Этнокультурная игра с элементами театрализации по Египту "От Луксора до Александрии"

Разделы: История и обществознание, Внеклассная работа


Подготовка к игровой программе: на сайте: Скарабей, саркофаг, мумия, Карнак, пилон,сенет, урей. Нефертити, Македонский,шенеб (горн), опахало, анх,сикомора, Амон Ра, Феникс, Апис, Клеопатра, Хатшепсут, Баст, Пепи II, Таусерт, берберы, арабы + литература, где можно было посмотреть фотографии музея в Каире и из разных музеев Египта.

Ведущие в костюмах древних египтян. Эксперты садятся в команды с готовыми листами экспертов.

Египет  — одна из древнейших цивилизаций, возникшая на северо-востоке африканского континента вдоль нижнего течения Нила, где сегодня располагается современное государство Египет. Создание цивилизации относится к концу 4-го тысячелетия до н. э. — времени политического объединения Верхнего и Нижнего Египта под властью первых фараонов. Её развитие продолжалось в течение следующих трёх тысячелетий.

Репортёр: Так-так что тут интересненькое происходит? Ой, сколько народу... Здравствуйте!! Я репортёр журнала «Охотники за сокровищами» Кэт-су – Кутус, а вы? Приятно познакомиться с теми, кто как и я обожает всё замечательное… Итак, под аплодисменты мы приветствуем школу № … (перечислить все школы по листу регистрации). И вот настал момент, когда я хотела бы взять у вас интервью… музыка… видео (Презентация, слайд № 2, видео № 1*)

*  Видеоматериалы были изъяты из презентации. Спрашивайте материалы у автора статьи. Прим. Ред.

Выходят фараоны разных династий.

Фараон: Кто разбудил наш сон? Кто этот человек заслуживающий казни?

Репортёр: Стоп, стоп!! Я не хотела ничего такого…просто взять у них интервью?

Фараон: И всего-то?

Репортёр: А вообще могу и у вас его взять…

Фараон: Ну тогда, молчи, смотри, пиши  и не мешай нам…

Репортёр: Слушаюсь  и повинуюсь…

Фараон:

Поочередно скипетр вселенской славы
Град граду уступает. Не гордись,
Пришелец. В мире все на время правы,
Но вечно прав лишь тот, кто держит высь!"
Торжествен голос царственных развалин,
Но, словно Стикс, струится черный Нил.
И диск луны, прекрасен и печален,
Свой вечный путь вершит над сном могил.
Здесь недаром страна сотворила
Поговорку, прошедшую мир:
- Кто испробовал воду из Нила,
Будет вечно стремиться в Каир.

Слайд № 3. Блок № 1. Фараоны

Фараон: Вопрос 1.

Интересны открытия необычные. Вспомнить хотя бы как в 1900 году Говард Картер нашёл «Дверь лошади» случайно. Куда же был вход? – это первый вопрос (Время). И почему так названа - «Дверь лошади»? (Время)

Ответ: на первый вопрос. Говард Картер – это знаменитый археолог и он нашёл вход в гробницу. Это один балл. А вот если вы ответили, что сделал он открытие этой гробницы благодаря лошади - ещё один балл.
Итак, какая команда получиkа 2 балла?

Вопрос 2.

Вызывает изумление, что один из мастеров древнего Египта изобразил лицо Хатшепсут вместо головы львицы на сфинксе. Смотрим на экран (слайд №4). Типичные черты лица: глаза с сильно изогнутыми бровями, тонкий нос, маленький улыбающийся рот. Однако несмотря на лицо человека мастер всё же подчеркнул, что царица своей хитростью похожа на животного. Какой характер подходил Хатшепсут?
Ещё не догадались? Тогда ещё раз на экран (слайд № 4, видео № 2). Время на обсуждение пошло.

Ответ: кошачий.

Вопрос 3. 

На экране (слайд № 5) возникли имена Хатшепсут. Почему их 5? И второй вопрос : почему нет просто имени «Хатшепсут»?

Хорово имя wsr t kȝw – Усер-эт-каа – "Могучая ка (душа)"
Небти–имя wȝḏ t rnpwt – Уаджет-ренпут – "Процветающая годами"
Золотое имя nṯr t ḫˁw – Нечеру-хау – "Божественная красота"
Тронное имя mȝˁt kȝ rˁ – Маат-ка-Ра – "Справедливая ка Ра"
Личное имя ḥȝt špswt – Хат-шепсут – "Первая из благородных дам"
ḥȝt špswt ḥnmt ỉmn – Хатшепсут Хенеметамон – "Первая из благородных дам, объединенная с Амоном"

Ответ: Так было принято, у фараона несколько имён. Но только не настоящее, считалось, что если его назвать, то фараон долго не проживёт. Вы получили два балла, если ответили, что так было принято в Египте времён фараона.

Вопрос 4.

Смотрим на экран. (слайд №6, 4 раза повтор). Она была признана «самой красивой женщиной в мире» и уже не дну сотню лет находится в Берлине, в традиционном головном уборе у неё две урии. Кто она? И зачем ей урии?

Ответ: Нефертити Урии- символы царской власти.

Вопрос 5.

Этот македонец вступил в Египет как освободитель и был и коронован в Мемфисе как фараон. И основал в дельте Нила город, который прославил его как научный центр в древности и является сегодня вторым крупным центром  после Каира. Назовите имя фараона и его город?

Ответ: слайд № 7, видео № 3) Александр и Александрия.

Вопрос 6.

Говорят, что на стуле Тутанхомона было изображение фараона и его жены. Правда это или нет?

Ответ: слайд № 8. Правда, так как этот символ власти – трон.

Вопрос 7.

Один из древнегреческих философов писал, что он не мог бы смотреть на солнце, если бы сам в каком-то смысле этим солнцем не был. И в самом деле он олицетворение солнца, луны и звёзд и значит именно из них появляется мир и всё человечество. О каком символе идёт речь?

Ответ: слайд № 9. Глаз.

Вопрос 8.

Кепри, Гор, Ра, Осирис. О каком светиле идёт речь?

Ответ: слад № 10. Солнце.

Вопрос 9.

Родилась она в Александрии, получила хорошее образование, была самой известной среди  Фараонов женщин в Египте.

Ответ: слайд № 11, видео №4. Да. Это могущественная Клеопатра.

Вопрос 10.

СОНЕТ — лирическое стихотворение, состоящее из четырнадцати стихов, построенных и расположенных в особом порядке, а если изменить в первом слоге гласную букву, то получим самую популярную игру в Египте  с передвижением фишек на доске. Назовите светское развлечение, известное ещё в додинастический период?

Ответ: слайд № 12. СЕнет.

Блок № 2. Боги Слайд № 13.

Фараон: Вопрос 1.

В то далёкое время они почитались не меньше главного божества и очень часто изображались на папирусах.  Простые люди верили, что они катают шарики похожие на главное божество и в их обличии присутствуют лучики этого божества. О каком насекомом идёт речь, если сегодня многие носят амулеты и считают, что это сильный оберег,  способный  защитить человека от сглаза и привлечь удачу?

Ответ: скарабей.

Вопрос 2. Слайд № 14.

Перед вами изображения насекомых, передайте своему эксперту, где вы увидели скарабея?

Ответ: и вы совершенно правы  это 1 и 3, если указали только на одно изображение – 0,5 балла.

Вопрос 3.

С насекомыми связано много сказочных мотивов. Говорят, что у египтян не только скарабеи является символом верховной власти, а также порядка и мудрости удостаиваются насекомые собирающие с цветов то. что является  в народной медицине средством от многих болезней. О каком насекомом идёт речь?

Ответ: слайд № 15. Пчёлы.

Вопрос 4.

Он является символом правления, и сегодня его изображают на гербах многих стран мира? О какой птице идёт речь?

Ответ: слайд № 16. Орёл.

Посмотрите на экран здесь подсказка.

Вопрос 5.

Он несёт с собой здоровье и счастье и являлся символом солнца, неба, души, интеллекта, бессмертия. Задолго до христианства символизировал стороны света и был эмблемой космоса. О каком магическом предмете идёт речь?

Ответ: Крест «анх».

Вопрос 6.

Слайд № 17. Видео № 5. В наших народных сказках она -  заколдованная царевна, а у египтян ассоциируется с дном Нила, покрытым илом.

Ответ: лягушка.

Вопрос 7.

Посмотрите (слайд № 18,видео № 6) на это одно из древнейших плодовых деревьев вечно - зеленое,  родом из Египта. Высота достигает 40 метров, а раскидистая крона просто поражает воображение. Название этого интересного дерева довольно часто встречается в священной книге Библии. Согласно одной из легенд, во время бегства из Египта одно священное семейство нашло надежное укрытие под богатой кроной этого особенного дерева. А как называются его плоды, если в нашей речи можно это услышать с разным смыслом?
 
Ответ: Речь идёт о сикаморе, а плодами дерева являются фиги, оранжево-розовые 25-50 мм в диаметре.

Вопрос 8. 

Эта мифологическая птица, обладающая способностью сжигать себя, а затем возрождаться часто связывали с солнечным культом. Считалось, что  она имеет внешний вид, похожий на орла с ярко-красным или золотисто-красным оперением. Предвидя смерть, эта птица  делает гнездо за одну ночь, а с первыми лучами солнца начинает петь песню и  сжигает себя в собственном гнезде, а из пепла появляется птенец. О какой птице, символе возрождения идёт речь?

Ответ: слайд№ 19. Феникс – символ бессмертия.

Вопрос 9.

Назовите любимый цвет в одежде египтян, если известно, что его добавляли к жёлтому, синему, зелёному и красному, как символ святости?

Ответ: Белый.

Вопрос 10.

Она – дочь света и тьмы, она – воплощение женственности, красоты и мудрости, изображаемая в облике кошки, либо женщины с кошачьей головой. Она считалась всевидящим оком великого Ра и его верной соратницей в борьбе с Апопом.  Что рисовали египетские лекари, почитая её как богиню врачевания?

Ответ:  Слайд № 20. Чёрную кошку или Бастет.

Вопрос 11.

В Египте это предназначено как предмет дающий  тень и создающий  прохладу, имеет значение как средство божественной защиты и в живописи часто находится позади священных животных. О каком предмете обихода идёт речь?

Ответ:  Слайд № 21. Опахало.

Вопрос 12.

Говорят, что перед захоронением, он обязательно должен находиться, нам больше он известен в греческом  мифе о Минотавре, а мы сейчас посмотрим на экране на сооружение, которое нам предстоит написать. Слайд № 22, видео № 7.

Вопрос 13.

Внимание на экран. Вашему вниманию 5 символов Египта. Назовите их.
Ответ: скарабей, скипетр, урии, пирамиды, саркофаг.

Репортёр: Всё репортаж большой, работы много. Пожалуй, я домой.

Фараон: Не торопись! Всё папирусы нужно взять от наших гостей, а в знак гостеприимства к Египту, мы попросим на сцену подняться по одному представителю всех команд, присутствующих в зале…(идёт перечисление).

Фараон: Репортёр не зевай: фото на память.

Репортёр: Я тронута вашим великодушием, о фараоны и надеюсь, что наша встреча будет не последней. Всем «шукран» и до новых встреч!!!

Литература:

1. Сокровища Египта. Иллюстрированный путеводитель по Египетскому музею в Каире. М., АСТ «Астрель», 2003, стр.54? 68-71, 102,162-163, 169,247,278-279, 282-283, 308-39,322-323,326-327, 334-335,342-343,352-353,374-375, 396-397, 430-431, 444-445, 450-451, 464-465, 520-521, 538-539.
2. Джейн Чизхолм, Энн Миллард. Ранние цивилизации. «Иллюстрированная мировая история». М., «РОСМЭН». 1998, стр. 9, 13, 17, 19, 20, 21, 30, 31, 33, 34-37, 39, 41, 47, 80, 62-63, 64-65.
3. Стюарт Росс. Египет. История в разрезе. М., ЭКСМО, 2006, стр. 10-14
4. Знаки и символы. М., «Аванта+», 2006, стр.12, 15, 38-39, 44, 65, 76-77, 84-85, 103, 105-106. 120-122, 125,134, 147, 323.