Урок русского языка по теме "Основа слова и окончание". 3-й класс

Разделы: Русский язык, Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 3


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (339 кБ)


Тип урока: урок развития умений.

Цель: развитие умений находить основу слова, отличать однокоренные слова и формы одного и того же слова по основе, выделять в основе части: приставку, корень, суффикс, графически их обозначать.

ХОД УРОКА

1. Мотивация к учебной деятельности, постановка темы и целей урока:

Чтоб не хмуриться с утра
Нам поможет доброта.
Встаньте, дети, подтянитесь
И друг другу улыбнитесь!

– Здравствуйте ребята.

2. Минута чистописания

в  о  с ё

– Разделите на группы.
– Запишите слоги: во, вё, со, сё, ов, ёв, ос, ёс, о, ё

3. Словарная  работа

– Составьте из букв слово «овёс».

– Что это такое овёс?

Овес – это травянистое растение, используется для выработки крупы(она очень питательная), кондитерских изделий и даже кофе, расплющенные зёрна овса – основной компонент мюсли; используют для корма животных, чаще для лошадей; в народной медицине как успокаивающее средство. (Из толкового словаря)

– Записываем в тетрадь:   Овёс,  из овса, с овсом.
– Запишите это слово с предлогами из, с
– Изменилось ли значение слова?
– А что изменилось?
– Это однокоренные слова? Это форма слова.
– Выдели основу
– Что заметили, одинаковы ли основы? (Да)

4. Актуализация знаний

Диалог  учащихся «Овсянки»

– А у меня дома овсянка! 
– Подумаешь,  у меня дома тоже овсянка.
– Люблю я овсянку!
– И я люблю!
– Она жёлтая, красивая такая!
– И вкусная. Особенно с молоком!
– Как это –  вкусная! Как это – с молоком?
– Да так. А ещё хороша с маслом или сахарным песком.
– Да ты про что говоришь?
– Как это – про что? Про овсянку!
– Про какую овсянку?
– Про обыкновенную овсянку. А ты про какую?
– И я про обыкновенную. Про ту, что в нашем саду жила и песни пела. 
– Каша песни пела!
– Какая каша? Не каша, а птица. Птица овсянка! Не слышал про такую, что ли? Пойдем ко мне – мою овсянку слушать.
– Пойдём! А потом ко мне – мою овсянку кушать!

– О чем идет речь?
– Как называются слова, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по смыслу, называются омонимы
– Запишите это слово: Овсянка
– Выделите основу

4. Постановка учебной проблемы  

 – Прочитайте пословицу: «Знание собирается по капле».
– Как вы её понимаете? (Знания человек получает постепенно, в течение всей жизни, а не все сразу)
– По  какой теме мы собирали знания по капле?

(Слайд 6 – кластер)

– Посмотрите, сколько понадобилось зёрнышек, чтобы сварить кашу. Всё на свете из чего-то состоит: облака – из мельчайших капелек, лес – из …(деревьев). Речь состоит из …(предложений), а предложения из … (слов). Слова сделаны из своего «строительного материала». И каждый из «кирпичиков» вносит в слово свою часть смысла – «смыслиночку».

– Предположите  тему урока. (Основа слова  и окончание)
Цель: учиться различать однокоренные слова и формы одного и того же слова по основе.

5. Открытие новых знаний

а) Работа с текстом.

– Прочитайте. К какому типу текстов мы его отнесем? (Описание)
– Почему? (Отвечает на вопрос какая?)
– Назовите основную мысль текста.
– Озаглавьте.    Овсянка. (Овсяночка)
– Что узнали о птице интересного?
– Какое задание можно выполнить. Выписать однокоренные слова, выделить основы. Выписать формы одного и того же слова и выделить основы.

Овсянка – это желтоголовая и желтогрудая птичка, немного крупнее воробья. У овсянки  оперение мягкое и густое. Первая песня овсянки радует нас  в феврале. Все  птицы  имеют относительно длинный хвост. .По этим признакам нетрудно узнать птицу из рода овсянковых. Овсяночка является представительницей довольно многочисленного семейства.  К нему относится около 200 видов. В России встречается 34 вида.

овсянка                   овсянки
овсяночка             у овсянки
овсянковых

– Прочитайте слова, где выражены формы одного и того и слова. Что изменяется в них?
– Прочитайте однокоренные слова. Назовите основы однокоренных слов.
– Сравните. (Разные) 
– Сделайте вывод, какие основы у однокоренных слов, а какие у форм  слова.

б) Работа над определением

Учебник стр. 150

– Сколько абзацев? (Три)
– О чем это говорит? (Есть три мысли, три микротемы)
– Читаем 1 абзац. Это новая для вас информация. (Нет)
– Читаем 2-й абзац. Какие части слова могут входить в основу? Приведите свои примеры. (На полку, на пол, на опору)
– Прочитайте 3-й абзац. Объясните значения наших слов.
– На что похож значок основы? (На полочку, на пол…)

Значение слова Основа по словарю Ушакова:

ОСНОВА

  1. Внутренняя Часть предмета, которая служит опорой остальным частям, каркас.
  2. Например: У этого дивана дубовая основа. Стальная основа зонтика. 
  3. Главное, на чем  строится что-нибудь. За основу принято предложение докладчика.
  4. В ткацком деле – продольные нити, идущие параллельно вдоль ткани.
  5. Часть слова, образующая его   лексическое значение и состоящая из корня, а также суффикса и приставки.

6. Первичное закрепление, развитие умений

– Давайте посмотрим и послушаем эту птицу.

Просмотр видеоролика (Приложение 1)

а) Запишите предложение, в котором говорится о пении.

Первая песня овсянки радует нас  в феврале. (По цели высказывания повествов., невоскл.)

Разбор предложения.

Физминутка «Птицы»

(Загибаются пальцы обеих рук)

Пой-ка, подпевай-ка,
Десять птичек – стайка,
Эта птичка – воробей,
Эта птичка – совушка,
Сонная головушка.
Эта птичка – свиристель,
Эта птичка – коростель,
Эта птичка – скворушка,
Серенькое перышко.
Эта – зяблик,
Эта – стриж,
Эта – развеселый чиж.
Ну а эта – злой орлан,
Птички, птички, по домам.
(руки за спину)

б) Помогите восстановить словосочетания (на карточках с проверкой у доски)

овсян…. каша
овсян…    печенье
овсян….   стебелёк
овсян…   зёрна

в) Работа в учебнике

Упр. 189 1 группа слов.

6. Итог

 Работа в парах   Возьмите бланк, впишите недостающие слова.

Основа – это  …

Окончание – это … часть слова

Слова для справок: изменяемая  часть слова,  служит для связи слов в предложении, заключено значение данного слова.

– Что нужно сделать вначале: выделить основу или окончание?

7. Рефлексия учебной деятельности

Покормите птиц. Рассади  птиц на кормушку.

Домашнее задание: стр. 150 правило, упр.188.

– Подарком будет пакетик с кормом, чтобы вышли и покормили птиц
– Спасибо за урок!