Урок математики по теме "Закрепление изученного материала. Что узнали. Чему научились"

Разделы: Начальная школа


Задачи:

обучающие

  • закрепить умение решать примеры и задачи;
  • закрепить понятия "ломаная", "звенья ломаной", "вершины", "прямая линия", "кривая линия";

развивающие:

  • развивать вычислительные навыки;
  • развивать мыслительные операции (сравнение, обобщение, речь, воображение);

воспитательные:

  • воспитывать познавательный интерес к предмету, умение работать в парах;

Формы работы учащихся: парная работа, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование: проектор, персональный компьютер учителя.

На каждом столе: учебник М. И. Моро и др. "Математика. 1 класс", С.И.Волкова "Математика. Рабочая тетрадь №1", веер с цифрами, конверт с игрой "Танграм".

Ход урока

I. Вступительная беседа.

-Ребята! Прижмите свои ладошки к ладошкам соседа. Подарите друг другу улыбки. Пошлите мысленно самые добрые пожелания самому себе. Сразу теплее и светлее стало в нашем классе.

-Какое у вас настроение? У нас украшен класс. А какой скоро праздник?

- Без чего мы не мыслим Нового года?

(Показ ёлки на доске)

-:Эта ёлка не в леске,
А в нашем классе на доске.
Результатов чтоб добиться,
Вам придётся потрудиться!

II. Постановка целей и задач урока.

-Сегодня на уроке мы будем решать примеры и задачи, поработаем с геометрическим материалом. Нам нужно украсить нашу ёлочку, зажечь на ней огоньки. СЛАЙД 2

III. Устный счёт.

А) индивидуальный опрос

- К доске пойдут три ученика. Я предлагаю им решить примеры.

4+3=

9-3=

10-2=

6+2=

8-2=

7+2=

10-1=

4+1=

3+3=

8-3=

5+3=

9-2=

5+1=

2+2=

6-3=

Б) фронтальный опрос

-Всем остальным ребятам я предлагаю выполнить задание на слайдах презентации.

* "ЁЛОЧКА" (состав числа) СЛАЙД 3

- Ответ покажите на карточках с цифрами.

ПРОВЕРКА

-Молодцы! Повесим игрушку - ёлочку на доску.

* "НАЗОВИТЕ ЛИНИИ" СЛАЙД 4

- Как называется верхняя линия? Сколько у неё звеньев? Вершин? Решим пример. Ответ покажите на карточках с цифрами.

- Как называется средняя линия? Нижняя?

ПРОВЕРКА

- Повесим серпантин на ёлочку на доске.

* "ЦЕПОЧКА ПРИМЕРОВ" СЛАЙД 5

6+3+1-5-3+2=

ПРОВЕРКА

-Повесим на нашу ёлочку цепочку из цветной бумаги.

ПРОВЕРКА ВЫПОЛНЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗАДАНИЯ

- Проверим, как решили примеры ребята у доски. Есть ошибки?

- Что интересного вы заметили? Задания записаны на чём? (На кругах).

- А если я к этим трём кругам добавлю вот эти детали (трапецию, руки - ветки, нос - треугольник). Кто получится?

(Показ снеговика с конвертом на доске)

-:К нам явился снеговик.
Хоть и сам он невелик-
Он принёс конверт большой!
А в конверте том снежинки-
Белоснежные пушинки.
Кто задание решит -
Он снежинкой наградит!

- Ребята! Но кроме снежинок в конверте какая - то записка:

"Никакой ёлки зажечь не дам!
Всё поломаю, спрячу и испорчу!"

ЗЛЮЧКА ВРЕДНЮЧКИНА

- Ох, как трудно нам будет выполнить задания на уроке! Справимся мы? Не испугаемся?

IV. Закрепление изученного.

А) ЗАДАЧИ В СТИХАХ СЛАЙД 6

Ай да белка-мастерица!
Вяжет деткам рукавицы.
5 клубков извязала,
5 ещё не брала.
У кого ответ готов,
Сколько у неё клубков? (5+5=10)

Вот задумал ёж друзей СЛАЙД 7

Пригласить на ёлку.

Пригласил 2 медвежат,
5 зайчат и волка.
Посчитайте, поскорей,
Сколько у ежа гостей? (2+5+1=8)

5 снегирей на ветках сидели.
2 ещё к ним прилетели.
Наш снеговик сосчитал снегирей.
Сколько всех птичек?
Ответь поскорей! (5+2=7)

СЛАЙД 8

Б) РАБОТА В РАБОЧЕЙ ТЕТРАДИ

-Следующее задание на снежинке. Это с.48 в рабочей тетради.

*задача про снеговиков

- Прочитайте задачу.

-Какое решение запишем? (3+2=5)

-Какой ответ?

*задача про конфеты

- Прочитайте задачу.

-Каким действием будем решать задачу? Почему? (6-3=3)

-Какой ответ?

V. Физкультминутка для глаз.

*состав числа

-Работаем самостоятельно. Запишите состав чисел.

ПРОВЕРКА

*примеры "с окошечком"

-Работаем самостоятельно. Запишите число в окошечко.

ПРОВЕРКА

-Повесим снежинки на нашу ёлку.

Б) РАБОТА В УЧЕБНИКЕ

*№24 с.124

-Решим примеры и подберём каждому клоуну колпак.

-Повесим колпак и на нашу ёлочку.

*задача №25(устно)

*№26 работа в парах

-Какие линии на полях? Измерьте длину отрезка и длину ломаной, работая в парах.

-Повесим снежинки на нашу ёлку.

В) ИГРА "ТАНГРАМ" ("Собери квадрат из 6 частей")

- Злючка Вреднючкина разбила ледянее зеркало. Собрав его осколки вместе, мы сможем зажечь огоньки на нашей ёлочке.

VI. Обобщение. Итог урока.

-Все задания мы выполнили. Осталось произнести:

: - Ёлка, ёлка, ёлочка
Зелёная иголочка.
Зажгись огнями разными:
Зелёными и красными!

- Понравился вам, ребята, наш новогодний урок?

- Какое задание на уроке вам понравилось больше всего? Почему?

- Оцени свою работу на уроке и работу товарищей.

- О чём ты хотел бы узнать на следующем уроке?

VII. Рефлексия.

- Изменилось ли ваше настроение?

Приложение.