Классный час "Мир физики и кошки"

Разделы: Физика, Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентации к уроку

Загрузить презентацию (416 кБ)

Загрузить презентацию (4 МБ)

Загрузить презентацию (733 кБ)


Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку.

Бернард Шоу

Цель: создание у учащихся целостного представления об окружающем мире, расширение кругозора.

Задачи:

  • Учебные:
    • развитие познавательных интересов учащихся через нестандартную форму подачи ранее изученного материала;
    • совершенствование у учащихся коммуникативных знаний, умений, навыков во всех видах речевой деятельности (продуктивной и рецептивной);
    • использование интеграции предметов для повышения интереса, мотивации к изучению физики.
  • Познавательные: развитие технического и общего кругозора обучающихся.
  • Развивающие:
    • развитие языковых, интеллектуальных и познавательных способностей, ценностных ориентаций, чувств и эмоций школьника, готовность к коммуникации;
    • гуманитарное и естественнонаучное развитие личности обучающегося.
  • Воспитательные:
    • воспитание культуры общения;
    • формирование потребности в практическом использовании знаний физики в различных сферах деятельности.

Предварительная подготовка: подготовка сообщений учащихся:

  • «Кошки во все времена»
  • «Кошка и законы физики»

Оборудование:

  • Мультимедийный проектор
  • Ноутбук
  • Принадлежности для рисования (альбомные листы, карандаши)

План мероприятия:

1. Вступительное слово учителя
2. Просмотр кинофрагмента (фильма)
3. Презентация учащегося «Кошки во все времена»
4. Презентация учащегося «Кошка и законы физики»
5. Рисунок «Моя кошка»

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

1. Вступительное слово учителя (Презентация 1)

Учитель: Сегодня мы приведем доказательства тому, что кошки являются неотъемлемой частью нашей цивилизации, а порой выступают её движущей силой. Также мы выясним, каким физическим законам природы подчиняются кошки, как они помогают нам их открыть и использовать. Поговорим о братьях наших меньших и в шутку, и всерьёз.

2. Просмотр кинофрагмента

Во многих частях света домашняя кошка – самый популярный домашний любимец. Этот уникальный фильм расскажет, почему домашняя кошка сохранила многие черты своих диких предков. Потрясающие способности разгоняться до 50 км/ч за несколько секунд и улавливать малейшие движения делают кошку непревзойденным охотником. Вы увидите, как кошки играют, охотятся и общаются на фермах и в бродячих сообществах. Новорожденные котята и взрослые кошки, цвет шерсти и ее узоры, приручение и выведение, дрессировка кошек и их характер – все эти темы затронет предлагаемый Вашему вниманию идеальный путеводитель!

http://dokonline.com/dokumentalnie-filmi/8808-discovery-idealnyy-putevoditel-domashnie-koshki.html

3. Сообщение учащегося «Кошки во все времена» (Презентация 2)

Большинство животных, одомашненных человеком, были ему нужны, как источник пищи или как помощники на охоте, т.е. приносили пользу, поэтому были приручены. А вот, что касается кошки, то, как ни странно это звучит, человек, видимо, оказался полезней ей, поэтому она сама связала с ним свою судьбу.
Есть много легенд об этом. Например, одна из них, родившаяся в Индии: “Когда-то кошка жила вместе с тигром. Однажды он заболел. Кошка поняла, что должна найти огонь, чтобы согреть его. Но огонь был только у человека. Она пришла к человеку, чтобы попросить огня, но в доме никого не оказалось. Кошка вошла и увидела на полу возле очага вкусную рыбу и рис. Не удержалась кошка и пообедала, растянулась блаженно у огня. Но вдруг вспомнила, зачем пришла, взяла горящую головню в зубы и побежала к своему брату. Разжигая для него огонь, она поняла, что открыла для себя другую жизнь и навсегда вернулась к человеку.
Но это легенда, а что же говорит наука. Судя по палеонтологическим находкам, одомашнивание произошло в Древнем Египте, около 5 тыс. лет назад. Самое раннее изображение кошки найдено в египетской гробнице и относится к 2600 г. до н.э. В Египте уже существовал религиозный культ кошки. Египтяне верили, что в образе кошки могут воплощаться некоторые из богов. Например, в образе кота бог солнца Ра – побеждает змея тьмы, повторяя эту победу каждый день. Убить кошку в Египте считалось преступлением. Ухаживать за ними считалось особой честью, это право передавалось от отца к сыну. При пожаре египтянин был обязан первую вынести кошку. Древние египтяне высоко ценили замечательные способности кошки уничтожать грызунов.
Лет 700 назад счастливая жизнь кошек кончилась, средневековая церковь обратила свой гнев на этих животных, и она стала символом зла. Особенно черная кошка. Их топили, сжигали сотнями на кострах. В конце концов, именно крысы спасли кошек, их грозные нашествия заставили людей сохранить кошек.
Но и то время прошло. Тем не менее, популярность кошек растет. Общение с ними доставляет немало радости. Самостоятельные, независимые они в то же время ласковые и доверчивые. Они умны. “Духовный мир” кошек утончён, но вместе с тем и дик. Зверек не раскрывает его перед людьми, навязывающими ему свою любовь. Кошка различает интонации человеческого голоса, делит ощущения на приятные и неприятные, умеет выражать неудовольствие, радость, отвращение, гнев и т.д.

4. Сообщение учащегося «Кошка и законы физики» (Презентация 3)

Сегодня мы рассмотрим, как различные разделы физики нашли свое отражение в жизни кошки. Первый раздел: «Механика»

Кошачья походка

Кошка ходит на цыпочках. Основания лап у нее круглые, и след она оставляет круглый. На бегу она втягивает когти и ступает на мягкие толстые подушечки пальцев. У кошки необычная походка: ее движения похожи на колебательные; они быстры и грациозны. Кошка движется отталкиваясь от опоры. При этом внешние силы – силы тяжести, сила трения, сопротивление среды вступают во взаимодействие с внутренними силами организма (напряжение мышц).
Движение приходит благодаря совместной деятельности всех мышц и силе трения покоя.
При беге кошка может развить скорость до 50 км/час.

Кошка в падении

Перед полетами в космос ученые искали способы правильной ориентировки космонавтов в пространстве, лишенном действия силы тяжести.
При поиске ответа они обратили внимание на удивительные способности кошки при падении: из любого положения она приземляется всегда на все 4 лапы. Изучение показало, что во время приземления особую роль играет хвост и лапы – они были как амортизаторы. Космонавту были предложены соответствующие вращательные движения ног. Падение кошки подчиняется закону сохранения моменту количества движения.

Температура тела кошки

В нормальном состоянии она колеблется в пределах 38-39,5 °С, у котят – более высокая. Температура зависит от физической и психической активности кошки. Частота ее дыхания 20-30 дыхательных движений в минуту. При повышении температуры окружающей среды кошки начинают дышать с открытым ртом, что усиливает теплообмен с окружающей средой.
Потовые железы у кошки находятся только на лапах, на теле их нет, чтобы ее не заметили по запаху.
Большую роль в тепловом обмене играет шерсть, она задерживает тепло, создается плотная воздушная оболочка вокруг туловища.
Когда холодно, кошка свертывается в клубок. При этом свободная поверхность меньше, и меньше теплообмен – меньшее охлаждение.

Электричество и кошка

Когда гладят кошку по шерсти, то в сухую погоду или в сухом помещении ее шерсть от трения электризуется. Если гладить быстро и энергично, то может произойти сильная электризация: на поверхности ее тела скопиться большой заряд и как следствие возникает разряд – искра. Поэтому кошки не всегда любят эти поглаживания, т.к. создается электрическое поле и искорки вызывают у нее неприятные ощущения. Кошка может выдержать гораздо большее электрическое напряжение, чем человек.
Интересный факт: для горения электрической лампы 15 Вт. Надо было бы одновременно гладить 1,5 млрд. кошек!

Как видит кошка

Устройство глаза похоже на строение глаза человека. Но зрачок не круглый, а вертикально – овальный, щелевидный, что дает большую остроту зрения, она способна видеть и в полумраке.
Глаза – ее важнейший инструмент, т.к. в жизни кошка в основном полагается на зрение. Угол зрения каждого ее глаза около 205 °, что помогает ей точно оценить расстояние, форму и взаимное расположение предметов.
В отличие от человека у кошки есть третье веко, известное как мигательная перепонка. Она помогает ей уменьшить интенсивность очень яркого света и предохраняет глаза от травм.
Глаза кошки обладают удивительным свойством – они светятся в темноте. Это свечение – физическое явление – фотолюминесценция зеленой части спектра.

Существо с шестым чувством

Долгое время люди не представляли, насколько сложна деятельность органов чувств кошки. Всем известна их легендарная способность находить обратный путь, как бы далеко их не увозили от дома. Эксперименты дали и совсем неожиданные результаты: кошка возвращается домой по более короткому пути, чем тот, по которому ее увозили от дома. Каким же образом?

Американский ученый исследовал нервную систему кошки электронным методом. Оказалось, что даже в полной темноте ее нервные клетки мозга реагируют на ультразвуковые сигналы в диапазоне 20-50 кГц, т.е. кошка обладает повышенной акустической чувствительностью. При отыскании дороги домой она ориентируется на звуки, характерные для данной местности. Уши кошки работают как радары самолета, которые помогают правильно зайти на посадку. Способность улавливать ультразвуки дает возможность чувствовать приближение землетрясения за 2-3 дня до него. Она начинает беспокоиться, убегает из дома, прячет котят, взъерошивает шерсть, и громко кричит.

Кошка слышит звуки, недоступные человеческому уху

Высота звука определяется частотой, которую измеряют в герцах — по числу колебаний звуковой волны, совершаемых за 1 секунду. Чем больше частота, тем выше звук (например, писк), и наоборот, чем меньше частота, тем ниже звук (например, гудение).
Кошка способна слышать звук высокой частоты далеко за пределами восприятия не только человека, но и собаки. При этом по нижней шкале частот она лишь немного уступает и человеку, и собаке.
Потрясающий слух кошек адаптирован к восприятию звуков высоких тонов, издаваемых мелкими животными. Грызуны общаются при помощи звуковых сигналов в диапазоне 40000 Гц. Кошки же без труда их улавливают и быстро реагируют на перемещение в пространстве своих потенциальных жертв.

Человек наиболее чувствителен к звукам в диапазоне 3000 Гц (соответствует голосу стоящего рядом человека), в то время как кошка наиболее чувствительна к звукам в диапазоне 8000 Гц.

5. Моя кошка

Учитель: А сейчас желающие могут изобразить на бумаге своего любимого питомца – кошку, кота, котёнка – живущего с вами или в ваших мечтах.
Все рисунки мы поместим на стенд «Парад кошек».

Список литературы:

  1. Документальный фильм «Домашние кошки». 1999. Discovery Communication.LLC.
  2. Пономарева Г.И. Вечер «Кошка и физика». Физика в школе. 1997. №3. С.55.
  3. Интернет.