Сложение единиц вида 32 + 5

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (2 МБ)


Класс: 1 класс по программе УМК “Гармония”.

Автор программы Н.Б.Истомина. Математика учебник для 1 класса общеобразовательных учреждений в 2-х частях. – Смоленск: “Ассоциация ХХ? век”, 2012 г.

Планируемые результаты: сформировать умение прибавлять к двузначному числу однозначное (без перехода в другой разряд). Знать правило сложения двузначных и однозначных чисел, когда десяток не изменяется.

Предметные (знания, умения, представления):

  • разрядный состав двузначных чисел и соотношение между разрядными единицами;
  • читать, записывать и сравнивать любые числа в пределах 100.
  • уметь складывать и вычитать двузначные и однозначные числа в пределах 100 без перехода через разряд; - использовать термины: выражение, равенство;
  • сравнивать и обобщать данную информацию, представленную с помощью графических и символические моделей.

Метапредметные УУД:

Познавательные –

  • ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
  • использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения выражений;
  • перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса;

Регулятивные

  • уметь принимать и сохранять учебную задачу и активно
  • включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками; - в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.
  • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
  • учиться высказывать своё предложение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника и слайдов.
  • проговаривать последовательность действий на уроке (выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме);
  • самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.
  • давать совместно с учителем и другими учениками эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Коммуникативные

  • выражать в речи свои мысли (строить монологическое высказывание) и действия, донести свою позицию до других;
  • уметь работать в паре и в коллективе (умение слушать и слышать собеседника);
  • задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером.
  • осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.
  • уметь рассказывать о своих результатах;

Личностные УУД:

  • желание приобретать новые знания,  умения,
  • совершенствовать имеющиеся;
  • определять границы собственного знания и незнания;
  • способность к организации самостоятельной учебной деятельности, к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Образовательная цель: Научиться находить значение выражений нового вида 32+5. Формировать у детей представление о способ сложения двузначных и однозначных чисел, когда десяток не изменяется. Закрепить знания детей о действиях с “круглыми” десятками, предметного смысла правила построения натурального ряда чисел. Развивать мыслительные операции, интеллектуальные способности.

Воспитательная цель: Воспитывать сплоченность, активность, культуру поведения на уроке, уважительное отношение к науке математике, усидчивость, прилежание, заинтересованность и пытливость в процессе учения, умение доводить начатое дело до конца.

Средства обучения:

  • Оборудование к уроку: ноутбук, мультимедиа - проектор, учебные
  • принадлежности: учебник Н.Б. Истомина “Математика” 1 класс, рабочая тетрадь, ручка, сигнал

Дидактический материал: презентация к уроку с иллюстративным материалом,

Раздаточный материал: карточки с текстовыми заданиями, поощрительные смайлики, “Светофор” -настроения; рефлексия “Зажги фонарь”

Ход урока

I. Мобилизационный момент.

Прозвенел звонок,
Начинается урок.

Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас -
Математика у нас.

- Сегодня наш урок математики необычный. К нам пришли гости. Развернитесь лицом к нашим гостям и поприветствуйте.

- Давайте улыбнёмся друг другу и начнём урок математики.

- Вы любите математику? Почему?(выполняем интересные задания, решаем примеры.)

-Я тоже очень люблю математику, она интересна и очень полезна: именно с ней человек встречается каждый день в своей жизни. Где пригодятся знания по математики?

- Чтобы вырастить умным и многое знать, математику надо, друзья, изучать!

Презентация – 11 слайдов.

II. Самоопределение к учебной деятельности. Мотивация учащихся к учебной деятельности посредством анализа девиза урока.

С - 1 Сегодня работу на уроке я предлагаю начать с пословицы “Мало иметь хороший ум, главное – хорошо его применить”.

– Как вы понимаете смысл данной пословицы? – А мы себя можем назвать умными?

– Чтобы быть умным, что для этого нужно? (много знать)

- В конце урока мы должны с вами зажечь фонарь знаний. А каким цветом он у нас загорится, мы узнаем позже.

- Для этого мы должны открыть новое знание!

На экране запись:

  • 60 - 40
  • 70 + 5
  • 80 – 1
  • 32 + 5

- Прочитайте по-разному записи на экране. Что вы можете о них сказать?

(Все эти записи – выражения. Это суммы и разности.)

– Значения, каких выражений вы можете найти?

- Какое выражение никто не назвал? Почему? (32+5, не умеем решать)

- Какую цель урока поставим? Вы готовы научиться?

- Какие знания, умения нам необходимы при изучении этой темы?

(Умение называть и записывать числа, определять количество разрядов, представлять числа в виде суммы разрядных слагаемых, знание состава чисел, знать принцип сложения и вычитания)

- Итак, тема нашего урока... (Сложение двузначных и однозначных чисел, когда десяток не изменяется).

– Покажите на “светофоре”, с каким настроением начнём урок?

- Откройте тетради. Запишите число.

- С чего начнём урок (предлагается на выбор план): прочитайте пункты плана, определите порядок.

На доске. План урока:

  • Повторить, что знаем
  • Откроем новое знание
  • Закрепить новое знание
  • Проверить и оценить себя
  • Зажжем фонарь знаний

III. Актуализация знаний.

Устный счёт

Фронтальная работа.

А теперь – вперёд за дело.
Математика нас ждёт,
Начинаем устный счёт!
Чтобы нам легко считать,
Будем память и вниманье развивать.

- У нас сегодня урок открытия новых знаний. (Покажем то, что умеем и знаем)

(Работа у доски и по карточкам. По желанию детей)

С – 2 1. Разминка “Весёлые задачи”. Задания по рядам. (Приложение 1)

Ёжик по грибы пошёл,
Десять рыжиков нашёл.
Восемь положил в корзинку,
Остальные же - на спинку.
Сколько рыжиков везёшь
На своих иголках, ёж? (2)
В хоре семь кузнечиков
Песни распевали.
Вскоре два кузнечика
Голос потеряли.
Сосчитай без лишних слов,
Сколько в хоре голосов? (5)
Группа малышей - утят
Плавать и нырять хотят.
Шесть уплыли далеко,
Два нырнули глубоко.
Сколько же утят в пруду?
Сосчитать я не могу. (8)
Забежал щенок в курятник,
Разогнал всех петухов.
Три взлетели на насест,
А один в кадушку влез,
Два - в раскрытое окно.
Сколько было их всего? (6)

2. На экране записаны числа: 70, 18, 22, 9, 46, 83

- Прочитайте числа. Есть ли числа, которые отличаются от всех остальных “лишнее”?

- Запишите эти числа в порядке возрастания – I вариант, в порядке убывания – II вариант.

Проверка. Чтение чисел.

( 9, 18, 22, 46, 70, 83;

83, 70, 46, 22, 18, 9)

3. Игра “ОТВЕЧАЙТЕ ВДВОЁМ”. 47, 35, 90, 64, 12

- Прочитайте числа, вдвоем называя разрядный состав, один называет десятки, другой единицы.

- Один называет предыдущее число, а другой следующее.

С – 5 4. Логическая задача.

Вова, Дима и Серёжа устроили соревнование. Один из мальчиков решил 12 примеров, второй – 13, а третий – 14. Сколько примеров решил каждый мальчик, если Серёжа решил примеров меньше, чем Дима, а Дима меньше, чем Вова?

На экране схема:

Серёжа Вова Дима
12 14 13

- Что расскажите об этих числах?

- Замечательно! Как много вы уже знаете! Значит, вы взрослеете! Устный счёт закончен.

Индивидуальная работа. (Приложение 1)

У доски 4 ученика.

Найди значения выражений. Ответь на вопросы.

  • 30 +5 = 35
  • 40 +7 = 47
  • 90 +8 = 98
  • 20 + 3 = 23

- Какой разряд изменяется? Почему?

Сравни выражения и числа.

85 ...37 10 + 80 ... 10 + 8
42...48 90 – 60 ... 20 +30
96...69 10 +9 ... 20 – 1

Продолжи отрезок числового ряда, запиши ещё три числа. Объясни:

51, 52,..., ..., ... 94, 84,..., ..., ...

Какое число пропущено в отрезке числового ряда: 54, 55, 57, 58, 59; 81, 83, 84, 85,86;

Сделай равенства верными, вставь пропущенные числа.

20 + ... = 25 80 - ... = 50
78 - ... = 70 97 - .... = 7
... + 60 = 90 ... + 40 = 43

(Проверка выполнения заданий у доски)

По карточкам 2 ученика. (Приложение 1)

Найди значения выражений:

60 +10= 70 +5= 29 + 1= 1 + 8 =
70 – 40 = 82 – 2 = 50 – 1= 4 + 6 =
80 – 50 = 62 – 60 = 10 + 4 = 10 – 7 =

IV. Фиксация затруднений в деятельности.

- Прочитайте записи на доске.

30 - 1 40 +20 59 +1 63 +4
90 - 50 50 +3 60 + 4 17 +1

- На какие группы можно распределить все эти выражения по способу нахождения их значения?

- Запишем эти группы и найдем их значение.

С – 6

- Какую сумму мы не выписали? (63+4)

- Я предлагаю вам самим найти сумму и предложить свой вариант?

Посмотрите у всех разные варианты.

(63 +4) значение найти не могу – ЗАТРУДНЕНИЕ!

Если правильных ответов нет Если правильные ответы есть
- Никто из вас не смог правильно дать ответ.

- Значит, вы как настоящие ученики, испытали трудность. Вам осталось сказать, в чём она.

Почему нет правильных ответов? (Мы еще этого не знаем)

- Поднимите руку те, кто точно уверен, что его ответ правильный.

- А ведь некоторые из вас правильно определили, слово. Значит, в чем вы не уверены? (Мы не уверены, что правильно назвали)

- Почему? (Она не подходит ни к одному способу, который мы знаем - ПРИЧИНА)

- Молодцы! Вы поняли, в чем ваша трудность. Пора выяснить, почему эта трудность возникла.

V. Выявление причины затруднения.

- Какое задание надо было выполнить?

- Что в этом задании для вас ново? Над чем вам никогда раньше не приходилось задумываться?

- Почему в начале урока вы легко выполняли задания, без трудностей?

- А почему вы не смогли найти значение выражения 63+4?

Музыкально танцевальная физкультминутка.

VI. Постановка цели, обсуждение и реализация проекта выхода из затруднения.

- Какую же цель вы перед собой поставите? (узнать - ЦЕЛЬ, правило (способ) сложения двузначных и однозначных чисел, когда десяток не изменяется)

- Кто догадался и хочет объяснить нам, как найти значение этого выражения?

Открытие нового знания.

Объяснение детьми:

63 + 4 = 67, Число 63 двузначное – это 6д.3ед, а число 4 однозначное – это 4 ед.,

я знаю, что десятки надо складывать только с десятками, значит, единицы будем складывать с единицами, 3 ед. + 4 ед. получится 7 ед, да ещё 6д., будет 6д.7ед или 67!

- Хорошо. Давайте попробуем по способу, который вы придумали, найти сумму 63 и 4

– Как запишем?

- Какой первый шаг? (В числе 63 – 6д.3ед.)

- Какой второй шаг? (Складываем единицы 3ед. + 4 ед = 7ед)

- Что делаем с десятками? (Оставляем без изменения)

- Где взяли число 7? (Сложили единицы)

63+4= 67

С – 7 Проверка по эталону: 63 +4 = 67 (на экране)

- Давайте сформулируем правило (утверждение) (Ответы детей)

- Мы открыли НОВОЕ ЗНАНИЕ. Давайте проверим верно ли наше утверждение.

(показ и чтение правила на экране)

“Единицы складываются с единицами, а десятки не изменяются”

- Верно, потому что мы применили этот способ и смогли решить пример.

- А такой способ сложения можно применить ко всем двузначным числам?

(Нет, если при сложении единиц получится больше 10, то мы не сможем посчитать)

VII. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

- А теперь я предлагаю вам потренироваться в сложении двузначных чисел и однозначных.

- Чтобы узнать значение суммы 32 + 5 Маша и Миша сделали рисунки.

С - 8

- Выбери, чей рисунок лучше поможет узнать значение суммы? (Мишин)

- Запишем сумму, которая соответствует выбранному рисунку и найдём её значение.

32 +5 =37

- Сравни свою запись с записью Миши.

Показ на экране: 32 +5 = 37

- У тебя получилась такая же запись?

На доске:

Потренируемся ещё:

  • 21 +4 =25
  • 41 + 8=49
  • 93 + 5= 98

Физкультминутка. (Приложение 2)

VIII. Самостоятельная работа.

- Итак, вы достаточно потренировались, настало время каждому из вас поработать самостоятельно.

– Давайте поверим наши знания, выполнив №386 с.152 самостоятельно.

- Какие новые знания надо применить?

Дети самостоятельно находят значения сумм и выполняют взаимопроверку в парах.

– Теперь сравните свою запись с эталоном.

С - 9 (на экране образец выполненного задания №386).

– Если есть расхождения, то поставьте себе рядом знак “?” и исправите ошибку.

– Кто выполнил правильно, поставьте “+”

- У кого есть ошибки? Как вы думаете, почему они появились?

– Кто понял и исправил свою ошибку? (поднимите руки) Молодцы!

– Кто выполнил без ошибок?  Вы меня очень порадовали!

Группа ребят – решают задание повышенного уровня: (Приложение 2)

45 +2= 39 - 7 = 37 + 30 =
85 + 4= 57 - 2 = 51 + 20=
73 + 6= 64 – 3 = 48 + 40=

IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Какие новые знания мы получили сегодня?

- Что самое главное надо запомнить

- Какую пользу вам принес сегодняшний урок?

- Вспомним задания. Какое из них было самым трудным? - Какое - интересным?

- Где вам в жизни пригодится, могут новые знания?

Какую самооценку вы дадите своему труду на уроке?

С - 10 Выберите цвет, и раскрась фонарик:

  • Жёлтый: Урок прошёл удачно: я активно участвовал в работе класса, с заданиями справлялся успешно. Я очень доволен собой.
  • Оранжевый: Сегодня на уроке не все задания оказались такими уж лёгкими. Мне было трудно, но я справился. Я вполне доволен собой.
  • Красный: Задания на уроке оказались слишком трудные. У меня остались вопросы по уроку. Мне нужна помощь.

– А каким светом мы зажжём большой фонарь?

– А что способствовало нашему успеху?

- Оценка учителя работы класса. Раздаются поощрения

С - 11 - Спасибо за урок. Мне очень приятно и интересно было работать с вами.