Литературно-музыкальная композиция "85-летию В.М. Шукшина посвящается…"

Разделы: Внеклассная работа


Задачи:

  • Используя монологи В.М. Шукшина о своей малой родине, о своей жизни, познакомить учащихся с биографией писателя-земляка, своеобразием творчества;
  • Воспитывать любовь к родному краю
  • Развивать творческие способности учащихся, учить умению слушать, понимать сказанное, говорить; развивать интерес к творчеству В.М.Шукшина

Оборудование: проектор, ноутбук, презентация с видеофрагментами из художественных с участием В. М. Шукшина и документальных фильмов о нем.

Оформление зала

(Приложение 1. Слайд №1)

Видеофрагмент с видами Сросток, родины В. М. Шукшина, с песней “Калина красная”

(слайд №2) 85-летию В.М. Шукшина посвящается ...

(слайд №3 с музыкой) В.Шукшин: "Редко кому завидую, а завидую моим далеким предкам - их упорству, силе огромной. Представляю, с каким трудом проделали они этот путь - с севера Руси, с Волги, с Дона на Алтай. Я только представляю, а они его прошли.

Склоняюсь перед их памятью, благодарю их самым дорогим словом, какое только удалось сберечь у сердца: они обрели - и себе, и нам, и после нас - прекрасную родину. Красота ее, ясность ее поднебесная - редкая на земле".

Ведущий.(слайд №4) Шукшины, предки Василия Макаровича по линии отца, переселились сюда из Самарской губернии в 1867 году. Поповы, предки по линии матери, тоже из Самарской губернии - в 1897 году.

Ведущий.(слайд №5) Родилась Мария Сергеевна в 1909 году в Сростках. Семья Поповых была большая. С малых лет дети были приучены к труду, правде, человеческой порядочности и доброте. Потом все это Мария Сергеевна передала детям. Она сыграла огромную роль в духовном развитии сына, хотя сама была малограмотной - окончила два класса церковно - приходской школы. Тяга к матери, желание поделиться с ней своими проблемами и заботами остались у Шукшина на всю жизнь. Мать для него была самым интересным человеком. (слайд №6) Василий Макарович признавался, что не знал отдыха лучше, чем сказки и песни матери, долгие и задушевные беседы с ней. И мать это подтверждала в своих воспоминаниях: "Бывало, до рассвета проговорим, а он, милый, все бы слушал да слушал". Многие истории, рассказанные матерью, составили впоследствии основы рассказов. А один из циклов, точный, документальный, так и называется "Сны матери". Не случайно признание писателя: "Я у нее научился писать рассказы".

Ведущий. (слайд №7)

Разметалось село в предгорьях,
где Катунь расплескалась светло,
Знало вдоволь и лиха, и горя
Стародавнее это село.
Здесь мальчишка торил дорожку,
Пьяный ветер вдыхал с лугов,
В огороде тяпал картошку,
На Катуни тягал чебаков.
Край сибирский, пейзаж неброский,
Бьёт о берег Катуни волна,
Знает каждый в России, что

(слайд №8) Сростки – это Родина Шукшина.

Шукшин (слайд №9 с музыкой Г. Заволокина “По Чуйскому тракту”)... “Мое ли это – моя родина, где я родился и вырос. Мое. Говорю это с чувством глубокой правоты, ибо всю жизнь мою несу родину в душе, люблю ее, жив ею, она придает мне силы, когда случается, трудно и горько ...”.

Ведущий. (слайд №11)Босоногое детство Васи пришлось на предвоенные и военные годы. В 1933 году арестовали отца по линии НКВД - как тогда говорили. 28 апреля 1933 года Макар Леонтьевич Шукшин был расстрелян в Барнаульской тюрьме. Мать одна растила детей, Василия и Наташу (слайд №12, видеофрагмент из передачи “Моя родословная”).

(слайд №13) В рабочих тетрадях писателя сохранился набросок, озаглавленный "Отец" и посвященный Макару Леонтьевичу Шукшину:

В.Шукшин:

- Отца плохо помню. Помню - точно это было во сне - бежал за жнейкой по пыльной улице и просил его:

- Тять, прокати! Тять!

Еще помню: он лежал на кровати - прилег, а я разбежался от лавки и прыгнул ему на грудь. А он сказал:

- О, как ты умеешь!

Рассказывают, это был огромный мужик, спокойный, красивый: Насчет красоты - трудно сказать. ... Наверно, он был действительно очень здоровый. Фотографии его ни одной не осталось - не фотографировали.

Ведущий. В середине 30-х годов Мария Сергеевна вышла замуж за Павла Николаевича Куксина, который в 1942 году погиб на фронте.

Отчим Шукшина, Павел Николаевич, был большой доброты человек.

(слайд №14) Вспоминает сестра писателя Наталья Макаровна:

"Вася эту доброту оценил уже в зрелые годы. А вначале мальчишеская ревность к матери не давала ему покоя, и он выкидывал одну проделку за другой. Вася был ершист и никак не мог смириться с тем, что у нас появился чужой человек. Он по-детски игнорировал: мог закурить при нем, а потом, пожелтевший от одной затяжки, отлеживался. Но отчим, к счастью, не отгородился глухой стеной от нас и находил в себе силу и умение налаживать взаимоотношения с пасынком (слайд №15 с песней “Вставай страна огромная”).

Наталия Макаровна вспоминает: "Шла война, и начались для нас тяжелые времена. Голод и холод не покидали наш дом. (слайд №16) Огород был маленьким. Все было засажено картошкой, кукурузой и овощами. Ели жмых, сою, терли картошку, пекли оладьи ... Но у нас и муки - то не было. Мама шила, вышивала, ткала людям и себе, словом - что-то зарабатывала на картошку, муку, крупу. Меняли, что можно было еще поменять. Помню, последнее, что оставалось, это нитки мулине. Вася пошел с ними в Образцовку (6 километров от Сросток) и на саночках привез маленькое ведерко (котелок) уже замерзшей картошки, но мы все равно ее терли и ели.

Выпадали у нас и праздники, когда мы стряпали пельмени. Но это было редко.

(слайд №17) В школе зимой мы занимались в стареньких фуфайчонках. Валенки у Васи были подшиты, но эта подшивка отлетала, и он перетягивал ее веревочкой.

Зимы тогда были холодные, снежные. Бураны сменялись морозами да такими лютыми - ничто не спасало: ни одеяло на окна, ни тряпье на пороге у двери.

(слайд №18) Зимой Вася ходил с холщовой сумкой, в которой вместе с учебниками были бабки. Играли мальчишки после школы на льду замерзшей Катуни. Бывало, прибежит домой, где-то за час до прихода мамы с работы, вытряхнет сумку, учебники - в одну сторону, бабки - в другую и, довольный, считает, сколько бабок выиграл.(слайды №19 – 20) Инсценирование по рассказу “Далёкие зимние вечера”

Наталья Макаровна.(слайд №21) Книги к нему пришли как-то не сразу, они не были его увлечением с детских лет, и он резко сменил бабки на книги. Читал все подряд без разбору.

Брал Вася книги из библиотеки и тайком из школьного шкафа, который стоял в коридоре. Это были тоненькие брошюры о Мичурине, Лысенко, "Происхождение жизни на земле" и много, много других.

Читал днем и ночью. Даже умудрялся читать при лунном свете или с жировухой.

В зимнее время мы залезали втроем на любимую русскую печку, ставили рядышком лампу. Вася ложился с краю, мама в середине, а я у стенки, и он читал нам. Злился, переживал, когда мы с мамой начинали засыпать, заставлял нас пересказывать прочитанное или рассказать на чем остановился. Но так как ни та, ни другая ничего не могли ответить - плакал.

(слайд №22) Инсценирование по рассказу “Гоголь и Райка”

Ведущий. Позднее Шукшин напишет целый цикл рассказов "Из детских лет Ивана Попова". В них он поведает о своем нелегком военном детстве, которое и обусловило его нравственные ценности, неповторимый мир Шукшина.

Шукшин.(слайд №23)Так у меня случилось, что с 12 лет мне стали помогать выбирать, что читать. Сперва была ленинградская учительница, которая в войну оказалась в нашей деревне, преподавала в нашей школе. У меня обнаружилась какая-то ненормальная страсть к чтению. Учительница составила список и сказала: когда это прочтёшь, я ещё составлю. Помню ещё библиотеку в Севастополе, служил матросом и ходил в офицерскую библиотеку. И там пожилая библиотекарша – опять чуть не со списком. Наконец, список же был составлен и Михаилом Ильичом Роммом. Это был последний список. Почти все книги из этих списков я помню, многие повторялись. Я бы теперь и сам составил кому-нибудь список – так я в них уверовал, так им благодарен: и книгам, и людям.”

(Видеофрагмент из фильма “Печки – лавочки”)

Ведущий. (слайд №24) Читаешь рассказы Василия Макаровича, его романы, смотришь фильмы и постоянно встречаешь народную песню, частушку. Музыка к его фильмам создана на мелодиях песен, звучавших на его родине, в Сростках.

Песни вошли в жизнь Василия Макаровича с детства. Дома с матерью и сестрой Талей пели по вечерам. Мария Сергеевна много знала песен. Она начинала, Таля подхватывала, Вася же пел – по-мужски негромко, но очень точно и задушевно. У него был музыкальный слух. У Марии Сергеевны пели все сестры и другие близкие родственники.

Когда Вася приезжал домой уже со съемочными группами, то родные обязательно собирались за праздничным столом в честь дорогого гостя и обязательно пели старинные песни. Самой любимой для Василия Макаровича была песня “Миленький ты мой” (слайд №24 с песней “Миленький ты мой” в исполнении В. М. Шукшина и Л. Федосеевой – Шукшиной)

Ведущий. (слайд №25)Из-за бедственного положения семьи вместо учебы в седьмом классе, он поехал в Онгудай к дяде Павлу учиться на бухгалтера. Насчет бухгалтера ничего не вышло. Седьмой класс он все-таки закончил, кое-как перебились.

Осенью 1944 года Василий поступил в Бийский автомобильный техникум. Учился там плохо, даже вождение его не привлекало. Много читал. Через два с половиной года бросил техникум, по словам Шукшина, "из-за неправильного понимания поведения поршней в цилиндрах". В 1947 году уехал из Сросток.

(слайд №26 с видеофрагментом из передачи “Как уходили кумиры”)

Ведущий. (слайд №27) В 1958 году В.Шукшин снялся в первой своей главной роли в фильме М. Хуциева “Два Фёдора”.

(Видеофрагмент из фильма“Два Фёдора”)

Ведущий.(слайд №28)В 1963 году Шукшин принят на работу режиссером на киностудию им. Горького и снимает на Алтае по своему сценарию фильм "Живет такой парень".

(Видеофрагмент из фильма “Живёт такой парень”)

Ведущий.(слайд №29) Напряженные годы учебы и работа в Москве, новые друзья и новые дела не затмили, не отодвинули образа “малой родины”. Шукшин использовал малейшую возможность, чтобы побывать в родных краях, повидать мать.

Сохранилось несколько писем, что посылал он в середине 50-х годов матери –Марии Сергеевне Шукшиной.

(слайд №30 с аудиозаписью голоса В. М. Шукшина)“Живу очень интересно, мама. Я очень доволен своим положением. Спасибо тебе, родная моя, за всё. Успехи в учёбе отличные... Недавно у нас на курсе был опрос, кто у кого родители. У всех почти писатели, артисты, ответственные работники. Доходит очередь до меня. Спрашивают: “Кто из родителей есть? Отвечаю: “Мать”

- Образование у неё какое?

- Два класса, отвечаю, - но понимает не меньше министра.

Смеются. Ну, будь здорова ,мама. Твой Василий.”

Шукшин. (слайд №31 с аудиозаписью голоса В. М. Шукшина) “Мать-это самое уважаемое, что есть в жизни, самое родное- вся она состоит изжалости. Отними-ка у неё жалость, оставь ей высшее образование, умение воспитывать, уважение. Оставь ей всё, а отними жалость...

Отчего народ поднимается в гневе, когда на пороге враг? Оттого что всем жалко своих матерей, детей, родную землю. Жалко. Можете не соглашаться, только и я знаю про святой долг и про честь и достоинство. Но ещё в огромной мере – жалко.”

Чтец.

“Над Сростками такая тишина” (слайд №32)

Над Сростками повисла тишина -
Признаться, я такой ещё не слышал.
В тиши смотрю на домик Шукшина
Под старенькой, видавшей виды крышей.
И на снега чисты, как на параде,
И на прозрачный ледяной простор,
На тополя,чьи зимние наряды
Торжественно висят на фоне гор,
На солнце, что блестит свинцовой тучей,
И на Катунь, что мимо бег вершит!..
Мне хочется спросить её: “Послушай,
А где Василь Макарович Шукшин?”
Но спазмы в горле гасят эти звуки,
Такая боль, что губы не разжать.
В том домике - одни мечты и муки,
Одна его седеющая мать.
Не передать, как трудно и тревожно
Течёт по венам кровь и бьёт в мои виски,
И бурная Катунь качает осторожно
Калин осиротевшие листки...

Шукшин. (слайд №33) "Черт его знает, какой-то ненормальный я человек. Иногда так убиваюсь по родной стороне, что места себе не нахожу. Весь свет клином на Алтае сошелся, и самое яркое окошко - мои Сростки. Ностальгия. И чего бы, кажется помнить? Военное лихолетье, холод да голод, безотцовщина, работа двужильная. А вот, поди ж ты! Нет ничего милее родного края, и краше, и святее. И фильм вот об этом задумал".

Ведущий. (слайд №34)Еще один плод напряженной работы В.М.Шукшина конца 60-х годов - сценарий фильма "Печки-лавочки".

Натурные съемки проходили в конце лета - начале осени 1971 года на Алтае. Это третий "алтайский" фильм Шукшина, но впервые он снимал картину именно в колыбельных своих местах - в Сростках и селах соседнего Советского района - Шульгин Лог и Платово. Впервые он снимал в фильме столько земляков, что могло показаться, что кино документальное. (слайд №35) В фильме снялись его дочери Маша и Оля, мать Мария Сергеевна, жена Лидия Федосеева. (слайд №36) Главную роль алтайского тракториста Ивана Расторгуева Шукшин сыграл сам.

(Видеофрагмент из фильма “Печки-лавочки”)

(слайд №37) Последний кадр снимался на Пикете. Отсюда открывается удивительной красоты панорама на село и его окрестности.

Чтец.

Ст. И.Пантюхова “Не представляю без него России” (слайд №38)

Метели над землёй отголосили,
В цвету калина тонет, как в снегу.
Я Шукшина представить без России,
Как без него Россию, не могу.
А за селом гармонь вздыхала где-то,
Осенний ветер щёки холодил.
В последний раз он уходил с Пикета,
Не зная, что в бессмертье уходил.
В поклоне тихом замерли берёзки,
Уснули пчёлы, налетавшись всласть...
Он не придёт, он не вернётся в Сростки,
Где мать его ждала – не дождалась,
И где о нём Катунь истосковалась,
О, как она звала его сюда.
Промчалась жизнь, как по небу промчалась,
Живая негасимая звезда.
А странные опять приходят люди,
Чтоб посидеть с ним рядом, покурить
О том, что было, и о том, что будет
Неспешно с земляком поговорить.
Метели над землёй отголосили,
В цвету калина тонет, как в снегу.
Я Шукшина представить без России,
Как без него Россию, не могу...

(Видеофрагмент из фильма “Они сражались за Родину”)

Ведущий: (слайд №39) Ему исполнилось всего 45 лет в год его скоропостижной смерти. Он умер, снимаясь в роли солдата в к/ф по известному роману Шолохова “Они сражались за Родину”.

(слайд №40) На Новодевичьем кладбище есть могила, которая в любое время года утопает в цветах. С портрета на нас смотрят глаза мудрого человека, неистового искателя, творца. А во всем облике – грусть и тоска. Это Василий Макарович грустит и тоскует о несказанном, чем была переполнена его неутомимая натура.

Позже вдова Шукшина Лидия Федосеева писала: (слайд №41)

Чтец.

Тебя уж нет. А я живу.
Рассвет – закат. Рассвет – закат.
Но и во сне и наяву
Всё думаю – кто виноват?
Твоя ли грусть,
Шальная жизнь, печаль души,
Иль сердца стон?
Я помню, помню наизусть
Твой каждый шаг –
Ты был влюблен.
Всё позади. Мне надо жить,
Работать и встречать рассвет.
И что-то будет впереди,
Но лишь тебя со мною нет.
Твои глаза, твоя улыбка
За мною ходят по пятам.
Где? В чём была моя ошибка,
Что я жива? А ты уж там!
Здесь жизнь, конечно, неправа.
Тебя уж нет, а я жива?
А может, это лишь слова,
Что я живу... Что я жива...

Ведущий.(слайд №42) Шукшинписалрассказы, повести, романы, сценарии. Они сделали его имя всенародно – известным и горячо любимым. За короткий срок создал романы “Любавины”, “Я пришел дать вам волю”

(слайд №43) Писал Шукшин о том, что хорошо знал, что пережил сам. Его герои - шофер, сторож, колхозник, паромщик, шорник. Страна узнала себя в его героях и полюбила. Не пропустил он момент, когда народу захотелось сокровенного. И он рассказал о простом, негероическом, близком каждому, так же просто, негромким голосом, очень доверительно.

Ведущий: В.М.Шукшин – это всегда правда, правда о людях, о земле, о жизни. Правда, восставшая на дыбы. (слайд №44) Древняя, как мир, в котором он прожил так недолго, и молодая, как невестушки – берёзки, которые обнимал Егор Прокудин. При жизни Шукшин оставался легендой. Когда он ушёл из жизни, все поняли: “мы люди – потрясённые Шукшиным”. И остался в нас чуть усталый глуховатый голос писателя: “Нам про душу не забыть. Нам бы немного подобрее быть. Мы один раз, так уж случилось, живём на земле. Ну так будьте друг другу повнимательнее, подобрее”.

Читайте Шукшина, грустите с ним и смейтесь, найдите в его произведениях ответы на вечные вопросы жизни!

Ведущий (слайд №45)Творчество В.М.Шукшина связано с "малой родиной" - Алтаем.

(слайд №46) Имя Шукшина многие годы приводит в Сростки почитателей его таланта. Здесь, на родине писателя, с 1976 года проводятся Шукшинские чтения, которые впоследствии переросли в Шукшинские дни на Алтае с проведением литературного праздника на горе Пикет. На эту гору собираются тысячи людей из разных уголков России, из-за рубежа, чтобы поклониться земле, на которой родился и вырос человек, всю жизнь искавший правду, человек с обостренным чувством справедливости.

Ведущий. (слайд №47) В 1967 году Василий Макарович был награждён орденом Трудового Красного знамени, (слайд №48) удостоен Государственной премии имени братьев Васильевых за фильм “Ваш сын и брат”.

(слайд №49) В 1969 году за заслуги в области советской кинематографии удостоен звания заслуженного деятеля искусств РСФСР.

(слайд №50) В1971 году за исполнение ролиинженера Черных в фильме С.Герасимова “У озера” удостоен Государственной премии СССР.

Ведущий: В память о выдающемся деятеле культуры – именем Шукшина названы: (слайд №51) в Сростках – улица и средняя школа, (слайд №52) в Барнауле – краевой драматический театр, Дом литераторов, улица, где установлен памятник, (слайд №53) в Бийске – центральная библиотека. (слайд №54) Его имя носят: малая планета, ледник на горе Белухе, два теплохода, Бийский педуниверситет.

Шукшин (слайд №55)

Рассветы встают над калиною красной,
Ей больше вовек для меня не цвести.
Я жил и любил на земле не напрасно,
А если чего не успел, то прости.
А кто я? А что я? Да что там. Пустое,
Найдутся другие, покрепче в кости.
Я только с тобою чего-нибудь стою,
А если чего не успел я – прости.
Среди васильковой размашистой сини
Над Волгой моей обо мне погрусти.
С тобою, Россия, я столько осилил,
А если чего не успел я – прости.
И новой весною дай силы мне с новью
Великой травинкой сквозь ночь прорасти.
Я отдал тебе свою силу сыновью,
А если чего не успел я – прости!

Ученик исполняет песню М.С. Евдокимова “Калина красная Шукшина”.

Литература.

1. В.Шукшин. "Слово о малой родине"

2. В.Шукшин. "Мне везло на умных и добрых людей, 1969 год"

3. Рассказы “Гоголь и Райка”, “Далёкие зимние вечера”.