«Правописание собственных имен существительных». 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Базовый учебник  В. П. Канакина, В. Г. Горецкий.  Русский язык, 2 класс, в 2-х частях («Школа России»)
Цель  урока:

  формировать умения отличать собственные и нарицательные имена существительные и правильно их писать. 

Задачи:

обучающие формировать   умение отличать имена собственные от нарицательных,  умение правильно писать имена собственные и нарицательные;
развивающие: создать условия для развития познавательного интереса младших школьников, способствовать развитию воображения, умению анализировать, сравнивать; развивать внимание, зрительную память учащихся;
воспитательные: способствовать воспитанию интереса к русскому языку, культуры общения, умение работать самостоятельно и коллективно.

Планируемые результаты:

предметные –  научатся различать имена   существительные собственные и нарицательные; подбирать примеры собственных имен существительных, использовать специальную терминологию при определении части речи, находить и исправлять орфографические ошибки;
регулятивные –  принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарищей; выполнять учебные действия;
познавательные –  использовать схемы; осуществлять анализ объектов; проводить сравнения, классификацию по заданным критериям; обобщать;
коммуникативные –  внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
личностные –  учебно-познавательный интерес к предмету, к новому учебному материалу; способность к самооценке.

Тип урока: открытие новых знаний
Формы работы учащихся:  работа в  парах, самостоятельная работа, участие в учебном диалоге.
Необходимое   оборудование: для учителя – ноутбук, мультимедийный проектор, экран, презентация в программе Power Point; 5 картинок – лиса, кролик, медведь, собака, петух; детская книга, журнал, газета; карта Самарской области;
для учащихся –  сигнальные огни, детская книга;

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые УУД

1. Организационный момент
Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне
– Ребята, я рада видеть ваши улыбки и думаю, что сегодняшний урок принесет всем нам радость общения и обогатит вас новыми знаниями. Садитесь. Урок русского языка.
– Как надо работать на уроке, чтобы добиться успеха?
Садятся. Коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.
Личностные: желание оказать помощь тем, кто в ней нуждается.
Познавательные: выдвигают предположения о теме урока, слушают вопросы учителя.
Регулятивные: контролируют правильность ответов обучающихся, принимают и сохраняют учебную цель.
2. Постановка учебной задачи.
Цель: подведение учащихся к формулированию  цели и задач урока.  
 (слайд 2,3)
Ребята, к вам  за помощью обращается первоклассник нашей школы (вкл. видеобращение).
В каких словах он допустил ошибки?
Советская, Николай Николаевич Носов, «Огурцы», «Северные Нивы».
– Как можно назвать данные слова одним словом? Собственные имена
– О чем   не знал первоклассник? Как пишутся собственные имена существительных
–  На какой вопрос мы должны ответить в течение урока?  Как пишутся собственные имена существительных
–  Кто назовет тему урока Собственные имена существительных
Тема урока. Собственные имена существительных
(открыть тему урока)
– Что такое имя существительное?
 
 3. Усвоение новых знаний
Цель: познакомить учащихся с   правописанием собственных имен существительных.
– Чтобы помочь первокласснику, мы с вами совершим классом виртуальное путешествие по главному городу нашей области.
Как он называется?  
Чтобы не потеряться  в большом городе  во время путешествия, каждый из вас находится рядом со своим соседом по парте.
Напишите   фамилию и имя вашего соседа в  тетрадь.
Как вы напишете?
Какое правило  используете?


Самара



С большой буквы.
Имена, отчества и фамилии людей пишутся с большой буквы.
Коммуникативные:  умение участвовать в диалоге,  слушать собеседника, составлять план действий, отстаивать свою точку зрения и договариваться с людьми иных позиций.

Познавательные –  использовать модели и схемы; осуществлять анализ объектов; проводить сравнения, классификацию по заданным критериям; обобщать.

  Значит,  к собственным именам относятся …  Имена, отчества и фамилия людей.
Молодцы (прикрепить табличку на ватман, к концу урока должна получиться схема-опора  по теме «Собственные  имена  существительные»).  
 (слайд 4)
А путешествовать мы будем вот по такому маршруту:
На доске записаны слова:
(Г,г)ород, (С,с)амара,  (У,у)лица  (М,м)олодогвардейская,   (У,у)лица (Ч,ч)ернореченская,   (У,у)лица   (Л,л) ьва (Т,т)олстого.
 
По какому принципу  эти слова можно распределить на две группы?   Буквы в скобках вам подскажут. Предположения учащихся
– Назовите нарицательные имена существительные.
С какой буквы будем писать?
Напишите их в 1 столбик(1 уч.у доски пишет и объясняет правописание орфограмм).
 
Назовите собственные имена существительные. Запишите их во 2 столбик (1 уч.у доски объясняет правописание орфограмм)  
– Сделайте вывод, какие еще слова  относятся к собственным именам существительным?
(прикрепить табличку)
Названия улиц, городов
– А кто такой Лев Толстой?  
  (слайд 5)
– С маршрутом определились. Глазки закрываем и считаем до 3. Открыли глазки.
Посмотрите на экран. Вы узнали это здание?
Да, это Самарский цирк имени Олега Попова и находится он на улице Молодогвардейской.
Это цирк.  
Мы оказались в цирке.      
– Поднимите руки, кто был в цирке?
–  Поднимите руки, кто  любит цирк?
– За что вы любите цирк?
 Ответы учащихся  
Цирк всегда дарит нам хорошее настроение. 
– Сегодня в цирке выступают… Догадайтесь сами
( показывает картинку с изображением  5 животных – кролик, медведь, петух, лиса, собака. У доски стоят 2 чел. и угадывают то, что пантомимой изображает им весь класс)
  Предметный:   научатся подбирать примеры собственных имен существительных;
Личностные: осознавать необходимость  грамотного написания имен собственных;
Регулятивные: осуществляют контроль и самоконтроль, оценивают правильность ответа собеседника, адекватно воспринимать оценку учителя.
Коммуникативные: слушают, принимают на слух ответы обучающихся, по мере необходимости исправляют, дополняют, уточняют озвученный анализ, участвуют в работе;
– Молодцы, из перечисленных слов животных назовите словарные слова. Собака, петух, медведь
– Запишите данные слова в тетрадь (1 уч. у доски)
– Заметите ошибку, сигналите «фонариком».
– Почему написали с маленькой буквы?
Нарицательные имена существительные
 Дайте им клички. 
– Как можно назвать собаку, петуха, медведя?
– Запишите в тетрадь клички животных рядом с названием животных. (1 ученик у доски, остальные самостоятелно).
– Проверьте  правильность написанного на доске (если есть ошибки, ребята сигналят «фонариком»)
– С какой буквы пишутся клички животных?
 Предположения учащихся
– Какие слова ещё относятся к собственным именам существительным? (прикрепить табличку на ватман). Клички животных
– Где мы сейчас побывали? В цирке
– На какой улице находится здание цирка? На Молодогвардейской.
Физминутка
Цель: профилактика утомления, нарушения осанки и психоэмоциональная разрядка.
(слайд 6)  – (вкл. веселая танцевальная музыка)
Ребята, вспомним правила дорожного поведения. Под музыку я вам показываю цвета светофора:
Красный –  стоять;
Зеленый –   шагать на месте;
Желтый – танцевать.
Выполняют движения  
Продолжение изучения темы (Слайд 7)
Отправляемся на следующую улицу по нашему маршруту.  Снова закрываем глаза. Раз, два три – смотри!
– А это что за здание?
Метида – это книжный магазин. Находится на улице Чернореченская. 
Предположения обучающихся  
–  Что же мы здесь можем купить? Мы можем купить книги, газеты, журналы, …..
Учитель показывает    книгу Льва Николаевича Толстого «Прыжок», журнал «Мурзилка», газету «Северные Нивы»
Купим мы здесь журнал, газету и книгу. 
Как пишутся  названия книг, журналов, газет?
 


С заглавной буквы и в кавычках

(1 уч. у доски). Запишем предложение:
Мы купили журнал «Мурзилка», газету «Северные Нивы», книгу …
А вот название книги напишет каждый свою.
– Дайте характеристику предложению и подчеркните грамматическую основу.
 
– Что еще относится к собственным именам существительным? (прикрепить табличку)
С какой буквы пишутся собственные имена существительных.
Названия газет, журналов, книг.
А еще я купила карту Самары.  Посмотрите.
– Назовите,  какая главная река относится к Самаре?
– С какой буквы пишется название реки?
Придумайте и запишите предложение со словом Волга.
– С какой буквы пишется Волга. Почему?
 

Волга
(Волга – красивая и широкая река).

  – Что еще относится к собственным именам существительным?
– Правильно. Но ещё добавим, что к собственным именам существительных  относятся названия рек, морей, океанов, озёр, стран.
(прикрепить табличку)
– На какой улице мы побывали?
Название рек  
(Слайд 8)
Продолжаем путешествие. Закрыли глазки. 1-2-3 – смотри.
– Знаете что это за здание?
На улице Льва Толстого находится театр кукол.
Мы попали на викторину по сказочным героям.
Отгадайте.

1. Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне.
(Емеля)

2. А эта дружила с самим Буратино,
Зовут ее просто, ребята, — … (Мальвина)

3. С кем Мороз играет в прятки,
В белой шубке, в белой шапке?
Знают все его дочурку,
И зовут ее … (Снегурка )

4. Как зовут доброго доктора, который лечил зверей и птиц в сказке К.И.Чуковского?

5. Как зовут малышей – коротышек из романа–сказки «Приключения Незнайки и его друзей»? (Незнайка, Знайка, Тюбик, Пулька и т.д.)

– Как мы запишем эти слова? Почему?
– Что еще относится к собственным именам существительным?
(прикрепить табличку)
На какой улице побывали?
– Что находится на этой улице?

 

Театр кукол

 

Называют слова-отгадки

 

 

 

 

 

 

 (У доски записать 3-4 слова)

 

 

Это имена сказочных героев.

  К, сожалению, ребята, нам пора возвращаться домой. Закройте глаза. Один, два, три, четыре, пять. Можно глазки открывать. Вот мы и в классе.   Личностные: адекватное понимание причин успеха(неуспеха) в учебной деятельности; самооценка на основе критерия успешности

Коммуникативные: достижение общего решения в совместной деятельности

Регулятивные: осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.

4. Закрепление знаний
Самостоятельная работа.
Цель: закрепить   полученные  знания.
(слайд 9, 10).
А теперь  мы сможем помочь первокласснику грамотно написать письмо другу?   Перед вами – часть текста из его письма. Возьмите ручки и аккуратно исправьте неправильно написанные буквы.
Я учусь в 1 классе. Моя школа находится на улице советская 5. Недавно я читал книгу николая николаевича носова «огурцы» и газету «северные нивы». 
– У кого все правильно, покажите зеленый огонек.
Молодцы.
 Сначала работают самостоятельно, затем проверка  в парах
5. Итог урока. Рефлексия
Цель: формирование личной ответственности за результаты деятельности.
– На какой вопрос  хотели ответить в начале путешествия? Как пишутся собственные имена существительных.
– Назовите тему урока Собственные имена существительных
Какие слова относятся  к собственным именам существительным?
Давайте их ещё раз перечислим.
– Как вы думаете, где нам пригодятся полученные знания?
Имена собственные (схема):
– Какие задания было интересно выполнять?
– Поднимите зеленый «фонарик» те, кто считает, что разобрался в теме?
А красный «фонарик» – не совсем понял тему.
(Слайд 11). Спасибо за урок.