Партизанское движение в период Отечественной войны на территории Московской губернии

Разделы: Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку», Краеведение


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (1 МБ)


Цели:

  • актуализация знаний обучающихся по теме "Партизанское движение в период Отечественной войны 1812 года".
  • формирование познавательной мотивации в обучении средствами современных интеллектуальных игр.

Задачи:

  • способствовать развитию оценки роли патриотизма в исторических событиях, выработке гражданской позиции;
  • формировать у обучающихся навыки учебного сотрудничества в ходе групповой работы.

Форма проведения: викторина.

Ход мероприятия

Вступительное слово ведущего:

России было суждено испытать в своей истории множество войн. А в народной памяти осталось прежде всего несколько – когда было труднее всего, когда решался вопрос: быть или не быть русской державе. И отвечая на него, поднималась вся страна, и происходили битвы, в которых никто не думает о себе, а только об общей победе. Такова была и Отечественная война, когда наряду с регулярной армией и сформированными дворянскими ополчениями на борьбу с захватчиками вышли десятки партизанских отрядов, созданных из мирных граждан - вчерашних крестьян, ремесленников, купцов, дворян, зачастую поначалу плохо ещё умевших обращаться с оружием, но твёрдо знавших, что кроме них – некому. События этой тяжкой войны нашли отражение и в истории нашего края. Поэт Борис Кочетков писал:

То партизанское движенье
Внесло свой  яркий вклад
В победу русской армии
В войне Отечества.

Вспомним и мы имена руководителей партизанских отрядов, действовавших в подмосковной земле, вспомним подвиг народа, отстоявшего независимость нашей Родины в борьбе с Наполеоном.

Организационный момент

Командам объявляются правила игры, представляются члены жюри.

Правила игры:

  • Порядок выступления команд определяется в ходе жеребьёвки.
  • Команды по очереди выбирают номер вопроса и дают на него ответ.
  • При отсутствии ответа следующая по порядку команда имеет право ответить на вопрос и получить за него баллы.
  • На обдумывание вопроса командам даётся 1 минута.
  • В конце игры жюри подсчитывает количество баллов и определяет победителя. Команды определяют по одному лучшему игроку – знатоку истории.

Вопросы викторины

Вопросы викторины Ответы на вопросы викторины
1. Дайте определение понятию "партизан". Партизан –(от итал. Partigiano — сторонник определённой общественной группы, партии) член народного вооруженного отряда, самостоятельно действующего в тылу врага.
2. 25 особо отличившихся крестьян – партизан Московской губернии Александр I наградил особой серебряной медалью. Укажите её название.

"За любовь к Отечеству 1812"

Медаль (диаметр 28 мм) была учреждена 9 февраля 1813 г. Её носили на владимирской ленте. На аверсе медали – профильное изображение головы Александра I и надпись по окружности: “АЛЕКСАНДРЪ I ИМП. ВСЕРОСС.”. На реверсе в венке из дубовых листьев, перевитых лентами, надпись: “ЗА ЛЮБОВЬ КЪ ОТЕЧЕСТВУ 1812”.

3. Укажите автора картины и её название.

Василий Васильевич Верещагин “Не замай! Дай подойти!”

Живописец изобразил партизанскую засаду в глухой чаще зимнего леса.

Высокий крепкий старик с топориком в опущенной руке, прячась за заснеженной сосной, невозмутимо всматривается вдаль. Он понимает, что с таким нехитрым оружием, как у него, необходимо подпустить врага поближе. Рядом – группа его товарищей. На их лицах – нетерпение, волнение и тревога.
Сквозь заснеженные ветки заметно, что справа к месту засады подходят французы. Мудрый старый партизан удерживает приятелей от поспешных действий словами: “Не замай, дай подойти!..”.

4. Укажите имя человека, изображённого на портрете. Где в настоящее время хранится этот портрет.

Герасим Курин, руководитель партизанского отряда. Портрет в настоящее время находится в Государственном Историческом Музее (г.Москва). На обороте его имеется до сих пор не расшифрованная полностью надпись.
5. Кого называли "князь Москворецкий”. За что этот человек получил такое прозвище? Маршал Ней. Он был послан Наполеоном для создания одного из опорных пунктов защиты от нападений русской армии и главным образом его отряд занимался сбором продовольствия и фуража в Богородской земле. Прозвище получил за Бородино.

6. Какая награда была вручена Кутузовым Герасиму Курину? За заслуги перед отечеством в войне 1812 года Курин был награждён Георгиевским крестом.

7. Назовите руководителя первого армейского партизанского отряда. Денис Васильевич Давыдов, подполковник Ахтырского гусарского полка, адъютант П.И. Багратиона. Он убедил М.В. Кутузова в необходимости создания партизанских отрядов. Отряд Давыдова состоял из 50 гусар и 80 казаков.

8. Что такое фураж? Корм для лошадей.

Отряд Курина вел ежедневно бои с частями маршала Нея. Маршал был послан Наполеоном для создания одного из опорных пунктов защиты от нападений русской армии и главным образом – для сбора продовольствия и фуража, которых уже фатально не хватало.

9. Современное название Богородска. г. Ногинск
10. Современное название села Вохна. г. Павловский Посад
11. Назовите известных вам героев-партизан Богородского уезда. Курин Герасим Матвеевич — крестьянин села Павлово (Вохна) Вохонской экономической волости, организатор и руководитель одного из крупнейших крестьянских партизанских отрядов численностью до 5300 пеших и 500 конных бойцов.

Стулов Егор Семенович — волостной голова Вохонской экономической волости, соратник Курина.

Чушкин Иван Яковлевич — сотский в Вохонской экономической волости, ближайший помощник Курина и Стулова.

Васильев Емельян — волостной голова Амеревской волости, организатор и руководитель отряда крестьянских партизан, уничтожившего и взявшего в плен до 300 солдат и офицеров наполеоновской армии.

12. Чем были вооружены партизаны? Топоры, вилы, рогатины, сабли, дубины, охотничьи ружья, косы.
13. Денис Давыдов, возглавив партизанский отряд, заговорил простонародным языком и изменил свою внешность. Он надел чекмень, отрастил бороду. Укажите причины его поведения. Появление гусар пугало крестьян, которые путали их с французами. Крестьяне прятались от них, кидали в них топоры и даже стреляли.
14.В каких городах Подмосковья есть улицы, названные в честь героев – партизан 1812 года? Павловский Посад – улица Герасима Курина.

Верея – улица Дорохова.

Москва - улица Генерала Дорохова, Герасима Курина, Сеславинская.

 

15. В каком подмосковном городе находится памятник Герасиму Курину?

г. Павловский Посад
16. Укажите методы ведения партизанской войны. Истребление вражеских отрядов, захват повозок с оружием, продовольствием и фуражом, получение разведывательных данных о расположении и планах врага.
17.Назовите руководителя партизанского отряда, имевшего тайное намерение убить Наполеона, неоднократно проникавшего в стан врага и добывавшего важные сведения о неприятеле. Александр Самойлович Фигнер, штабс-капитан армейской артиллерии.

18. Есть памятник герою -генералу в Верее.
Под Рузой же поселок  именем его назвали.
Так жители тех мест за подвиги того отряда
По-русски память величали.

Назовите руководителя партизанского отряда, награждённого золотой саблей, украшенной алмазами "За освобождение Вереи".

Иван Семёнович Дорохов

19. В праздник Покрова Божией Матери в 1812 году по благословению митрополита Платона (Левшина) был совершён крестный ход вокруг города для избавления его и находящейся в нём обители от французов. 

О каком городе и о какой обители идёт речь?

Город Сергиевский Посад, Троицкая лавра. Неоднократно французские войска, стоявшие в районе Дмитрова и Богородска, собирались идти на неё. Лавра привлекала врага своими сокровищами. Но действия партизанских отрядов и боязнь лесов заставили отказаться врага от этой затеи. Французские войска оставили Дмитров и Богородск в день, когда было совершено крестное хождение вокруг Сергиева Посада.

20. В 1839 году был заложен Храм, который стал живой летописью борьбы русского народа с завоевателем Наполеоном. Имена доблестных героев Отечественной войны 1812 года были начертаны на мраморных досках, расположенных в нижней галерее Храма.

Укажите название Храма, где он был построен, кто являлся автором проекта.

Храм Христа Спасителя. Москва. Архитектор Константин Андреевич Тон.

Подведение итогов викторины.

Заключение

7 июля 1967 года на живописной поляне Ямского леса, недалеко от села Успенское, на участке Владимирского тракта из Богородска в Павловский Посад, был установлен обелиск в честь Герасима Курина и партизан Отечественной войны 1812 года. На открытие памятного обелиска партизанам 1812 года присутствовали жители Ногинска, Электростали, Павловского Посада, ближайших деревень и сел. Родословные потомки Курина до сих пор проживают в селе Успенское.

Стела в память Курина в лесу между Павловским Посадом и Ногинском (бывш. Богородск)

Русских ратников, погибших в столкновении с врагом в районе близ Плотавы, похоронили недалеко от Владимирского тракта на старообрядческом кладбище. Их братские могилы в заброшенном виде сохранились до наших дней. Орехово-Зуевский краевед В.С. Лизунов, побывав на этом кладбище написал следующие строки.

Средь грустной чащобы немые курганы:
С человеческий рост, заросли сосняком.
Для меня это место – душевная рана,
До её исцеления так далеко!
Здесь лежат ополченцы Владимирских весей,
Пали деды от сабель французских в бою.
Подвиг ратников наших лишь богу известен,
Им, забытым, я памяти дань отдаю.
А душа вопиёт: “Что с потомством случилось?
Равнодушье, беспамятство... Страшно за Русь!”
Я сегодня гробам в этих братских могилах
Ото всех непутёвых внучат поклонюсь.

Писателю Леониду Максимовичу Леонову принадлежат слова: "Самые любимые и неотложные дела отступают перед опасностью, грозящей родине". С этим нельзя не согласиться. Мы – потомки тех, кто отстоял для нас свободу и независимость, должны свято чтить память сложивших свои головы в нелёгкие годины.

Видеоклип Варя Стрижак. "Новый Народный Гимн или Заряжай, Россия"

http://videoscope.cc/186970-varja-strizhak-novyj-narodnyj-gimn-ili.html?from=sidebar movies