Внеклассное мероприятие «Михаил Юрьевич Лермонтов». 6-й класс

Разделы: Математика, Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 6


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (13 МБ)


Цель: Организация внеклассного мероприятия по математике, в рамках проведения недели математики, посвященной Году литературы.

Конспект мероприятия

Задачи:

  • расширение знаний учащихся о жизни и творчестве Михаила Юрьевича Лермонтова
  • развитие познавательных интересов в разных областях знаний (математика, литература, история);
  • воспитание чувства патриотизма, уважения к истории Отечества, развитие чувства прекрасного (творчество, поэзия, рациональность и красота математических решений);
  • отработка вычислительных навыков, понятия площади и умения находить площадь фигуры, решения текстовых задач.

Подготовительный этап:

  • Изучение жизни и творчества Михаила Юрьевича Лермонтова.
  • Создание базы математических задач на основе исторических фактов из жизни и творчества поэта.

Техническое оснащение: персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран, программа PowerPoint, презентация.

Ход мероприятия

Содержание Презентация
Учитель: Добрый день, ребята! У нас в школе проходит неделя математики и наш математический праздник посвящен Году Литературы. Запуск презентации.

Смена слайдов по щелчку.

А он, мятежный, просит бури,
Как будто в бурях есть покой!

Учитель рассказывает: Эти две строчки из стихотворения “Парус” наиболее точно отражают короткую, но очень яркую жизнь Михаила Юрьевича Лермонтова — поэта, двухсотлетие которого мы отметили в 2014 году.

Слайд 1
Творчество Лермонтова, в котором удачно сочетаются гражданские, философские и личные мотивы, отвечавшее насущным потребностям духовной жизни русского общества, ознаменовало собой новый расцвет русской литературы. Слайд 2
Будущий великий русский поэт появился на свет в Москве в ночь с 2 (14) октября на 3 (15) октября 1814 года в доме напротив Красных ворот (сейчас на этом месте находится высотное здание, на котором есть памятная доска с изображением М. Ю. Лермонтова). Слайд 3
Когда Мише было 2 года, умерла его мать Марья Михайловна. Отец - Юрий Петрович Лермонтов не в состоянии был воспитывать сына, как этого хотелось аристократической родне, и все заботы по воспитанию будущего поэта взяла на себя бабушка Елизавета Алексеевна Арсеньева. Его детство протекало в поместье бабушки, Тарханах, хотя отец и был против. Слайд 4
Из книги Магдалины Сизовой “Из пламя и света”:

... “— Мы немедленно уедем в Тульскую губернию, в мое поместье Кропотово,— решительно сказал Юрий Петрович.

Как только установится санный путь,— еще решительнее поправила бабушка,— и не в Тульскую, а в Пензенскую губернию, в Тарханы, а не в Кропотово.”

Слайд 5
Задача №1

От Москвы до поместья Тарханы 592,8 км. Летом туда можно добраться на почтовой карете, зимой — на санях. Скорость почтовой кареты — 10,4 км/ч. Ежедневно карета может ехать 9 часов 30 минут. Скорость саней — 24,7 км/ч. Ежедневно сани могут ехать 6 часов, т.к. зимой холод и короткий световой день. После каждого дня пути приходилось останавливаться на почтовой станции, где путешественники получали ужин и ночлег, а лошади — уход и корм.

На сколько рублей дешевле обойдется Елизавете Алексеевне переезд зимой, если ямщику за каждый день пути надо платить 2,3 рубля, а каждая остановка на почтовой станции обходится в 10,7 рубля?

Слайд 6-7
Задача №2 Вычислите площадь основания барского дома в усадьбе Тарханы (рисунок 1 )

Слайд 8-9
Учитель рассказывает:

Миша с шестилетнего возраста обнаруживает наклонность к мечтательности, страстное влечение ко всему героическому, величавому, бурному. Лермонтов родился болезненным, но болезни эти развили в ребёнке необычайную нравственную энергию. Мальчиком десяти лет бабушка повезла его на Кавказ, на воды.

С осени 1825 года начинаются более или менее постоянные учебные занятия Лермонтова. Имея в Тарханах прекрасную библиотеку, Михаил, пристрастившийся к чтению, занимался под руководством учителей самообразованием и овладел не только европейскими языками (английских, немецких и французских писателей он читал в оригиналах), но и прекрасно изучил европейскую культуру в целом и литературу в частности. Пятнадцатилетним мальчиком он сожалеет, что не слыхал в детстве русских народных сказок: “в них, верно, больше поэзии, чем во всей французской словесности”.

Среди увлечений Лермонтова числилась и математика. Эта наука, в отличие от Пушкина, ему хорошо давалась. Однажды Лермонтов приехал в Москву и остановился у Лопухина. Накануне он никак не мог решить одну сложную математическую задачу. Решение ее пришло во сне. Более того, во сне решил ее не сам Лермонтов, а приснившийся ему выдающийся шотландский математик Джон Непер, создатель логарифмов, умерший за 197 лет до рождения поэта. После пробуждения Лермонтов, бывший прекрасным художником, писал изображение пришельца из далекого прошлого. Потом выяснилось, что это портрет математической знаменитости. [1]

Спустя два года после возвращения с Кавказа бабушка повезла Лермонтова в Москву, где его стали готовить к поступлению в университетский благородный пансион. В пансионе Лермонтов оставался около двух лет.

С сентября 1830 года Лермонтов числился студентом Московского университета сначала на “нравственно-политическом отделении”, потом на “словесном”, однако весной 1832 года он вынужден был покинуть учебное заведение из-за конфликта с экзаменаторами. Для поэтической деятельности Лермонтова университетские годы оказались в высшей степени плодотворны. После ухода из университета Михаил отправляется в Санкт-Петербург, где он под влиянием своих родственников, прежде всего бабушки, решает избрать военную карьеру, и поступает в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. Накануне поступления в школу Лермонтов написал стихотворение “Парус”. Из школы поэт вышел в чине корнета и был зачислен в лейб-гвардии Гусарский полк.

Слайд 10
Учитель рассказывает:

До сих пор поэтический талант Лермонтова был известен лишь в офицерских и светских кружках. Первое его произведение, появившееся в печати, — “Хаджи Абрек”, попало в “Библиотеку для чтения” без его ведома, и после этого невольного, но удачного дебюта, Лермонтов долго не хотел печатать своих стихов. Смерть Пушкина явила Лермонтова русской публике во всей силе поэтического таланта.

Лермонтов был болен, когда совершилось страшное событие. В конце января тот же врач Н.Ф. Арендт, побывав у заболевшего Лермонтова, рассказал ему подробности дуэли и смерти Пушкина. Невольное негодование охватило Лермонтова, и он “излил горечь сердечную на бумагу”.

Слайд 11
Задача № 3

Сначала Лермонтов написал 7/9 стихотворения "Смерть поэта". Через некоторое время, когда стихотворение быстро распространилось в обществе, была написана заключительная его часть, начинающаяся со слов "А вы, надменные потомки...". Из скольких строк состоит заключительная часть, если во всем стихотворении 72 строки.

А вы, надменные потомки
Известной подлостью прославленных отцов,
Пятою рабскою поправшие обломки
Игрою счастия обиженных родов!
Вы, жадною толпой стоящие у трона,
Свободы, Гения и Славы палачи!
Таитесь вы под сению закона,
Пред вами суд и правда - всё молчи!..
Но есть и божий суд, наперсники разврата!
Есть грозный суд: он ждет;
Он не доступен звону злата,
И мысли, и дела он знает наперед.
Тогда напрасно вы прибегнете к злословью:
Оно вам не поможет вновь,
И вы не смоете всей вашей черной кровью
Поэта праведную кровь!

Слайд 12
Учитель рассказывает:

Последовал арест и судебное разбирательство, за которым наблюдал сам Император. Корнет Лермонтов был переведён “тем же чином”, т.е прапорщиком, в Нижегородский драгунский полк, действовавший на Кавказе. Поэт отправлялся в изгнание, сопровождаемый общим вниманием: здесь были и страстное сочувствие, и затаённая вражда.

Слайд 13
После “Смерти поэта” он стал одним из самых популярных писателей в России, да и в свете его теперь воспринимают совсем иначе. Лермонтов вошёл в круг пушкинских друзей и наконец-то начинает печататься, почти каждый номер журнала Краевского “Отечественные записки” выходит с новыми стихотворениями поэта.

Большую известность получило стихотворение “Бородино”, написаное в 1837 году к 25-летию Отечественной войны 1812 года.

Скажи-ка, дядя, ведь не даром
Москва, спаленная пожаром,
Французу отдана?
Ведь были ж схватки боевые,
Да, говорят, еще какие!
Недаром помнит вся Россия
Про день Бородина!

Слайд 14-15
Задача № 4

Московский пожар, упомянутый в “Бородино”, произошел со 2 по 6 сентября (14-18 сентября по нов.стилю) 1812 года во время оккупации французами Москвы, оставленной русской армией после Бородинского сражения. Сколько всего было зданий в Москве 1812 года, если при пожаре сгорели 8325 деревянных зданий, что составляет 75% от всего количества деревянных построек, и 1740 каменных домов, что составляет 60% от всего количества каменных домов?

Слайд 16-17
Учитель рассказывает:

Первое пребывание Лермонтова на Кавказе длилось всего несколько месяцев. Благодаря хлопотам бабушки, он уже в апреле 1838 года вернулся в свой лейб-гвардии Гусарский полк.

Несмотря на кратковременность службы на Кавказе, Лермонтов успел сильно измениться в нравственном отношении. Впечатления от природы Кавказа, жизни горцев, кавказский фольклор легли в основу многих произведений Лермонтова: создаются поэмы “Демон” и “Мцыри”

Слайд 18
Немного лет тому назад,
Там, где, сливаяся, шумят,
Обнявшись, будто две сестры,
Струи Арагвы и Куры,
Был монастырь.
“Мцыри” 1839 г.

В своей поэме Лермонтов описывает реально существующее место в Закавказье. Река Арагва (ныне Арагви) впадает в Куру у города Мцхета в Грузии в нескольких километрах от Тбилиси. Далее река Кура протекает по территории Азербайджана, где на ней уже в 20 веке было образовано крупное Мингечаурское водохранилище, и впадает в Каспийское море.

Задача № 5

Объем Мингечаурского водохранилища 16 куб км. Река Кура без своего притока Арагви способна заполнить его за 500 суток. Арагви заполнит водохранилище за 3500 суток. За сколько времени способны заполнить Мингечаурское водохранилище Кура и Арагви вместе?

Слайд 19-21
Учитель рассказывает:

16 февраля 1840 года в доме графини Лаваль в разгар бала словно невзначай вспыхнула ссора Лермонтова с сыном французского посла де Баранта - Эрнестом. Состоялась дуэль 18 февраля рано утром на Парголовской дороге, за Чёрной речкой, недалеко от того места, где Пушкин стрелялся с Дантесом. Дуэль окончилась бескровно: одна шпага переломилась, перешли на пистолеты, и Барант, хотя и целился, промахнулся, а Лермонтов уже после этого разрядил пистолет, выстрелив в сторону. Противники помирились и разъехались.

Но тайными путями о дуэли стало известно начальству. Лермонтова арестовали и предали военному суду за “недонесение” о дуэли. Царь распорядился снова сослать Лермонтова на Кавказ, в армейский полк, воевавший в самом отдалённом и опасном пункте Кавказской линии.

Вторая ссылка на Кавказ кардинальным образом отличалась от того, что ждало его на Кавказе несколькими годами раньше: тогда это была приятная прогулка, позволившая Лермонтову знакомиться с восточными традициями, фольклором, много путешествовать. Теперь же его прибытие сопровождалось личным приказом императора не отпускать поэта с первой линии и задействовать его в военных операциях. Прибыв на Кавказ, Лермонтов окунулся в боевую жизнь и на первых же порах отличился, согласно официальному донесению, “мужеством и хладнокровием”.

Слайд 22-23
Задача-шутка Лермонтова

В начале 1841 г. Тенгинский полк стоял в Анапе. Скучающие офицеры, в том числе и Лермонтов, собирались друг у друга. Раз речь зашла о каком-то человек, который мог в уме решать самые сложные математические задачи. - Что вы скажете на это, Лермонтов? - обратился к нему один из офицеров, старик с Георгием (Георгиевским крестом).

Говорят, что вы тоже хороший математик? -

Ничего тут удивительного нет, - отвечал поэт. Я тоже могу представить вам, если хотите, весьма замечательный опыт математических вычислений.

Сделайте одолжение.

Задумайте какое угодно число.

Ну, хорошо, задумал, - рассмеялся старик, очевидно, сомневавшийся. Но как велико должно быть задуманное число?

А это безразлично. Но на первый раз, для скорости вычисления, ограничьтесь числом из двух цифр.

Хорошо, я задумал, - сказал офицер, подмигнув стоявшим вокруг него, и сообщил задуманное им число сидевшей рядом даме.

Благоволите прибавить к нему, - начал Лермонтов, - еще 25 и считайте мысленно или посредством записи.

Старик попросил карандаш и стал записывать на бумажке.

Теперь не угодно ли прибавить еще 125.

Старик прибавил. Засим вычтите 37. Старик вычел. Еще вычтите то число, которое вы задумали сначала. Старик вычел. Теперь остаток умножите на пять. Старик умножил. Засим полученное число разделите на 2. Старик разделил.

Теперь посмотрим, что у вас должно получиться... Кажется, если не ошибаюсь, число 282,5?

Офицер даже привскочил – так поразил его ответ. – Да совершенно верно: 282,5. Я задумал число 50. И он снова проверил вычисление. - Действительно, получается 282,5. - Фу, да вы не колдун ли?

Колдун не колдун, а математике учился, - улыбнулся Лермонтов.

Но позвольте... - старик, видимо, сомневался; не подсмотрел ли Лермонтов его цифры, когда он проводил вычисления. - Нельзя ли повторить?

Старик записал задуманное число, никому не показав, положил под подсвечник и стал вычислять в уме даваемые поэтом числа. И на этот раз остаток был угадан.

Все заинтересовались. Старик только развел руками. Хозяйка дома попросила повторить еще раз опыт, и еще раз опыт удался.

По крепости пошел разговор. Где бы поэт ни показался, к нему стали обращаться с просьбами угадать вычисленное число. Несколько раз он исполнял эти просьбы, но, наконец, ему надоело, и он через несколько дней, тоже на одном из вечеров, открыл секрет, заключавшийся в том, что задуманное число, какое бы оно ни было, заставляют вычесть из суммы того же числа и некоторых других подсказанных чисел, так что диктующему легко подсчитать результат.

1) ((y + 100 + 206 + 310 - 500 - y): 2) х 3 = 174".[1]

Слайд 22-23
Учитель рассказывает:

Зимой 1840—1841 годов, оказавшись в отпуске в Петербурге, Лермонтов пытался выйти в отставку, мечтая полностью посвятить себя литературе, но не решился сделать это, так как бабушка была против, она надеялась, что её внук сможет сделать себе карьеру и не разделяла его увлечение литературой. Поэтому весной 1841 года он был вынужден возвратиться в свой полк на Кавказ.

Уезжал из Петербурга он с тяжёлыми предчувствиями— сначала в Ставрополь, где стоял Тенгинский полк, потом в Пятигорск. В Пятигорске произошла его ссора с майором в отставке Николаем Мартыновым. Ссора закончилась дуэлью 15 июля (27 июля) 1841 года. Лермонтов был убит, пуля попала прямо в грудь поэту.

Творчество Лермонтова оказало большое влияние на виднейших русских писателей и поэтов XIX и XX вв. Произведения Лермонтова получили большой отклик в живописи, театре, кинематографе. Его стихи стали подлинным кладезем для оперного, симфонического и романсного творчества, многие из них стали народными песнями.

... Не встретит ответа
Средь шума мирского
Из пламя и света
Рожденное слово...
Лермонтов М.Ю. “Есть речи - значенье....” 1830 г.
Слайд 24
Заключение, итоги:

В конце мероприятия собираются работы учащихся и выставляются баллы. Лучшие ученики награждаются дипломами.

Список использованной литературы и Интернет-ресурсов.

  1. И.Депман Рассказы о математике. Ленинград,1954
  2. http://artru.info/il/ar/25027
  3. http://feb-web.ru/feb/lermont/critics/and/and-001-.htm?cmd=2
  4. http://lermontov.info/pictures.shtml
  5. http://vk.com/id177030643?z=photo6039882_350423498%2Fwall177030643_2207
  6. http://www.e-reading.by/bookreader.php/1023414/Andronikov_- _Ya_hochu_rasskazat_vam.html
  7. http://www.liveinternet.ru/users/3259969/post107260363
  8. http://www.museum.ru/alb/image.asp?30454
  9. http://www.proshkolu.ru/user/Olgas28/file/4016466/
  10. http://www.tarhany.ru/museum/iz_istorii_muzeja
  11. http://www.utro.ru/articles/2004/06/03/315063.shtml
  12. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%BD %D1%82%D0%BE%D0%B2,_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB_ %D0%AE%D1%80%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87