Тайна поэтических строк (стихотворение С.Есенина "Собаке Качалова")

Разделы: Русский язык, Литература


Презентация.

Слайд 1.

“Тайна поэтических строк”. (По стихотворению С.Есенина “Собаке Качалова”).

Слайд 2.

Цели:

  • попытаться выяснить, был ли прототип у той, “что всех безмолвней и грустней”;
  • почему, вспоминая о ней, поэт испытывает щемящее чувство вины (“Ты за меня лизни ей нежно руку // За все, в чем был и не был виноват”).

Слайд 3.

Мой милый Джим, среди твоих гостей
Так много всяких и невсяких было.
Но та, что всех безмолвней и грустней,
Сюда случайно вдруг не заходила?
Она придет, даю тебе поруку.
И без меня, в ее уставясь взгляд,
Ты за меня лизни ей нежно руку
За все, в чем был и не был виноват.

Слайд 4.

Первым шагом нашего исследования стало изучение истории создания стихотворения.

Артист Московского Художественного театра В. И. Качалов, вспоминая первую встречу с Есениным, состоявшуюся весной 1925 года, пишет о том, как поэт подружился с его собакой Джимом. Пес поразил его воображение. Восхищаясь его лапой, поэт “хриплым баском” приговаривал: “Что за лапа, я сроду не видал такой”. И он обещал посвятить стихотворение Джиму.

Слайд 5.

К немалому удивлению хозяина Джима, поэт сдержал слово. Он действительно посвятил стихотворение Джиму. Во время бакинских гастролей МХАТа Качалов получил записку, в которой Есенин сообщил ему об этом.

Слайд 6.

Принесла записку “миловидная смуглая девушка”. “Как выяснилось потом, - пишет Качалов, - это была та самая Шаганэ, персиянка”.

Шаганэ Нерсесовна Тертерян (Тальян) – армянская учительница, ставшая прототипом романтического женского образа, украсившего поэтический цикл “Персидские мотивы”.

Слайд 7.

Мало кто из муз Есенина оставил в его поэзии такой заметный след, как никому не известная бакинская учительница Шаганэ Тальян.

Заглуши в душе тоску тальянки,
Напои дыханьем свежих чар,
Чтобы я о дальней северянке
Не вздыхал, не думал, не скучал.

Обратите внимание, как тоскует лирический герой о “дальней северянке”.

Слайд 8.

Много чудесных и искренних строк С. Есенин посвятил этой “миловидной смуглой девушке”.

Слайд 9.

В одном из стихотворений, посвященных ей, неожиданно появляется другой женский образ. Прекрасная Шаганэ напоминает ему “дальнюю северянку”, о которой он постоянно думает.

“На тебя она страшно похожа...”. Кого вспоминает Есенин, глядя на красавицу - армянку? Не имеет ли образ девушки, “страшно похожей” на Шаганэ, связь с загадочным женским образом, грустью озарившим стихотворение “Собаке Качалова”?

Слайд 10.

Продолжая поиск, мы изучили письма Есенина, написанные в период создания “Персидских мотивов”. Может быть, они прольют свет на загадку и помогут выяснить, о ком “думал” и “скучал” поэт.

Большинство писем, написанных во время пребывания Есенина на Кавказе, адресовано Галине Артуровне Бениславской.

Слайд 11.

Изучение мемуарной литературы, связанной с жизнью и творчеством поэта, позволяет установить, что Галина Артуровна Бениславская (1897 – 1926) – журналистка, которая несколько лет, вплоть до своей смерти, работала в московской газете “Беднота”.

Интересна ее родословная: по матери – грузинка, по отцу – француженка. Если предположить, что она сохранила материнские черты лица (восточные), то, возможно, она была чем – то внешне похожа на Шаганэ.

С ней поэт делился своими замыслами, ей доверял издание своих творений. Есенин был глубоко благодарен Бениславской за ее заботу и понимание его таланта.

Слайд 12.

Друг Есенина, поэт – имажинист Вольф Эрлих вспоминает, как восторженно произносил поэт в то время имя Бениславской: “Вот ты сейчас и Галю увидишь! Она красивая!.. Ну так вот! Галя – мой друг! Больше, чем друг! Галя мой хранитель... Каждую услугу, оказанную Гале, ты оказываешь лично мне!”.

Слайд 13.

“Галя милая! Повторяю вам, что Вы очень и очень мне дороги. Да и сами Вы знаете, что без Вашего участия в моей судьбе было бы много плачевного...”

Слайд 14.

В марте 1925 года, когда, казалось, ничто не угрожало дружбе – любви Бениславской и Есенина, поэт прислал письмо, в котором были такие строки: “Милая Галя! Вы мне близки как друг, но я нисколько не люблю вас как женщину”

Это было тяжелым ударом для Бениславской, но тем не менее, она продолжала заботиться о поэте. И только известие о женитьбе Есенина на внучке Л. Н. Толстого – С. А. Толстой – заставило ее разорвать отношения с ним.

Слайд 15.

Брак с С. А. Толстой не был для Есенина счастливым.

“В один из таких дней тоски он пришел прощаться. Было лето 1925 года. Лицо его было скомканное, он часто поглаживал волосы, и большая внутренняя боль глядела из глаз.

- Сергей Александрович, что с вами, отчего вы такой?

- Да, знаете, живу с нелюбимой.

- Зачем же вы женились?

- Ну – у – у! Зачем? Да назло, вышло так. Ушел от Гали, а идти некуда”.

Из воспоминаний Софьи Виноградской.

Слайд 16.

За день до гибели Есенин подарил Вольфу Эрлиху известное стихотворение.

Почему Есенин вручил свое последнее поэтическое откровение Эрлиху? Не потому ли, что был уверен, что он покажет его Галине Бениславской?

Слайд 17.

Круг исследований замкнулся. Вероятнее всего, Галина Бениславская – прототип той, “что всех безмолвней и грустней”. Последняя строка стихотворения “Собаке Качалова” выражает то чувство вины, которое он испытывал перед своим “ангелом – хранителем”.