Урок по обучению грамоте "Царство буквы Ё". 1-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 1


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (5 МБ)


Цель: знакомство детей с буквой Ё, ё, формирование у учащихся понимания смысла различительной функции фонем.

Задачи:

  • обучающие: 
    • производить слого-звуковой анализ слов. Обозначать слияние [й’о] буквой ё. Объяснять разницу между количеством букв и звуков в словах. Называть особенность буквы ё(обозначать целый слог-слияние — два звука). Приводить примеры ранее изученных букв, имеющих ту же особенность.
    • Наблюдать над произнесением согласных в слогах-слияниях с ё. Делать вывод: если в слиянии после мягкого согласного слышится звук [о], то пишется буква ё. Обозначать буквой ё гласный звук [о] после мягких согласных.
    • Находить в текстах слова с буквой ё и объяснять, в каких случаях она обозначает слияние двух звуков, а в каких — мягкость предшествующих согласных.
  • развивающие: развивать фонематический слух детей, развивать речь детей, развивать логическое мышление, внимание, память, воображение.
  • воспитательные: формировать культуру общения, воспитывать интерес и желание читать, прививать навыки работы в коллективе.

Личностные  УУД:

  • понимание  значения  знаний для человека и принятие этих знаний ;  желание и стремление хорошо учиться.

Познавательные УУД:

  • моделирование – преобразование объекта из словесной формы в пространственно – графическую модель;
  • рефлексия способов и условий действия , контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
  • анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных).

Регулятивные УУД:

  • планирование – определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата;
  • прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик;
  • контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Коммуникативные УУД:

  • планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
  • постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; - управление поведением партнёра: контроль, коррекция, оценка действий партнёра;
  • владение монологической и диалогической формами речи.

Ход урока

1. Организационный момент. Психологический настрой.

- Всем, всем добрый день! 
Прочь с дороги наша лень! 
Не мешай трудиться,
Не мешай учиться!

Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.

2. Постановка цели.

- Сегодня урок обучения грамоте у нас необычный. Мы отправимся в путешествие в Царство к новой букве, узнаем её особенности; научимся читать слоги, слова с этой буквой. В Царстве все живут дружно, мирно, мы будем учиться сотрудничеству. Путь у нас неблизкий, чтобы хватило сил, Проведём

3. Дыхательную гимнастику.

Упражнение “Именинный пирог”, “Ароматный цветок”

4. Актуализация знаний. Учитель загадывает загадку.

Вот перед нами Царство пока ещё неизвестной буквы. Нас встречает первый его житель. Для этого надо отгадать загадку:

- Добродушен, деловит,
Весь иголками покрыт.
Слышишь топот шустрых ножек?
Это наш приятель ... ёжик.

- Как вы, ребята, догадались, что это ёжик?( Ответы обучающихся)

Ёжик будет указывать нам дорогу в Царстве. Первое испытание на пути –

“Поляна гласных”. Повторение.

- Какие гласные буквы мы уже изучили?

- Назовите гласные, которые обозначают мягкость предшествующего согласного.

- Назовите особенные гласные. Почему они особенные?

- А чтобы узнать, какую букву принёс на своих иголках ёжик, надо проанализировать слово ёжик.

5. Работа по теме урока.

Знакомство со звуками [й' о].Слого-звуковой анализ слова.

В слове ёжик – 2 слога, первый слог ударный.

Первый слог [й' о]. Сколько звуков? (Два, это слияние).

Второй слог [ж ы к]. Три звука. Всего пять звуков.

- Сколько надо взять букв, чтобы обозначить первый слог? (Одну букву ё)

Вывод:

- В Царстве какой буквы мы будем путешествовать?( В Царстве буквы Ё)

- Какую особенность этой буквы узнали? (Ответы обучающихся)

- Какие звуки обозначает буква ё в начале слова?

- Напечатаем это слово на доске и в своих тетрадях, построим схему.

- Какое орфографическое правило нам встретилось? (ЖИ пиши с И)

- Составьте предложения со словом ёжик.

Беседа о ежах

- Ребята, кто из вас видел настоящего ёжика?

- Что вы знаете о ежах? Чем питается? Как спасается от врагов?

Хотите больше узнать о повадках ежа, прочитайте “Страшный рассказ” Е.И.Чарушина, сказки С. Козлова “Ёжик в тумане”, Т.Крюковой “Крошка ёжик”. Хочу предостеречь вас, чтобы вы не брали ежей домой. Это лесное животное, и лучше себя оно чувствует на воле, на свободе, в природе дольше живёт.

6. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала.

Вот мы добрались до следующего препятствия

“Река слогов”

В ней обитает ещё один колючий житель этого царства.

Загадка

Колюч, да не ёж,
В реке живёт.
Кто это? ... Ёрш.

Слого-звуковой анализ слова.

Один слог, четыре звука, три буквы.

- Какая схема подходит к слову ёрш?

Но братец ёрш не пропустит нас на другой берег, пока мы не прочитаем слоги. Читаем и договариваем до целого слова.

Тё(тя) пё (сик) лё(гкий) рё (ва) вё(сла) мё(д)

- Сколько звуков обозначает буква ё в слогах-слияниях?

Вывод: один гласный звук [о].

- Что вы скажете о согласных звуках в слиянии с буквой ё?

Вывод: буква ё обозначает мягкость впереди стоящего согласного звука.

7. Оздоровительная минутка “Дубрава здоровья”. Словарная работа.

- Что такое дубрава?

- Надо обратиться за разъяснениями к толковому словарю.

Это лиственный лес с преобладанием дуба.

Комплекс упражнений для глаз, осанки, шеи, позвоночника.

Наклоны головой вниз-назад, влево-вправо.

Руки на поясе, наклоны влево-вправо. Отвести плечи назад, расправить грудь, свести лопатки. Крепко зажмуриться, открыть глаза широко - удивиться. Поморгать часто-часто. Рисуем кружок, треугольник, квадрат, восьмёрку.

8. Чтение слов “Лес слов”.

Продолжаем наше путешествие. Перед нами “Лес слов”

Загадка

Я прихожу с подарками,
Блещу огнями яркими.
Нарядная, забавная
На Новый год я главная. Ёлка

- Почему ёлка царица этого леса? (Ответы обучающихся)

Слого-звуковой анализ слова

Два слога, первый слог ударный, четыре буквы, пять звуков.

Ёлочка просит вас назвать стихи, песенки, сказки о ней.

“В лесу родилась ёлочка”, “Маленькой ёлочке холодно зимой”, “Что растёт на ёлке?”

Мы все любим пушистые зелёные ёлочки, как они нас радуют. Но к Новому году очень много ёлочек вырубается нарушителями и браконьерами. Дома можно нарядить и искусственную. Ель широко используют в хозяйстве, строительстве, медицине. Ель живёт 250-300 лет. Берегите наши ёлочки.

Прочитаем слова, которые ёлочка заботливо укрыла своими большими мохнатыми веточками.

ёжик- ёж ёршик - ёрш ёлочка – ёлка моё- своё

Артём Алёна Алёша Серёжа

- Прочитайте слова, в которых один, два, три слога.

- Слова, в которых ё встречается после гласных.

- Сколько звуков обозначает буква ё?

- Прочитайте женские имена, мужские.

- Назовите ещё имена людей, в которых пишется буква ё.

(Матрёна, Семён, Пётр, Лёня, Игорёк,)

- Что ещё заметили про букву ё?

Буква Ё всегда ударная.

Сказка “Почему Ё всегда ударная”

Однажды буква е убежала в лес. Вдруг подул сильный ветер, и закачались деревья. Букве е стало страшно, и она спряталась под елью. Ель тоже закачалась от ветра, и на букву е упали с еловой ветки две огромные шишки. Они больно ударили букву по лбу, да так, что у нее на голове вскочили две шишки. И от этого она превратилась в другую букву- букву Ё. Вот, оказывается, почему буква ё всегда ударная и почему она ходит с шишками на голове.

9. Рефлексия. Итог урока.

- В Царстве какой буквы мы сегодня побывали?

  • Какие особенности этой буквы узнали?
  • Что для вас было самым интересным?
  • Какие испытывали затруднения?
  • Покажите мимикой своё настроение.