочкой)

Объяснение нового материала. Объясните приёмы сложения.

Объясните сами:

48 + 5 =

8. Первичное закрепление.

Работа с учителем.

Проверка. Прочтём записи по –разному.

– к 1 прибавим 2 получится 3.
– 2 увеличить на 2 равно 4
– 3 плюс 2 равно 5
– первое слагаемое 4, второе слагаемое 2, сумма 6
– сумма чисел 5 и 2.

6 + 2, 7 + 2, 8 + 2 – прочти как тебе больше нравится.

Прочитать таблицу вычитания 2.

4 уменьшим на 2 равно 2.

5 минус 2 равно 3.

Из 3 вычесть 2 получится 1.

Самостоятельная работа.

Карточка № 4. Проверь и оцени себя.

Оцените себя, поставьте оценку в оценочный лист под цифрой 3 “Самостоятельная работа
(по образцу).

9. Физкультминутка.

Цель: снять утомление.

Раз, два, три –веселей шагайте.
Раз, два, три – ноги поднимайте.
Раз, два, три – потянитесь дружно.
Раз, два, три – сели и привстали.
Раз, два, три – ручками похлопали.
Раз, два, три – ножками потопали.
Тихо все на место сядем
И закроем глазки,
Вспомним всё, что изучали,
Без моей подсказки.

10. Обучающая самостоятельная работа.

Работа с учителем.

А теперь весёлые задачи от птиц:

1. Пять ворон на крышу сели,
Две еще к ним прилетели.
Отвечайте быстро, смело:
Сколько всех их прилетело? (7)

2. Девять белых голубей на крыше сидели,
Два голубя снялись и улетели.
Ну-ка, скажи мне поскорей,
Сколько осталось сидеть голубей? (7)

3. Два снегиря и шесть синиц.
Ребята, сколько всего птиц? (8)

Самостоятельная работа.

Работа с учебником с.66 № 2 –
1, 2 столбик – 1 вариант.
3, 4 – 2 вариант.

Карточка № 5 самопроверка.

Проверь и оцени.

Все правильно – 5.
1–2 ошибки – 4.
3–4 ошибки – 3.

Оцените себя, поставьте оценку в оценочный лист под цифрой 4 “Самостоятельная работа
№ 2 – стр. 66.

Самостоятельная работа.

Игра “Сорви маску”. Поможем медведю сорвать маску.

На доске:

Проверка.

Работа с учителем:

Работа с учебником. С.65. №3

Работа с учителем: Учебник с.92 № 1, № 7.

Работа с учителем.

Работа с учебником. С.66 №7

Измерить длины сторон треугольника и сложим их. Измерим длину отрезков и найдём
отрезок, длина которого равна периметру треугольника.

Проверьте и оцените себя, поставьте оценку в оценочный лист под цифрой 6 “Работа
с учебником № 7 – стр.66.

11. Итог урока.

Самостоятельная работа.

Игра “Составь поезд”. Ответ решенного примера покажет номер вагона.

Карточка №6

Соедини стрелкой каждый пример с его ответом.

Проверьте по карточке №7 и оцените себя, поставьте оценку в оценочный лист под
цифрой 5 “Соедини пример с ответом”.

12. Рефлексия.

Вернёмся к нашим “светофорикам”:

– Кому понравился наш урок, покажите зелёный кружок.
– Если у вас были трудности во время урока, покажите жёлтый кружок.
– Если вам урок не понравился, покажите красный кружок.

2 классу оценки по оценочным листам. Оценки выставляются по среднему баллу оценочного листа.

Закончен урок и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам!
За то, что упорно трудились
Что на уроке вы не ленились!

Приложение.