Технологическая карта урока географии по теме "Воды суши. Реки". 5-й класс

Разделы: География

Класс: 5


Класс: 5

Место и роль урока в изучаемой теме: актуализации изученного материала

Цель урока: формирование начального комплексного представления о гидросфере Земли.

Планируемые результаты:

Предметные Метапредметные Личностные
уметь работать с источниками географической информации – учебными и литературными текстами, картами, схемами;

знать ключевые термины по теме Гидросфера

уметь составлять описание реки по плану

Уметь самостоятельно определять цели и задачи в познавательной деятельности

Уметь соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности

Уметь оценивать правильность выполнения учебной задачи

Владеть основами самоконтроля, самооценки

Уметь определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы;

Уметь организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение;

Уметь работать с текстом

осознавать себя как члена общества на глобальном региональном и локальном уровнях

осознавать ценности географической среды  во взаимосвязи  природы, населения и хозяйства Земли, ее отдельных частей;

уважать и беречь природу и окружающую среду

воспитывать патриотизм и любовь к природе РФ

Вид используемых на уроке средств ИКТ: универсальные, ОЭР на CD-ROM, ресурсы сети Интернет

Образовательные ресурсы Интернет: Указать сайты

Другое оборудование: физическая карта мира, атласы, учебник А.А. Летягин “География 5 класс”, электронные презентации с видами рек, задания для учебных групп для каждого ученика в виде опорного конспекта, компьютер, проектор, экран, творческие работы учащихся, дидактический материал.

 ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Название этапа Длительность Функции и виды деятельности преподавателя Виды деятельности учащихся Форма организации учебной деятельности обучающихся* Примечание
1. Организационный момент 2 мин Приветствует учащихся

Желает плодотворной работы на уроке

Приветствуют учителя Ф  
2. Постановка цели и задач урока 3 мин Предлагает учащимся фрагмент учебной презентации, который является зрительной опорой для формулирования цели задач урока.

Задает наводящие вопросы:

Что вы видите на слайде (слайд № 1)?

1) Какой географический термин объединяет все, что мы видим на слайде?

Смотрят на предложенный визуальный материал и формулируют цель и задачи урока

Отвечают на наводящие вопросы:

 

 

1) Гидросфера

Ф На слайде изображения океанов, морей, рек, водопадов, озер, болот и т.д.
2) Что такое гидросфера?

Со слайда убираются изображения океанов и морей, остаются только водоемы, относящиеся к водам суши.

2) Водная оболочка Земли
3) Где можно увидеть эти водные объекты?

На почве? Как по-другому можно назвать землю, почву?

3) На Земле

Суша

На картинках мы видим воду, которая расположена на суше.

О каких водах мы будем сегодня говорить?

Мы будем говорить сегодня о Водах суши
3. Актуализация знаний 5 мин Предлагает ответить на вопросы:

1) Какие бывают воды суши?

2) К каким водам мы отнесем ледники и снежный покров?

Отвечают на вопросы

1) Поверхностные и подземные

2) Поверхностным

Ф  
Предлагает выполнить задание на карточках (приложение № 1) Самостоятельно выполняют задание И Текст задания:

Отметь, что относится к водам суши:

Море Пролив
Озеро Подземные воды
Океан Болота
Река Ручьи
Залив Водохранилища
Ледник   Снежный покров
Предлагает проделать самопроверку – сравнить свои ответы с образцом на слайде № 2

Оценивает ответы по шкале

Выполняют самопроверку

Ф

12-11 правильно “5”

10-9 правильно “4”

8-5 правильно “3”

4. Обобщение и систематизация знаний 30 мин Предлагает учащимся вспомнить домашний параграф и выполнить задание в группах.

Соотнести термины и определения (приложение № 2)

Учащиеся выполняют задание в группах

Г

Все термины взяты и параграфа:

Река, исток, устье, речная система, бассейн реки, водораздел

Предлагает учащимся провести взаимопроверку работы по группам Меняются карточками и проверяют работу других групп

Ф

Ответы зачитываются для всех вслух членами разных групп по очереди
Предлагает учащимся работу со схемой реки

Просит учащихся провести самопроверку: сравнить свои схемы с изображением на слайде № 3

Учащиеся выполняют задание в группах

П

Подписывают на схеме все термины

Карточки можно собрать и позднее оценить (приложение № 3)

Просит напомнить, как показывается река на карте. Дети произносят вслух правило, которое учитель сопровождает параллельным показом.

Ф

 
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА      
Предлагает вспомнить крупнейшие реки мира и показать их на карте полушарий. Просит назвать и показать моря и океаны, в которые впадают реки. Повторяют движения несколько раз под команды учителя Север, Юг, Запад, Восток, которые он произносит в хаотичном порядке.

Ф

 
Просит показать на карте стороны света. Соотносит со сторонами света движения тела: тянемся вверх – север, наклоняемся вниз – юг, наклон вправо – запад, наклон влево – восток. Работают по заданию в карточках

Ф

 
Предлагает два текста с описанием рек и выполнить задание (приложение № 3)  

П

 
5 Домашнее задание 1 мин Раздает детям карточки с планом описания реки и просит составить дома описание любой реки (приложение № 4)      
6 Рефлексия 4 мин Проводит Блиц-опрос Что относится к водам суши?

Какие бывают воды суши?

К каким водам суши относятся ледники?

Что такое устье реки?

Как называется место реки, где она берет свое начало?

   

_____________

Форма организации учебной деятельности обучающихся*

  • Ф - фронтальная
  • И - индивидуальная
  • П - парная
  • Г - групповая

Приложение

Я начинаюсь на склоне главного Кавказского хребта. Мой исток находится на высоте 2 713 метров над уровнем моря. Мои воды быстрые и шумные. У города Владикавказ я протекаю по предгорной равнине. Я впадаю в Каспийское море.

И дальше надо продолжить по плану описания реки

Я самая большая река в Европе. Я беру свое начало на Валдайской возвышенности, на высоте 228 метров над уровнем моря. Я богата притоками, которые делают меня полноводной. Мои воды степенны и могучи. Я впадаю в Каспийское море.

И дальше надо продолжить по плану описания реки