Литературная гостиная «Поэзия нашего края» по творчеству Лилии Сергеевны Вереиной, жительницы села Красный Яр

Разделы: Краеведение


Цель:

  • познакомить учащихся с жизнью и творчеством красноярской поэтессы Лилии Сергеевны Вереиной, её стихами.
  • привить любовь к поэзии, развитию выразительности чтения стихотворений, привлекая талантливых чтецов.
  • создавать почву для желаний самим сочинять стихи.
  • воспитывать чувство гордости за наших земляков.

Оборудование: стенды с Л.С. Вереиной, иллюстрации природы нашего края, сборники стихов Л.С. Вереиной.

ВСТУПЛЕНИЕ.

Слово ведущему учителю.

У каждого человека есть своя малая Родина. Это то место, где он родился, где жили его предки, живут его дети. Для нас, забузанцев, нашей малой Родиной является Астраханский край с его несравненной Волгой, прекрасной дельтой, седым Каспием, с его неповторимой природой, порой щедрой, а порой суровой, с уходящей в глубь веков историей народов, культурой.

Известный астраханский писатель Николай Травушкин в своей книге “У Волги, у Каспия” писал: “На литературной карте Российской республики Волга-Каспий - место не бесплодное, здесь постоянно пульсирует творческое напряжение, здесь добрая почва для литературных свершений. Наверное, он прав. И сегодня мы с вами собрались здесь, чтобы услышать о жизни и творчестве нашей землячки Лилии Сергеевны Вереиной, услышать её стихи.

Слово Лилие Сергеевне Вереиной, нашему гостю, нашей землячке, большому Поэту.

(Лилия Сергеевна рассказывает о своей жизни, творчестве, о будущих планах, читает свои стихи...)

Чтение стихотворения Лилии Сергеевны Вереиной “В Забузане”.

Читает учитель русского языка и литературы.

Слово ведущим.

1 чтец.

Прислушайтесь к весеннему ручью - он весь из перезвона капели. Он поет о радости жизни. Такова и поэзия Л. Вереиной, жительницы с. Красный Яр, человека, влюбленного в жизнь, удивительного, доброго и чуткого ко всему, что нас окружает: к природе, к людям, к Родине.

2 чтец.

“Родное всем безмерно дорого”,
“Земля моя”

3 чтец.

“Поэт рождается однажды”.

4 чтец.

Потом человек уже рождается. Зачастую не подозревая и не осознавая своей великой миссии. И на каком-то жизненном рубеже это становится необходимым как воздух, становится вторым Я, будто кто-то свыше подталкивает его на этот тернистый путь и ставит на его челе отметину о наивысшем назначении.

5 чтец.

Л.С. Вереина – поэт от Бога.

Её поэзия – словно чистейший родник, из которого можно испить и исцелить душу. Лилия родилась в маленьком селе с романтическим названием Черемуха. В уголках своей памяти, как заветную реликвию хранит она воспоминания детства.

6 чтец.

Опять нарисует мне память
Голубенький дом у реки
Стараньем молоденькой мамы
До блеска начищены рамы
Окошек, что так высоки.
И я пробуждаюсь в кроватке:
Кто это щекочет меня?
Ладошкою теплой украдкой?
Приветствие Нового дня!
И духом роскошных черемух
Пропахло названье села...
И – пропасть меж стареньким домом
Меж солнечным днем золоченым
Меж детством – мной- пролегла

5 чтец.

Когда Лилия училась в 7 классе, её семья переехала в Красный Яр. Новые впечатления, новые друзья, новые учителя. Училась она легко и охотно. В свободное время часто убегала на берег реки и там, под плеск волн рождались её первые стихи, коротенькие и сентиментальные. Дар Божий уже не мог таиться в душе, он вырывался вихрем и ложился на страницы ученических тетрадей прекрасными сочинениями по литературе.

7 чтец.

Незримой наставницей юной поэтессы стала учительница по литературе Валентина Павловна Муртазина , отличный педагог и замечательный человек. Вообще Лилии всегда везло на прекрасных людей. Наверное потому, что у неё самой сердце было распахнуто для людей, для добра. Позже, когда она уже работала, стала женой и матерью, судьба её связала с астраханской поэтессой Ниной Мордовиной. Талантливый, светлый, мягкий и искренний человек оставил неизгладимый след в душе Лилии Сергеевны Вереиной, в её судьбе, в её стихах. Нинель Мордовина стала её крестной матерью в поэзии.

8 чтец.

А сама Лилия призналась по секрету, что поэтический дар у неё – от мамы, хотя та никогда стихов не писала. Но её теплота души, любовь, самопожертвование, уважение к людям – все перешло к дочери по наследству.

9 чтец.

Будучи студенткой педагогического института, Лилия писала тонкие, легкие лирические строки. Сегодня творения, выходящие из-под её пера – это отточенная поэзия!

10 чтец.

“Все вдохновенья, все песнопения
Мне так нужны!
В них откровенья, в них – очищенья
Мечты и сны
В них – горечь ягод, что сводит скулы,
В них сладость нег
Твои загады, твои посулы -
Весенний снег...
В них первозданность всего живого
В них – крик души
И чьё – то свыше святое слово:
Спеши! Пиши!

9 чтец.

И она пишет. Пишет так, что душа хочет и петь, и смеяться, и плакать, и – торжествовать.

“Под музыку души
Рождались эти строки,
Словно реки истоки,
Ты быть им – разреши!”

10 чтец.

И вот перед нами – новый сборник стихов Лилии Вереиной “Верую в Завтра”. В книге - жизнь, мысли, переживания, откровения. В книге – прекрасный мир, который пахнет первой травой, летним дождём, снегом и метелями, - всем сразу - потому что это отрезок жизни самого автора. В книге- Вера в завтрашний день свой и своей Родины. Читаешь стихи Вереиной и удивляешься: сколько в этой маленькой, хрупкой, симпатичной женщине силы, мудрости, оптимизма, добра и любви к детям, своей земле, ко всему миру.

Конкурс чтецов стихотворений Л. С. Вереиной.

Подведение итогов.

Заключительное слово учителя.

По тропе, проложенной Вереиной, пошли другие красноярцы, просто способные, талантливые, не столь важно. Главное то, что их потребность творить и быть услышанными нашла и продолжает находить место на страницах нашей газеты. Это стихи Т. Шатохиной, З.Ильясова, В.Кузнецова, А. Демидкина и других. Но есть и среди детей наших такие, которые тоже пробуют писать стихи. Надеюсь, что кто-либо из вас тоже захочет написать стихи.

Удачи!!!

(Дети берут у поэта автограф, дарят цветы, фотографируются.)