Зачет по органической химии

Разделы: Химия, Конкурс «Презентация к уроку»

Классы: 9, 10

Ключевые слова: алгоритм рассуждения, классификация органических соединений, строение вещества, генетическая связь между основными классами органических и неорганических соединений


Презентации к уроку

Загрузить презентацию (730 кБ)

Загрузить презентацию (465 кБ)


Предмет химия в школьном образовании входит в раздел естественных наук. Предмет интересный, жизненно важный, но не каждый выпускник может похвастаться прочными знаниями в области химии.

Особые трудности школьники испытывают при изучении курса органической химии. Роль учителя заключается не только в передаче знаний, но и в умении сформировать у учащихся химическое мировоззрение, которое поможет ему ориентироваться в мире веществ. Так как в последние годы произошло сокращение школьных программ по химии, физике, математике, учащиеся получают минимум образования по данным предметам. С такой базой знаний ученику средней общеобразовательной школы сложно подготовиться к ЕГЭ и успешно его сдать.

Презентация “Зачет по органической химии” это один из типов контроля знаний учащихся по основным разделам органической химии. С помощью данной презентации учитель может проверить знания учащихся по строению, свойствам, получению и применению органических соединений. Ответ ученика можно сразу сравнить с правильным ответом, которе выводится на монитор экрана. Данную презентацию можно использовать по изучению одной из тем органической химии, либо целого раздела. Программа формирует у учеников химическое мышление, закрепляет знания за весь курс органической химии.

Для создания презентации использованы приемы информационных технологий, которые помогли бы преподавателю не только преподнести ученику информацию по своему предмету, но и привить ему интерес к этому предмету.

Список использованной литературы

  1. О. Ефимова, В. Морозов, Н. Угринович “Курс компьютерной технологии с основами информатики”, АСТ, 2002 г., 424 с., илл.
  2. Диск “Уроки химии Кирила и Мефодия. 8-9 класс”, Виртуальная школа Кирила и Мефодия, 2002 г.
  3. Г. В. Пичугина “Повторяем химию. На примерах из повседневной жизни”, АРКТИ, 2002 г., 136 с., илл.
  4. С. Ю. Игнатьева “Нетрадиционные уроки. Химия. 8-11 класс”, Учитель, 2004 г., 72 с
  5. М. П. Сергеева “Внеклассная работа по химии. Пособие для учителя”, АРКТИ, 2001 г., 48 с., илл.