Таинственная Хакасия

Разделы: Конкурс «Презентация к уроку», Краеведение, Конкурс «История регионов России»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (5 МБ)


Цель: популяризация знаменитых мест Хакасии, имеющих важное географическое и историческое значение.

Задачи:

  • привить интерес к изучению истории родного края;
  • воспитать любовь к родному краю
  • расширять кругозор и эстетическое восприятие.

Оборудование: презентация, раздаточный материал.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.

Ход урока

1. Оргмомент. Приветствие учителя, сообщение цели урока (3 мин.)

2. Основная часть.

Слово учителя. Ребята, какие места на нашей планете вам хотелось бы посетить?

А что вы знаете о месте, в котором выросли и родились?

Давайте попробуем узнать, насколько хорошо мы знаем родные места.

2.1. Викторина на знание истории города Абакана (представлена на слайдах) – 10 мин.

Тема 1. История города Абакана.

  1. Какой цветок изображен на гербе Абакана?
  2. Первоначальное название города Абакана?
  3. На месте какого озера построен парк “Орленок”?
  4. Назовите символ Абакана?

Тема 2. Архитектура г. Абакана.

  1. Самый крупный 50-метровый собор Абакана?
  2. В каком году построена гостиница “Дружба”?
  3. Какова высота памятника В.И. Ленину на Первомайской площади?
  4. Назовите спорткомплекс; где в 1988г проходил международный турнир по хоккею с мячом с участием сборных Швеции, Финляндии, Норвегии, СССР и США?
  5. На каком здании Абакана висит памятная доска “Улица имени Щетинкина”?

Тема 3. Хакасия в годы ВОВ.

  1. Назовите дату формирования 309 Пирятинской дивизии?
  2. Какое количество абаканцев погибло в годы ВОВ?
  3. Жительница Хакасии, замученная в японском плену?
  4. Сколько жителей в Хакасии призвано на фронт?
  5. Сколько человек из Хакасии получили звание Героя Советского Союза?

Тема 4. Выдающиеся люди.

  1. Первый хакасский ученый, этнограф, языковед, знавший более 60 языков?
  2. В честь кого названа улица Щетинкина?
  3. Крупный хакасский ученый, профессор МГУ, изучавший древние археологические находки?

Тема 5. Искусство.

  1. Каков возраст каменных изваяний, стоящих в сквере краеведческого музея?
  2. Нагрудное женское украшение с узором из перламутровых пуговиц?
  3. Древнее сооружение в виде отдельных вертикальных поставленных громадных камней?
  4. Назовите место нахождения самого крупного кургана Хакасии, именуемого царским?

2.2. Работа с дополнительными источниками – 20 мин.

Слово учителя: викторина наглядно продемонстрировала, что ваши знания в этой области недостаточны. Сегодня мы совершим виртуальное, а затем, надеюсь, реальное путешествие по удивительным и даже таинственным местам Хакасии, так называемым местам особой силы, которые оказывают воздействие на психику человека и окружающую среду. Ваша задача – внимательно слушать и записывать в тетрадь специфические термины и названия.

Горная гряда “Сундуки”. 1 ученик.

Природно-исторический памятник природы республиканского значения в Орджоникидзевском и Ширинском районах. Есть много версий о назначении этого места: обсерватория древних, площадка для приземления НЛО, культовое место… Здесь находятся одни из самых старых на земле солнечных часов, наскальные рисунки древних людей, на которых можно рассмотреть человекоподобные фигуры в скафандрах. Имеется загадочная площадка с идеальной акустикой, на которой даже шёпот слышен за несколько десятков метров.

Менгиры. 2 ученик.

Следующая патогенная зона Хакасии – менгиры – отдельно стоящие каменные изваяния, возле которых около 5-ти тысяч лет назад совершались жертвоприношения, культовые обряды и другие таинственные церемонии. Менгиры – до конца не изученное явление, они все расположены в геопатогенных зонах, излучающих неизвестный поток энергии. В этих местах происходит выравнивание биополя человека, что способствует его оздоровлению. К хакасским менгирам приезжают просить исполнения желаний и исцеления от тяжелых болезней. Так, один из самых знаменитых – Улус-Хуртуях-Тас (в переводе означает “каменная старуха”), камень с женским животом и грудью – как считается, помогает женщинам вылечить бесплодие. Говорят, что “старуха” стоит и не слышит ничего, что происходит рядом, но как только женщина совершает вокруг неё три круга, изваяние оживает. Этот менгир возрастом более четырех с половиной тысяч лет олицетворяет культ матери и находится на территории самого длинного в Евразии (35 км.) Аскизского могильника. Поэтому, неудивительно, что музей  причислен к фонду объектов ЮНЕСКО. Ежегодно фигуру “каменной бабушки” посещают около полусотни тысяч туристов со всего мира.

Салбыкский курган. 3 ученик

Другой известный памятник – “Большие ворота”, расположен в Усть – Абаканском районе. Два менгира высотой до трех и шириной до полутора метров стоят на вершине холмов у спуска в Салбыкскую котловину. Люди издревле приходили к ним в поисках исцеления и, по преданию, отпечатки рук даже оставили углубление в форме камня. Как позднее показали исследования ученых, эти представления могут быть не беспочвенны. И тот, и другой памятник, как и многие другие менгиры Хакасии находятся в зонах геомагнитных “аномалий”, которые возникали в местах тектонического разлома земной коры.

Кошкулакская пещера. 4 ученик

Об этом месте знают во всем мире. Оно официально включено в пятерку "самых страшных" мест на Земле. Ученые-аномальщики называют эту загадочную пустоту в горном массиве несколько высокопарно: пещера черного дьявола. Географическое ее название звучит не так грозно - Кошкулакская пещера.

Впервые об аномалиях Кошкулакской пещеры широко заговорили после того, как в 1959 году группа московских геологов случайно наткнулась на этот природный объект. По воспоминаниям одного из участников той экспедиции, два десятилетия спустя организовавшего новую экспедицию в Кошкулак, геологи сумели пробыть в таинственной пещере не более десяти минут. Охваченные необъяснимым страхом, они были буквально вытолкнуты оттуда некоей неведомой силой. Когда экспедиция вернулась в расположенный неподалеку поселок Шира, местные жители объяснили геологам, что это духи пещеры не желают видеть людей в своем каменном святилище.

Легенда о Черном шамане. 5 ученик. К наиболее распространенным среди местных жителей и гостей Кошкулакской пещеры относится легенда о Черном шамане. Одно из хакасских преданий повествует о том, что в начале XX века неподалеку от Пещеры черного дьявола жил старый шаман, которого местные жители очень уважали и боялись. Рассказывали, что этот шаман был столь могущественен, что мог оживлять животных, силой взгляда перемещать гигантские валуны и превращать камни в золотые слитки. В начале 1920-х годов, когда в Восточной Сибири шла Гражданская война, в тех местах объявилась банда под командованием атамана Соловьева.

Однажды жестокий “батька” схватил старого шамана и потребовал от него золото, которое, по слухам, в несметных количествах хранилось в потайных местах Кошкулакской пещеры. Шаман не только не открыл атаману, где хранятся сокровища, но и предсказал его скорую гибель. По приказу Соловьева старого шамана сбросили со скалы в глубокую пропасть. А вскоре отряд атамана попал в засаду, устроенную ужурскими чоновцами (в рядах которых служил будущий писатель Аркадий Гайдар), и был полностью уничтожен. С того времени, как повествуют местные легенды, призрак шамана всякий раз является незваным гостям пещеры, наводя на них ужас, лишая рассудка, а иногда даже и жизни.

Страшные факты. 6 ученик. Дмитрий Иванов считает, что сложная энергетическая структура информационного поля Кошкулакской пещеры чрезвычайно опасна для людей, находящихся на низком уровне духовного развития, имеющих дурные мысли и намерения. Свидетельством этому является целый ряд фактов, когда незваные гости пещеры Черного дьявола сходили с ума, а то и гибли при невыясненных обстоятельствах.

В Хакасии до сих пор помнят историю о том, как в 1960 году пещеру посетила группа из двадцати студентов. На поверхность смогли выбраться лишь две до смерти напуганные девушки, которых подобрали местные охотники. Позже одна из спасшихся скончалась в психиатрической клинике, судьба второй любительницы подземных путешествий осталась неизвестной.

Уже в 1996 году в пещере бесследно пропали пятеро кемеровских энтузиастов-исследователей. Единственный молодой человек, которому тогда удалось выбраться из пещеры, невнятно бормотал о каких-то мохнатых чудовищах и огненной двери в каменном полу, куда он едва не провалился. Парень был изможден, и его поместили в больницу, где он через пару недель скончался от неизвестного заболевания...

2.3. Закрепление. Составление кроссвордов (работа в парах) – 10 мин.

3. Подведение итогов (2 мин.)