"История талисманов Олимпийских игр". 1-й класс

Разделы: Внеклассная работа

Класс: 1


Цели: познакомить с историей талисманов Олимпийских игр; расширять кругозор учащихся; способствовать познавательной активности учащихся; способствовать популяризации здорового образа жизни.

Ход мероприятия

I. Организационный момент

Звучит гимн Олимпиады Сочи-2014.

II. Определение темы

Учитель. Ребята, как вы думаете, о чём сейчас пойдёт беседа? Знаете ли вы, как называются самые главные соревнования у спортсменов?

Дети. Это – Олимпийские игры.

Учитель. Верно. Каждый спортсмен мечтает выступить и победить в Олимпийских играх.

Современные Олимпийские игры имеют свой символ, флаг, девиз, эмблему, клятву, талисман и награды. Ребята, кто из вас знает, когда будут Зимние Олимпийские игры?

Дети. В 2014 году.

Учитель.В какой стране они будут проходить?

Дети. В России.

Учитель. В каком городе?

Дети. В Сочи.

Учитель. Назовите последний зимний месяц.

Дети. Февраль.

Учитель. Именно в этом месяце, а точнее 7 февраля 2014 года, начнутся Зимние Олимпийские игры в Сочи.

III. Основная часть. Знакомство с талисманами Олимпийских игр

Учитель. Сегодня мы познакомимся с историей талисманов Олимпийских игр.

Что такое талисман?

Дети. Талисман – это предмет, приносящий его обладателю счастье, удачу.

Учитель. Талисман Олимпийских игр – это обычно изображение животного, которого особенно любят в стране, где проводятся Олимпийские игры. Это животные, которым человек всегда старается подражать в ловкости и в скорости. По традиции их выбирают всей страной. Оказывается, не так уж много их – талисманов, и было. Пойдём по порядку. На Олимпийских играх, а это случилось впервые на играх во Франции – появился талисман. Но не чей-то персонально, а для всех общий: чтобы приносить счастье любому олимпийцу, любому болельщику. Талисманом стал лыжник Шюсс.

Выступление ребят сопровождается презентацией.

Ученик 1. В феврале 1968 года на Олимпиаде в Гренобле (Франция) впервые был использован талисман - персонаж по имени Шюсс, автором которого считается художник Морис Лафарг. Это была фигурка человечка на лыжах с красно-белой головой и олимпийскими кольцами на лбу. Синее, изогнутое, как при старте в прыжках с трамплина, тело плавно переходило в лыжи. В результате окраска талисмана напоминала полосы французского флага.

Шюсс – игрушка. Значки и фигурки с его изображением пользовались такой популярностью, что Шюсс стал неофициальным талисманом Олимпийских игр.

Учитель. Новый олимпийский обычай сразу всем понравился. Через четыре года в Мюнхене появился новый талисман – такса Вальди.

Ученик 2. Такса Вальди – талисман Олимпийских игр 1972 года в Мюнхене (Германия).

Именно с неё начинается традиция официальных талисманов Олимпийских игр. Такса Вальди – первое домашнее животное в истории олимпийских талисманов.

Поскольку в немецком языке слово «такса» мужского рода, принято считать, что Вальди — «талисман-мальчик». В качестве талисмана собаку выбрали из-за её охотничьих качеств, присущих настоящему спортсмену: стойкость, упорство и ловкость.

Дизайнеры ярко раскрасили Вальди, подчёркивая весёлый характер талисмана, символизирующего радость Олимпийского праздника. При этом Игры 1972 года считаются одними из самых красочных за всю историю. Голова и хвост таксы были светло-голубыми, а тело окрашено вертикальными полосками трёх из пяти олимпийских цветов, словно на Вальди надели пёструю майку.

Вальди – имянарицательное. В Баварии, где таксы очень популярны, так могут назвать любую собаку этой породы, как в России медведя Мишей, или кота Васькой.

Ученик 3. Изначально XII зимние Олимпийские игры должны были проходить в Денвере (США). Однако жители города на референдуме приняли решение не проводить Игры из-за экологической угрозы. В итоге соревнования перенесли в Инсбрук (Австрия), для которого это были уже вторые Олимпийские игры. Организаторы провозгласили эти соревнования «Играми простоты». Выбранный талисман – снеговикОлимпиямандл должен был отражать именно это качество.

По замыслу дизайнеров, снеговик состоял всего из одного снежного кома, имел руки, ноги и традиционный для снеговиков красный нос-морковку. На голове в качестве атрибута, отражающего национальный характер, талисман носил красную тирольскую шляпу. Создатели дали ему необычное имя Олимпиямандл.

Зимние Олимпийские игры 1976 проходили под девизом «Игры простоты». Талисман также отражал простоту, понятность, доступность и открытость австрийцев.

Ученик 4. Организаторы Олимпиады-1976 в Монреале (Канада) сделали символом бобра Амика. На языке коренного населения «амик» и есть бобр. Этот талисман впервые имел символический смысл: бобр считается символом упорного труда. Ему тоже были присущи качества настоящего спортсмена – терпение и трудолюбие, весьма характерные также для канадских лесорубов. Бобр – символ Канады, и его изображение можно встретить на монетах и даже некоторых государственных печатях.

Ученик 5. Енот Рони – талисман Олимпийских игр 1980 года в Лейк-Плэсиде (США).Существует легенда, что у талисмана Зимней Олимпиады-80 был «прототип»: настоящий ручной енот по кличке Рокки. Незадолго до начала Игр он скончался...

Дизайнеры стилизовали Рони под лыжника, раскрасив мордочку в форме защитных очков и лыжной шапочки. Маска-очки стала самым модным аксессуаром Зимних Игр. Енот Рони стал первым талисманом-животным Зимних Олимпийских игр, стилизованным под спортсмена.

Ученик 6. Олимпийский Мишка – один из самых удачных талисманов в истории Олимпиад. Ему даже придумали полное имя – Михаил Потапыч Топтыгин.

Медвежонок Миша – талисман XXII Олимпийских игр, проходивших в 1980 году в Москве. Представляет собою медведя, улыбающегося и стоящего на задних лапах. Автором персонажа является книжный иллюстратор Виктор Чижиков.

Имя Миша – традиционноерусское прозвище медведя. Организационный комитет Московской олимпиады выбрал в качестве символа именно это животное, поскольку ему присущи такие характерные для спортсмена качества, как сила, упорство и смелость.

Во время церемонии закрытия Олимпиады-80 гигантская резиновая кукла символа олимпиады на воздушных шарах уплыла в московское небо. Зрелище было столь трогательным, что и зрители, и участники Олимпиады не могли удержаться от слёз.

Ученик 7. Волчонок Вучко – талисман Олимпийских игр в 1984 году в Сараево (Югославия). Талисман волчонок Вучко был выбран из шести кандидатов в результате голосования читателей трех популярных югославских газет. Этот символ был воспринят неоднозначно, поскольку волк традиционно имеет устрашающий образ. По замыслу создателей, волчонок символизировал желание человека «подружиться с животными и стать ближе к природе».

Волчонок получился персонажем сильным, храбрым и, одновременно, весёлым и беззаботным. В результате Вучко признан одним из самых обаятельных персонажей в истории олимпийских талисманов. В Югославии он стал любимой детской игрушкой.

Ученик 8. Орленок Сэм – талисман Олимпиады 1984 года в Лос-Анджелесе (США).

Орёл является национальным символом Соединённых Штатов Америки. Кроме того, в данном талисмане заложен и другой образ, благодаря которому он и получил своё имя. Художники компании Walt Disney нарисовали орлёнка в цилиндре, окрашенном в цвета американского флага, точно таком, как на знаменитом Дядюшке Сэме.

Ученик 9. Полярные медведи Хайди и Хоуди – талисманы Зимних Олимпийских игр 1988 года в Калгари (Канада). По легенде, придуманной для талисманов Зимней Олимпиады 1988, полярные медведи Хайди и Хоуди — неразлучные брат с сестрой. Их имена являются производными от слова «Привет!». Так создатели талисманов закладывали в них символ единения, дружбы и гостеприимства.

Впервые талисманов стало двое. Поскольку в Калгари ежегодно проводится Ковбойский фестиваль, медвежат нарядили в соответствующие костюмы, отражающие национальный характер. Точно также одели сборную команду Канады на церемонии открытия Игр.

Ученик 10. Тигрёнок Ходори – талисман Летних Олимпийских игр 1988 года в Сеуле (Корея).

Талисманом XXIV Олимпийских игр стал герой корейских легенд — амурский тигр. Чтобы нивелировать отрицательные стороны хищного зверя, его изобразили маленьким тигрёнком, добрым и безобидным.

Имя для талисмана выбирали с помощью народного голосования из 2295 предложенных вариантов. Победившее имя с корейского можно перевести как Мальчик Тигр («Хо» означает «тигр», а «дори» — «мальчик»).

Главный атрибут корейского талисмана – маленькаячёрная шапочка, надетая ему на ухо. Это – элемент национального костюма; в таких шапочках в старину крестьяне исполняли танцы во время народных празднеств.

Ученик 11. Леопард является одним из талисманов XXII Олимпийских зимних игр, которые пройдут в Сочи в 2014 году.

Горный спасатель-альпинист Леопард живёт в кроне огромного дерева, которое растёт на самой высокой скале в заснеженных горах Кавказа. Он всегда готов прийти на помощь и не раз спасал расположенную неподалёку деревню от лавин.

Леопард – прекрасный сноубордист, он научил этому виду спорта всех своих друзей и соседей. У Леопарда веселый нрав, он не может жить в одиночестве и очень любит танцевать.

Белый леопард Барсик символизирует быстроту и выносливость.

Ученик 12. Белый Мишка является одним из талисманов XXII Олимпийских зимних игр, которые пройдут в Сочи в 2014 году.

За полярным кругом в ледяном иглу живёт Белый Мишка. В его доме всё сделано изо льда и снега: снежный душ, кровать, компьютер и даже спортивные тренажеры.

Белый Мишка с раннего детства воспитывался полярниками. Именно они научили его кататься на лыжах, бегать на коньках и играть в кёрлинг. Но больше всего Белому Мишке понравилось кататься на спортивных санках. Он стал настоящим саночником и бобслеистом, а его друзья – тюлени и морские котики – судовольствием наблюдают за его победами. Теперь они вместе устраивают соревнования по этим видам спорта, и долгой полярной ночью им некогда скучать!

Белый Мишка по имени Полюс, по характеру похож на своего предшественника – Мишку символ Олимпиады-80, такой же покладистый и добрый, лучший друг детей, дарит им свою заботу и уважение. Он ни минуты не может сидеть на месте, любит кататься на санках, обладает настоящим спортивным напором и постоянно стремится к новым спортивным вершинам, демонстрируя силу и волю к победе.

Ученик 13. Зайка является одним из талисманов XXII Олимпийских зимних игр, которые пройдут в Сочи в 2014 году.

Зайка – самая активная жительница зимнего леса. Её друзья всегда удивляются – и как она всё успевает!? Ведь Зайка не только успевает учиться в Лесной Академии на «отлично», помогать маме в семейном ресторанчике «Лесная запруда», но и участвовать в различных спортивных соревнованиях. Зайка уверяет своих друзей, что у нее нет никакого секрета: просто она очень любит спорт. А еще она любит петь и танцевать.

Зайка Стрелка символизирует ловкость.

IV. Подведение итогов. Выводы

Дети. Олимпийский талисман – часть олимпийской символики.

Талисманы несут в себе олимпийские ценности: дружба, уважение, совершенство.

Главная особенность всех талисманов: они должны вызывать положительные эмоции, симпатию и улыбку.

V. Рефлексия