Урок-игра "Марафон" по теме "Гидрография России". 8-й класс

Разделы: География

Класс: 8


Цель:

  • повторить и обобщить основные знания учащихся по теме «Гидрография России»;
  • развивать умения анализировать факты и делать выводы;
  • воспитывать любовь к природе.

Задачи:

  • Личностные: вырабатывать уважительно-доброжелательное отношение к участникам игры.
  • Метапредметные: устанавливать причинно-следственные связи.
  • Коммуникативные: планировать свою деятельность и излагать свое мнение, умение работать в парах.

Форма урока: игра «Марафон».

Оборудование: карточки с заданиями, маршрутные листы, физическая и политическая карта России, мультимедийный проектор.

ХОД ИГРЫ

1. Введение:

Учитель: Ребята, сегодня к нам на урок прибыли эксперты  Российской Академии Наук  отделения «Гидрографии России». Эксперты приготовили задания для Вас, чтобы оценивать ваши знания. Перед началом, вам выдадут маршрутные листы, после прохождения каждой станции, эксперты ставят оценку и количество баллов за выполненные задания.  На учебных столах  названия  станций и номера экспертов. На доске расположены две географические карты: «Физическая карта России» и «Политическая карта России».  

Эксперт № 1 на станции  «Научный метод»,  где вам предлагается пройти  тест из 2 вариантах, которые содержат по 8 вопросов. В каждом вопросе предлагается 4 ответа, но только 1 ответ верный. За каждый верный ответ, вы можете получить по 1 баллу. После, баллы суммируются, и выставляется отметка эксперта.

Эксперт № 2 на  станции «Анаграмма»

На данной станции вам необходимо поменять местами буквы, чтобы получилось название озера или реки. После того, как вы разгадаете, какие  объекты  были зашифрованы,  необходимо вспомнить, в какие океаны они впадают или разгаданные объекты являются бессточными водоемами.

Эксперт № 3  на станции  «Без ошибок»

Задание на данной станции заключается в том, чтобы узнать определения, их будет по пять  в 2-х вариантах. За каждый верный ответ, вы можете получить по 1 баллу. После баллы суммируются, и выставляется отметка эксперта.

Эксперт № 4 на станции «Дешифровка»

Задание состоит в том, чтобы найти географическую ошибку в предложениях и дать верный ответ. За каждый верный ответ, вы можете получить по 1 баллу. После баллы суммируются, и выставляется отметка эксперта

Эксперт № 5  на станции «Разгадай-ка»

Вам предлагается расшифровать рисунки, назвать географические объекты  или рассказать о природном явлении.

Эксперт № 6  на  станции «Навигатор»

Как вы знаете, навигатор используется в  автомобилях такси, чтобы найти  объект на карте  и проехать к нужному адресу.  Вы же будете выступать навигатором для эксперта, который задаст  10 объектов, которые вы найдете на карте, правильно показав  их.

Эксперт № 7 на станции  «Головоломка»

Предлагается  таблица с набором букв. В таблице необходимо найти название рек и озер России, вычеркнуть их, при этом помнить, что слова пересекаются под прямым углом, одна и та же буква не используется два раза.

Продолжение