Крым. История и современность

Разделы: История и обществознание


Цель урока: помочь учащимся лучше узнать новые субъекты РФ и дать оценку произошедшим событиям.

Оборудование урока: брошюра, мультимедийная презентация, видеофильм.

План урока:

  1. История полуострова Крым.
  2. Полуостров Крым сегодня.

Важнейшие даты:

1783 г. – присоединение Крыма к Российской империи;

1954 г. – Крымская обл. передана Украинской ССР;

18 марта 2014 г. – договор о принятии в состав РФ Республики Крым.

Ход урока

В русских источниках полуостров Крым до 13 в. именовался Тавридой, Таврикой, Таврией – от имени древнейших племен, населявших эти земли - тавров. Современное название полуострова происходит вероятно от тюркского “кырым” - вал, стена, ров.

Мы с вами привыкли подходить к понятию “Крым” как к названию места, в котором отлично можно провести отпускные летние деньки, хорошо отдохнуть на морском берегу. Но если подойти к вопросу глобально, взглянуть на полуостров с расстояния веков, то становится понятно, что Крым – уникальная историко-культурная территория. История полуострова – это сплетение Запада и Востока, история древних греков и монголов, история зарождения христианства, появления первых церквей и мечетей. Веками здесь жили, воевали друг с другом, заключали мирные торговые договоры разные народы, возводились и разрушались поселки и города, появлялись и исчезали цивилизации. Вдыхая крымский воздух, можно почувствовать в нем привкус легенд о жизни тавров, киммерийцев, греков и многих других народов.

Первобытный период

Природные условия Крыма и географическое местоположение, благоприятные для жизни, способствовали тому, что полуостров стал колыбелью человечества. Первобытные люди неандертальцы появились здесь 150 тысяч лет назад, привлеченные теплым климатом и обилием животных. Почти в каждом крымском музее можно встретить находки из гротов и пещер, служивших естественными убежищами первобытному человеку. Cамые известные стоянки: Киик-Коба (Белогорский район), Староселье (Бахчисарай), Окручу (Симферополь).

Около 50 тысяч лет назад на Крымском полуострове появился предок современных людей-человек кроманьонского типа.

Киммерийцы

Если до первого тысячелетия до нашей эры исторические данные лишь приоткрывают завесу с разных периодов развития человека, то сведения о более позднем времени позволяют говорить уже о конкретных культурах и племенах Крыма. В 5 веке до нашей эры крымские берега посетил Геродот – древнегреческий историк. В своих трудах он описал местные земли и народы, на них обитающие. Считается, что в числе первых народов, живших в степной части полуострова в 15-17 веках до нашей эры были киммерийцы. Еще упоминание о них есть в творениях греческого поэта Гомера. Так в поэме “Одиссея” говорится, что земля киммерийцев находится у крайних границ обитаемого моря. Их воинственные племена были прогнаны из Крыма в 4-3 веках до нашей эры не менее агрессивными скифами и затерялись в необъятных просторах степной Азии. О них теперь напоминают только древние названия: Бос пор Киммерийский, Киммерийские стены, Куммере.

Тавры

Горный и предгорный Крым в это же время населяли племена тавров.

В описаниях древних авторов тавры выглядят кровожадными и жестокими.

Будучи умелыми моряками, они промышляли пиратством, грабя проходившеи вдоль берега корабли. Пленников сбрасывали в море с высокого утеса с храма, принося в жертву богине Деве. Опровергая эту информацию, современные ученые установили, что тавры занимались охотой, сбором моллюсков, рыболовством, земледелием и разводили скот. Жили они в хижинах или пещерах. Одна из нерешённых загадок о таврах местонахождение утеса с храмом Девы до сих пор не найден.

Скифы

Новый период истории Таврии начинается с захвата Крыма скифами.

В VII веке до нашей эры в степную часть Крыма пришли скифские племена. В IV веке до нашей эры сарматы оттесняют скифов на нижний

Днепр и Крым. На рубеже IV-III веков до нашей эры на этой территории образовалось скифское государство, столицей которого являлся Неаполь Скифский (на его месте находится современный Cимферополь).

Греки

В 5 веке до н.э. когда в степях хозяйничали скифы, на крымские берега потянулись вереницы греческих колонистов. Выбирая удобные для проживание и мореплавания места, греки основали на них города-государства – “полисы”:

  • Феодосия;
  • Пантикапей – Бос пор (Керчь);
  • Херсонес Таврический (Севастополь);
  • Нимфей;
  • Тиритака.

Появление и расширение греческих колоний послужило серьезным толчком для развития Таврики: усилились политические, культурные и торговые связи между местным населением и греками. Коренные жители Крыма научились возделывать землю более совершенными способами, начали разводить маслины и виноград. Греки строили храмы, театры, стадионы. Однако взаимоотношения между соседствующими народами складывались непросто: мирные периоды сменялись годами войн. Потому все греческие полисы были защищены крепкими каменными стенами. Особенно при скифском царе Атеи с конца IV и III в. до н.э.

Римляне, гунны, Византия

В 3 в.н. эры в Крым вторглись кочевые племена готов, прибывших по преданию из Скандинавии, которые нанесли непоправимый урон - греческие государства распались. Пребывание готов в крымских степях было не долгим. Под могучим натиском другого кочевого народа - гуннов, они были вынуждены уйти в гористые районы Крыма, где смешались с потомками скифов и тавров. Вероятно, из-за резкого похолодания и частых наводнений готы (германские племена) начали переселяться в более теплые области. Готы продвинулись дальше всех - оказались в причерноморских степям. Именно гунны дали толчок к Великому переселению народов. А 4 веке племена гуннов из Азии стали подчинять готов, вытесняя их. Началось великое переселение народов, в результате которого под натиском варваров разделилась Римская империя на Западную и Восточную. Южная часть Таврики вошла в сферу интересов Восточной империи. Главной базой византийцев в Крыму стал Херсонес. Этот период стал Херсонес, который стал именоваться Херсоном. Этот период стал временем проникновения на полуостров христианства. По церковному преданию, первым его вестником стал Андрей Первозванный. В VIII веке в Византии появилась движение иконоборчества: уничтожилась все изображения святых – на иконах, в храмовых росписях. Монахи спасались от преследований на окраинах империи, в том числе и в Крыму. В горах полуострова они основали пещерные монастыри и храмы.

  • Качи-Кальон;
  • Честер;
  • Успенский
  • Шалман.

Хазария

В конце VI века по 9 век на полуостров хлынула новая волна захватчиков - хазар. Они взяли весь Крым, кроме Херсона.

С этого времени за Крымом закрепляется название “Хазария”.

Славяне

В IX веке в ход крымской истории активно вмешивается новая сила - славяне. Их появление на полуострове совпало с закатом хазарского государства, окончательно разгромленного в X веке князем Святославом. Произошло это в 965 году в соперничестве между хазарами и древней Русью окончательную победу одержало

Древнерусское государство. В 988-989 годах Херсон захватил киевский князь Владимир.

Шел 987 г., Византия потерпела ряд поражений в войне с Болгарией, внутри империи началось мятежи, императорский трон зашатался.

Именно в это время Владимир повел переговоры с Византией о крещении Руси. Греки приняли все условия. В Византию для подавления мятежа отправился русский отряд. Но когда опасность миновала, греки стали затягивать выполнение главного условия договора - о браке Анны и Владимира. В этот критический момент Владимир действовал решительно: в 988 году русская рать осадила центр византийских владений в Крыму - Херсонес.

Через несколько месяцев с крепостных стен в стан Владимира была пущена стрела с прикрепленной к ней запиской. В записке по поручению поручению херсонесского священнослужителя Анастаса сообщалось, что для взятия города необходимо перекрыть водопровод, который находился за городскими стенами. Русские воины перекрыли его, и вскоре изнемогающие от жажды жители сдались на милость победителя. В завоеванном Херсонесе Владимир и принял крещение, тем самым подчеркнув свою силу и независимость от воли Византии.

Русь стала наравне с западными странами.

Монголы

В XIII веке на полуостров несколько раз вторгались татаро-монголы Золотой Орды, основательно разграбившие города. С середины XIII веке они стали оседать на территории Таврики. В это время они захватили Солхат и превратили его в центр Крымского Улуса Золотой Орды. Он получил название Кьырым, унаследованное впоследствии полуостровом. Впервые монголы – татары проникли в Крым в 1223 г. Они разрушили Судак, который в то время был самым богатым из торговых центров Крыма. Положение покоренных народов полуострова стало чрезвычайно тяжелым. Золотоордынские завоеватели обложили их непомерно тяжелой данью - ясаком, вывозили рабов и продавали в другие страны. После распада Золотой орды в 1443 г. возникло Крымские ханство, которое не раз совершало набеги на Украину, Московское государство, Польшу. Основная цель – захват рабов и их перепродажа на турецких рынках. Для противодействия им в 1554 г. была основана Запорожская Сечь.

Турки

В начале 1475 году у берегов Крыма-Кафы появился флот Османской империи: Хорошо укрепленная Кафа выдирала осаду всего три дня, после чего сдалась на милость победителя. К концу года турки захватили все прибрежные крепости: владычество генуэзцев в Крыму закончилась. Крымский хан стал вассалом Османской империи и проводником захватнической политики Турции по отношению к Руси. Набеги на южные земли Украины, Польши, Литвы и Руси стало постоянными. Русь стремилась защитить свои южные рубежи и обрести выход к Черному морю. Поэтому она многократно воевала с Турцией. 26 июня 1770 г. в Чесменской бухте турки атаковали русский флот, но 15 кораблей, 6 фрегатов; 50 мелких судов противника были сожжены русскими моряками. В честь победы отчеканили монету: с одной стороны изображена Екатерина II; с другой турецкий корабль с надписью “Был”.

Война 1768-1774 годов стала для турок неудачной. В 1774 году между Османской империей и Россией был заключен Кучук-Кайнарджийский договор о мире, принесший независимость Крымскому ханству. Россия получила в Крыму крепости Кин-бурн, Азов и город Керчь вместе с крепостью Ени-Кале. Кроме этого, теперь российские торговые суда получили свободный доступ к плаванию по Черному морю. В 1783 году Крым был окончательно присоединен к России. Большинство

мусульман покинуло полуостров и перебралось в Турцию. Край пришел в запустение. Князь Г.Потемкин, губернатор Тавриды, стал переселять сюда отставных солдат и крепостных из соседних районов: крестьянам выдавали скот, освобождали от налогов на 10 лет и не брали в армию, чтобы можно было хорошо обосноваться на новом месте. Так на полуострове появилась первые деревни с русскими названиями- Изюмовка, Мазанка, Чистенькое… Этот ход князя оказался верным: экономика Крыма начала развиваться, возродилось сельское хозяйство. В отличной естественной гавани был заложен город Севастополь - база черноморского флота России. Турция не собиралась, мириться с утратой господства на Черном море и усилению готовились к новой войне. Но русская армия не дремала. Очередная война закончилась в 1791 году Ясским мирным договором, но которому Османское империя окончательно признала Крым за Россией.

Восточная война при Николае I

В 1853-1856 годах Крым стал ареной еще одной войны, получившей название Восточной. Осенью 1854 года Севастополь осадила соединенная армия Франции, Англии и Турции. Под руководством вице-адмиралов П.С. Нахимова и В.А Корнилова оборона города продолжалась 394 дней. В конце концов город был разрушен до основания, но при этом прославлен на весь мир. Россия проиграла эту войну: в 1856 году в Париже был подписан договор, запрещавший иметь военные флоты на Черном море и Турции, и России. Но в 1870 в результате франко-прусской войне, в которой Франции потерпела поражения (Россия держала нейтралитет, обиды Крымской войны не были нами забыты) министр иностранных дел князь Горчаков уведомил нотой иностранные державы, что Россия слагает с себя обязательства не строить на Черном море флот и приступила к сооружению военных судов(Парижский договор был аннулирован).

Здравница России

В середине XIX века врач Боткин порекомендовал царской семье приобрести имение Ливадию, как место, обладающее исключительно полезным для здоровья климатом. Это стало началом новой, курортной эпохи в Крыму. По всему побережью строились виллы, усадьбы, дворцы. За несколько лет деревушка Ялта превратилась в популярный аристократический курорт. В начале XX века полуостров относился к Таврический губернии и представлял собой в хозяйственно – экономическом отношении аграрный край с несколькими промышленными городами. В основном это были Симферополь и портовые Керчь, Севастополь и Феодосия. Во время гражданской войне к власти в Крыму приходили то белые, то красные. Советская власть утвердилась в Крыму только осенью 1920 года, после того, как с полуострова были изгнаны немецкая армия и войска Деникина. Спустя год была образована Крымская Автономная Социалистическая Республика. Дворцы, дачи и виллы были отданы под народные санатории, где лечились и отдыхали колхозники и рабочие со всех уголков молодого государства. Вплоть до Великой Отечественной войны южный берег был преимущественно курортом для туберкулезных больных. В 1922 в Ялте открыт государственный институт туберкулеза, который стал центром складывающейся основы легочной хирургии.

Великая отечественная война

В годы второй мировой войны полуостров мужественно боролся с врагом. Севастополь повторил свой подвиг, сдавшись после 250-дневной осады. За проявленные мужество и стойкость Керчи и Севастополю присвоены звания городов-героев. Освободили полуостров в 1944 году. Февраль 1945 года собрал в Крыму глав стран-союзниц – США, Великобритании и СССР - на Крымской (Ялтинской) конференции в Ливадийском дворце. В ходе этой конференции были приняты решения о завершении войны и установлении послевоенного мирового порядка.

Новейшее время

В феврале 1954 года указом Н.С. Хрущева Крымская область была передана Украине. Сегодня многие считают, что это был царский подарок. В 1991 году во время путча в Москве состоялся арест Генерального Секретаря СССР М.С.Горбачева на государственной даче в Форосе. После развала Советского Союза Крым стал Автономной Республикой, вошедшей в состав Украины. Началась новейшая история Крыма. В ноябре 2013 на Украине началась акция протеста. Одной из главных причин Майдана антинародная политика правительства Якубовича и предыдущих президентов. Уставшие от нищеты и бедствия народ вышел на улицы украинских городов, показывая свой протест. Но этими выступле-ниями воспользовались радикально настроенный правый сектор во главе с Ярошем, возмущенные отказом правительства вести активные переговоры с Евросоюзом. В феврале произошел силовой захват власти. 23 февраля 2014 года над городским советом Керчи был спущен украинский флаг и поднят российский. Массовое снятие украинских флагов происходит 25 февраля в Севастополе. В результате референдума произошедшего 16 марта 2014г. большинство крымчан проголосовало за вхождение в состав России. 17 марта 2014 года в результате общекрымского референдума, прошедшего 16 марта 2014 года, на основании декларации независимости была провозглашена суверенная Республика Крым, включающая город с особым статусом Севастополь. Владимир Константинов и Сергей Аксенов со стороны парламента Республики Крым, а также Алексей Чалый со стороны городского совета Севастополя были уполномочены подписать межгосударственный договор о принятие Республики Крым и города с особым статусом Севастополя в состав Российской Федерации.21 марта 2014 г. Путин В.В. подписал федеральный конституционный закон о вхождении Республики Крым и города Севастополя в состав РФ.

Чай, наверное, занимает свое особое место в жизни каждого человека. И в основном из-за этого он всегда являлся обязательным атрибутом гостеприимства, как для званых гостей, так и для тех, кто неожиданно зайдет. Потому что приготовить его легко и просто: вскипятил воду, заварил чай – знакомое всем и любимое угощенье готово. У нас ведь во все времена чай пьют не столько от жажды, сколько от того, что так принято. И мы приглашаем сегодня всех участников нашей встречи угоститься не только чаем, но и попробовать кухню русских, татарских, украинских народов.

Крымчане пишут:

Мы же знаем Крым как республику отдыха, солнца, моря и веселья. Приезжайте на Крымскую землю – давайте писать историю этой нашей курортной республики вместе!

Приложение 1 (брошюра)

Приложение 2 (презентация)

Фильм (имеет большой объем, находится у автора)