Excel – помощник учителя во внеурочное время

Разделы: Классное руководство


Цели и задачи: показать возможности Ехсеl в работе классного руководителя.

Методическая разработка состоит из программных оболочек Ехсеl с разработками:

  • программы для подсчета УУД,
  • программы для подсчетов по методике диагностики личностного роста (П.В.Степанов)

Программа для подсчета УУД  (программа 1)

Предлагаемая программа предназначена для учителей, работающих по ФГОС.
Два раза в год каждый учитель заполняет карту наблюдений (приложение 1) к методике Э.М. Александровской и Ст. Громбах  (модифицированная Еськиной Е.С, Больбот Т.Л.)  (приложение 1) по 4 критериям:

  • Критерии эффективности учебной деятельности
  • Усвоение нравственно-этических норм и школьных норм поведения
  • Успешность социальных контактов
  • Эмоциональное благополучие.

Для быстроты проведения данной методики и получение данных о динамике достижений учащимися за прошедший учебный год уместно использовать данную программу.

Сейчас она представлена для 20 учащихся класса, но можно использовать для меньшего количества учащихся – необходимо в желтом   поле «число учеников» поставить ваше количество. Для каждого ученика предназначено два значения: белое поле для данных 1 полугодия, а серое поле - 2 полугодие. В желтых клетках происходит автоматический подсчет по критериям и по классу в целом. В конце приведен средний по классу расчет. А внизу таблицы в зеленом поле по конкретному ученику. Последняя строка (голубая) указывает уровень данного ученика  - вам легко будет видны изменения

Для законченности расчетов программа построит сравнительную диаграмму средних значений по классу за первое и второе полугодие

Программа для автоматической обработки анкет учащихся по методике диагностики личностного роста
(авторы И.В.Кулешова, П.В.Степанов, Д.В.Григорьев) (программа 2, приложение 2)

Ответы школьников распределяются по 13 шкалам: им соответствуют 13 строк в заполняемом респондентом бланке для ответов. Результаты получаются путем сложения баллов по каждой шкале. Подсчет осуществляется как сложением, так и вычитанием числовых значений из бланка ответов учащегося.

Эта программа делает обработку по этой методике простой и не требует много времени.

Ответы каждого ученика заносятся столбиком на сером поле. Ниже в разноцветных полосках происходит подсчет баллов по тому или иному критерию для каждого ученика. Еще ниже в зеленом поле программа выдает характеристику значения для каждого ученика по каждому критерию. Справа в сиреневом поле – общие данные по классу.

Просто внимательно внесите ответы ваших детей – а все остальное программа сделает сама.