"Если бы камни могли говорить…"

Разделы: Патриотическое воспитание


Цель: Патриотическое воспитание подростков, формирование гражданского самосознания и уважения к историческому прошлому нашей Родины.

Задачи:

  • Пробудить в детях чувство гордости к героическому прошлому страны;
  • Расширить кругозор учащихся в рамках исторически значимых событий нашей страны;
  • Формировать умение выступать перед аудиторией;
  • Развивать память, внимание, слуховое и зрительное восприятие;
  • Формировать негативное отношение к фашизму;
  • Воспитывать чувство уважения и сострадания к людям, отдавшим жизнь за мир на земле.

Подготовительная работа:

  • Проведение бесед с учащимися о Великой Отечественной войне, начале войны и защите Брестской крепости;
  • Просмотр кинофильмов о Брестской крепости;
  • Оформление общешкольной газеты о защитниках Брестской крепости;
  • Подборка кинохроники, нарезка фрагментов фильмов о Брестской крепости и начале войны;
  • Подборка звукового сопровождения;
  • Конкурс рисунков на тему войны;
  • Разучивание стихов и подготовка чтецов;
  • Разучивание танцевальной композиции;
  • Подбор костюмов для выступления участников мероприятия;
  • Подборка фотографий;
  • Подготовка презентации;
  • Изготовление атрибутов для проведения мероприятия.

Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, презентация, экран для демонстрации презентации, микрофоны, колонки.

Ход мероприятия

Слайд 1

1.Ведущий: 9 мая 2015 года - 70 лет Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками.

Слайд 2

2. Ведущий: Героические страницы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Защитникам Брестской крепости посвящается...

Слайд 3 Песня “Герои минувшей войны”, автор – исполнитель Михайлов С., в исполнении воспитателя.

Слайд 4

Ведущий за кадром:

Если б камни могли говорить
Под летящими вдаль облаками,
Рассказали б о мужестве камни,
Если б камни могли говорить.
С неба смотрят звёзды, не мигая,
Тонет полночь в медленной волне...
А над Брестом тишина такая,
Будто мир оглох на той войне.

Слайд 5 Видеоклип на песню Д. Тухманова “День Победы” в исполнении Юрия Богатикова, с кадрами встреч фронтовиков в наши дни.

Слайд 6 Звучит Прелюдия №5 Рахманинова.

1 Ведущий: В майские дни в скверике перед Большим театром собираются ветераны Великой Отечественной войны, и ветки яблонь склоняются почти до земли под тяжестью самодельных плакатиков с названиями штурмовых батальонов и медсанбатов, полков прорыва и бригад резерва Главного командования, дивизий, корпусов, армий...

Слайд 7

2 Ведущий: Но нет среди этих названий 16-го, 17-го и 18-го отдельных пулемётно-артиллерийских батальонов. У этих батальонов нет ветеранов... Все они погибли в бетонных коробках брестских дотов. Они воевали недолго- всего лишь первые недели войны...

Слайд 8 Песня Р. Хозака, Е. Агарновича из к/ф “Офицеры” в исполнении учителя.

Слайд 9

1 Ведущий: Все мы помним скорбную дату начала Великой Отечественной войны – раннее утро 22 июня 1941 года.

Слайд 10

2 Ведущий: В ночь с 21 на 22 июня, Брестская крепость спала спокойным, мирным сном, когда над Бугом прогремел первый залп фашисткой артиллерии. Только бойцы пограничных дозоров, которые залегли в кустах у реки, да ночные часовые во дворе крепости увидели яркие всполохи на западном краю неба и услышали странный нарастающий свист. В следующий миг грохот сотен рвущихся снарядов и мин потряс землю.

Слайд 11 Демонстрируются кадры кинохроники о начале ВОв без звука, затем нарастание звука.

1 Ведущий: Вместе с этим оттуда, с запада, донёсся рокот множества моторов. Этот рокот быстро нарастал, заполняя собою всё вокруг. Сотни германских самолётов с зажжёнными бортовыми огнями стремительно вторглись в воздушное пространство Советского Союза.

2 Ведущий: Тысячи германских орудий и миномётов, открыли огонь по нашей пограничной полосе. Линия государственной границы сразу превратилась в ревущую огненную линию фронта...

1 Ведущий: Так началось предательское нападение гитлеровской Германии на Советский Союз, так началась Великая Отечественная война.

Слайд 12-13 Танцевальная композиция в исполнении старшеклассников “Начало”, под музыку из к/ф “Брестская крепость” 2010г. На экране сменяются фото как декорации к композиции.

Слайд 14 На фоне демонстрации кадров из документального фильма “Самый длинный день. Брестская крепость” звучат слова ведущих.

1 Ведущий: Бойцы и командиры проснулись среди огня и смерти, и многие погибли в первые же секунды, ещё не успев прийти в себя.

Застигнутый врасплох гарнизон, начал упорную, ожесточённую борьбу. Так было повсеместно на всех, отрезанных огнём противника участках крепости

С удивлением и досадой германское командование видело, что сопротивление крепостного гарнизона час от часу становится более упорным и организованным и что в крепости то и дело возникают всё новые очаги обороны.

Слайд 15 Кадры из к/ф “Брестская крепость”, 2010г.

В центральной цитадели, по существу, полными хозяевами положения были защитники крепости, а группа автоматчиков, запертая в здании клуба, то и дело посылала в эфир отчаянные радиограммы о помощи.

Голос за кадром: “Я-крепость, я-крепость! Ведём бой. Боеприпасов достаточно, потери незначительны. Ждём указаний, переходим на приём Я – крепость! Я -крепость!”.

Слайд 16

Чтец:

Хрип в эфире: "Я крепость!"
Форты - бастионы все в огне.
На двоих - вода и выстрел,
Вечность на двоих - тебе и мне!

Слайд 17

2 Ведущий: Так в упорных боях, которые повсеместно с каждым часом становились всё ожесточённее, прошла первая половина дня 22 июня.

В первый день противнику не только не удалось овладеть крепостью. Его штурмовые отряды были наполовину уничтожены и отброшены назад.

Слайд 18

Чтец:

И с первых минут той страшной войны
Встал гарнизон на защиту Страны
Трудный, кровавый и долгий бой
Дал гарнизон, каждый был там герой.
Крепость была как исчадие ада.
Фашистам сказали: “Не ждите пощады.
За каждую пядь родимой земли
Готовы отдать мы жизни свои!”

1 Ведущий: А фронт час за часом отодвигался всё дальше от Бреста. Наши войска, не могли сдержать натиска мощных, прекрасно вооружённых и закалённых в боях на Западе германских армий. Час от часу противник проникал всё дальше на восток.

Слайд 19 Видеоряд, демонстрирующий действия бронетанковых войск гитлеровской Германии в СССР летом 41-го.

2 Ведущий: А крепость, окружённая врагом, засыпаемая снарядами и бомбами, вела неравную борьбу. Её защитники переносили трудности и тяжкие лишения

Чтец:

Пусть мало патронов и смерть впереди,
Не станем вовек на колени!
Товарищ, товарищ, на стены иди
-Там знамя советское реет.

Слайд 20 На фоне демонстрации кадров из документального фильма “Цитадель” А.Мамонтова (2006) звучат слова ведущих.

1 Ведущий: Всё новые батареи фашистов подтягивались к берегу Буга. Без передышки, день и ночь, продолжался обстрел крепости. Мины дождём сыпались во двор крепости, перепахивая каждый метр земли, кромсая осколками кирпичные стены казарм, превращая в лохмотья железо крыш некоторые участки крепости превращались в сплошное море огня.

2 Ведущий: Казалось, тут не могло остаться ничего живого, но проходило время, и из этих руин снова раздавались пулемётные очереди, трещали винтовочные выстрелы- уцелевшие бойцы, раненые, опалённые огнём, оглушённые взрывами, продолжали борьбу.

Слайд 21 На фоне демонстрации кадров из документального фильма “Самый длинный день. Брестская крепость” звучат слова ведущих.

1 Ведущий: Командир немецкой 45 – й пехотной дивизии генерал

Шлиппер доносил немецкому командованию:

Голос за кадром: “Там, где русские были отброшены или выкурены, через короткий промежуток времени из подвалов, водосточных труб и других укрытий появлялись новые силы, которые стреляли так превосходно, что наши потери значительно увеличивались”.

Слайд 22 Песня Ю. Гуляева “На безымянной высоте” (жестовое исполнение)

Слайд 23-24 Демонстрируется фрагмент к/ф “Брестская крепость” 2010г.

2 Ведущий: В крепости горело всё, что могло гореть. Эти пожары возникли на рассвете 22 июня и не прекращались ни на час в течение более чем месяца, над крепостью всегда стояло, не рассеиваясь, густое облако дыма. Огонь проникал даже в подвалы. В подвалах поднималась высокая температура, плавился кирпич. С пеленой дыма смешивались облака сухой горячей пыли. Пыль и дым сушили горло и рот, проникали глубоко в лёгкие, вызывая мучительный, судорожный кашель и нестерпимую жажду.

1 Ведущий: Не хватало пищи. С каждым днём голод становился мучительнее. Начали есть мясо убитых лошадей. Не было медикаментов. Уже в первый день было так много крови и ран, что весь наличный запас бинтов израсходовали. Люди наспех перетягивали свои раны чем попало и продолжали сражаться.

Слайд 25

2 Ведущий: Но самой жестокой мукой для раненых и для здоровых бойцов была постоянная жажда, она сводила с ума.

Как о небывалом чуде они мечтали о дожде, но солнце беспощадно жгло.

1 Ведущий: Противник установил в прибрежных кустах пулемёты и обстреливал подступы к реке. И всё же, ночами бойцы доставали воду. Они осторожно ползли к реке, зачерпывали котелком воду и возвращались обратно.

2 Ведущий: Все знали, что сначала воду надо залить в пулемёты, которые без этого могут перегреться и выйти из строя. Вся же остальная вода поступала в подвалы – для детей, раненых и женщин. Чтобы облегчить мучения, бойцы брали в рот сырой песок. Тем, кто оставался в строю, воды не полагалось.

Слайд 26 Демонстрируется фрагмент к/ф “Брестская крепость” 2010г.

Слайд 27-28 Демонстрируется фрагмент к/ф “Брестская крепость” 2010г.

Чтец:

Горит гранит, дымится сталь,
Кто не убит, тот рядом встал,
Плечом к плечу, приклад к щеке,
Ручьями кровь бежит к реке.
Горит гранит, дымится сталь,
Кто не убит, тот рядом встал,
Глотает Буг свинцовый яд,
Есть на Земле священный ад!

1 Ведущий: Противник безуспешно передавал через радиоустановки призывы к сдаче в плен. Но сопротивление продолжалось. В первый день защитники Бреста отбили 8 атак вражеской пехоты. 23 июня - противник начал новый штурм крепости. Бои приняли ожесточённый, затяжной характер, которого враг не ожидал.

Слайд 28

Чтец:

И снова неравные схватки кипят,
На крепость летят самолёты.
Врагу не сдаются тринадцать солдат
Героев советской пехоты.

2 Ведущий:

Немцы рассчитывали на то, что изнурительные бои и голод заставят защитников Бреста вскоре сложить оружие.

Слайд 28

Но крепость жила и боролась,
Но крепость стреляла,
И крепость стреляла,
И крепость дышала,
И крепость шептала!

Чтец:

Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах
И мужество нас не покинет!

Слайд 28

Голос за кадром: “Их так трудно взять в плен. Когда нет патронов, они бьют прикладами, а если у них вырвут винтовку, кидаются на тебя с ножом или даже с кулаками!”

1 Ведущий: Всё это казалось невероятным.

Слайд 28-29

Чтец:

Кончаются в лентах патроны,
Во флягах ни капли воды...
В багровом дыму бастионы,
В огне боевые форты.
Выходят из строя солдаты —
Без жалости косит свинец.
Под грохот последней гранаты
Смолкает последний боец

Слайд 29 Песня Й. Ортнер и С. Дутчик “Если бы перекрестила ты меня вослед” на фоне видеоклипа (жестовое исполнение)

Слайд 30 Демонстрируются кадры кинохроники.

2 Ведущий: Да, силы их были на исходе! Защитники крепости с трудом держали в руках оружие, с трудом передвигались. И только ненависть к врагу поддерживала их в этой борьбе. В одном строю с бойцами армии сражались женщины и подростки.

1 Ведущий: В первых числах июля боеприпасы были почти истрачены. Официально днём падения Брестской крепости является 20 июля 1941 года. Однако ещё в течение августа 1941г. – зимы 1942 г. отдельные разрозненные группы продолжали сопротивление.

Слайд 31 Демонстрируется фрагмент х/ф “Брестская крепость” 1994г.

2 Ведущий: Последнее сообщение о защитниках Брестской крепости относится к 12 апреля 1942 года. Неизвестный красноармеец, истратив все патроны, истощённый от голода и жажды, вышел из своего укрытия. Немецким солдатам он назвал себя Николаем Плужниковым, упал и скончался на месте.

Слайд 32

Чтец:

Последний боец на граните лежит,
Запрятано знамя героем.
Пусть топчут враги его юную жизнь,
Но тайны святой не откроют.

1 Ведущий:

Имена многих героев остались неизвестны. А имена некоторых, остались навечно запечатлены на оплавленных крепостных стенах.

Слайды 33-36

КАМНИ ЗАГОВОРИЛИ...

1 Ведущий: “Нас было пятеро: Седов, Грутов, Боголюбов, Селиванов. Мы приняли первый бой 22 июня 1941 года. Умрём, но не уйдём!”

2 Ведущий: “Нас было трое, нам было трудно, но мы не пали духом и умрём как герои. Июль 1941 года”.

1 Ведущий: “Нас было торе москвичей – Иванов, Степанчиков, Жунтяев, которые обороняли эту церковь, и мы дали клятву: умрём, но не уйдём отсюда. Июль 1941”.

2 Ведущий: “Я остался один, Степанчиков и Жунтяев погибли. Немцы в самой церкви. Осталась последняя граната, но живым не дамся. Товарищи, отомстите за нас!”

1 Ведущий: “Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина! – 20 июля 1941 года”.

Слайд 37

Чтец:

Умеют геройски за честь умирать
Простые советские люди,
А кто за Отечество мог постоять,
Отечество тех не забудет.

Слайд 37 Песня М.Минкова и И.Шаферана “Если б не было войны” на фоне видеоклипа (жестовое исполнение).

Слайд 38 Приглушённо звучит мелодия из к/ф “Брестская крепость” 2010г.

Чтец:

Каждый год у развалин Бреста
Старый дед с сигаретой сидит,
И не может найти себе место
Груз былого на сердце лежит.
Вспоминает тот день жарким летом,
Птицы смерти летели к стране.
И немецкий сапог с рассветом
Нагло встал на русской земле.
Это было начало сражений,
Это было начало войны,
Отступали, несли пораженья,
Немец гнал нас в глубь нашей страны.
И один “островок” на границе,
Тот который не взяли враги,
Он на карте словно крупица,
Крепость Брест долго взять не могли

Звучит музыка из к/ф “Брестская крепость 2010г.

1 Ведущий: Шли только первые недели великой, страшной по количеству жертв и разрушений войны, впереди ещё было 1400 дней и ночей...

Слайды 39–41

2 Ведущий: А впереди ещё были: битва за Москву, Курск, Сталинград, освобождение Польши, Чехословакии, взятие Берлина.

Слайд 42

1 Ведущий: Но именно здесь, в стенах старинной русской крепости, были заложены основы нашей великой Победы!

Слайд 43

Ведущие вместе: И мы победили!

Слайд 44 Песня Р.Зоновой и С. Изместьевой “Обелиск” на фоне видеоклипа

(жестовое исполнение)

Слайд 45

1 Ведущий:

Если б камни могли говорить
Под летящими вдаль облаками,
Рассказали б о мужестве камни,
Если б камни могли говорить.
И звучит, звучит бессмертной песней
Над землёю мирною рассвет...
Для героев, для героев Бреста,
Для героев Бреста смерти нет!

2 Ведущий:

С неба смотрят
Звёзды, не мигая,
Тонет полночь
В медленной волне...
А над Брестом
Тишина такая,
Будто мир оглох
На той войне.

1 Ведущий: Брестская крепость пала. Но её защитники стали примером героизма, стойкости и мужества.

2 Ведущий: Они первые встретили врага, и это было первым шагом к Победе нашего народа над фашизмом. Вечная память героям!!!

Ссылка на презентацию, сопровождающую мероприятие.

Ссылка на фотографии с мероприятия: