Воспитание патриотизма у молодежи в проекте на английском языке «История их помнит имена… А мы?»

Разделы: Иностранные языки, Внеклассная работа


Великая Отечественная Война…Страшные слова… Эта война не пощадила никого. Она коснулась каждого дома, каждой семьи, каждого человека в Советском Союзе.

Помним ли мы имена погибших героев? Улицы нашего района каждый день напоминают о военной славе Санкт-Петербурга.

В Выборгском районе десятки улиц носят имена героев Великой Отечественной войны. Цель проекта “История их помнит имена…А мы?” – понять взаимосвязь значимости подвига героев Великой Отечественной Войны, именами которых названы улицы Санкт-Петербурга и формирования чувства патриотизма у современной молодёжи.

Проектная работа представила решение следующих задач:

  • Найти информацию об улицах в Выборгском районе, которым присвоены имена героев Великой Отечественной Войны.
  • Проанализировать и систематизировать информацию о довоенной жизни и подвигах героев, именами которых названы улицы.
  • Выполнить экспериментальную работу по наглядному изучению современных улиц и символов военной славы, размещённых на них.
  • Провести опрос жителей улиц, одноклассников, друзей и знакомых разных возрастов на предмет знания подвигов изучаемых героев и проанализировать полученную информацию.
  • Проанализировать степень развития чувства патриотизма современной молодёжи путём исследования интернет-источников и проведением непосредственного анкетирования населения возраста 14-17 лет в школе и социальных сетях.
  • Донести результаты исследования до широких слоёв населения путём оформления выставки в школе, выпуска школьной газеты, презентации работы на Конференции и оформления блога в интернете с представлением видеороликов на русском и английском, отснятых, озвученных и смонтированных собственными силами.

Актуальность темы заключается в том, что в настоящее время уже многие люди не помнят и, даже, не знают исторических фактов, связанных с нашей Родиной. Этого нельзя допустить, ибо общество, не помнящее свою историю, обречено на её повторение. В связи со сложной политической обстановкой в мире, вспыхиванием очагов неонацистского движения, мы должны уметь представлять память о Великой Отечественной войне не только на русском, но и на иностранных языках, в том числе на английском и немецком. В этом и заключается новизна представленной научно-исследовательской работы.

Практическая значимость заключается в повышении уровня знаний окружающих людей в области истории Великой Отечественной Войны, формировании и развитии чувства патриотизма у современной молодёжи.

Предмет исследования – современные молодые граждане России возраста 14-17 лет с точки зрения сформированности чувства патриотизма

Объект – названия улиц в честь героев Великой Отечественной войны в рамках рассмотрения подвига советского народа 1941-1945 гг.

В работе были использованы теоретические (поиск новой информации, анализ, синтез собранных данных, обработка результатов) и эмпирические (наблюдение, опрос, анкетирование) методы исследования.

Представлены результаты исследования довоенной жизни и подвигов следующих героев Великой Отечественной Войны: Александра Матросова, Фёдора Харченко, Валентины Грибалевой, Комиссара Смирнова, Дмитрия Карбышева. Сергея Марго, Феодосия Смолячкова, а также информация, связанная с Евпаторийским переулком, Кантемировской, Ушковской и Новороссийской улицами, площадью Военных Медиков.

По результатам анкетирования было выявлено, что из 100 опрошенных жителей улиц знают подробности подвигов героев, именами которых названы улицы, где они живут только 40, а из 150 жителей Выборгского района, проживающих на других улицах, только 45 человек смогли дать конкретный ответ. Было выявлено, что 60% учащихся возраста 14-17 лет готовы к мобилизации при возникновении чрезвычайной ситуации в стране, 40% - затрудняются дать конкретный ответ, 60% готовы приложить всевозможные усилия для решения теоретического конфликта

Таким образом, можно сделать вывод, что чем больше человек знает о мужественных участниках Второй Мировой войны и их деятельности, тем более крепким и устойчивым будет формирование и развитие чувства патриотизма у современной молодёжи.