Технология проблемного-диалогического обучения на уроках в начальной школе как инструмент реализации ФГОС НОО

Разделы: Начальная школа, Общепедагогические технологии, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (3 МБ)


1. Введение. Социальный заказ государства

(слайды 1-2) Сегодня общество предъявляет современной школе новый социальный заказ: вместо послушных исполнителей, нужны те, кто быстро ориентируется в различных ситуациях, творчески решает возникшие проблемы, понимает и принимает всю меру ответственности за свои решения. Необходима личность человека, способного творчески мыслить, обладающего гибкостью ума, изобретательностью, чувством нового, возможностью осуществлять выбор Вот почему технология проблемного обучения в начальной школе занимает лидирующее положение и является достаточно эффективным средством повышения познавательной активности учащихся. Данная технология позволяет развить творческие способности, способствует формированию самостоятельного мышления, успешному освоению знаний учениками. Не случайно она является универсальной, т.е. подходящей для организации учебной деятельности на любом предметном уроке.

Основная часть.

Основоположники теории проблемного обучения

(слайд 3) При обзоре литературы, я столкнулась с некоторыми взглядами учёных. В педагогической науке в различные годы изучением организации проблемного обучения занимались многие как отечественные дидакты и психологи, так и зарубежные. Чешский педагог Я. Коменский был сторонником активного обучения. Ф.А. Дистервег считал тот метод обучения хорошим, который активизирует познавательную деятельность ученика. Вместе с Ф.А. Дистервегом представителями нового обучения, активного обучения, отошедшего от простого заучивания, являются Ж.Ж.Руссо, И.Г.Пестолоцци. В создание теоретической базы проблемного метода обучения внесли вклад многие наши отечественные педагоги, учёные. Среди них Лернер И.Я. и Скаткин М.К. классифицировали методы проблемного обучения. Матюшкин А.Н. разработал положение о роли проблемных ситуаций. Махмутов М.И. определил этапы проблемного обучения. Большинство ученых признают, что развитие творческих способностей школьников и интеллектуальных умений невозможно без проблемного обучения.

2.2. Современный подход к организации проблемно-диалогического обучения

(слайд 4) Будущее образования находится в тесной связи с перспективами проблемного обучения. Проблемное обучение – это современный уровень развития дидактики и передовой педагогической практики. “Постепенно уходит в прошлое традиционная школа-школа объяснения знаний. Всё активнее набирает силу школа нового исторического типа — школа развития. Её важнейшей характеристикой является проблемное обучение” --считает Лауреат премии Правительства РФ в области образования, кандидат психологических наук, доцент кафедры начального и дошкольного образования Академии ПКиППРО Мельникова Е.Л. Вот почему я выстраиваю образовательный процесс на своих уроках, опираясь, прежде всего, на публикации Мельниковой Е.Л.

2.3.Актуальность

(слайды 5-6) Актуальность использования технологии проблемного обучения обусловлена тем, что в современных условиях обучения обостряются следующие противоречия: во-первых, учащиеся имеют прочные знания, но применить их не могут, а во-вторых, дети общительны, а речь развита плохо. В своей работе я хочу теоретически обосновать и практически подтвердить эффективность применения проблемно-диалогического обучения в начальной школе. Для себя я выдвинула следующую гипотезу исследования: проблемные диалоги становятся результативными факторами, реализующими возможности проблемного обучения только в том случае, если:
- они создаются систематически,
- учитывают индивидуальные особенности обучающихся,
- ведут к развитию мотивации к учению и познавательных интересов младших школьников. Технологию проблемно-деятельностного обучения я применяю вот уже на протяжении многих лет и хочется отметить, что технология “открытия” новых знаний учениками для всех и каждому, что для учителя — это ключ к успеху и творчеству как универсальная педагогическая технология развивающего обучения, а для учеников — интересный и понятный урок.

2.4.Теоретические основы проблемного обучения: основные понятия и методы

(слайд 7) Я работаю в системе традиционного обучения, где основной формой является урок. Сделать урок результативным и интересным для учеников – вот главная задача для меня, поэтому нужно постоянно искать пути его дальнейшего совершенствования. Поэтому в обучении я применяю технологию проблемно-диалогического обучения, которая, по моему мнению, помогает растить именно творческого человека. Работая продолжительное время учителем начальных классов, постоянно задаю себе вопросы:

- Как изучение нового материала (этап урока) сделать интересным и захватывающим для детей? Как сделать активным участником учебного процесса каждого ребенка?

Все эти вопросы вполне решаемы, если процесс обучения строить на принципах развивающего обучения. Ни от случая к случаю, а систематически готовить уроки в соответствии  с технологией проблемного обучения. В этом случае  каждодневное объяснение нового материала сменится поиском, решением возникших проблем, выходом из затруднительных ситуаций, самостоятельным выведением правил, свойств и т.д. Мой опыт работы доказывает, что методы проблемного обучения – это один из важных направлений учебного процесса, потому что он способствует творческому мышлению учащихся, создавая благоприятные условия для индивидуального развития учащихся.

Проблемно-диалогическая технология дает развернутый ответ на вопрос, как учить, чтобы ученики ставили и решали проблемы.

(слайд 8) Проблемная ситуация и учебная проблема являются основными понятиями проблемного обучения. В самом определении “проблемно-диалогическое обучение” первая часть понятия означает, что на уроке изучения нового материала прослеживаются два звена — это постановка учебной проблемы и поиск её решения, а слово “диалогическое” означает, что постановку учебной проблемы и поиск решения ученики осуществляют в ходе специально выстроенных диалогов. Принципы технологии проблемного диалога - проблемность и диалогичность. Основная цель создания проблемных ситуаций заключается в осознании и разрешении этих ситуаций в ходе совместной деятельности обучающихся и учителя, при оптимальной самостоятельности учеников и под общим направляющим руководством учителя, а так же в овладении учащимися в процессе такой деятельности знаниями и общими принципами решения проблемных задач.

Какие методы должен использовать учитель в данной технологии? По мнению Мельниковой Е. Л. – автора технологии проблемного диалога, “методы – это способы деятельности учителя на этапе введения новых знаний”.

(слайд 9) Существуют три основных метода постановки учебной проблемы (по Мельниковой Е.Л): 

  • побуждающий от проблемной ситуации диалог;
  • подводящий к теме диалог;
  • сообщение темы урока с использованием мотивирующих приёмов.

(слайд 10) Побуждающий от проблемной ситуации диалог. Данный метод постановки учебной проблемы является наиболее сложным для учителя, поскольку требует последовательного осуществления четырех педагогических действий: 

1) создания проблемной ситуации “с удивлением” и “с затруднением”; 

2) побуждения к осознанию противоречия проблемной ситуации; 

3) побуждения к формулированию учебной проблемы; 

4) принятия предлагаемых учениками формулировок учебной проблемы. 

(слайд 11)  Подводящий к теме диалог. Данный метод постановки учебной проблемы проще, чем предыдущий, т.к.не требует создания проблемной ситуации. Подводящий диалог представляет собой систему (логическую цепочку) посильных ученику вопросов и заданий, которые пошагово приводят класс к формулированию темы урока. В структуру подводящего диалога могут входить разные типы вопросов и заданий: репродуктивные (вспомнить, выполнить по образцу); мыслительные (на анализ, сравнение, обобщение). Но все звенья подведения опираются на уже пройденный классом материал, а последний обобщающий вопрос позволяет ученикам сформулировать тему урока.

(слайд 12) Сообщение темы с мотивирующим приемом. Это наиболее простой метод постановки учебной проблемы. Он состоит в том, что учитель сам сообщает тему урока, но с применением одного из двух мотивирующих приемов. Первый прием “яркое пятно” заключается в сообщении классу интригующего материала, захватывающего внимание учеников, но при этом связанного с темой урока. В качестве “яркого пятна” могут быть использованы сказки и легенды, фрагменты из художественной литературы, случаи из истории науки, культуры и повседневной жизни, шутки, демонстрация непонятных явлений с помощью эксперимента или наглядности. Второй прием “актуальность” состоит в обнаружении смысла, значимости предлагаемой темы для самих учащихся, лично для каждого.

Вот приёмы создания проблемных ситуаций, которые можно использовать на уроках при изучении нового материала.

(слайд 13) Приём 1. Побуждающий к выдвижению и проверке гипотез диалог. Рассмотрим на примере урока математики по теме: “Умножение на двузначное число” (4 класс).

Работа в группах. На доске записаны примеры

  • 46* 5 =,
  • 4* 38 =,
  • 37*29 =

Со всеми ли примерами вы справились? Почему третий пример вы не смогли решить?

Какие есть гипотезы? С чего надо начать? Воспользуйтесь распределительным свойством умножения (каждая группа выдвигает свои гипотезы и фиксирует на листе)

Прокомментируйте свой способ решения. Появляются две гипотезы

  • 30*20+7*9=663 - ошибочная
  • 37*20+37*9= 1.073 – решающая

Как проверить, какой из двух способов верный?

Значит, как надо умножать на двузначное число? (Формулируют правило, сравнивают вывод с учебником)

(слайд 14) Приём 2. Одновременное предъявление двух противоречивых фактов (3 класс).

Учащиеся выполняют задания двумя способами, приводящим к одинаковым выражениям, но различным результатам.

Что записано на доске? (Верно, это математическое выражение.) Найдите его значение.

  • 18: 2 +4 - 3 =
  • Что вы замечаете? Почему получились разные ответы? (0, 6, 10)
  • Какие гипотезы вы можете предложить?
  • Рассмотрим ваши предложения на истинность.
  • Какое действие выполняли первым? А вторым?
  • Какие контраргументы вы можете назвать?

Определите тему урока – “Порядок действий в выражениях”.

(слайд 15) Приём 3. Подводящий к теме диалог.

Предлагается материал для сравнения (два столбика слов)

лисья разъезд
воробьи объявление
семья съезд
досье въехал
  • Что вы заметили? (1 столбик слова с Ь, второй столбик с Ъ)
  • Перед какими буквами пишется Ь и Ъ знаки?
  • Разберите эти слова по составу. В какой части слова пишутся Ь и Ъ?

Вывод учащихся: Ь пишется в корне слова, Ъ – между приставкой и корнем.

(слайд 16) Приём 4. Сообщение темы с мотивирующим приёмом “Яркое пятно” Окружающий мир 4 класс.

Мы путешествуем по России. Догадайтесь, о каком природном объекте пойдёт речь?

Один на земле он такой,
Дар божий в ладонях зарницы.
С чистой кристальной водой.
Раскинулся светлый (Байкал!)

  • Что вас удивило в стихотворении? Что интересного заметили? (Оказывается такое озеро единственное на нашей планете)
  • Какой возникает вопрос? (Почему в этом озере кристально чистая вода?)
  • Какой уникальный природный объект нас ждёт сегодня? (Это Байкал)

(слайд 17) Приём 5. Проблемная ситуация “с затруднением”

1. Учитель предлагает задание, невыполнимое вообще. Оно вызывает у школьников явное затруднение.

2 класс.

Ученикам предлагается задание, решение которого сводится к вычислению одинаковых слагаемых. Например: сколько ног у 5 кошек.

4+4+4+4+4=20

А сейчас решите эту задачу “На одно платье идёт 2 м ткани. Сколько ткани надо, чтобы сшить 240 платьев?” - практическое задание, невыполнимое второклассниками.

Уроки открытия нового знания невозможно представить без гипотез учащихся, без коллективного обсуждения проблемы, поэтому, если дети начальной школы научатся решать проблемы на уроках, то смогут их решить и в практической жизни.

2.5. Структура проблемно-диалогического урока

(слайды 18-19) Проблемное обучение реализуется успешно лишь при определенном стиле общения между учителем и учеником, когда возможна свобода выражения своих мыслей и взглядов учениками при пристальном и доброжелательном внимании преподавателя к мыслительному процессу ученика. Проблемный урок отличается от других (традиционных) именно этапами введения и воспроизведения знаний.

2.6. Технология проблемно-диалогического обучения в условиях ФГОС

(слайд ) Требования к современному уроку по ФГОС

Урок обязан иметь личностно-ориентированный, индивидуальный характер.

В приоритете самостоятельная работа учеников, а не учителя.

Осуществляется практический, деятельностный подход.

Каждый урок направлен на развитие универсальных учебных действий (УУД): личностных, коммуникативных, регулятивных и познавательных.

Авторитарный стиль общения между учеником и учителем уходит в прошлое. Теперь задача учителя — помогать в освоении новых знаний и направлять учебный процесс.

Проблемно-диалогическое обучение позволяет добиться следующих результатов:

Предметные: качественные знания. Они достигаются за счет методов постановки и поиска решения проблемы. Детям на проблемно-диалогическом уроке интересно, знания закрепляются легко и быстро.

Метапредметные результаты:

  • Познавательные результаты – при побуждающем диалоге у детей формируются творческие способности, они учатся осознавать противоречие, выдвигать гипотезы, при подводящем диалоге формируются логические действия (анализ, синтез, сравнение, обобщение) Кроме того развивается речь
  • Регулятивные умения – когда ставят проблему, развивается целеполагание, когда ищут решение проблемы, то развивается планирование, когда открывают учебник и сравнивают свой вывод с авторским, то развивается контроль.

Использование различных форм работы формирует коммуникативные умения. Кроме того, использование опорных схем формирует знаковые умения, которые относятся к познавательным учебным действиям.

Проблемный диалог воспитывает определенные черты характера: смелость, инициативность, активность, толерантность. Это личностные результаты.

Итак, данная технология – эффективное средство реализации стандартов II поколения.

Технология проблемного диалога носит общепедагогический характер, т.е. реализуется на любом предметном содержании и любой образовательной ступени и поэтому необходима каждому педагогу. По мнению учёных на сегодняшний день проблемно –диалогическое обучение – единственная технология, обеспечивающая тройной эффект обучения: более качественное усвоение знаний, мощное развитие интеллекта и творческих способностей, воспитание активной личности.

Практическая часть. Модель проблемно-диалогического урока. Из опыта работы.

(слайды 20-24) В своей практике у меня сложилась своя модель проблемно-диалогического урока с использованием своеобразной “азбуки”. Такой подход помог мне выявить преимущества данной технологии по сравнению с традиционными методами.

Традиционное обучение – это тип обучения, обеспечивающий репродуктивное усвоение знаний, умений и навыков

Проблемно-диалогическое обучение – это тип обучения, обеспечивающий творческое усвоение знаний учащимися посредством специально организованного учителем диалога.

Если внимательно присмотреться к таблице “Классификация методов введения знаний”, станет очевидной одна вещь. Колонка традиционных методов – это учительский монолог: “я говорю – ты молчишь”. Все остальные методы представляют собой монолог учителя с учениками: “Я словечко – ты словечко”. Иначе говоря, существуют две противоположные возможности вести новые знания на уроке: традиционный монолог и проблемный диалог.

Я убедилась: то что “открыто” самими детьми требует меньших затрат на отработку, и эти знания отличаются более высоким уровнем качества, чем полученные традиционным преподаванием. Учащиеся не получают готовые знания, а в результате постановки проблемной ситуации испытывают затруднение либо удивление и начинают поиск решения, открывая новые знания самостоятельно, что соответствует требованиям ФГОС НОО. Данная технология учит детей “не сидеть сложа руки”, не быть пассивными слушателям, а самим включаться в работу. В этом развиваются очень важные качества - умение слушать других и высказывать свои мнения, версии, формулировать тему урока, проговаривать алгоритм действий, терпимость и уважение к чужому мнению, стремление к поиску решений.

(слайд 25) Итак, с помощью проблемного обучения решаются следующие педагогические задачи:

  • Самостоятельный поиск новой информации.
  • Самостоятельная работа с учебником.
  • Овладение навыком решения задачи.
  • Воспитание активной личности, формирование инициативности, ответственности, способности к сотрудничеству.
  • Развитие личностных качеств.
  • Прочность усвоения знаний, так как путём поиска разрешения проблемной ситуации достигается полное понимание материала.
  • Решение проблемы психологического комфорта на уроках.

Заключение

(слайд 26) Проблемное изучение просто необходимо, так как оно  формирует гармонически развитую творческую личность, способную логически мыслить, находить решения в различных проблемных ситуациях,   систематизировать и накапливать знания, умеющую делать самоанализ, стремящуюся к саморазвитию и самокоррекции.

Использованная литература

1. Мельникова Е.Л. Проблемно-диалогическое обучение: понятие, технология, предметная специфика // Образовательная система “Школа 2100” - качественное образование для всех. Сборник материалов. М., Баласс. 2006.

2. Мельникова Е.Л. Технология проблемного диалога: методы, формы, средства обучения // Образовательные технологии. Сборник материалов. М., Баласс, 2008.

3. Мельникова Е.Л. Проблемный урок, или как открыть знания с учениками. - Москва, 2002.