Урок чтения: "И.С.Соколов-Микитов «Белки»". 2-й класс

Разделы: Начальная школа, Коррекционная педагогика

Класс: 2


Цель: учить работать с текстом, формировать читательскую компетенцию

Задачи:

личностные:

  • способствовать формированию интереса к чтению как процессу, так и учебному предмету,
  • готовности использовать полученные знания в учебной деятельности

регулятивные:

  • содействовать развитию умения адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления;

познавательные:

  • создавать условия для развития умения анализировать, обобщать, строить логическую цепь рассуждения, приводить
  • доказательство высказанной мысли;
  • способствовать формированию готовности воспринимать текст с учётом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для её решения

коммуникативные:

  • помочь осознать значимость учебного материала;
  • учить сотрудничеству с учителем, сверстниками,
  • развивать умение выражать свои мысли с помощью речи

Формы работы: фронтальная и групповая

Планируемые результаты:

  • личностные результаты – формирование способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
  • предметные результаты – осмысленное чтение текста;
  • метапредметные результаты – нахождение информации в тексте; работа в группах.

Межпредметные связи:  развитие речи, ознакомление с окружающим миром

Ресурсы:

  • Учебник “Чтение и развитие речи”, автор-составитель О.А. Красильникова, 2 класс
  • Презентация

Дополнительные ресурсы: презентационный материал.

Организация пространства: фронтальная, групповая работа.

этапы урока, задачи в деятельности обучающихся деятельность учителя деятельность учащихся универсальные учебные действия
Оргмомент (1 мин.) Весёлый прозвенел звонок,

Мы начинаем наш урок! (слайд)

самоконтроль готовности к уроку готовность к деятельности, положительная эмоциональная направленность, учебная мотивация
Актуализация знаний (7 мин.)

(уточнение знаний об осени)

- Какой сейчас урок?

Скажи, Алина з/э

- Что делаем на уроке чтения?

- Послушайте стихотворение

Туча небо кроет,
Солнце не блестит.
Ветер в поле воет,
Дождик моросит.
И теперь повсюду
Мокрая земля
Птички улетели
В тёплые края. (слайд)

- О каком времени года это стихотворение?

- Как узнали, докажите?

- Какие изменения происходят

в природе осенью? (слайд)

- Как животные готовятся к зиме? (слайд)

высказывания детей

(сейчас чтение)

(читаем, слушаем, говорим, думаем)

 

 

 

 

 

 

высказывания детей

работа с интерактивной доской

(птицы улетают в тёплые края, животные готовятся к зиме)

познавательные - приведение доказательства высказанной мысли)

 

 

 

 

 

 

 

 

познавательные

(логические - анализ объектов с целью выделения признаков)

Целеполагание (2 мин.)

(определение темы урока)

 

 

 

 

Прогнозирование содержания текста по его названию

- Я загадаю загадку, она нам

поможет определить тему урока

- Рыжая, пушистая,
На ёлочке живёт,
Крепкими зубками
Орешки грызёт (слайд), (слайд)

- Скажите, о ком сегодня будет наш рассказ?

- Молодцы, правильно

- Тема нашего урока:

Рассказ “Белки” (слайд)

- Как думаете, о чём говорится в этом рассказе?

- Найдите, кто автор рассказа?

высказывания детей

 

 

 

 

 

(картинка белки выходит на слайд)

личностные (интерес к учебному материалу)
Словарная работа - В рассказе нам встретятся слова, мы сейчас ними поработаем

(хлопочут без устали, перемахнут с сучка на сучок, хлопотлывый)

чтение со слайда, разбор слов  
Фонетическая ритмика (2 мин.) - Давайте прочитаем это слово

хлопотливый

хло пот ли вый

хлопот ливый

хлопотливый зверёк (слайд)

чтение со слайда познавательные (информационные - извлечение информации)
Открытие новых знаний (4 мин) - Я прочитаю рассказ, а вы внимательно слушайте, будете отвечать на вопросы

(первичное чтение рассказа)

  познавательные (формирование готовности воспринимать текст с учётом поставленной задачи
Первичная проверка понимания (4 мин.) - О ком говорится в рассказе?

- Что узнали о белках?

высказывания детей познавательные (информационные - извлечение информации)
Физминутка (1мин.) Зарядкой белочке не лень
Заниматься целый день.
С одной ветки прыгнув влево, 
На сучок она присела.
Вправо прыгнула потом,
Покружилась над дуплом.
Влево-вправо целый день
Прыгать белочке не лень.(слайд)
   
Первичное закрепление (10мин.) - Прочитайте рассказ са мостоятельно.

- Задания к тексту будете выполнять парами. (слайд)

-Женя и Никита, найдите и прочитайте, что делают осенью белки в лесу?

- Рассмотрите картинку и прочитайте к ней строчки из рассказа

- Света Н., и Света. К, найдите и прочитайте, как устроено гнездо у белки?

- Валерия, выбери из рассказа слова о белке. Дополни:

- Белка - зверёк (какой)?

лопотливый)

- Белка всё делает как?

- Посмотрите видео и скажите, какая у белки шубка? (серая зимняя шубка)

- Почему белки переменят шубки?

чтение рассказа

(установка)

работа с текстом

 

 

 

 

 

 

 

 

работа с интерактивной доской

коммуникативные
Работа с конструктивной картиной (5 мин) - Покажите, как прыгают белки с сучка на сучок?

- Какие грибы развешивают белки сушить?

воспроизведение действий персонажей на интерактивной доске познавательные (извлечение информации)
Рефлексия (3 мин.)

Контрольно-оценочный этап

Формировать умение оценивать себя

-Что нового узнали на уроке?

- На столах у вас лежат листочки.

Выберите из них тот, который соответствует вашим знаниям:

зелёный - всё получилось,

я доволен своей работой;

жёлтый - буду стараться работать лучше;

красный - мне трудно

  регулятивные (адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления)
Информация о домашнем задании (2 мин) Нарисуйте белочку, какой она бывает в летнее время и зимой   личностные (готовность использовать полученные знания в учебной деятельности)