Внеклассное мероприятие "Имя твое − человек"

Разделы: Внеклассная работа


Основные цели мероприятия:

  1. Активизация творческого и духовного потенциала студентов;
  2. Расширение социокультурного кругозора студентов медицинского колледжа;
  3. Развитие у студентов интереса к дальнейшему изучению гуманитарных и социально-экономических дисциплин с целью культурного, профессионального и личностного роста;
  4. Формирование умения работать сообща.

Название мероприятия “Имя твое – ЧЕЛОВЕК” выбрано не случайно: авторы данного вечера поставили перед собой задачу показать значимость человеческой личности вне зависимости от её принадлежности той или иной стране.

Авторами выбраны знаменитые люди из английской и русской культуры, которые внесли огромный вклад в развитие мировой культуры, науки и искусства. Имя каждого из этих людей известно любому человеку вне зависимости от того , где он живет.

Русская культура :

  • Михаил Васильевич Ломоносов (1711–1765)
  • Николай Иванович Пирогов (1810–1881)
  • Иван Константинович Айвазовский (1817–1900)
  • Сергей Александрович Есенин(1895–1925)
  • Антон Павлович Чехов (1860–1904)
  • Петр Ильич Чайковский (1840–1893)

Британская культура:

  • Чарльз Роберт Дарвин(1809–1882)
  • Александр Флеминг (1881–1955)
  • Джозеф Мэллорд Уильям Тернер (1775–1851)
  • Роберт Бернс (1759–1796)
  • Пелем Гренвилл Вудхаус (1881–1975)
  • Георг Фридрих Гендель (1685–1759)

В рассказе о каждом из этих выдающих людей звучат в основном не биографические данные, а информация об их достижениях для мирового сообщества, о том какими качествами они обладали.

В программу проведения включены: информационные данные о вышеперечисленных знаменитых людях, видео и аудио фрагменты, воспоминания родственников и других знаменитых людей.

Для проведения данного вечера была проведена следующая предварительная работа:

  1. Определен круг участников данного мероприятия из студентов Медицинского колледжа.
  2. Проведено общее организационное собрание, где были распределены задания всем участникам мероприятия.
  3. Был подобран информационный и иллюстративный материал по знаменитым личностям.
  4. Среди участников мероприятия была создана группа ведущих.
  5. Проведены дополнительные занятия по фонетическому строю выбранного материала, отработке чтения.
  6. Составлен сценарий проведения литературного вечера с учетом подобранных материалов.
  7. Из числа студентов выбраны два ведущих данной композиции.

Сценарий мероприятия.

Ведущий 1: Здравствуйте дорогие друзья! Мы рады вас приветствовать в нашем зале.

Ведущий 2: История человечества знала поистине гениальных людей – монархов, политических и общественных деятелей, великих философов, писателей, художников и артистов, успешных промышленников и предпринимателей, которые формировали плодотворную почву для будущих открытий, свершений и достижений.

Ведущий 1: Все мы слышали о Нероне, Николае Втором, о принцессе Диане. А чем знамениты эти люди, какой вклад они сделали в мировую историю? Можем ли мы ответить на эти вопросы или наши знания ограничиваются только школьным курсом? Или мы вспоминаем об этих людях только тогда, когда вдруг случайно слышим о них в новостях? Все знают, что Ван Гог отрезал себе ухо, а чем он еще интересен? А как насчет Нерона или Тиберия, что вы можете сказать об их жизни и складе в историю?

Ведущий 2: Мы не можем быть Иванами, не помнящими своего родства. На протяжении всей истории встречаем людей, которые не жалея сил (а порой и жизней) вносили свой посильный вклад в развитие человечества. Многие из них остались в памяти потомков как великие изобретатели, первооткрыватели. Многие из них начинали новую эру в развитии цивилизации.

Ведущий 1: Сегодня мы познакомим вас лишь с некоторыми из выдающихся личностей, которые внесли огромный вклад в развитие истории, искусства и науки России и Англии. Мы расскажем вам интересные факты из их биографии.

Ведущий 2: И начнем мы наше знакомство с выдающимся представителем медицины – Николаем Ивановичем Пироговым. Русский хирург и анатом, естествоиспытатель и педагог. Для мощного и необычайно пытливого ума Пирогова не было пределов и границ в сфере познания.

Рассказчик: Николай Иванович Пирогов.

Ведущий 1: В Лондоне в соборе св. Павла, где спят вечным сном лишь самые прославленные англичане, рядом с монументальными могилами Нельсона и Веллингтона находится скромная плита, на которой начертаны инициалы – "А.Ф.". Здесь покоится прах Александра Флеминга, человека, открывшего пенициллин, который справедливо считается королем антибиотиков.

Рассказчик: Александр Флеминг.

Ведущий 2:

Среди придворных ловеласов,
среди награбленных наград
шел напроломно Ломоносов,
как в беломорских льдах фрегат,
Поэт, ученый и философ,
из мужиков аристократ.
Пришел он с моря. Был он морем
талантов разных и затей.
Мы никогда не переспорим
его стихов, его статей

Рассказчик: Михаил Васильевич Ломоносов.

Ведущий 1: В середине XIX века нашёлся человек, который осмелился оспорить привычное тогда представление о Боге как создателе живой природы. Этим человеком стал английский натуралист и путешественник Чарльз Дарвин.

Рассказчик: Чарльз Дарвин.

Ведущий 2: В А.П. Чехове Россия полюбила себя. "Все вышло, как у всех русских: учился одному, а стал делать другое; конечно, не дожил полных лет. Кто у нас доживает? Ни звука резкого, ни мысли большой. Но больше всего мы будем благодарны Чехову за мужество жить в ненастную историческую пору и, наперекор всему, верить в русского человека.

Рассказчик: Антон Павлович Чехов.

Ведущий 1: В Англии множество юмористов, большей частью хороших, но Пелем Гренвилл Вудхауз не просто хороший – для англичан он что-то вроде национальной реликвии. Да что там Британия! Во всем англоязычном мире Вудхауз – фигура культовая.

Рассказчик: Пелем Гренвилл Вудхаус.

Ведущий 2: Сколько критиков толковало о загадке редчайшей популярности Есенина, а, собственно, загадки-то и не было. Природа соединила в одном человеке талант душевной искренности, обаяния с поразительным даром слышать музыку времени, чувствовать красоту мира. Такое случается, может, раз в столетие, а то и реже.

Рассказчик: Сергей Есенин.

Ведущий 1: В XVIII веке в Шотландии родился и вырос великий народный поэт. И сейчас нет ни одного шотландского дома, где не стояли бы на полках книги Бернса, где не висел бы его портрет. А когда идешь по дворику мазанки, где родился Бернс, трогаешь его любимое кресло в таверне “Глобус”, живое присутствие поэта ощущается с особой силой.

Рассказчик: Роберт Бернс.

Ведущий 2: Море всегда притягивало художников с неведомой силой. У одних море становилось темой этюдов, но среди живописцев русской школы, пожалуй, только Иван Айвазовский целиком посвятил свой талант морской стихии. Родившийся на черноморском побережье, он был пленен морем навсегда и сохранил эту любовь до конца жизни.

Рассказчик: Иван Айвазовский.

Ведущий 1: Среди английских художников необычайным колоссом поднимается удивительная фигура одного из гениальнейших представителей мирового искусства – Джозефа Мэллорда Вильяма Тернера. Ему было всего 15 лет, когда появились его картины в Королевской академии.

Рассказчик: Джозеф Мэллорд Уильям Тёрнер.

Ведущий 2: Георг Фридрих Гендель. один из самых величайших композиторов за всю историю человечества. Никто в импровизации никогда не мог с ним сравниться, он импровизировал всякую минуту своей жизни.

Рассказчик Георг Фридрих Гендель.

Ведущий 1: Знаете ли вы, что два композитора – Чайковский и Моцарт – самые исполняемые композиторы в мире? Каждые 6–7 минут на планете звучит их музыка. А ведь в свое время Петр Ильич очень сомневался в том, что композиторский путь, путь хорошего творца-композитора, это именно его путь…

Рассказчик: Петр Ильич Чайковский .

Ведущий 2: Вы познакомились с жизненным путем знаменитых людей из английской и русской культуры, которые внесли огромный вклад в развитие мировой культуры, науки и искусства. Имя каждого из этих людей известно любому человеку вне зависимости от того , где он живет.

Презентация.

Приложение 1.

Приложение 2.

Источники.

  1. Большая советская энциклопедия: в 30 т. / гл. ред. А. М. Прохоров. – 3-е изд. – М. : Советская энциклопедия, 1972.
  2. Вагнер Л., Григорович Н. Айвазовский. – М., 1970. (Жизнь замечательных людей).Лебедев Е. М. В. Ломоносов. Ростов-на-Дону, 1997. (Жизнь замечательных людей).
  3. Моруа А. Жизнь Александра Флеминга / Пер. с фр. И.Эрбург. Послесл. И.Кассирского. – М. “Молодая гвардия”, 1964. (“Жизнь замечательных людей”).
  4. Орлова Е. М. Пётр Ильич Чайковский. – М., 1990. – (Жизнь замечательных людей).
  5. Райт-Ковалёва Р. Я. Роберт Бёрнс. – М.: Молодая гвардия, 1965. (“Жизнь замечательных людей”).
  6. Штрайх С. Я. Н. И. Пирогов. – М.: Журнально-газетное объединение, 1933. – (Жизнь замечательных людей).
  7. Юсов Н. Г. Известный и неизвестный Есенин. – М.: Новый индекс, 2012.

Интернет ресурсы :

  1. http://ru.wikipedia.org/