Программа по биологии (базовый уровень). 10–11-е классы

Разделы: Биология


1. Пояснительная записка.

Рабочая программа по биологии для 10–11-х классов разработана на основе программы по биологии – авторов Г. М. Дымшиц, О. В. Саблиной, образовательной программы МОУ «СОШ №5». Причинами составления рабочей программы является попытка соотнести содержание учебного курса биологии в 10-11 классах с требованиями ФГОС среднего (полного) общего образования.

Программа определяет содержание и структуру учебного материала, последовательность его изучения, пути формирования системы знаний, умений и способов деятельности, развития, воспитания и социализации учащихся.

Программа включает пояснительную записку, в которой прописаны требования к личностным и метапредметным результатам обучения; содержание курса с перечнем разделов с указанием числа часов, отводимых на их изучение, и требованиями к предметным результатам обучения; примерное тематическое планирование с определением основных видов учебной деятельности школьников; рекомендации по оснащению учебного процесса.

В соответствии с ФГОС среднего (полного) общего образования учебный предмет «Биология» входит в предметную область «Естественные науки».

Представленная рабочая образовательная программа по биологии 10–11 класс (базовый уровень) составлена на основе примерной программы для среднего общего образования по «Биологии». Базовый уровень.

Курс «Биология» завершает цикл школьного биологического образования и призван сформировать у учащихся знания о живой природе, ее отличительных признаках – уровневой организации и эволюции, поэтому программа включает сведения об общих биологических закономерностях, проявляющихся на разных уровнях организации живой природы.

На базовом уровне курс ориентируется на формирование общей культуры и мировоззрения школьников, а также решение воспитательных и развивающих задач общего образования, задач социализации личности.

Он формирует представления, определяющие адекватное поведение человека в окружающей среде, востребованные в жизни и практической деятельности. И развивая биологическое мышление, обобщает биологические знания, полученные обучающимися в основной школе, формирует представление современной естественнонаучной картины мира, ценностных ориентаций: принятие и реализацию ценностей здорового и безопасного образа жизни, неприятие вредных привычек, сформированность экологического мышления, ответственного отношения к созданию семьи на основе осознанного принятия ценностей семейной жизни.

Биология как учебный предмет является неотъемлемой составной частью естественнонаучного образования на всех ступенях образования. Независимо от того, какой профиль выберут старшеклассники 10–11 классов, их жизнь будет неразрывно связана с биологией.

Данная рабочая программа предназначена для учащихся, не планирующих в дальнейшем специализироваться в области биологии и связывать свою будущую жизнь с биологической наукой.

Требования к предметным результатам освоения базового курса биологии в соответствии с ФГОС отражают:

1) сформированность представлений о роли и месте биологии в современной научной картине мира; понимание роли биологии в формировании кругозора и функциональной грамотности человека для решения практических задач;

2) владение основополагающими понятиями и представлениями о живой природе, её уровневой организации и эволюции; уверенное пользование биологической терминологией и символикой;

3) владение основными методами научного познания, используемыми при биологических исследованиях живых объектов и экосистем: описание, измерение, проведение наблюдений; выявление и оценка антропогенных изменений в природе;

4) сформированность умений объяснять результаты биологических экспериментов, решать элементарные биологические задачи;

5) сформированность собственной позиции по отношению к биологической информации, получаемой из разных источников, к глобальным экологическим проблемам и путям их решения.

2. Общая характеристика учебного предмета, курса.

Программа предназначена для изучения курса «Общая биология» в 10–11 классах общеобразовательной школы, и рассчитана на 1 час учебных занятий изучения предмета в неделю.

Программа базового курса включает в себя полностью программу общеобразовательной школы для 10–11 классов. В ней сохранены все разделы и темы, изучаемые в средней общеобразовательной школе, а также количество лабораторных работ, число демонстраций и экскурсий.

Демонстрационные работы по биологии проводятся с использованием полнофункционального мобильного лабораторного комплекса (ПМЛК).

Программой предусматривается изучение учащимися теоретических и прикладных основ общей биологии. В ней нашли отражение задачи, стоящие в настоящее время перед биологической наукой, решение которых направлено на сохранение окружающей природы и здоровья человека.

Особое внимание уделено экологическому воспитанию молодежи.

Исходными документами для составления рабочей программы учебного курса являются:

– Закон РФ «Об образовании»;
– Приказ МОиН РФ от 5 марта 2004 г. №1089 «Об утверждении федерального компонента государственных стандартов основного общего и среднего (полного) общего образования»;
– Приказ МОиН РФ от 19 октября 2009 г. №427 «О внесении изменений в федеральный компонент государственных образовательных стандартов основного общего и среднего (полного) общего образования, утвержденный приказом МО РФ от 5 марта 2004 г. No1089»;
– Приказ МОиН РФ от 3 июня 2011 года № 1994 «О внесении изменений в федеральный БУП и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, утвержденные приказом МО РФ от 9 марта 2004 года No 1312»;
– Приказ МОиН РФ от 19 декабря 2012 года №1067 «Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2013/14 учебный год»;
– Сборник нормативных документов. Биология. Сост. Э.Д. Днепров, А.Г. Аркадьев.-М.: Дрофа, 2006.
– Программа по биологии для 10-11 классов общеобразовательных учреждений (базовый уровень), утвержденной Министерством образования и науки РФ: авторы Г. М. Дымшиц, О. В. Саблина, изд. Просвещение, 2008 г.

Изучение биологии в 10–11 классах направлено на достижение следующих целей:

  • Освоение системы биологических знаний: о живой природе и присущих ей закономерностях, о живых системах, о роли биологической науки в формировании современной естественно-научной картины мира, о методах научного познания;
  • Овладение умениями: обосновывать роль и место биологических знаний в практической деятельности людей, развитии современных технологий, проводить наблюдения за экосистемами с целью их описания и выявления естественных и антропогенных изменений, находить и анализировать информацию о живых объектах;
  • Развитие познавательных интересов интеллектуальных и творческих способностей в процессе изучения: выдающихся достижений биологии, вошедших в общечеловеческую культуру, сложных и противоречивых путей развития современных научных взглядов, идей, теорий, концепций, различных гипотез (о сущности и происхождении жизни и человека) в ходе работы с различными источниками информации;
  • Воспитание: убежденности в возможности познания живой природы, необходимости бережного отношения к природной среде, собственному здоровью, уважения к мнению оппонента при обсуждении биологических проблем;
  • Использование приобретенных знаний и умений в повседневной жизни для: оценки последствий своей деятельности, по отношению к окружающей среде, здоровью других людей и собственному здоровью; обоснование и соблюдение мер профилактики заболеваний, правил поведения в природе.

Технологии обучения: беседа, рассказ, инструктаж, демонстрация, работа с книгой, с Интернет-ресурсами, демонстрация плакатов, схем, таблиц, диаграмм, использование технических средств, практические задания, лекция, семинар, групповая работа по заранее выбранной проблеме, защита проектов, подготовка рефератов, мультимедийных презентаций.

Механизмы формирования ключевых компетенций обучающихся: отбор информации, систематизация информации, использование компьютера, ресурсы сети Интернет, презентации, работа с текстом, работа с атласом, картой, глобусом.

Виды и формы контроля: индивидуальный опрос, фронтальный опрос, самостоятельная работа, тест, практическая работа, биологический диктант.

Критерии и нормы оценки знаний и умений обучающихся.

Составляются применительно к различным формам контроля знаний (устный опрос, решение биологических задач, практическая работа, тестирование, контрольная работа, творческая работа (реферат, сообщение, доклад, иллюстративно-наглядный материал изготовленный учащимися, проект и т.д.), зачет, экзамен).

Нормы оценки знаний и умений по биологии.

Исходя из поставленных целей и возрастных особенностей учащихся, необходимо учитывать:
– правильность и осознанность изложения материала, полноту раскрытия понятий и закономерностей, точность употребления биологической терминологии;
– самостоятельность ответа;
– логичность, доказательность в изложении материала;
– степень сформированности интеллектуальных, общеучебных и биологических умений.

Приложение 3

3. Описание места учебного предмета, курса в учебном плане.

Федеральный базисный учебный план для общеобразовательных учреждений Российской Федерации отводит на изучение предмета 69 часов за два года обучения в старшей школе, т. е. в 10-м (35 часов) и 11-м классах (34 часа), по 1 часу в неделю.

4. Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения конкретного учебного предмета, курса.

В результате изучения биологии ученик должен

знать/понимать:

  • знания об особенностях жизни как формы существования материи, роли физических и химических процессов в живых системах различного иерархического уровня организации;
  • знать фундаментальные понятия биологии;
  • сущность процессов обмена веществ, онтогенеза, наследственности и изменчивости;
  • основные теории биологии – клеточную, хромосомную теорию наследственности, эволюционную, антропогенеза;
  • соотношение социального и биологического в эволюции человека;
  • основные области применения биологических знаний в практике сельского хозяйства, в ряде отраслей промышленности, при охране окружающей среды и здоровья человека;
  • основные термины, используемые в биологической и медицинской литературе;

уметь:

  • умения пользоваться знанием общебиологических закономерностей для объяснения с материалистических позиций вопросов происхождения и развития жизни на Земле, а также различных групп растений, животных, в том числе и человека;
  • давать аргументированную оценку новой информации по биологическим вопросам;
  • работать с микроскопом и изготовлять простейшие препараты для микроскопических исследований;
  • решать генетические задачи, составлять родословные, строить вариационные кривые на растительном или животном материале;
  • работать с учебной и научно-популярной литературой, составлять план, конспект, реферат;
  • владеть языком предмета; грамотно осуществлять поиск новой информации в литературе, Интернет-ресурсах, адекватно оценивать новую информацию, формулировать собственное мнение и вопросы, требующие дальнейшего изучения.

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

  • грамотного оформления результатов биологических исследований;
  • обоснования и соблюдения правил поведения в окружающей среде, мер профилактики распространения вирусных (в том числе ВИЧ-инфекции) и других заболеваний, стрессов, вредных привычек (курение, алкоголизм, наркомания);
  • оказания первой помощи при простудных и других заболеваниях, отравлении пищевыми продуктами;
  • определения собственной позиции по отношению к экологическим проблемам, поведению в природной среде;
  • оценки этических аспектов некоторых исследований в области биотехнологии (клонирование, искусственное оплодотворение).

5. Содержание тем учебного курса.

Структура курса следует логике учебного предмета, все разделы преемственны, каждый раздел выстроен с учетом закономерностей при познании географических объектов, с постепенным введением обобщений и на их основе – теоретических знаний и приемов самостоятельной работы.

Приложение 1

6. Календарно-тематическое планирование.

Приложение 2

7. Описание материально-технического обеспечения образовательного процесса.

Ресурсное обеспечение программы.

Примерные темы рефератов.

  1. Жизнь в экстремальных условиях (экстремофильные археи).
  2. Хемоавтотрофные животные – вестиментиферы.
  3. Знаменитые овечки Долли и Полли.
  4. Трансгенные растения.
  5. Перспективы использования стволовых клеток: сможет ли человек восстанавливать «испорченные» или утраченные органы?
  6. Трансгенные животные. Для чего они нужны?
  7. Молекулярная биология и криминалистика: как идентифицировали останки царской семьи.
  8. Расселение человека по Земле: молекулярная биология и история.
  9. Перспективы лечения наследственных болезней.
  10. Прогностическая оценка возможных последствий действия различных мутагенов на организм.
  11. Что может естественный отбор: удивительные приспособления (орхидеи, насекомые, птицы).
  12. Родословное древо всего живого: результаты молекулярно-генетических исследований.
  13. Как изменился климат на Земле за 4,5 миллиарда лет.
  14. Существует ли внеземная жизнь?
  15. Роль симбиоза в эволюции.
  16. Первопроходцы суши.
  17. Первые завоеватели воздуха.
  18. Живые ископаемые.
  19. Археоптерикс.
  20. Чем человек отличается от обезьяны.
  21. Маугли – сказка и реальность.
  22. Культурные растения и их дикие предки.
  23. «Зеленая революция».
  24. Животные, уничтоженные человеком.

Примерные темы дискуссий.

  1. Различные гипотезы возникновения жизни на Земле (А. И. Опарин, Дж. Холдейн, В. И. Вернадский, С. Аррениус).
  2. Трансгенез – опасность реальная или мнимая?
  3. Клонирование человека как этическая проблема.
  4. Можно ли предотвратить глобальную экологическую катастрофу? (Спасет ли нас Киотский протокол?)

В качестве источников информации для рефератов можно рекомендовать статьи в журналах «В мире науки», «Соросовский образовательный журнал», «Природа», «Биология в школе». Многие из этих журналов, а также другие источники информации доступны в Интернете.

7. Описание материально-технического обеспечения образовательного процесса.

Ресурсное обеспечение программы.

  1. Преподавание курса «Общая биология» в 10–11 классах осуществляется по программе по биологии для 10–11 классов общеобразовательных учреждений (базовый уровень), авторы Г.М. Дымшиц, О.В. Саблина, издательство «Просвещение» 2007 г.
  2. Изучение курса биологии по данной программе будет реализовываться на основе учебника Д.К. Беляева, П.М.Бородина, Н.Н.Воронцова «Общая биология. 10-11 класс» для общеобразовательных учреждений, М., Просвещение, 2010 г.
  3. Биология. Общая биология. Рабочая тетрадь. 10–11 классы. Пособие для учащихся общеобразовательных организаций. Базовый уровень. Автор Саблина О. В., Дымшиц Г. М.
  4. Методическое пособие для учителя – Биология. 10 класс: поурочные планы по учебнику Д.К.Беляева, Н.Н.Воронцова I и II части / авт.-сост. А.Ю.Гаврилова – Волгоград: Учитель, 2008.
  5. Методическое пособие для учителя – Биология. 11 класс: поурочные планы по учебнику Д.К.Беляева, Н.Н.Воронцова / авт.-сост. А.Ю.Гаврилова – Волгоград: Учитель, 2008.
  6. Для систематического и разноуровневого контроля и самоконтроля знаний и умений учащихся, полученных при изучении биологии в 10–11 классах используются, новые учебные пособия:
  7. Лернер Г.И. Общая биология. (10–11 классы): Подготовка к ЕГЭ. Контрольные и самостоятельные работы/Г.И.Лернер. – М.: Эксмо, 2007. – 288с.
  8. Биология. Поурочные разработки 10–11 классы: пособие для учителей ОУ: базовый уровень / С.В.Суматохин, А.С.Ермакова. – М. : Просвещение, 2010.
  9. http://www.eduklgd.ru/org/mou01/mou0131/fgos/2013-2014-рабочие программы/10 класс-биология-профильный.pdf
  10. http://www.drofa.ru/books/vertical/2152750_biologyRP10-11.pdf
  11. Экология: Система заданий для контроля обязательного уровня подготовки выпускников средней школы/ Авт. В.Н. Кузнецов. – М.: Вентана-Граф, 2004. – 76с.
  12. Экология в экспериментах: 10–11 классы: методическое пособие. – М.: Вентана-Граф, 2006. – 234с.

Дополнительная литература для учеников:

  1. Вахненко Д.В. Сборник задач по биологии для абитуриентов, участников олимпиад и школьников. – Ростов н/Д: Феникс, 2005.– 128 с.
  2. Шишкинская Н.А. Генетика и селекция. Теория. Задания. Ответы. – Саратов: Лицей, 2005. – 240 с.
  3. Биология в таблицах и схемах. Сост. Онищенко А.В. – Санкт-Петербург, ООО «Виктория-плюс», 2004
  4. Иванова Т.В. Сборник заданий по общей биологии: Пособие для учащихся общеобразовательных. Учреждений. – М.: Просвещение, 2002
  5. Акимов С.И. и др. Биология в таблицах, схемах, рисунках. Учебно -образовательная серия. – М: Лист-Нью, 2004. – 1117с.
  6. Биология: Справочник школьника и студента/Под ред. З.Брема и И.Мейнке; Пер. с нем. – 3-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2003, с.243-244.
  7. Болгова И.В. Сборник задач по общей биологии с решениями для поступающих в вузы. – М: ОО «ОНИКС 21 век», «Мир и образование», 2006. – 134с.
  8. Борзова ЗВ, Дагаев АМ. Дидактические материалы по биологии: Методическое пособие. (6-11 кл) – М: ТЦ «Сфера», 2005. – 126с.
  9. Егорова Т.А., Клунова С.М. Основы биотехнологии. – М.: ИЦ «Академия», 2004. – 122с.
  10. Маркина В.В. Общая биология: учебное пособие/ В.В.Маркина, Т.Ю. Татаренко-Козмина, Т.П. Порадовская. – М.: Дрофа, 2008. – 135с.
  11. Нечаева Г.А., Федорос Е.И. Экология в экспериментах: 10–11 классы: методическое пособие. – М.: Вентана-Граф, 2006. – 254с.
  12. Новоженов Ю.И. Филетическая эволюция человека.– Екатеринбург, 2005. – 112с.

Интернет-ресурсы:

  1. http://www.gnpbu.ru/web_resurs/Estestv_nauki_2.htm. Подборка интернет-материалов для учителей биологии по разным биологическим дисциплинам.
  2. Серия мультимедийных уроков и материалы из «Единой коллекции Цифровых Образовательных Ресурсов» (набор цифровых ресурсов к учебникам линии Пономаревой И.Н.) (http://school-collection.edu.ru/).
  3. http://www.gnpbu.ru/web resurs/Estestv nauki 2.htm. Подборка интернет-материалов для учителей биологии по разным биологическим дисциплинам.
  4. http://charles-darvin.narod.ru/ Электронные версии произведений Ч.Дарвина.
  5. http://www.l-micro.ru/index.php?kabinet=3. Информация о школьном оборудовании.
  6. http://www.ceti.ur.ru Сайт Центра экологического обучения и информации.
  7. http://www.prosv.ru/ebooks/Dimwic_Biologia_10–11kl/1.html