Путешествие по великому городу

Разделы: Иностранные языки


Тема урока _________Путешествие по великому городу _________________

Класс 9

Цель урока: развитие устной монологической речи в рамках темы “25-летие включения Санкт-Петербурга в список Всемирного наследия ЮНЕСКО””

Планируемые результаты:

Предметные: 1. совершенствование навыков аудирования с полным пониманием

2. обогащение словарного запаса

3. совершенствование навыков устной монологической речи

4. совершенствование грамматических навыков построения предложений в настоящем и прошедших временах

5. совершенствование навыков ответов на вопросы

Метапредметные: 1. расширение общего кругозора

2. совершенствование навыков парной и групповой работы

3. углубление познавательного интереса

4. развитие полилингвальных навыков восприятия информации

Личностные: 1. углубление уважения и интереса к другим культурам

2. воспитание толерантности

3. развитие коммуникативной культуры

Тип урока

комбинированный

Форма урока

урок-презентация с использованием индивидуальной и групповой работы

Опорные понятия, термины

- ЮНЕСКО

- список Всемирного наследия

- исторический центр Санкт-Петербурга

Новые понятия

- код Санкт-Петербурга

Формы контроля

ответы на вопросы викторины

Домашнее задание

статья в газету написать рекламу для привлечения туристов в Санкт-Петербург на английском и немецком языках (60-80 слов)

Урок является заключительным этапом групповой проектной работы “Санкт-Петербург - великое наследие человечества”

Урок проводится на немецком, английском и русском языках

 

Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика Используемые методы, приемы, формы Формируемые УУД
Самоопреде-ление в деятельности 1. Приветствует учащихся, предлагает им проверить готовность к уроку

2. Предлагает посмотреть видеоролик “Код Санкт-Петербурга”

3.Спрашивает учащихся, как они поняли словосочетание “код Санкт-Петербурга”. Корректирует ответы учащихся. Вводит понятия “ЮНЕСКО”, “Список Всемирного наследия”

4.Обращает внимание учащихся на представленный на экране слайд из презентации “Санкт-Петербург” (Приложение 1) Просит сформулировать тему урока.

5. Спрашивает учащихся, что у них ассоциируется со словом “Санкт-Петербург”.

6.Просит учащихся написать 1 вопрос на английском языке и 1 вопрос на немецком языках о Санкт-Петербурге на отдельных листках бумаги.

7.Собирает вопросы, написанные на отдельных листках

1. приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

2. Смотрят видеоролик “Код Санкт-Петербурга”

3. Отвечают на вопрос учителя. Слушают учителя, задают вопросы

4.Смотрят на экран, формулируют тему урока “Путешествие по великому городу”

5.Думают, что у них ассоциируется с этим словом, высказывают свои мысли вслух.

6. Пишут вопросы о Санкт-Петербурге на отдельных листках бумаги.

7.Отдают написанный вопросы учителю.

фронтальная беседа

самостоятельная работа

беседа

 

 

беседа

 

 

самостоятельная работа, беседа

 

самостоятельная работа

организационные – умение подготовиться к уроку

регулятивные – навыки самоконтроля

личностные – умение актуализировать и выразить в зрительном образе свои представления

коммуникативные – умение задавать вопросы

 

регулятивные – целеполагание

коммуникативные – умение отвечать на вопросы

регулятивные – целеполагание

коммуникативные – умение составлять предложения

Учебно-познаватель-ная деятельность 1. Просит учащихся представить заранее подготовленные презентации о своих любимых местах в Санкт-Петербурге. Предупреждает остальных учащихся, что во время просмотра они должны делать заметки, чтобы ответить на вопросы викторины, ожидающей их после представления материала. Раздаёт бланки ответов с отведённым местом для заметок

 

 

 

 

2. Предлагает учащимся ответить на вопросы викторины.

3. Собирает бланки ответов викторины.

1. Представляют свои презентации по следующим объектам:

Исаакиевская площадь

Невский проспект

Дворцовая площадь

Васильевский остров

Площадь Искусств

Марсово Поле

Петропавловская крепость

2. Отвечают на вопросы викторины

3. Отдают бланки ответов на викторину

самостоятельная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

самостоятельная работа

коммуникативные – умение представить информацию, способность воспринять информацию

 

 

 

 

 

 

 

общеучебные – выделение необходимой информации

регулятивные – самоконтроль

Интеллектуально-преобразовательная деятельность 1. Просит учащихся объединиться в мини-группы по 2-3 человека

2. Раздаёт учащимся материал для создания плаката “Моё любимое место в городе”

3. Просит учащихся создать плакат “Моё любимое место в городе”, используя раздаточный материал.

Помогает учащимся.

Проверяет ответы на викторину.

4. Просит учащихся представить свой плакат одноклассникам.

1. Объединяются в мини-группы

2.Изучают раздаточный материал.

3. Создают плакат “Моё любимое место в городе”

 

4. Представляют свои плакаты одноклассникам в виде небольшого рассказа.

групповая

групповая

групповая

 

 

групповая

регулятивные – целеполагание, прогнозирование, самоорганизация

общеучебные – развитие навыков учебного сотрудничества,

развитие коммуникативных навыков

Контроль и оценка результатов деятельности

Рефлексия.

1. Просит учащихся назвать те новые понятия и названия, с которыми они встретились на уроке, записывает их на доске.

2. Подводит итоги викторины, объявляет результаты

3. Раздаёт учащимся мини-анкеты для рефлексии, просит заполнить таблицу

4. Собирает мини-анкеты, оценивает, объявляет результаты, предлагает желающим высказаться по каждому пункту. Приложение 1

5. Даёт оценку всему классу, сообщает и комментирует оценки

6. Сообщает учащимся, что их домашним заданием является написание статьи в газету “Реклама для привлечения туристов в Санкт-Петербург на английском и немецком языках. Уточняет, что объём рекламы должен быть в размере 60-80 слов

7. Просит учащихся записать домашнее задание в дневник.

8. Благодарит учащихся за работу, сообщает, что урок закончен, прощается.

1. Называют новые понятия и названия

2. Слушают

3. Заполняют таблицу

4. Отдают мини-анкеты учителю

5. Слушают учителя

6. Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

7. Записывают задание в дневник

 

8. Благодарят учителя за урок, прощаются.

фронтальная

 

фронтальная

индивидуальная работа

индивидуальная работа

фронтальная

фронтальная

 

 

 

 

 

 

индивидуальная работа

беседа

регулятивные – планирование, самооценка и рефлексия

личностные – восприятие своей оценки

коммуникативные – постановка вопросов

регулятивные - самоконтроль

  1. Приложение 2
  2. Приложение 3
  3. Приложение 4
  4. Приложение 5
  5. Приложение 6