История села в математических задачах. Сборник задач по математике для 4–5-х классов

Разделы: Математика

Любовь к Родине начинается с любви к тому дому, где ты сделал первый шаг, к той малой родине, где впервые почувствовал прикосновение окружающего мира, с тех людей, которые были первыми друзьями и наставниками.

Воспитательный потенциал краеведческого материала заложен в самом материале - фактах местной истории. Они помогают донести до сознания обучающихся картины героического прошлого, сохранению общественной памяти народа, передаче героических традиций прошлого, осуществлению преемственности поколений.

Изучать историю своей малой родины необходимо не только на уроках истории, краеведения, географии, но и на уроках точных наук, например - математике. Для решения могут быть предложены задачи, содержащие краеведческие данные, опирающиеся на историю родного поселения, экономику базового предприятия и т.д.

Математический материал, изучаемый в 4, 5 классах, дает простор для составления задач, отражающих вопросы истории нашей страны, отдельно взятого населенного пункта. Но в учебнике математики такой материал встречается редко, а если и встречается, то только в масштабе страны или больших городов, а математических задач, составленных на краеведческом материале нашей деревни нет. Такие задачи не только способствуют закреплению математических навыков, но и знакомят школьников с историей своей малой родины, с экономической жизнью нашей деревни, учат бережному отношению к народному достоянию, содействуют выработке активной жизненной позиции. Это будет возможным, если предложить школьникам изучать историю деревни Новые Тинчли, решая математические задачи.

Смоделировала задачи для обучающихся 4, 5 классов по темам “ Действия с натуральными числами”, “Действия с десятичными дробями”, “Сравнение натуральных чисел”, “Округление чисел. Среднее значение чисел”, “Диаграммы и таблицы”, “Единицы измерения массы, длины, площади, объёма” с использованием местных краеведческих данных.

В ходе работы был изучен имеющийся в школе краеведческий материал, просмотрены документы по Новотинчалинскому поселению в сельской администрации, отобраны необходимые фотографии для иллюстрации задач, изучена документация по колхозу “Искра”, изучен материал по истории Новотинчалинской средней школы и материалы из краеведческого музея.

1 раздел. Действия с натуральными числами

Историческая справка. Слово “Тинчали” означает “белое тело”,” белую кость” в смысле образованных людей. Наша деревня отличалась от других деревень образованностью своих жителей, из неё вышло много учителей, мулл, в очень давние времена здесь были построены мечети, школы.

Задача  №1. Деревня Новые Тинчали была основана в 1686 году. Сколько лет нашей деревне в этом году? В каком году деревне будет 350 лет?

Историческая справка. В годы основания в деревне насчитывалась около шестисот дворов и три тысячи душ населения.

Задача  №2. Число 600 разложите на простые множители

Историческая справка. Историю села написал мулла Касым Жамалетдинович Биккулов в 1926 году. Сам мулла родился в 1868 году и умер в 1937 году. Сколько лет он прожил?

Задача  №3. Сколько лет жил Касым мулла?

Историческая справка. На территории нашего села существует памятник природы - “Новотинчалинская сурковая колония” общей площадью 125 га

Задача  №4. Напишите делители числа 125

Историческая справка. Когда началась Великая Отечественная война наши односельчане свои орудия труда сменили на штыки и винтовки. 630 человек были призваны в армию с 1941по 1945 годы. Из них не вернулись с поля боя 214 человек. В их честь в центре села воздвигнут памятник “Павшим в бою”.

Задача  №5. Сколько односельчан вернулись в село, чтобы поднять послевоенную разруху?

2 раздел. Действия с десятичными дробями

Историческая справка. Село богато талантами. Есть и своя поэтесса. Это - Юлдуз Шарапова. Её мы называем “Большой звездой маленького села”.

Она пишет стихи для детей, работает в редакции газеты “Сабантуй”.

Задача  №1. Если правильно выполните действия, то узнаете название стихотворения поэтессы.

0,27+0,34= (С)   3,5:0,5= (В)
0,58- 0,24= (Я)   8,1024-1,1= (Т)
1,108- 1= (А)   2,1+3= (Ь)
5,12-3= (Ы)

Историческая справка. Юлдуз Шарапова - лауреат конкурса “Хрустальное перо”, лауреат премии имени Абдуллы Алиша, автор многих книг.

Задача  №2. Я задумал число. Оно означает количество напечатанных книг Юлдуз Адибовны. Если его увеличить в 11раз и результат уменьшить на 2,75, то получится 63,25. Какое число я задумал?

Историческая справка.

В апреле 1932 года в школе организовали первый пионерский отряд. Первым пионервожатым был Бурган Алиев. Первыми пионерами были ученики 4 класса. Первый пионер - Хисаметдинов Ибрагим живёт в селе Новые Тинчали.

Задача  №3. Сколько было первых пионеров вы узнаете решив цепочку из примеров.

7 0,108 0,61 2,12 0,34 7,0024 5,1

Историческая справка. В 2003 году в здании школы провели большую реконструкцию . Построили социальный комплекс “школа - детский сад - медпункт”. Сейчас школа находится в красивом, просторном здании.

Задача  №4. Маляры для ремонта использовали 5\6 всей краски. Если осталось 300,66 кг краски, то, сколько краски было сначало?

Историческая справка. В конце 80-х был создан Музей Боевой Славы. Материалы для экспозиции собирались детьми, многое привозили из поездок по России. Ребята встречались с интересными людьми, участниками исторических событий, записывали их рассказы.

Задача  №5. Основателем музея был учитель истории. Фамилию и имя его можете узнать, решив примеры:

8,9*6= (А)   4,2*3,5= (Р)
3,75*12= (Х)   1,717:17= (Н)
1,83*4= (Т)   61,699:158= (В)
9,865*10= (У)   2,5-1,6= (Ф)
3,8*10= (О)   20,7:9= (Л)
4,2*1= (Е)

7,32 98,65 45 0,9 53,4 7,32 98,65 2,3 2,3 0,38 0,3905 14,7 4,2 0,1 53,4 7,32

3 раздел. Сравнение натуральных чисел

Историческая справка. В 1930 году в Тинчалях организовали колхоз “Искра-3” из 7 хозяйств. Председателем колхоза назначили Миначева Загрутдина. С 1931 года начал работать председателем Валиев Абдрахман. 1940 году избрали руководителем хозяйства Файзрахмана Сабирзянова и он работал до 1942 года. Напишите фамилии председателей колхоза в порядке возрастания их годов руководства

Задача  №1. Напишите фамилии председателей колхоза в порядке возрастания их годов руководства

Историческая справка. Колхоз “Искра” с 1960 по 1976 годы возглавил Хасанов Шавкат Гарифуллович. Он кавалер орденов Ленина и Трудового Красного Знамени, ветеран ВОВ. В протяжение скольких лет каждый день, и в дождь, и в зной, и в стужу, объезжал 5 тысяч гектаров полей, многочисленные фермы и производственные участки хозяйства.

Задача  №2. Вычислите годы работы председателя Хасанова Шавката Гарифулловича, если он работал в 1960-1976 годах и сравните это число с числом 50.

Историческая справка. Из личного дневника Хасанова Ш.Г. (25 января 1974 г.)

Вот нам в этом году нужно построить свинарник на 800 голов, коровник на 100 голов, телятник с родильным отделением на 150 голов.

Задача  №3. Запишите числа встречающиеся в тексте в порядке возрастания.

Историческая справка. С 1979 года колхозом руководил Мухаметзянов Мухарям Тимергалиевич и работал до 1990 года. При нём повысились производственные показатели, поднялось плодородие полей, на полях начали работать механизированные отряды, построены много сооружений для ферм, токов, тракторных бригад, строили внутрихозяйственные дороги, подъездные пути к производственным объектам, мосты

Задача  №4. Сравните год вступления на работу, год выхода с работы Мухаметзянова М.Т. с числом 1970. Ответ запишите в виде двойного неравенства

В 1990-1993 годах колхозом руководил Тухфатуллов Мансур Шагиевич

В 1993-2003 годах на должность председателя колхоза пришёл Хасанов Фарит Сабирович

С 2003 года по сей день хозяйством руководит Мифтяхетдинов Расых Вазыхович

Задача  №5. Вычислите годы работы трёх председателей

4 раздел. Округление чисел. Среднее значение чисел

Историческая справка. По переписи населения 1920 года в деревне Новые Тинчали проживало 2680 жителей(1305- мужчин, 1375 - женщин) и насчитывалось 526 хозяйств.

Задача  №1. Вычислите сколько человек в среднем жило в одном хозяйстве. Результат округлите до десятков.

Историческая справка. Через реку Большая Тельца в 2005 году проложили новый мост

Задача  №2. Какова средняя глубина реки, если были получены, следующие данные глубины реки в разных местах:1 м 50 см, 80 см, 1 м 20 см, 1 м 10 см, 70 см.

Историческая справка. Жители села уже в 1940 годах держали в своем хозяйстве пчёлы. Например, в 1941 году в селе было 246 семей пчёл. В колхозе “Искра” была очень большая пасека. Вали бабай и Мукаряма апа работали на этой пасеке. Дети села любили ходить к ним в гости, угощаться медом.

Задача  №3. Семья Сабирзяновых тоже уже много лет занимается пчеловодством. Эту работу начал их отец- Равиль ага. Сейчас его работу продолжает сын Ильнур со своей женой Эндже. Они в этом году получили не плохой урожай меда и собрали из разных ульев примерно такой урожай: 47,2 кг, 40,18 кг, 42,15кг, 45,87 кг, 50,2 кг, 30,17 кг. Сколько меда получили в среднем из одного улья. Вычислите и округлите до десятков.

Историческая справка. В таблице приведены результаты, полученные от сельскохозяйственных культур с 1960 по 1985 годы.

Задача  №4

Продукция 1960 1965 1970 1975 1980 1985 Итого
ср.знач
Зерновые
(ц, с 1 га)
8,7 12,1 22,5 11,6 19,2 19
Сах. свекла
(ц, с 1 га)
182 112,5 171 197 200 231
Картофель
(ц,с 1га)
36 34 62,2 90 95 73

Вычислите в пустом столбце среднее значение урожайности.

Историческая справка. В 1753 году в селе Новые Тинчали открылась первая мечеть. В это время ещё в Казанской губернии не было мечети. В 1896 году уже работала 1 школа и 3 мечети. В них учились 90 детей. В 1928 году в Тинчалях открылась четырёхлетняя начальная школа школа . Директором был МаннанМатаев.

С 1937 года школа стала семилетней, в 1960 году - восьмилетней, а в 1968 году - средней. В 1970 году в Новотинчалинской школе состоялся первый выпуск средней школы. 52 ученика впервые получили в руки аттестаты зрелости. В истории школы самый большой выпуск был в 1978 году. Тогда 81 ученик закончил школу.

Задача  №5. Округлите:

А) все четырёхзначные числа до тысяч;

Б) все двузначные числа до десятков.

5 раздел. Диаграммы и таблицы

Историческая справка. В 1936 году в деревне открыли библиотеку. Она была расположена в небольшом домике, который в народе называли “избач”. В фонде библиотеки насчитывалось 180 книг. Сейчас библиотека находится в большом, просторном зале, где имеются книги:

- художественная - 956 штук;

- научно-популярная - 456 штук;

- учебная - 450 штук;

- электронная - 145 штук.

Задача  №1. Составьте круговую диаграмму из этих данных.

Историческая справка. Наш колхоз “Искра” имеет 5552 гектара сельскохо-зяйственных угодий, в том числе 5260 гектаров пашни. Работали три бригады. В 1973 году урожайность трёх бригад составила с каждого гектара:

В 1-ой бригаде получено 30,61 ц.;

В 2-ой бригаде получено 30,14 ц.;

В 3-ей бригаде получено 30,43 ц.

Задача  №2. Составьте диаграмму в виде гистограммы, используя программу Microsoft Office Excel.

Историческая справка.

Из отчёта главы села Новые Тинчали на 1 января 2014 года. Социально-демографическая характеристика:

- трудоспособное население - 266 человек;

- дети до 18 лет - 85 человек;

- пенсионеры - 444 человек.

Задача  №3. Составьте круговую диаграмму из этих данных.

Историческая справка.

В таблице приведены данные о рабочей силе в годы ВОВ.

годы 1941 1942 1943 1945 1946 итого
число хозяйств 451 416 409 228 220
число населения 2200 1841 1802 814 819
трудоспособные 983 789 939 389 458
в том числе, мужчины 117 121 148 62 74
в том числе, женщины 542 495 544 206 217
в том числе, подростки 334 173 247 121 113
итого

Задача  №4. Заполните пустые клетки таблицы.

Историческая справка. На втором этаже сельского клуба находится краеведческий музей села. Музей это - кладовая истории. Здесь находятся:

- предметы быта - 52 экспоната;

- награды, документы - 61 экспонатов;

- старинные книги, документы - 66 экспонатов;

- старинные деньги - 78 экспонатов;

- рукоделие наших бабушек - 24 экспоната;

- личные вещи ветеранов ВОВ - 291 экспонат;

- останки вымерших животных - 12 экспонатов.

Задача  №5 Составьте круговую диаграмму из этих данных.

6 раздел. Единицы измерения массы, длины, площади, объёма

Историческая справка. Деревня Новые Тинчали находится на юго-западе Буинского района в 40 километрах от города Буинска.

Задача  №1. Выразите расстояние от города Буинска до деревни Новые Тинчали:

А) в сантиметрах;

Б) в метрах;

В) в верстах.

Историческая справка. Через центр деревни, разделяя деревню на две части, протекает река Большая Тельца. Река начинается от места, который называется “Торна кыры” общей длиной 5 км.

Задача  №2. Выразите длину реки Б.Тельца:

А) в сантиметрах;

Б) в метрах;

В) в верстах.

Историческая справка. Недалеко от деревни есть искусственный водоём – плотина общей площадью 230000 кв.м., глубина 20 м. Там водятся карась щука, карп и пескарь.

Задача  №3. Вычислите объём воды на плотине.

Историческая справка. Новотинчалинская сурковая колония расположена по оврагу реки Б.Тельца длиной 5 км и шириной 20 м с высокими склонами до 20 м и плоским дном. Колония внесена в Красную книгу.

Задача  №4. Вычислите общую площадь колонии, которая расположена на территории нашей деревни.

Историческая справка. 1966 год. Этот год красной линией вписан в историю нашего села. В этом году на границе нашего села была посажена берёзовая посадка длиной 200м и шириной 50 метров, а вокруг яблони. Она манит всех приезжающих в нашу деревню и уезжающих своей красотой. Проведение здесь праздника Сабантуй является традиционным для всех односельчан. Здесь люди встречаются, отдыхают. Роща красива в разное время года. Мы очень любим и бережём нашу берёзовую рощу.

Задача  №5. Вычислите, сколько площади занимает берёзовая роща. Ответ выразите в гектарах.