Художественные послания предков. Разговор с современником

Разделы: Музыка, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (4 МБ)


Цель урока. Расширить представления учащихся о различных источниках искусства.

Задачи урока.

  • Раскрыть значения мифов, ритуалов, обрядов.
  • Закрепить знания об источниках искусства.

Методы:

  • Словесный.
  • Наглядный.
  • Объяснительно-иллюстративный.

Музыкальный материал урока.

  • Танец индейцев племени Майя - просмотр видеозаписи.
  • Русская свадьба - просмотр видеозаписи.
  • “Господи помилуй” исполняет Жанна Бичевская - просмотр видеозаписи.

Материально-техническое обеспечение урока: компьютер, проектор, демонстрационный экран.

Ход урока

1. Организационный момент.

Произведения декоративно-прикладного искусства с древних времен рассказывают о представлениях людей о строении мира и своем месте в нем.

Слайд 2

Тогда в сознании человека соединялись миф — изображение — ритуал, т. е. слово — изображение — действие (слайды 3, 4, 5).

- Что такое миф?

Слайд 6

Мифы (греч. mythos — сказание) — это устные предания о богах, духах, героях. Миф повествовал о происхождении Вселенной и человека, о зарождении жизни и смерти, выполнял функции религии, идеологии, философии, истории, науки.

- Какие мифы вам знакомы? Слайды 7, 8, 9

Каждый народ, каждая религия рассказывают о сотворении мира по-своему. Большинство мифов приписывает Сотворение миров единому богу, верховному богу-Творцу. В монотеистических религиях весь акт творения является деянием Единого Бога, создавшего Вселенную по своей Воле. В политеистических религиях, бог-Творец ограничивается сотворением “главного”, главным образом Земли, небесного свода, людей и иногда некоторых животных. Остальные боги или герои доводят творение “до ума”: создают растения, устанавливают смену времён года, повелевают природными явлениями, изобретают музыку, танцы, войну...

- Что такое ритуал?

Слайд 10

Ритуа'л — совокупность условных, традиционных действий, лишённых непосредственной практической целесообразности, но служащих символом определённых социальных отношений, формой их наглядного выражения и закрепления.

Ритуал это действия, совершаемые жрецом, знахарями, представителями церкви, хозяином или хозяйкой дома, в частности:

- ритуал посвящения в воины (слайд 11);

- похоронный ритуал (слайд 12);

- религиозные ритуалы причащения (слайд 13);

- освящения жилища (слайд 14);

- магические ритуалы (слайды 15, 16);

- ритуальный танец (слайд 17).

Танец индейцев племени Майя - просмотр видеозаписи.

Слайд 18

Все ритуалы строго сохраняют порядок произношения текста и порядок действий.

Мир человека замыкался внутри окружающего его земного пространства и насущных жизненных проблем.

Слайд 19

Сложные понятия, связанные с охотой, в эпоху палеолита обозначались простыми знаками-символами (слайды 20, 21).

Именно так древнейшие люди выражали своё видение картины мира, сложившейся в их сознании.

Слайд 22

При изображении большую роль играло повторение элементов, которое позже появилось в традиционных орнаментах всех народов мира (слайд 23).

Слайд 24

Музыкальное искусство имеет несколько источников.

Слайд 25

Фольклор — буквально “народная мудрость” — образная модель мира, отражающая богатство духовной жизни народа. Жанры фольклора появились не в одно время. Наиболее древними (слайд 26) являются обрядовые песни (рождались из действия, ритма движений, из возгласов, интонаций речи), заговоры, загадки, пословицы; затем (слайд 27) – сказки, былины, исторические и лирические песни и, наконец, частушка, возникшая в середине 19 века. Инструментальные формы возникали из музицирования, основанного на свойствах самого инструмента, в сочетании с характерными для народа песенными интонациями.

- Что такое обряд?

Слайд 28

Обряд — развернутое символическое действие, в отличие от ритуала, имеет более сложный сценарий, например обряд крещения (слайд 29) и свадебный обряд (слайд 30). В основном обряды посвящаются временам года, хозяйственной деятельности.

Слайд 31

В народном обряде нет ничего официального: в нем все идет от игрового традиционного действия, то есть от самой жизни. Обряд может сопровождаться песнями, хороводами, переодеванием, гаданием, театрализацией.

Русская свадьба - просмотр видеозаписи.

Обряды позволяли древним людям в игровой форме проживать ситуации, с которыми любой из них мог столкнуться в действительности. Это своего рода образцы поведения, выраженные в художественной форме. Участники обряда, ритуала, осваивая различные роли, учились творчески воспринимать мир.

Слайд 32

Церковное искусство христиан, напевы, на которых строился круг церковных обрядов, были сочинены как “Богом внушенное пение”.

“Господи помилуй” исполняет Жанна Бичевская - просмотр видеозаписи.

А иконы (слайд 33), фрески (слайд 34) сама служба, не мыслимая вне храмового синтеза искусств, создавала определенную дистанцию между земным и небесным: привычным, обыденным, чувственным и идеальным, высоким, духовным.

Слайд 35

Фреска (от итал. аffresco — свежий), Аффреско — живопись по сырой штукатурке, одна из техник стенных росписей. В основе производства цифровых фресок лежит технология, которая использовалась во времена Микеланджело. Древние мастера для производства своих фресок использовали известь, предварительная обработка которой длилась несколько лет (слайд 36).

Слайды 37, 38

В настоящее время термином “фреска” могут называть любую стенную живопись, вне зависимости от ее техники. Мастера нашего времени при изготовлении фресок используют современные материалы, но принцип, когда на штукатурку наносят натуральный пигмент, остался неизменным.

Все дальнейшее развитие искусства в Европе в течение второго тысячелетия шло как сближение духовного и светского, профессионального и народного. В результате этого взаимодействия возникло богатейшее классическое искусство, которое не только не исчерпало себя, но и научилось отражать действительность во всем ее многообразии.

Разговор с современником.

Искусство — накопленный человечеством духовный опыт поколений — людьми XXI в. воспринимается как часть жизни. Вот почему в произведениях разных искусств так много цитат, перекличек, подражаний созданному ранее. Идет живой диалог современного искусства с тем, которое уже стало общечеловеческой ценностью. Художник, композитор, писатель создают свои произведения в надежде на то, что они будут интересны людям. История искусств знает много примеров обращения художника к современникам и потомкам со страстным призывом к благоразумию, добру, справедливости.

Слайд 39

Великий русский иконописец Андрей Рублёв оставил людям замечательную икону “Троица”, слава о которой гремит по всему миру. В одном из залов Третьяковской галереи висит известная и прославленная в мире икона — “Троица” (слайд 40).

Сообщение ученика (картина Андрея Рублёва “Троица”).

Эта икона была написана Рублевым для Троицкого собора Троице-Сергиевой Лавры в память о ее великом основателе Сергии Радонежском и в похвалу своему учителю. Именно признательность этому святому, удивительно цельному и преданному своим идеалам человеку, заставила художника продолжить в искусстве дело жизни преподобного Сергия — борьбу за единение Руси, которую подвижник вел мирным средством — убеждением. В то жестокое время Сергий Радонежский с помощью слова, иносказания, притчи затрагивал самые сокровенные чувства людей, примирял враждующих между собой князей, объединял их, предрекал победу над общим врагом. Его любили и почитали в народе.

История создания величайшей иконы человечества примерно такова. Игумен Никон (ставший после Сергия Радонежского настоятелем Троице - Сергиевого монастыря) очень сокрушался, что вновь воздвигнутый белокаменный Троицкий собор не был украшен живописью. Предчувствуя скорую кончину свою и желая завершить убранство собора при жизни, Никон призвал для работы Андрея Рублева и Даниила Черного — прославленных живописцев, “изрядных вельми, всех

превосходящих и в добродетели совершенных”. Работа заключалась не только в том, чтобы расписать храм фресками. Кроме этого, надо было написать большое количество икон для высокого многоярусного иконостаса. Игумен Никон еще при жизни своей хотел не только видеть храм украшенным, но и написанной икону, которая должна была стать главным памятником “в похвалу Сергию Радонежскому”.

На иконе изображены три ангела, пришедшие, согласно ветхозаветному преданию, к старцу Аврааму и его жене Сарре сообщить им о том, что у них родится долгожданный сын. Авраам гостеприимно усадил юношей за стол под знаменитым Мамврийским дубом и приготовил им угощение — тельца, голова которого символически лежит в чаше посредине стола, напоминающего своей формой древний жертвенник.

Слайд 41

В центре композиции — Бог Сын, печально благословляющий чашу и глядящий так, словно видит в ней, как в зеркале, свое отражение. Бог Отец и Бог Дух Святой тихо и сосредоточенно наблюдают эту сцену. Круговая композиция объединяет фигуры. И это говорит о том, что, как ни тяжела жертва, которую должен принести Иисус Христос, они идут на нее ради великой цели — спасения людей. Так Андрей Рублев с помощью иносказания призывает князей объединиться ради великой цели — свободы Родины. “Троица” с момента своего создания была любимейшей иконой древнерусских художников, служила образцом для бесчисленных копий и воспроизведений. Андрей Рублев всю жизнь свою посвятил созданию фресок и икон на религиозные сюжеты.

Слайд 42

- Какие знаки-символы раскрывают смысл праздника Троицы? (Рассуждения обучающихся).

Слайд 43

Религиозный праздник Святой Троицы — праздник торжества победы Бога над злом — обращен к будущему. Бог указывал человеку свой замысел о нем, о его пути.

Весна, лето, вечный природный круг соединились в этом празднике как знак и символ не только природы, но и духовной судьбы самого человечества и заповеданного ему совершенствования.

Без прошлого не бывает настоящего. Так давайте уважать веру и обряды наших предков!

Рефлексия.

Пригодится ли вам информация, полученная на уроке?

Художественно-творческое задание

Слайды 44, 45, 46,47

Разработайте сценарий одного из народных праздников: осенины, Рождество Христово, Масленица. Перечислите те знаки-символы, которые будут раскрывать смысл, содержание каждого из них.

Вопросы и задания

Слайд 48

1. Что такое миф, ритуал, обряд (презентация с примерами), (презентацию подготовит Тухватуллина К.).

2. Жизнь и деяния иконописца Андрея Рублёва (презентация), (презентацию подготовит Зарипов А.) и т.д.

3. Иконопись Андрея Рублёва (презентация).

4. Соборы, храмы и церкви “Святая Троица” в мире (слайды с названием городов).