«Типы климата Иркутской области». 8-й класс

Разделы: География

Класс: 8


Цели и задачи:

  • расширить интерес к изучаемой теме, на примере своего города;
  • развивать умение и навыки пользоваться статистическим материалом и анализировать полученный результат;
  • определять среднемесячную температуру, амплитуду температур;
  • построить графики хода температур и розы ветров.

Рекомендации по проведению групповой практической работы.

  1. Внимательно прочитайте текст “Климат города Братска”.
  2. Выпишите в тетрадь основные показатели климата и характеристики времён года.
  3. По данным календарей погоды за 2002, 2003, 2006, 2007 годы постройте графики хода температуры за определённые месяца, розы ветров.
  4. Данные занесите в таблицу.
  5. Сделайте вывод: какие изменения в погоде по годам за декабрь месяц произошли в г. Братске?

Раздаточный материал

1. Текст “Климат города Братска”

Основной чертой климата Братска является резкая континентальность. Коэффициент континентальности достигает 68%.

Среднегодовая температура воздуха -2,2° С. Средние температуры воздуха в январе от - 23° до - 25° С, в июле от +17° до +18,5° С. Значительная амплитуда колебаний экстремальных температур: от - 60° до +38° С. Безморозный период невелик (90-100 дней). Заморозки начинаются 25 августа - 10 сентября и заканчиваются 2- 10 июня.

В городе выпадает немного осадков - 310-460 мм в год, из которых 80 % выпадает в теплый период. Месяц наибольших осадков (75-105) - июль. В течение большей части года в Братске преобладают западные ветры. В зимнее время, в связи с антициклональным режимом погоды, территория города подвержена действию ветров. В холодный период обычно-восточные, юго-восточные и западные ветры, в теплый - западные и северо-западные.

Число дней со штилем невелико - 40-45 дней зимой и 20-30 дней летом. Повторяемость случаев с ветром до 5 м/сек. Составляет в среднем 85-95 %. Максимальная скорость ветра достигает 34 м/сек. Суточный ход скорости ветра в зимнее время выражен очень слабо, в теплый же период повсеместно Хорошо выражено увеличение скорости ветра в дневные часы. Затишье во все времена года наблюдается больше вечером и ночью, реже днем. Весна в Братске короткая, длится от 4-6 недель и наступает поздно. В конце мая и даже в конце июня часты заморозки.

Лето в городе теплое, с обильными осадками в июле и августе, с чередованием ясных и дождливых дней. Июль - единственный месяц в году, когда не бывает заморозков, и на открытых солнечным лучам участках многолетней мерзлоты почва оттаивает до 3 метров в глубину.

Максимальная летняя температура обычно не превышает 35-37 градусов С. Летом в Братске число ясных дней меньше, чем в Иркутске.

Прямая солнечная радиация на горизонтальную поверхность за год для Братска составляет 43,5 ккал/см2. Максимальные значения отмечены в июле – инсоляция за месяц равна 8,0 ккал/кв.см. Минимум наблюдается в декабре 0,3 ккал/кв.см. В течение большей части года Братск получает меньше количество суммарной и прямой радиации по сравнению с Иркутском и Тулуном.

Осень начинается в первой половине сентября и продолжается от 30 до 40 дней. В начале осени обычно много теплых, безветренных, солнечных дней В октябре - ноябре начинаются морозы.

Время установления устойчивого снегового покрова и время схода его колеблются в нешироких пределах. В среднем, устойчивый снежный покров образуется обычно 25-30 октября и сходит в середине или в конце апреля, сохраняясь в течение 175-180 дней. Средняя высота снежного покрова 30-35 см. Низкие температуры переносятся людьми и животными сравнительно легко, ибо во время морозов абсолютная влажность воздуха невелика.

Братчане отметили, что с того времени, как началось наполнение моря суровый, резко континентальный климат стал мягче, приобрел явный “привкус” морского. Зимой уже столбик ртути не падает к 50°С, а летом не бывает больше палящего, удушающего зноя.

Таблица

Показатели. Год Среднемесячная температура, амплитуда температур (декабрь) Количество ветреных дней Преобладающее атмосферное давление Облачность
2002        
2003        
2006        
2007        

2. Календари погоды

Рисунок 1

Рисунок 2

Рисунок 3

Рисунок 4