Пунктуационное оформление предложений с прямой речью. 5-й класс

Разделы: Русский язык

Класс: 5


УМК: Львова С.И. Русский язык. 5 класс. В 3 частях: учебник для общеобразовательных учреждений / С.И.Львова, В.В.Львов. – М.: Мнемозина, 2012.

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цели урока:

  • формировать представление о предложениях с прямой речью, их строении и пунктуационном оформлении;
  • вырабатывать навыки правильного пунктуационного оформления предложений с прямой речью;
  • воспитывать  интерес и уважение к родному языку, ценностное отношение  к слову.

Задачи урока:

  • знать, что такое прямая речь;
  • учиться отличить слова автора от прямой речи;
  • уметь находить прямую речь в предложении и пунктуационно грамотно оформлять её на письме.

Планируемые  результаты

Личностные УУД
сохранять мотивацию к учёбе, ориентироваться на понимание причин успеха в учёбе, проявлять интерес к новому учебному материалу, развивать способность к самооценке.
Познавательные УУД
владеть приёмами отбора и систематизации материала;анализировать, сравнивать, устанавливать сходства и различия, группировать.
Коммуникативные УУД
уметь оформлять свои мысли в устной форме;учиться работать в группе, представлять результат своей деятельности и деятельности группы.
Регулятивные УУД
искать пути решения учебной задачи и самостоятельно выполнять ее; соотносить цели и результаты своей деятельности; определять степень успешности работы.
Предметные умения:

  • развить умение формулировать определение понятий;
  • ввести понятие предложения с прямой речью;
  • формировать умение находить в прямой речи слова автора и прямую речь;
  • ставить знаки препинания в предложениях простейшей конструкции с прямой речью;
  • развить умение  выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;
  • обогащать словарный запас учащихся;
  • совершенствовать орфографические умения.

Основные понятия:

прямая речь, слова автора, кавычки.

Формы обучения:

индивидуальная, парная, фронтальная, групповая.

Методы обучения:

по источнику "передачи знаний": словесный, наглядный;
по степени активности познавательной деятельности учащихся: проблемно-поисковый

Приемы обучения:

фронтальный опрос, работа в группах, парах, самостоятельная работа.

Оборудование

ЭОР: презентация, компьютер, проектор.
Бумажные:  карточки с  заданиями,  учебник.

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Организационный момент 

Когда мы улыбаемся,
Мы реже ошибаемся.
И чаще награждаемся
Подарками судьбы.
Пусть этими подарками для вас станут хорошие оценки на уроке. Давайте улыбнёмся друг другу и постараемся сохранить хорошее настроение на весь день. А я надеюсь на вашу активную работу на уроке
Открыли тетради, записали число, классная работа

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.


Личностные: мобилизация внимания
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками
Регулятивные: саморегуляция

 

Проверка домашнего задания (из  упр.244 выпишите слова:
1. С удвоенными согласными
2. Исключения из правила: «И, У, А, после шипящих»
3. Проверяемая согласная в корне слова (1 строка)
4. Падежные окончания имен существительных (2 строка)
5. Проверяемая безударная гласная в корне слова (2 строка)

 

Орфографическая разминка

(Презентация. Слайды 2, 3)

 

 

 

Синтаксическая разминка (Слайд 4)

Выполняют задания с последующей самопроверкой. (Формирование орфографической зоркости)

Регулятивные: саморегуляция
Личностные: мобилизация внимания

 

Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Цель этапа: включение учащихся в учебную деятельность, создание  условий  для возникновения внутренней готовности  включения в деятельность.  

– Посмотрите фрагмент мультфильма (Слайд 5)
– Из  какой сказки данный эпизод? – Кто догадался?
– Подумайте, как бы вы оформили это предложение, и затем запишите его в тетрадь.
– Прочитайте,  как вы оформили данное предложение на письме.
– Почему ваши мнения разошлись?


– А чтобы вы хотели узнать сегодня  на уроке?
– А знаете ли вы, как эти предложения называются?
– А хотели бы вы узнать?
– А  схемы таких предложений вы умеете составлять?
– А хотели бы научиться?
– Давайте разбираться.

 

Отвечают на вопрос учителя


Записывают предложение в тетрадь

Отвечают на вопросы учителя.

– Не знаем, как правильно оформить данное предложение на письме
– Как правильно оформлять такие предложения на письме
– Нет

– Да

– Нет
– Да

 

 

Личностные: развитие познавательных интересов, учебных мотивов

Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии

Цель этапа: выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

– Прочитайте данное предложение.
– Что в этом предложении интересного, необычного?
– Кто произносит первую часть предложения?
– Прочитайте вторую часть предложения
– Чьи это слова?
– А как вы догадались?

 

– А кто передаёт нам слова рыбки?
– А как говорящий произносит эти слова? Он их изменяет или передаёт дословно, прямо, точь-в-точь, без изменения?
– Так кто же догадался, как называются предложения, в которых речь передаётся прямо, дословно, без изменений?
– Какова же тема нашего урока? Сформулируйте её.
– Запишите тему урока в свою тетрадь
– Исходя из темы урока, сформулируйте его цель. Что нам нужно узнать? Чему мы  должны будем научиться?

– Ребята, так что же такое прямая речь, как вы поняли?
– Давайте сверим своё открытие с учебником и посмотрим,  какое определение прямой речи даёт нам учебник
– Правильно мы с вами сделали вывод о том, что такое прямая речь?
– В предложениях с прямой речью различают слова автора и собственно прямую речь. Давайте  посмотрим,  как же оформлено предложение с прямой речью у Пушкина. (Слайд 6)
– Где стоят слова автора?
– А прямая речь?
– Как оформлена прямая речь?
– А как вы думаете,  почему прямая речь заключена в кавычки?

– Пишется прямая речь с какой буквы?
– А после слов автора ставится
– Можем ли мы теперь исправить ошибки и правильно оформить знаками препинания наши предложения?
– Исправьте ошибки, которые вы допустили в оформлении предложения с прямой речью.
– А почему перед словом старче стоит запятая? Кто мне объяснит?

Читают  предложение
– Предложение состоит из двух частей.

– Автор

Читают 

– Рыбки
– Автор подсказываетнам,кому принадлежат  эти слова

– Автор, говорящий

– Он их передаёт дословно, прямо, точь-в-точь, без изменения

 

– Это предложения с прямой речью

– Предложения с прямой речью

 

Записывают тему урока в тетрадь

– Выяснить, что такое прямая речь, научиться ставить знаки препинания в предложениях с прямой речью, научиться составлять схемы предложений с прямой речью.
– Это дословная передача чужой речи от лица говорящего
Работа с учебником (читают теорию)

– Да

 

 

 

– В начале предложения
После слов автора
– Заключена в кавычки
– Обозначены границы прямой речи,  и эти слова переданы как есть, без изменения
– С  заглавной, большой

Двоеточие
– Можем

 

Работают с предложением


– Обращение, выделяется запятой на письме

Личностные: развитие познавательных интересов, учебных мотивов
Познавательные: поиск разнообразных способов решения задач
Регулятивные: целеполагание – постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что  уже известно и неизвестно
Коммуникативные: определение целей функций участников, способов взаимодействия, инициативное сотрудничество в сборе и обработке информации, владение монологической и диалогической формой речи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Принятие и сохранение учебной задачи  (Р1)

 

 

 

 

Этап первичного закрепления
Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявление пробелов первичного осмысления изученного материала; проведение коррекции.

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

– Давайте обобщим,  что же мы узнали с вами  о предложениях с прямой речью.


– Теперь давайте составим схему к данному предложению. Слова автора в схеме обозначаются буквой А, а прямая речь –  буквой П. Кто желает составить схему к данному  предложению?

– Всё ли правильно мы сделали, давайте посмотрим.
(Слайд 7)
– Что вы заметили?
– А как ставятся знаки препинания в предложении, где прямая речь предшествует словам автора? (Слайд 8-9)

 

– Самостоятельно составьте схему к данному предложению. Проверьте, правильно ли вы выполнили задание.  
– Давайте рассмотрим схемы, которые принято использовать для записи предложений с прямой речью. Что вы заметили?  

– Мы с вами славно потрудились, а теперь отдохнём(Слайд 10)
– Отдохнули? Теперь потренируемся.

Объяснительный диктант.
Записать предложения, объяснить постановку знаков препинания, составить схемы предложений.
Воевода говорит: «Петушок опять кричит».
Князь им вымолвил тогда: « Добрый путь вам, господа».

– Обратите внимание, что в словах автора всегда есть слова-говорения. Назовите мне эти глаголы-говорения

– Бывает так, что некоторые люди используют в речи один глагол. Это обедняет речь. Чтобы у нас с вами этого не произошло, давайте продолжим этот ряд своими словами (слайды 11-12)

Составление схем предложений с последующей проверкой..

1 «Здравствуй барыня-сударыня!» – говорит  старик своей старухе. (слайд 13)

2. И ей зеркальце в ответ: «Ты прекрасна, спору нет».
(Слайд 14)

– Прямая речь состоит из слов автора и прямой речи, всегда пишется с большой буквы, заключена в кавычки, после слов автора ставиться двоеточие

 

Один учащийся по желанию работает у доски, остальные на местах

– Правильно составили схему к предложению
– Вопросительный знак  ставится внутри кавычек
– Если прямая речь стоит перед словами автора, то между прямой речью и словами автора ставится тире, слова автора пишутся с маленькой буквы, а прямая речь заключается в кавычки

Составляют схему, делают вывод.

 

– Вопросительный и восклицательный знаки ставятся внутри кавычек, а точка  после них.

 

 

 

Выполняют упражнения

 

Один учащийся работает у доски (класс работает в тетрадях). Работа на доске коллективно проверяется и оценивается.

 

 

 

 

 

 

 

 

– Говорит, вымолвил, отвечает


– Сказала, произнесла, поинтересовалась, крикнула, проворчала, пошептала, объявила  и т.д.

Познавательные: поиск необходимой информации для выполнения учебных задач с использованием учебной литературы; структурирование знаний; выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера
Коммуникативные: аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений

 

Этап самостоятельной работы

Цель этапа: поиск оптимального решения учебной  задачи

– А теперь я вам предлагаю поработать самостоятельно. А работать вы будете в группах.

Самостоятельная работа в группах (по уровням сложности) Приложение 1

1 группа: восстановите авторский текст, прочитайте предложения, объясните знаки препинания:
Пуще прежнего старуха бранится
Грусть-тоска меня съедает
Дурачина ты, простофиля! Воротись, поклонись рыбке.
Князь печально отвечает.

2  группа: отредактируйте предложения, объясните знаки препинания:
Балда мыслит Этого провести не шутка!
Молвил он Как бы здесь на двор окошко нам проделать?

3 группа: Из двух предложений составьте одно с прямой речью, объясните знаки препинания.

1. Народ-то над ним насмеялся. Поделом тебе, старый невежа!
2. Что за диво! Всё так чисто и красиво. Старший молвил.

(Тексты заданий напечатаны на карточках. Слайды 15-17)

Коммуникативные: умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности: формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений
Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков, выдвижение гипотез и их обоснование
Личностные: оценивание усваиваемого содержания
Регулятивные: контроль, коррекция, оценка, самооценка

Этап включения в систему знаний и повторения

Цель этапа: закрепить полученные знания на практике; тренировать способность к самоконтролю и самооценке

– А теперь самостоятельная работа.Предлагаю поработать вам самостоятельно и проверить свои знания на практике.
Тест по теме «Предложения с прямой речью» (задания напечатаны на карточках). Приложение 2
Поменяйтесь тетрадями, проверьте задания по ключу (Слайд 18)

– Давайте закончим предложения,  данные на слайде (слайд 19)
Прямая речь – это слова….
В предложениях с прямой речью  различают…
Прямая речь заключается … и всегда пишется …

 

 

 

Выполняют тест

Работа в парах. Меняются тетрадями и проверяют работу друг друга, ставят оценку.

 

 

 

Учащиеся продолжают предложения

Познавательные:  поиск разнообразных способов решения задач
Коммуникативные: владение диалогической формой речи,формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений
Личностные: развитие «Я концепции»
Регулятивные: контроль, коррекция, оценка, самооценка

 

 

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
Цель этапа: зафиксировать новое содержание, оценить собственную деятельность.

Слайд 20
– Какие цели мы ставили на уроке?  Достигли их?
– В чём испытывали трудности?
 – Что помогло нам их преодолеть?
– Оцените свою деятельность на уроке. Кто уверен, что понял тему урока, поднимите зелёную карточку.
– Вы считаете, что поняли тему, но есть ещё вопросы – жёлтую.
– Красную, если не поняли тему, было трудно.
– Молодцы! Спасибо за работу!

Домашнее задание (слайд 21): (на выбор)

Выучить параграф 30 на стр.143.
Выписать из русских сказок 5 предложений с прямой речью и составить схемы к этим предложениям.
Составить мини – сочинение «Однажды на прогулке», используя предложения с прямой речью.

 

 

 

 

 

Анализируют работу на уроке через самооценку, выбирают  карточки соответствующего цвета

На краю стола у каждого ученика лежат карточки трех цветов: желтые, зелёные, красные.

 

 

Записывают домашнее задание

 

 

 

 

Регулятивные: контроль, оценка своих достижений, осознание трудностей.
Личностные: учебно – познавательный мотив изучения русского языка. Ориентация на понимание причин успеха в учёбе, проявление интереса к новому учебному материалу, развитие способности к самооценке.

 

Используемая литература

  1. Васильевых И.П. Уроки русского языка. 5класс: пособие для учителя к учебнику С.И.Львовой и В.В.Львова «Русский язык.5класс»/ И.П.Васильевых; под ред. С.И.Львовой. – М.: Мнемозина, 2009.
  2. Львова С.И. Русский язык. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений. В 3 ч./ С.И.Львова, В.В.Львов. – 9-е изд., перераб. – М.: Мнемозина, 2012.
  3. Русский язык. 5 класс: Поурочные планы по программе В.В.Бабайцевой/ Авт.-сост. А.В.Соколова. – Волгоград: Учитель, 2004.