Решение задач на встречное движение. 4-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку», Коррекционная педагогика

Класс: 4


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (4 МБ)


Цель деятельности учителя: Способствовать развитию умений решать и составлять задачи на встречное движение, совершенствовать вычислительные навыки.

Тип урока: Комплексное применение знаний и способов действий

Планируемые образовательные результаты:

  • Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся решать и составлять задачи на встречное движение, читать схематические чертежи к задачам, выполнять письменное умножение двух чисел, соблюдать порядок выполнения действий в выражениях со скобками и без скобок.
  • Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.
  • Личностные: оценивают учебную деятельность, понимают оценку учителя

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический

Здоровьесберегающие технологии: физкультминутка, пальчиковая гимнастика.

Ход урока

I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Ровно встали, тихо сели,
Друг на друга посмотрели,
Подмигнули, улыбнулись,
За работу все взялись.

II. Сообщение темы, цели урока

Сегодня на уроке мы будем учиться решать и составлять задачи на встречное движение, совершенствовать вычислительные навыки.

III. Актуализация знаний

1. Проверка домашнего задания.

Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и возьмите карандаш в руки. Сравните запись и решения уравнений, сделанные вашим соседом с тем, что записано на экране. Поставьте знак "+", если всё правильно и "-", если задание выполнено неверно возле каждого уравнения. (Приложение1. Слайд 2)

Х*9=120-66
Х*9=54
Х=54:9
Х=6______
6*9=120-66
54=54

Х:8=320+80
Х:8=400
Х=400*8
Х=3200____
3200:8=320=80
400=400

2. Математическая разминка.

Выполнение № 63 (по цепочке) (Слайд 3)

С какой скоростью движется каждый объект. Подберите соответствующие картинки. (Слайд 4)

IV. Самоопределение к деятельности.

- Составьте задачу по рисунку. (Работа в парах) (Слайд 5)

- Что показывает флажок на чертеже?

- Как показано время движения?

- Что обозначают надписи над стрелками?

- Какой объект должен преодолеть большее расстояние?

Сформулируйте задачи урока. (Поупражняться в решении задач на встречное движение, научиться составлять и читать чертежи к таким задачам.)

V. Пальчиковая гимнастика (Слайд 6-7)

Наши пальчики сплетём,
Руки вытянем потом.
Пальцы выгнуться чуть-чуть-
Их расслабить не забудь.

(Дети сплетают пальцы обеих рук, затем вытягивают руки вверх, тыльными сторонами ладоней к себе. При этом указательный, средний и безымянный пальцы прогибаются. После выполнения упражнения дети несколько раз встряхивают руками, расслабляя пальцы. Повторяют упражнение несколько раз.)

Пальчик кверху отогнём
И тихонечко нажмём.
Чтобы пальчик не сломать,
Осторожно будем жать.

(Дети отгибают пальцами правой руки указательный палец левой в сторону тыльной части ладони. То же упражнение проделывают для остальных пальцев. Повторяют упражнение несколько раз, меняя руки.)

VI. Практическая деятельность

- Откройте тетради, запишите число и слова "Классная работа".

- Откройте учебник стр.16 №61

- Прочитайте задачу 1. Рассмотрите чертёж. (Слайд 8)

Как движутся лыжники?

- Как это показано на чертеже?

- Что известно о времени их выхода?

- Как обозначено место встречи?

- Сколько времени будет идти до встречи каждый лыжник?

- Известны ли скорости лыжников?

- Который из лыжников пройдет до встречи большее расстояние? Почему?

- Что требуется узнать?

- Как видим по чертежу, часть этого расстояния прошел первый лыжник, а другую часть - второй лыжник. Покажите эти части на чертеже. Как же узнать расстояние между поселками?

На доске и в тетрадях появляется запись:

1) 12 * 3 = 36 (км) - прошел первый лыжник.

2) 14 * 3 = 42 (км) - прошел второй лыжник.

3) 36 + 42 = 78 (км).

- Эту задачу можно решить другим способом.

(Два ученика выходят к доске.)

- Вы будете лыжниками. Покажите, откуда вы начали движение. Вы начали движение одновременно и двигались 1 час. Сколько километров прошел за это время первый лыжник?

- Второй лыжник?

- Отметим точками эти расстояния и подпишем под ними "12 км" и "14 км". На сколько километров лыжники сблизились за 1 час?

- Прошел второй час. На сколько километров еще сблизились лыжники?

- Подпишем "12 км" и "14 км". Прошел третий час. На сколько километров еще сблизились лыжники?

- Подпишем "12 км" и "14 км". Встретились лыжники?

- Кто догадался, как по-другому решить задачу?

II способ:

1) 12 + 14 = 26 (км/ч) - скорость сближения.
2) 26 * 3 = 78 (км).

Ответ: 78 километров между поселками.

Аналогично рассматриваются решения двух других задач.

№ 61 (2).

12 + 14 = 26 (км/ч) - скорость сближения.
2) 78 : 26 = 3 (ч).
Ответ: через 3 часа произошла встреча.

№ 61 (3).

I способ:
1) 12 * 3 = 36 (км) - прошел первый лыжник.
2) 78 - 36 = 42 (км) - прошел второй лыжник.
3) 42 : 3 = 14 (км/ч).

II способ:
1) 78 : 3 = 26 (км/ч) - скорость сближения.
2) 26 - 12 = 14 (км/ч).
Ответ: скорость второго лыжника - 14 км/ч.

VII. Физкультминутка. (Слайд 9-11)

Для разминки из-за парт
Поднимаемся. На старт!
Бег на месте. Веселей,
И быстрей, быстрей, быстрей!
(Бег на месте)
Это трасса мотокросса.
Крутятся вперед колёса.
Если их назад вращать,
Мотоцикл поедет вспять.
(Вращение прямыми руками
вперёд и назад)
А теперь на месте ходим
Но от парты не отходим.
(Ходьба на месте)
Снова сесть за парты рады,
Приступать к учебе надо.
(Дети садятся за парты

VIII. Закрепление изученного материала. (Слайд 12)

Выполни умножение, записывая действия столбиком.

  • 423*80=33840
  • 175*400=70000
  • 315*200=63000
  • 287*500=143500

Вычисли. 1430*600+2382:3 =858794

(Самостоятельное выполнение. Проверка, самооценка.)

IХ. Итоги урока. Рефлексия

- Какие умения мы закрепляли сегодня на уроке?

- Какое задание вам понравилось выполнять?

- Где испытали трудности?

- Оцените свою работу. Поставьте среднюю арифметическую оценку.

- А свое настроение изобразите смайликом на полях тетради. (Слайд 13)

Х. Домашнее задание. (Слайд 14)

- Выполните домашнее задание по уровню сложности.

Необходимые ресурсы

  • Мультимедийная презентация в PowerPoint 97-2003 (слайды меняются по щелчку, каждое действие на слайде тоже по щелчку.)
  • Компьютер;
  • Мультимедийный проектор;
  • Демонстрационный экран