История России XVII век. Экскурсия по Томску. Основание и современность

Разделы: История и обществознание, Конкурс «Презентация к уроку», Краеведение, Конкурс «История регионов России»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (10 МБ)


Освоение Сибири (СЛАЙД 2)

У французов есть любовь к изяществу,
у испанцев есть ревность,
у немцев – аккуратность,
у англичан – дотошность,
а русские сильны умением понимать
и принимать другие народы.
Русский писатель Ф.М. Достоевский

20 января 1604 года в Москву ко двору Бориса Годунова приехало  посольство во главе с князем эуштинских татарТояном с просьбой о принятии их под власть Русского царства и о возведении на реке Томи острога для защиты эуштинцев от нападений воинственных соседей —енисейских кыргызов и калмыков (СЛАЙД 3)

25 марта 1604 года Борис Годунов послал казачьего голову Гаврилу Писемскогоиз Сургута и стрелецкого голову Василия Тыркова из Тобольска с заданием основать город на берегу реки Томи, в татарской земле, завести вокруг него государеву пашню и привести в подданство российскому царю окрестные народы (СЛАЙД 4, 5)

Томский острог

Томский острог был основан в неизвестном месте Томска, к 7 октября 1604 года все строительные работы были завершены. (СЛАЙД 6) Однако, к 1648 году первый острог пришёл в негодность, и был выстроен второй острог на южном мысу Воскресенской горы, возвышающейся над правым берегом Томи, в 60 км от её впадения в Обь и недалеко от устья таёжной речки Ушайки.  Томск стал важным стратегическим военным центром, в течение всего XVII века обеспечивавшим безопасность местного населения — в 1614, 1617, 1657 и 1698 годах отражал набеги кочевников.

В XVIII веке границы российского государства отодвинулись далеко на юг и восток, набеги прекратились, и Томск потерял своё оборонительное значение. Начиная, с середины XVIII века и вплоть до советских времён Томск становится местом ссылки. (СЛАЙД 7)

Место впадения Ушайки в реку Томь. (СЛАЙД 8,9) Именно здесь приставали к берегу в 1604 году груженые дощаники и струги отряда Гаврилы Ивановича Писемского и Василия Фомича Тыркова – первостроителей города Томска, а в более поздние времена торговые суда разгружали товары прямо на Базарную площадь (ныне пл.Ленина). По большой воде в Ушайку заходили пароходы, и до середины 1950-х годов она оставалась судоходной.

С Воскресенской горы спуститься в нижнее предместье города можно было по Кузнечному взвозу, (СЛАЙД 10) по Ефремовской улице (ныне ул.Бакунина) или по Воскресенскому взвозу, переименованному в честь революции в Октябрьский. Любая из этих дорог позволяла выйти к реке Ушайке, за которой начинался район, получивший в свое время название Уржатка.

Воскресенская церковь, (СЛАЙД 11) построена в 1789-1807 архитектором питерской школы В.Растрелли, с элементами готики внешнего и внутреннего убранства. Иван Карпов- имя строителя церкви. В 1897 г. на звонницу был поднят большой Воскресенский колокол. Весил колокол свыше 16 тонн, и по величине был третьим в Сибири после иркутского и тобольского. Подвергся разрушению в 1930 г. В 1858 г. в церкви состоялось венчание Михаила Бакунина с томской дворянкой Антониной Квятковской. В 1906 г. в церкви венчалась "русская Жанна д'Арк участница войны 1914-1917 гг., создательница женских батальонов смерти Мария Бочкарева. С 1937 г. церковь пустовала.
С 1941г. по 1995 г. в ней размещался эвакуированный в 1941 г. в Томск архив Сибири и Дальнего Востока. Существует предание о том, что в период войны 1941-1945 гг. над церковью было явление Пресвятой Богородицы. С 1980-х гг. производилась реставрация фасада и каменной ограды церкви.

Белое озеро (СЛАЙД 12,13) находится на ул.Пушкина с южной части к востоку от Воскресенской горы.

Иркутский миллионер А.Ф.Второв в конце XIX века приобрел у купца Шабалина участок земли с небольшим домом на углу ул Почтамтской (Ленина) и Благовещенского переулка (ул.Батенькова) и построил в 1904 г. на этом месте трехэтажное здание в стиле "модерн" (СЛАЙД 14, 15), где на первом этаже разместил универсальный магазин, а выше - гостиницу "Европа". Гостиница имела 60 номеров с электрическим освещением, ванной и душем. Архитектором проекта предположительно является К.К.Лыгин. Со стороны ул. Почтамтской (пр.Ленина) , в этом здании располагался Сибирский торговый банк. Двухэтажное здание по соседству с пассажем принадлежало И.Л.Фуксману, а следующий - торговому дому "Голованов и сыновья".

Торговый дом "Голованов и сыновья" до 1904г. (СЛАЙД 16,17) Здание построено архитектором К.К.Лыгиным, который применил угловую композицию, эркер с куполом над входом и детальную проработку фасадов (теперь здесь "Нижний гастроном" и отделы администрации города). Правее находился склад Жирардовских мануфактур (сейчас - универмаг). На противоположном углу Ямской (пер.Нахановича) находилась фруктово-бакалейная лавка Г.Бикмуллина (позднее театр "Интим", владелец В.Л.Морозов, сейчас объединение "Киномир")

Город богат многими историческими зданиями, в которых теперь располагаются современные музеи, административные сооружения, банки. И как в любом российском городе здесь много православных храмов, есть даже костел и мечеть, а также пять университетов, драматический театр, много памятников. 

В 1991 году Томску присвоен статус исторического города. Его охранная зона представляет площадь в 950 гектаров. Эта историко-заповедная часть сохранила неповторимость своеобразия городского ландшафта каменной застройки губернского города XIX - начала XX веков и деревянной застройки, украшенной старинной резьбой (СЛАЙД 18,19).

Томск сегодня

Образование

Томск традиционно считается одним из ведущих образовательных центров России (СЛАЙД 20) . В городе располагаются шесть государственных университетов: (СЛАЙД 21- 26) Томский государственный университет (ТГУ), Томский политехнический университет (ТПУ) и Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), Сибирский государственный медицинский университет (СибГМУ), Томский государственный архитектурно-строительный университет (ТГАСУ) и Томский государственный педагогический университет (ТГПУ). При этом из 500 тысяч жителей Томска 100 тысяч – студенты.

Сибирский ботанический сад Томского государственного университета основан в 1880 г., (СЛАЙД 27) в настоящее время это обособленное структурное подразделение ТГУ, расположенное на 126 га, с оригинальным оранжерейно-тепличным комплексом в 6500 м? и уникальными для северных регионов планеты растительными фондами в 6000 видов, форм и сортов. Директором ботанического сада в апреле 2008 г. приказом ректора университета назначена доктор биологических наук, профессор Т.П. Астафурова.

Культура

В городе имеются три драматических театра (СЛАЙД 28-33) (“Версия”, областной и камерный), театр юного зрителя, кукольный театр “Скоморох” и театр живых кукол “2Ку”. Также работают театр-студия “Осколки” и студенческий театр “Ковчег”. Кроме того, имеются большой и малый концертные залы филармонии (в последнем установлен орган), несколько дворцов и домов культуры, три кинотеатра, дворец зрелищ и спорта, ночные клубы. В Томске сформированы также симфонический оркестр, хоровая капелла и хор юношей; имеются центры немецкой, польской, татарской культуры.

Областной театр драмы

Театральные постановки ставятся в театре на двух сценах: на малой и большой. На малой сцене ставятся не только драматические произведения, но также прозаические и поэтические. В этом году были поставлены следующие новые постановки: “Дорога в Дамаск”, “Удивительная миссис Севидж”, “Смерть Тарелкина”.

Театр кукол и актера “Скоморох”

Он был основан в 1946 году. Сначала театр был ориентирован только на детскую аудиторию, но с 1968 года в театре объединили работу кукол и актеров на одной сцене. При театре работает выставка “Куклы мира”. Здесь есть куклы из разных стран.

Театр Юного Зрителя - семейный театр.

В его репертуаре есть спектакли как для взрослых, так и для младшего поколения.

Музей был открыт в 1922 году. Работники этого музея являются авторами многих работ об истории и природе Западной Сибири. Здание музея относится к архитектурным памятникам города Томска.

Художественный музей

Собрания музея содержат около 600 художественных произведений. Здесь находятся произведения русских и заподноевропейских художников, иконописцев, графиков. Музей проводит множество художественных выставок.

Большой концертный зал

Кроме популярных певцов, здесь можно послушать симфоническую музыку, концерты которой проходят каждое воскресенье.

Памятники Томска

В Томске насчитывается почти 40 памятников, стел и мемориалов

 Старинные дома
И молодые лица.
Причудливый узор
Грядущего с былым.
Течет людской поток,
И это повторится
И завтра, и всегда,
Но Томск неповторим.