Электроэнергетика

Разделы: География


Цель: выявить значение электроэнергетики для хозяйства страны и себя лично; уметь выявлять существенные признаки понятий “электроэнергетика”, “энергосистема”; охарактеризовать различные типы электростанций, определить особенности размещения электростанций в России; раскрыть проблемы размещения электроэнергетики.

Вообразите, если у нашей жизни исчезла бы электроэнергия? (везде погас бы свет, остановился транспорт, лифты, превратились бы в груду железа электробытовые приборы, замолчали радиоприемники, прекратилась бы подача воды и тепла в квартире и т.д.) К сожалению, это не просто фантазия. Такое случается парой, поэтому главное требование к электроэнергетике – надежность электроснабжения. Потому все электростанции стараются – “закольцевать” - соединить ЛЭП, чтобы внезапно выход из строя одной из них мог бы быть компенсирован другими.

Электроэнергетика – единственная отрасль промышленности, продукцию которой нельзя хранить, “запасать впрок” (в отличие от топлива, которое в нашей стране на зиму запасать просто необходимо). В каждую минуту должно производиться ст. электроэнергии, сколько потребляется, иначе неминуемая авария. Поэтому в энергосистеме обязательно предусматриваются резервные мощности.

Пр-во электроэнергетики в РФ = 953,1 млрд.квт.2 (2005г) (7% от мирового производства)

1 место – США

2 место – Япония

3 место – Китай

4 место – РФ

5 место – Канада

На 1/чел – 15м/мире

ТЭС 67% ГЭС 19% АЭС 14%
600 100 9
Используют исчерпаемые ресурсы Неисчерпаемы Исчерпаемые ресурсы
Строятся у мест добычи топлива и у потребителя На реках В городе, где нет топливных ресурсов
Строятся быстро, дешево,но потребляют большое кол-во топлива, угля, мазуты, торфа, газа, требуют больших затрат на добычу и перевозку топлива. Строятся дольше и стоят дороже всех типов станций. Используют даровую энергию падающей воды, но обслуживание лёгкое, персонал невелик, стоимость электроэнергии меньше. Строят долго и дорого т.к. образованнее сложнее, но электроэнергия дешевле, на ТЭС
Работают в постоянном режиме, но требуют длительной остановки при ремонте Могут покрывать “пиковые” нагрузки, легко включаясь и отключаясь в нужное время. Используемое топливо-уран не зависит от источников топливных ресурсов, требует точности и надежности оборудования, квалификацию персонала и дисциплину.
Выбрасывает много отходов (золы) и вредных газов в атмосферу. При работе на мазуте выбросов меньше, на газе совсем мало.

Например, газы ТЭС раб-х на угле очищаются всего на 10%от кислот и серы, их выброс в атмосферу порождает кислотные дожди.

Происходит затопление речных долин – особо ценных земель; зарегулирование рек.

Работа ГЭС экономит 60млн.т. топлива, снижает выбросы в атмосферу. Водохранилища обеспечивают водой 5,5млн.га с/х земель, промышленныепредприятия, население.

Но они затопили 4,5 ценных га.

При работе в штатном режиме без происшествий воздействие на среду не значительное, требуется захоронение радиоактивных отходов.

 

1м – Сургутская (4,8 млн.кВт.)

2м - Рефтинская(3,8 млн. кВт. на Урале)

3м - Костромская по 3,6

Конаковская

11%

Волжско-камская ГЭС - Саяношушенская6,4 млн. кВт

Красноярская 4,6 млн. кВт

Братская 4,6 млн. кВт

Общая мощность сибирского касада- 22 млн. кВт (6%)

Первая АЭС

Обнинская пущена в 1954г

 

Сейчас на станциях уст. 32 ядерных реактора. Общей мощностью в 20 млн.квт.

Ленинградская – 4 млн

Курская

Смоленская (3)

Балаковская (3)

Нововоронежская Волга

Кольская

Калининская

Белоярская

Билибинская Урал

Волгодонская – Кавказ

ТЭС размещаются практически повсеместно Крупнейшие ГЭС в Восточной Сибири В Европейской части РФ

Камчатка обладает самыми большими запасами тепла примерно 1,5млн.мВТ.

Паужетская геотермальная (ГТЭС) на Камчатке использует подземное топливо.

Показатели энергопотребления в РФ как на производстве, так и в домашнем хозяйстве, один из самых высоких мире. У россиян не выработана привычка экономить тепло и энергию. Дома в РФ часто строились с тонкими стенами, двойные рамы в окнах заменялись на одинарные. Во всех странах мира сейчас направленность больше на экономию электроэнергии, чемна увеличение показателей ее производства. По этому пути должно идти наше государство, хозяйство в России энергоемкое, больше, чем в странах Запада. Это связано не только с холодным климатом страны, но и с отсутствием стратегии энергосбережения. Необходимо проводить технические обновления и модернизации всех отраслей ГЭС.

Перспективы энергетики

  1. Шире использовать неисчерпаемые источники энергии;
  2. Строить мини-ГЭС;
  3. Увеличить использование газа на ТЭС как экологически чистого топлива;
  4. Применять энергосберегающие технологии в энергетике.

Особенности электроэнергетики

  1. Продукция в отличие от продукции остальных отраслей промышленности не может накапливаться для последующего использования: пр-во электроэнергетики в каждый момент времени должно соответствовать размерам потребителя (с учетом потерь в сетях);
  2. Универсальность электрической энергии: она обладает одинаковыми свойствами независимо от того, каким образом она была произведена, и может быть использована любым потребителем;
  3. Передача электроэнергии в отличии от других энергетических ресурсов, осуществляется мгновенно.